Инфоурок Другое СтатьиМожно ли гарантировать образовательный результат? (Закономерности педагогики)

Можно ли гарантировать образовательный результат? (Закономерности педагогики)

Скачать материал

Можно ли гарантировать образовательный результат?

(Закономерности педагогики)

 

Термин «технология» привнесен в педагогику для того, чтобы упорядочить наши традиционные расплывчатые рекомендации, чтобы оформить успешный опыт для переноса и чтобы фиксировать главные составляющие педагогического процесса, гарантированно обеспечивающие образовательный результат. Первые две задачи успешно освоены методистами, основания последней – можно ли гарантировать достижение результата в принципе – обсуждаются.

Педагогическая технология – сравнительно новая категория педагогики, встречающаяся в литературе в настоящее время в различных значениях[1]:

Во-первых, как технология использования технических средств обучения, в частности компьютерной техники, технология обучения с использованием этих средств. Однако, мы должны понимать, что само по себе использование компьютера и средств мультимедиа не может гарантировать желаемый образовательный результат.

Во-вторых, как обозначение конкретных техник учительской работы: «технология организации самостоятельной работы с учебником», «технология учебных демонстраций» и т.п. Отметим узость данной трактовки термина «технология». Именно такое понимание ПТх вызвало, и справедливо, критику самого технологического подхода к педагогике.

Здесь следует указать, что сам термин «технология», пришедший к нам из техники, предполагает «совокупность методов, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции»[2]. Суть понятия здесь довольно ясно выражена: совокупность методов, приводящих к определенному заданному результату.

В-третьих, как последовательность шагов рекомендуемой учебной деятельности, выделенных на основе научных представлений (психологических, социальных, педагогических). Впервые такая точка зрения была высказана Робертом Дейвом в 1973 г. и явилась претензией на то, что науки о человеке накопили материал, позволяющий рекомендовать алгоритм деятельности педагога и ученика, приводящий к требуемому образовательному результату.

В соответствии с данными оценками будем понимать под педагогической технологией перечень объективно необходимых шагов субъектов педагогического процесса (в первую очередь – ученика), гарантирующих формирование требуемого образовательного результата.

Состав технологии – не совокупность методов, а последовательность шагов деятельности, выполнение которых обеспечит результат, что возможно при опоре на научные основы понимания педагогического процесса, на жесткие устойчивые связи его сторон. Здесь нельзя не согласиться с В. А. Сластениным, выдвигающим в качестве сущностного признака технологии законосообразность, и с рабочим определением технологии обучения В. В. Серикова – «законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая значительно более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем традиционные способы обучения»[3].

Вернемся к вопросу «Можно ли гарантировать образовательный результат?». Наш ответ будет положительным, если учитель использует технологии, построенные на основе закономерностей педагогики («законосообразны» по В. В. Серикову и В. А. Сластенину).

Первая закономерность касается результата образования (Р), который по природе своей является совокупностью освоенных способов деятельности (Де). Содержание образования (СО), с которым мы идем к ученику, представляет собой социальный опыт. Это можно проиллюстрировать следующей записью:

 


                               СО  =  Социальный опыт  =  å способов Де = [Р]

 

 

Известно описание эксперимента, когда студентам было предложено после двухнедельных зимних каникул пересдать один экзамен зимней сессии. Результаты оказались более чем плачевными, но они стали нулевыми в мае на третьей стадии эксперимента. Как тут не вспомнить выражение: «Образование – это то, что осталось у человека после того, как он все забыл». Истинным результатом образования является не чистая информация, которую нормальный ум стирает за две недели, а опыт как освоенный способ деятельности, в составляющие которого входят знания, вращенные в способы деятельности и умение выполнять их. «Я не помню формулу квадрата суммы двух чисел, но я знаю способ вывода ее, и этот опыт всегда при мне»[4].

Рассмотрим составляющую формулы [P] – «Результат» с разных сторон. С одной стороны – это ЗУНы, компетенции и качества личности в целом, вытекающие в результат образовательного процесса. С другой стороны «результат» – важнейший элемент технологии и составляющая модели педагогического процесса. В этом случае необходимо учитывать социальный заказ и требования к выпускнику в сфере образования. Ориентирами в этом случае являются – формирование творческого мышления, развитие коммуникабельности, толерантности, готовности к постоянному повышению профессиональной квалификации, а также способности к сознательному и ответственному выбору. Речь идет не просто о новых актуальных качествах личности, а о качественно новой личности, личности другого уровня, успешной в современном обществе. Поясним, что результат получается в результате активной деятельности ученика. Учитель же планирует и организует эту деятельность.

Итак, первая закономерность «целостность и единство 3-х компонентов педагогического процесса: обучения, развития и воспитания» предполагает тесную взаимосвязь основных компонентов педагогического процесса, а также соответствующих им результатов. Невозможно давать новые знания во время урока, если дети не слышат учителя и дисциплина в классе «хромает», т.е. приходится проводить беседу, делать замечания, а это уже вплетается элемент воспитания. Поэтому результат должен представлять единое целое обученности (О), воспитанности (В) и развитости (Р) (см. рис. 1). Пробелы в одном из них явно говорят о недоработках в другом[5].

 

                                                                           В

              

 

                                                                                   О                         Р                         образованность                   

 

 

 

Рис. 1. Составляющие образования как результата

 

Образованность – качество развившейся личности, усвоившей опыт, с помощью которого она становится способной ориентироваться в окружающей среде, приспосабливаться к ней, охранять и обогащать ее, приобретать о ней новые знания и посредством этого непрерывно совершенствовать себя. Критериями образованности человека являются системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. «Образование есть то, что остается, когда все выученное забывается» (древний афоризм). Таким образом педагог должен заботиться не о том, чтоб ученик заучил материал, а научился понимать логику и устанавливать причинно-следственные связи в изучаемой теме.

Вторая закономерность представлена на рисунке 2 и демонстрирует, что деятельность ученика жестко связана с результатом и то, что деятельность педагога влияет на процесс учения. Педагог призван создать условия для полноценной учебной деятельности обучающегося, в ходе которой и сформируется образовательный результат. Отметим, что достигнутый учеником результат многогранен и зависит от типа педагогического процесса, в рамках которого действует учитель. Если ПП репродуктивный, то результатом являются знания, если же продуктивный, то опыт, который ученик сможет применить в изменчивых жизненных обстоятельствах.

 

 


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ~>             ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ                      РЕЗУЛЬТАТ

педагога                                                                                                                             ученика

 

Рис. 2. «Формула» педагогической технологии

 

Данная формула может рассматриваться как модель педагогического процесса в целом. Но чтобы выявить педагогические технологии и применить их на практике, необходимо определить содержание и уровень, которые послужили бы основой для гарантируемого результата.

Согласно второй закономерности образовательный результат определяется деятельностью ученика, что можно выразить через формулу.

[P] = F{Де учащегося}

В аудитории, где педагог прекрасно изложил материал с использованием одних и тех же методов (для всех одинаково), мы всегда имеем разброс в знаниях, навыках, так как каждый работал по-своему, и сам «включал» активность своей познавательной деятельности, в итоге получился личный результат обучения.

Эффективность образования, включая правомерность его целей, содержания, предъявленного обучаемым, методы и формы организации их работы, определяется действующими в данных условиях социальными запросами. Данная закономерность, лаконично названная в учебном пособии под редакцией П. И. Пидкасистого «законом социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения»[6], фактически утверждает, что забегание вперед в постановке целей образования, еще не востребованных обществом, например воспитание свободной творческой личности, как и отставание от социального заказа, формирование личности вчерашнего дня, обречены на провал. Этому будет способствовать многочисленные негативные реакции родителей и администрации, трудности дидактического обеспечения, неприятие коллег и т.д. Любой педагог, предлагающий нестандартную педагогическую практику, должен отдавать себе отчет в том, что может быть не всегда принят обществом.

Результатом образовательной деятельности является опыт человека, представляющий собой элементы содержания образования (ЭСО), строго соответствующие друг другу по уровням (см. табл. 1).

 

Таблица 1

Характеристика ЭСО и их уровней

Уровень освоения содержания образования

Знания о мире, способах деятельности

Опыт деятельности

Опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности (мотивы)

Материализованный

Интеллектуальный

I. Ознакомительный

Знания-знакомства

Несформированная деятельность, неуверенные действия

Ассоциации (ассоциативное мышление)

Бытовые потребности

II. Формальный

Репродукция, знания-копии

Действия по образцу

Формальное мышление

Получение одобрения, послушность

III. Сущностный

Сущностные знания (умения)

Умения

Самостоятельное мышление

Личная убежденность в целесообразности деятельности

IV. Творческий

Знания-трансформации (творческие)

Деятельность по собственной программе

Творческое мышление

Возможность саморазвития

V. Субъектный

Личностные смыслы содержания

Деятельность по собственной программе с авторским почерком

Когитальное мышление, рефлексия

Потребность в самореализации

 

Отметим, что уровень, на котором педагог должен вести обучение, определяется прежде всего запросами учащихся и социума. Если ученик мечтает стать юристом, и у него есть к этому все задатки, то обучение должно проходить на субъектном уровне для того, чтобы сформировать грамотного и успешного профессионала, имеющего личностные смыслы деятельности, обеспечивающие высокую мотивацию. Если же ученик видит себя работником конвейерного производства, то обучение может строиться на формальном уровне.

Важнейший вопрос – как достигнуть указанных уровней формирования элементов образования, какими методами. Соотнесение методов обучения с уровнями усвоения знаний, практического опыта, опыта творческой деятельности фактически предложили И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин в своей классификации методов по характеру познавательной деятельности[7]. Практика показывает, что связь метода обучения и уровня результатов обучения верна при фактической реализации предполагающегося уровня активности учения (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Связь метода обучения и уровня результатов

 

Основанием для выделения различных уровней ЭСО является характер познавательной деятельности учащихся (их активность), обеспечивающей их формирование. Автор фундаментального труда по активности познавательной деятельности Т. И. Шамова различает в ней две стороны: напряженность интеллектуальных сил и отношение учащихся к познавательной деятельности, проявляющиеся на различных уровнях (воспроизводящем, интерпретирующем, творческом)[8]. Опыт творческой деятельности, ядром которой является творческое мышление человека, является, как видно из таблицы, IV-м уровнем овладения ЭСО.

Связь ЭСО по уровням их сформированности проявляется на практике. Так, исследователи свидетельствуют, что как правило студентам с творческим мышлением присущи глубокие и обширные знания, «склонность к исследовательской работе по мотивам ее необходимости обществу», «развитая социальная направленность», «стремление к самосовершенствованию».

Переход от объяснительно-иллюстративного метода к репродуктивному и далее – к проблемным предполагает рост активности учащихся. Мощнейшим средством активизации познавательной деятельности являются методы и приемы обучения. Но реализация нового уровня активности возможна лишь в том случае, если учащийся усвоил все элементы содержания образования (результаты обучения) предыдущего и в первую очередь мыслительные умения.

Решать задачу активизации познавательной деятельности ученика необходимо на всех этапах урока: постановка цели, организация восприятия и осмысливание его, закрепление и применение его на практике, проверка и оценка усвоения (здесь имеется в виду информативно-сообщающее построение урока). Структура проблемного урока (актуализация необходимых для данного урока старых знаний, формирование нового понятия, способа действия, применение изучаемого), сама по себе требует высокого уровня АПД на каждом этапе.

Основными средствами активизации ПД среди методов обучения являются методы организации самостоятельной работы и проблемное обучение, под которым понимается группа проблемных методов обучения от проблемного изложения до исследовательского метода, описание ряда методов, направленных на активизацию познавательной активности приведено в приложениях.

Таким образом, в ходе образовательной деятельности (в частности, одной из ее форм – учебной) происходит формирование целостного образовательного результата (компетентностей, или опыта определенной деятельности). Необходимый результат можно достичь только через деятельность учащегося, которая может быть организована учителем на разных уровнях.

 



[1] Юдин В. В. Технологическое проектирование педагогического процесса: монография / В. В. Юдин. Москва: Университетская книга, 2008. 302 с.

[2] Политехнический словарь / гл. ред. И. И. Артоболевский. М. : Советская энциклопедия, 1977.

[3] Сериков В. В. Личностно ориентированное образование // Педагогики. 1994. №5. С. 16-20.

[4] Составляющими этого знания являются:

– возвести во вторую степень – значит, повторить сомножителем 2 раза;

– (a+b)×(a+b) = aa+ab+ba+bb = а2+2ав+в2

[5] Существует правомерная, но альтернативная точка зрения, что в формировании человека параллельно протекают обучение, воспитание, развитие и образование как самостоятельный, независимый процесс, заканчивающийся оформлением уникального «образа» человека, переходящего в образовательный результат.

[6] Педагогика : учебное пособ. Для студентов пед. вузов / под ред. П. И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 1998. С. 197.

[7] Скаткин, М. Н. Проблемы современной дидактики. 2-е изд. М. : Педагогика, 1984. 95 с.

[8] Шамова Т. И. Активизация учения школьников. М. : Педагогика, 1982.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Можно ли гарантировать образовательный результат? (Закономерности педагогики)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье даны ответы на вопросы: что значит гарантировать результат в принципе? Что такое образовательные технологии (структура, соответствующая метамодели педагогического процесса)?Рассмотрены образовательный результат (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), деятельность обучающегося (Т. И. Шамова), законы (закономерности) педагогики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 1039
    • DOCX 54.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихомирова Наталья Сергеевна
    Тихомирова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 83721
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек