Инфоурок Технология Другие методич. материалыМуниципальный этап конкурса «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2020» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» « УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ»

Муниципальный этап конкурса «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2020» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» « УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ»

Скачать материал

Всероссийский конкурс

«УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2020»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

« УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ»

 

Королькевич Е.А

Ярославская область

г. Переславль-Залесский

 

 

Неграмотными людьми 21 века будут не те,

кто не умеет читать и писать,

а те, кто не умеет учиться и переучиваться.

АлвинТоффлер.

 

 

Человек учится и развивается всю свою жизнь. Он приобретает новые знания, умения, навыки. Человек воспринимает новую информацию и учится применять ее в своей жизни. Утверждение Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Не менее актуальна сегодня мысль о необходимости постоянного совершенствования учителя путем постоянной работы над собой. Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.

Кто-то приходит в школу после вуза, осуществив давнюю мечту, и остается навсегда. Кто-то понимает, что должен быть на другом месте и уходит, меняя маршрут. Третий вариант — острая необходимость поделиться накопленными знаниями, помочь детям ориентироваться в мире профессий, научить их трудиться.

Последний вариант — мой. К профессии учителя я пришла не сразу. Моя мама — учитель технологии с 40-летним педагогическим стажем работы. Часто говорят, что профессия передается по наследству. Но я не думала работать в школе. Получила профессию дизайнера. Добилась успеха: участвовала в различных конкурсах и выставках. В основном, занималась творчеством. Со временем поняла, что творческой энергией необходимо делиться. Такая возможность есть у учителя: отдавать свои знания, делиться теплом души, идеями. Осознание этого определило мой выбор. Я стала учителем.

Направление моей деятельности кому-то покажется странным «Индустриальные технологии», но работа с деревом и металлом – моя стихия. А мои ученики не прилежные девочки, а непоседливые мальчишки. Предмет «Технология» в школе не похож на другие: обновление теоретического материала по физике и математике происходит десятилетиями, а в сфере производства новые технологии появляются ежегодно. Поэтому, система преподавания учебного предмета должна быть гибкой. И в этой сфере, как нигде, учитель должен, прежде всего, идти в ногу со временем!

Урок технологии может давать некую базовую грамотность 21 века, ведь нас окружают технологии! Все молодые и современные люди должны их освоить! Урок технологии должен давать некую степень погружения в ту или иную профессию, в том числе перспективную, чтобы ребенок мог погрузиться в нее, попробовать что-то сделать сам, своими руками. Причем не в одной компетенции, а в нескольких! Новые подходы Worldskills и кванториумы не дают педагогу стоять на месте! Педагог учится и развивается вместе с учеником! И здесь на ум приходят слова Древнеримского философа Сенеки: «Уча других, мы учимся сами». Да, учитель сегодня должен не только учить, но и учиться, в том числе у своих воспитанников. Я счастлива, потому что у меня есть интересная профессия и возможность познавать вместе с детьми интересный мир моей любимой деятельности. Счастлива, потому что вижу результат своего труда, а самое главное – мальчишки видят чудо, которое сделано своими руками.

Трудности, конечно, есть. Не всегда ученики любят трудиться, трудиться кропотливо, самостоятельно преодолевая трудности. Непривлекательность труда для молодежи в сферах производства и транспорта в силу его непрестижности и невозможности быстрого обогащения и соответственно пренебрежительное отношение к урокам технологии. Хотя предмет технология, предоставляет обучающимся реальную возможность применить на практике и творчески использовать знания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в области проектирования, конструирования и изготовления изделий, создает условия для формирования проектно-технологического мышления и технологической культуры школьников, развития инициативности, изобретательности, последовательно накапливая ресурс практических умений и навыков, необходимых для организации собственной жизни. Моя задача как учителя: заинтересовать…! Переломить мышление! Поднять престиж предмета в отдельно взятом маленьком городе, в отдельной школе и даже классе! Поэтому я как педагог готова встать на курс перехода к современным технологиям: обучать рекламе, 3D моделированию и дизайну на уроках. Только таким образом можно поднять престиж предмета! А для этого нужно учиться самой, идти в ногу со временем, желанием учеников, которые живут в мире техники и высоких технологий.

Президент России отметил, что современные цивилизационные изменения и решения, принимаемые сегодня Россией, определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперед. Первой ступенью в сфере образования является приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников» (внедрить на уровнях основного общего и среднего общего образования новые методы обучения и воспитания, новые образовательные технологии.) Поставлена задача: повысить саму мотивацию к обучению и вовлеченность в образовательный процесс, но при этом обновить содержание, особенно – в предметной области «Технология». Предмет сейчас меняет полностью курс обучения, переходя на использование новейших современных технологий, таких как робототехника, нанотехнологии, автоматизации производства и др. Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников предусматривает охват не менее 50 % педагогов. И я, как учитель технологии, готова пройти систему обучения новым видам технологий, а также применять уже имеющиеся знания в сфере дизайна, 3D проектирования, макетирования и рекламы на своих уроках. Решение о новом пути в образовании принято на государственном уровне. Обучение нанотехнологиям и робототехники  производиться будут через передвижные кванториумы. А как же решить проблему с другими направлениями? В виду сложившихся обстоятельств передо мной, встаёт вопрос: «Как же перейти от сегодняшней системы обучения на новый уровень?» Мое видение решения этих проблем заключается в том, что каждая школа может стать некой «ТОЧКОЙ РОСТА» и я предлагаю на базе школы, в которой я работаю, организовать точку роста по таким направлениям как дизайн, 3D моделирование и рекламы на основе собственных педагогических принципов и подходу к образовательной деятельности. Новые методы общения с учениками, позиция делового сотрудничества с ними и приобщение их к нынешним проблемам это методы, позволяющие нашим ученикам самоутвердиться. А самоутверждение – это путь к правильному выбору своей профессии.

В преподавании предмета «Технология» грядут большие изменения. Меняться, по моему глубокому убеждению, должен и учитель. Я готова УЧИТЬСЯ, готова ОТВЕЧАТЬ на вызов времени! Главное не упустить момент, ведь все великие изобретения были созданы в переломные моменты!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Муниципальный этап конкурса «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2020» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» « УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 329
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королькевич Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10072
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции