Мустай Карим. Сон
сестренки. Омонимы.
Цели: знакомство
с жизнью и творчеством М.Карима, анализ содержания отрывка, воспитание любви и
уважения к творчеству великого писателя; знакомство с термином «Омонимы».
Оборудование и
наглядные материалы: портрет М.Карима, карта Башкортостана,
выставка книг писателя, аудиозапись песни «Учителю», видеозапись отрывка из
фильма «Радость нашего дома», интерактивная доска, карточки.
Методические
приемы: беседа,
работа всем классом над текстом, выразительное чтение, самостоятельная работа
учащихся, работа в парах (АСО), прогнозирование.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Проверка
домашнего задания.
III.
Повторение
(в форме
игры).
Игра «Мешочек с секретом». Учитель
достает из мешочка рисунки разных предметов, а ученики должны отгадать, в каком
произведении они видели эти предметы.
1.Шапка, медаль, нож.
(«Слава – это не отцовская шапка»)
2 Птичка, кошка, девочка.
( «Скворчонок»)
3. Дед Мороз, елочка, сани,
детишки.
(«Когда Дед Мороз был маленьким…»)
Все эти произведения написаны
народным поэтом Башкортостана, лауреатом премии имени С.Юлаева Мустаем Каримом.
И с ними вы уже знакомы.
IV. Биография
Мустая Карима(повторение пройденного и знакомство с новыми фактами).
Мустай Карим (Мустафа Сафинович Каримов)
родился 20 октября 1919 года в д.Кляшево Чишминского района Башкирской АССР
(находим и показываем на карте родную деревню и район поэта). Начальное
образование Мустай получил в родной деревне. Окончил Башкирский государственный
педагогический институт. Участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело
ранен, награжден орденами и медалями.
М.Карим – талантливый поэт, прозаик
и драматург. Он написал много произведений и для детей. Вы уже познакомились со
многими из них. Есть еще повести «Таганок, «Радость нашего дома»,
«Долгое-долгое детство», которые полностью раскрывают мир детства. Каждый, кто
читает эти произведения, совершает путешествие в свое детство.
V. Знакомство с
информацией о произведениях писателя.( На интерактивной
доске выводится список книг автора, учитель же, в свою очередь, показывает
учащимся каждую из этих книг, используя книжную выставку.)
VI. Работа над
новой темой.
Запись в тетрадях даты и темы
урока, ознакомление с целью урока.
VII. Работа над
отрывком «Сон сестренки».
Этот отрывок взят из повести
«Радость нашего дома», написанной в 1951 году.
Словарная работа
(по учебнику).
еҫкәнеү- вынюхивать
төкөшөү- бодаться
мөгөҙ - рог
һипкел - веснушка
һипкелле - конопатый
сәскес - сеялка
ҡуңыр-
ҡараһыу,чернявый
ҡысытыу - чесаться
Запись в тетрадях.
После словарной работы составляем
предложения, одно предложение записываем в тетради.
Прогнозирование. О
чем будет идти речь в данном отрывке?
Чтение текста по
учебнику:
а) текст читает
учитель;
б) выразительное
чтение текста учащимися.
5. Обмен мнениями
о прочитанном отрывке.
6. Выполнение
заданий по тексту (устные ответы на вопросы, с.182).
7. Составление
плана по тексту (коллективная работа). Учитель записывает на доске,
учащиеся пишут в тетради.
План.
1.Весна –
прекрасная пора.
2. Весенние
явления.
3.Оксана и Ямиль.
4.Ямиль очень
любит свою сестренку.
5.Матери работают
в поле.
6.Сон Оксаны.
7.Клад под
березой.
VIII. Минутка
отдыха.
Физкультминутка для рук и глаз.
IX. Впечатления от
отрывка (обмен мнениями).
1) Понравилось ли
вам произведение? Чем оно понравилось?
2)В какие моменты
вы испытали радость, а в какие – тоску и грусть?
3)Что вы вспомнили
во время чтения этого произведения?
4) Как вы думаете,
почему отрывок называется «Сон сестренки»?
5)Вы видите сны?
6)Видите цветные
сны или черно-белые? Верите ли в эти сны?
7)Какие сны
видели сегодня? ( Участвует весь класс).
8) В отрывке речь
идет только о сне или есть что-то еще?(Мнения учащихся)
X. Просмотр
отрывка из фильма «Сестренка» по повести «Радость нашего дома»
(отрывок на русском языке).
XI. Найти пары. Выполнение
4-го задания по учебнику (в форме игры).
Раздаются карточки учащимся. Работа
выполняется в парах, затем уже на интерактивной доске.
(соединить слова с помощью
стрелки)
1 . тауыҡ ҡысҡыра
кәккүк ҡыжҡылдай
һандуғас
шыҡырлай
ҡарға
һайрай
күгәрсен
ҡарҡылдай
торна
гөрөлдәй
әтәс
торҡолдай
һайыҫҡан
ҡытҡылдай
2.
курица кудахтает
кукушка
кукует
соловей поёт
ворона каркает
голубь воркует
журавль курлычет
петух кукарекает
сорока трещит
XII. Минутка
отдыха. Прослушивание
песни «Учителю» (слова М.Карима, музыка А.Кубагушева).
XIII. Знакомство с
термином «Омонимы».
1) На башкирском, как и на
русском языке, есть слова-омонимы. Омонимы – слова, которые пишутся и звучат
одинаково, но имеют разное лексическое значение. Например:
ҡала(город)-
ҡала (остается)
беҙ
(мы) - беҙ (шило)
ҡара(черный)-
кара( смотри)
Находим омонимы в тексте и
записываем их в тетради.
яҙ(весна)
- яҙ (пиши)
төш(сон)
- төш(орех)
өй (дом)
- өй (клади)
ул(он)
- ул(сын)
уҡ(стрела)
- уҡ (также)
йәме(краса) -
йәме(ладно)
беҙ (мы)
- беҙ (шило)
XIV. Домашнее задание. Составить
предложения с омонимами на двух языках. Пример:
На
башкирском
|
На русском
|
Яҙ-иң матур миҙгел
Һин миңә хат яҙ.
|
Весна- красивое время года.
Ты напиши мне письмо.
|
XV. Воспитательный
момент.
В отрывке,
который мы прочитали, говорится о еще одной маме Оксаны.
Учащиеся, а могут
ли быть у человека две матери? Как вы думаете? (Мнения учащихся).
Еще какие
произведения о матерях вы читали?
“Раненая книга”, “Мама”,
«Скатерть», “Каравай”, “Руки матери”, “Сердце матери”...
Чему нас учат эти произведения?
Матери подарили нам жизнь. Они всю
жизнь заботятся о нас, дарят нам свою любовь, тепло и ласку. Наша обязанность –
любить и уважать их, быть верными сыновьями и дочерьми, заботиться о них в
старости.
XVI.Рефлексия.
XVII. Выставление оценок.
XVIII. Итог.