Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Музыкальная одаренность детей как педагогическая проблема»

«Музыкальная одаренность детей как педагогическая проблема»

Скачать материал

Методическое сообщение

«Музыкальная одаренность детей как педагогическая проблема»

 

Новые потребности общества выдвинули одну из приоритетных социально – педагогических задач выявления, развития одаренных и талантливых детей. Однако исследования и практика работы с одаренными детьми указывают на то, что при отсутствии валидных методов идентификации одаренности эта работа может привести к негативным последствиям: развитие таланта может быть задержано на любом этапе.

Вместе с тем, выбор диагностических процедур и работа с ними определяется исходной концепцией одаренности. В исследованиях обозначены два подхода в анализе одаренности: 1) изучение одаренности в общетеоретическом аспекте; 2) изучение структуры специальной одаренности (музыка, литература, математика и т.д.). Большинство ученых  развитие специальных способностей ставят в зависимость от общей одаренности (мотивация, интеллект, креативность, обучаемость). То есть, одаренность представляет собой иерархическую структуру, высшие качества которой определяют нижележащие. Сообразно с этим, любой вид одаренности представляет собой многоуровневую систему, собственно, общих, специальных и частных способностей. Этот подход позволили многим психологам выдвинуть идею возможности существования одаренности в общей эстетической или художественной области ( Д.Терстоун, Д.Лессер, Б.Блум, А.А Мелик – Пашаев и др.). Такая точка зрения характерна и для видных представителей музыкальной педагогики ( А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз и др.).

Одним из видов художественной одаренности (или одаренности к искусству) является музыкальная одаренность и музыкальный талант. К общим компонентам музыкальной одаренности специалисты относят три феномена: 1) «чувство целого» ( ладовое чувство, архитектонический слух, чувство стиля и формы, темпоритм, а также память, воображение, интуиция и проницательность), которое отвечает за целостное воплощение художественного образа; 2) аконстатность -  от лат. Слова «Постоянный» ( неповторимое звучание тона, интонация, ладовая и темброфоническая окраска, тонкое ощущение градаций звучания – высотных, ладоинтонационных, тембровых, временных, стилевых, смысловых), которая буквально питает и стимулирует творческое воображение; 3) «идеомоторный феномен» -  от греч. Idea – образ, лат. Motor – приводящий в движение ( способность к психологическому перевоплощению, гибкость, тонкая управляемость и координированность вокально – речевого и двигательного аппарата ( «слышащая» или «думающая» рука), творческая воля и художественный специфический интеллект), который выражает психологическую связь между образом и движением.

Среди музыкантов и музыкальных психологов широко распространены различные представления о том, что следует понимать под музыкальной одаренностью. В целом, музыкальная одаренность ими определяется как высшее и крайне индивидуализированное проявление следующих музыкальных способностей: 1) блестящий музыкальный слух ( тембровый, динамический, гармонический, абсолютный слух); 2) феноменальная музыкальная память ( звуковысотная, ритмическая, кратковременная и долговременная); 3) пластичный и прекрасно скоординированный двигательный  «аппарат»; 4) музыкальная познавательная способность ( эмоциональная отзывчивость на музыку, прогнозирование, структурирование и синхронизирование музыкального материала); 5) музыкальное мышление (репродуктивные, продуктивные, творческие компоненты); 7) чувство ритма; 8) невероятная обучаемость ( «схватывание на лету»); 9) титаническая работоспособность.

Понятие музыкальной одаренности многозначно. И эта многозначность отражает природу одаренности как явления динамичного, становящегося, многомерного. Рано обнаруживающиеся яркие музыкальные способности могут, как это не парадоксально, не раскрыться как музыкальная одаренность, и не превратиться в нее. В то же время, одаренность может выявиться и на фоне хороших, прекрасных, но не феноменальных способностей. По данным Н.Слонимского, только 10 % вундеркиндов становятся выдающимися музыкантами. Однако, большее их число  в будущем становятся профессиональными музыкантами, хотя их имена теряются в музыкальном искусстве. Другая статистика: 27 % среди детей со средними музыкальными способностями, а 2 % среди музыкально одаренных детей бросают занятия музыкой. Чрезвычайно сложно диагностировать причину, по которой одаренным людям не удается полностью реализовать себя ( именно здесь необходимо обратить внимание на избежание ошибки диагностики одаренности). Но, поскольку такой случай довольно типичный в музыкальном мире, выделены несколько столь же типичных факторов, которые могут сыграть роль.

Первая проблема – своего рода парадокс: музыкально одаренные дети рано начинают активную концертную деятельность, и им приходится много заниматься на инструменте. Вместе с тем, легкость овладения и высокая обучаемость заменяют работоспособность, не в пользу последнего, что исключает внутреннее препятствие, выход за пределы своих возможностей. Вследствие этого, музыкально одаренные дети часто становятся лентяями, особенно в подростковом возрасте. К тому же, легкость и блеск в старшем возрасте ведет к поверхностному исполнению, что становится в зрелом возрасте мучительной проблемой.

Вторая проблема  связана с характером и процессом обучения: 1) зависит от выбора оптимальной учебной нагрузки ( опасны как игнорирование потенциальных возможностей, так и их эксплуатация, чрезмерное ожидание результатов); 2) обучение и воспитание приобретают узкопрофессиональную направленность, что приводит к «натаскиванию» и резкому ограничению развития музыкальных возможностей; 3) чрезмерно интенсивное обучение музыкально одаренных детей подавляет обучаемость и является причиной торможения развития личностного облика; 4) разрыв между хронологическим и профессиональным возрастом ( исполнение труднейших произведений, которые выше его не только технических и художественных, но и личностно – психологических и духовных  возможностей) ведет к подражательству, имитаторству.  Отсюда, восхищение им в детском возрасте, в исполнительстве подростка – бросаются в глаза и разочаровывают.

Несомненно, названные выше и другие проблемы носят объективный характер и требуют специальной психолого – педагогической поддержки в развитии творческой личности, которая связана с решением следующих  первостепенных задач: необходимы исследования, направленные на изучение динамики развития общих,специальных и частных музыкальных способностей, дифференциацию детей по типам музыкальной одаренности ( исполнитель, композитор,музыковед, дирижер, педагог и т.д.); комплексная диагностика музыкальной одаренности детей в системе индивидуальных особенностей личности; разработка методов выявления, в связи с социально – экономическим статусом семьи,  с регионально – культурными особенностями страны и т.д.; необходима научно – обоснованная система работы с музыкально одаренными детьми в массовых школах, а также разработка поэтапных педагогических программ, направленных на совершенствование музыкальной способности и личностных качеств, необходимых для успешной творческой деятельности.

Калдыбаева А.Р.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Музыкальная одаренность детей как педагогическая проблема»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 1591
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утепбергенова Анаргуль Рахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6125
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек