Инфоурок Музыка ПрезентацииМузыкально-экологический проект "Гармония музыки и природы"

Музыкально-экологический проект "Гармония музыки и природы"

Скачать материал

 

МУЗЫКАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«ГАРМОНИЯ МУЗЫКИ И ПРИРОДЫ»

 


Паспорт проекта.

 

Руководитель: Батищева Ольга Анатольевна,  музыкальный руководитель;

Название проекта: «Гармония музыки и природы».

Тип проекта: творческий, музыкально-познавательный проект.

Форма реализации: групповой.

Форма представления: утренники, концерты, занятия, музыкальный салон.

Участники проекта: воспитатели;  педагог-психолог; физкультурный работник; музыкальный руководитель; дети старшей  группы; родители.
Место проведения:  г. Воронеж, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «173».

Продолжительность проекта: средняя продолжительность.
Сроки реализации: октябрь 2020 - апрель 2021 года.
Итоговое мероприятие:  экологический праздник   «Земля – наш дом родной!

 

 «Красота музыки имеет своим источником

красоту окружающего мира. Пусть ребенок

чувствует красоту и восторгается ею, пусть в

его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы,

в  которых воплощается Родина.»

В. А. Сухомлинский

Актуальность выбранной темы:

Дошкольное детство - пора наиболее оптимального приобщения к миру прекрасного. Важно не только научить понимать и любить искусство, но и через музыку, живопись, литературу видеть прекрасное в окружающем нас мире. Первостепенное значение в развитии способности к эмоциональному восприятию окружающего мира имеет музыка. Недаром тема природы издавна привлекала музыкантов. Ещё древний человек ощущал себя частью природы, а с течением времени, с развитием цивилизации эта связь разрушилась, но человек начал размышлять о том, в каких отношениях с природой он находится. Тема природы по-разному проявлялась в живописи, в стихах и музыкальных произведениях разных периодов, направлений. Природа дарила звуки, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы, шуршании листвы, завывании вьюги. Эти звуки нашли воплощение в лучших произведениях музыкального искусства разных эпох. Музыка выполнила  роль ключа, который открывает мир, объединяя видимое и слышимое, расширяя границы интеллекта и чувства.

Сложная экологическая обстановка в мире, её тяжёлые последствия - всё это вызывает необходимость способствовать экологическому образованию детей начиная с малых лет. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности, одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны—  работники сферы дошкольного воспитания и родители детей, что, безусловно, имеет значение для всеобщей экологизации сознания и мышления. Чтобы этот процесс был увлекательным и познавательным для детей, целесообразно использовать средства музыкального воспитания в формировании их экологических знаний. Приобщение детей к живописи, литературе, классической музыке во взаимосвязи с экологией - тема новая, и, несомненно, очень интересная.
Для более эффективной работы по экологическому воспитанию дошкольников на музыкальных занятиях был разработан проект «Гармония музыки и природы».
Знакомство с различными звуками природы и изображением природы в музыке расскажет детям много нового и даст толчок познавательной активности в направлении охраны окружающего мира. В рамках проекта дети узнают много нового звукового и музыкального материала, что обогатит их багаж знаний и будет способствовать развитию интеллектуального и чувственного познания, а также экологическому воспитанию дошкольников.

 

Для детей:

Цель проекта:

Содействовать развитию у детей экологических культуры средствами классической музыки, живописи и литературы, представляющими образы природы в разное время года. Воспитывать у детей чувство причастности к окружающей их красоте природы, формировать внимательное, заботливое, бережное отношение к окружающему миру природы.

Задачи проекта:

1. Образовательные:

• познакомить с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого на планете;

• вовлекать в природоохранительную деятельность;

• формировать навыки исследовательской деятельности;

• развивать умения и навыки работы с природным материалом.

2. Развивающие:

• развивать умение сравнивать и анализировать;

• знакомить с лекарственными травами нашего края;

• развивать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

• развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов;

• развивать умение передавать свои чувства от общения с природой в рисунках и поделках.

3. Воспитательные:

• воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому;

• воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, природному наследию нашего края.

 

Для родителей:

Практика показывает: если родители любят природу, понимают ее, живут с ней в тесном контакте, то и их ребенок активно включается в окружающую жизнь. Ему близко музыкально-поэтическое творчество, он умеет фантазировать и импровизировать. 

Цель:

привлечение родителей дошкольников к жизни детского сада, сотрудничеству, совместному творчеству, к участию в реализации проекта, донести до них важность данной темы и важность роли семьи в формировании экологической культуры ребенка.

Задачи:

заинтересовать родителей темой проекта, показать важность присутствия шедевров музыкального, художественного искусств, литературы в повседневной жизни ребенка, их роли в восприятии, понимании, переживании ребенком красоты окружающей его природы;

привлечь родителей к совместному с ребенком творческому процессу в домашних условиях: слушание музыки, рассматривание репродукций картин известных художников, чтение стихотворений и как результат – совместная творческая деятельность (рисование и другие виды художественного творчества).

 

Гипотеза:

Входя в мир природы через приобщение к разным видам искусства, воспринимая, эмоционально переживая замысел художника, композитора, поэта, воплощая свои переживания в цвете, форме, размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.

 

Этапы реализации проекта:

 

1. Подготовительный этап (теоретический):

определение педагогом темы, постановка цели и задач, выведение гипотезы, определение содержания проекта, подбор методической литературы, разработка занятий по теме проекта, подбор музыкального, художественного и литературного материала, подготовка необходимых презентаций, прогнозирование результата.

2. Основной этап ( организационно-практический):

На занятиях дети знакомятся со звуками природы (звуки природы разных времен года: зимние, весенние, летние, осенние звуки);   музыкой композиторов посвященной природе, тематическими песнями,  презентациями с картинами зарубежных и русских художников и видеороликами о природе. Излагаются рассказы о природе, анализируются особенности звуков и музыки природы. Беседы о важности природы, о том,  что ее надо беречь и уважать, помогать повышать экологический статус природы. Проводятся тематические музыкальные игры.

Знакомить детей со звуками животных и птиц, с музыкальными произведениями и песнями, посвященными животным и птицам зарубежных и русских композиторов. Учить внимательно слушать и анализировать музыку, различать голоса птиц и животных. Знакомить со средой обитания животных и птиц; беседовать о важности сохранения всех видов животных и птиц.

Знакомить детей со звуками воды, свойствами воды. Знакомить с творчеством русских и зарубежных композиторов, посвященным воде в природе. Учить бережно относиться к питьевой воде и воспитывать культуру чистоты мирового океана. Учить видеть красоту воды, ее звуков, анализировать и воплощать музыку в движении.

Звуки воды в природе: шум дождя, звук ручейка, шум моря, прибоя, звук капелиМузыка выразительного и изобразительного характера русских и зарубежных композиторов о воде. Видеоряд с музыкой о воде, презентации. Беседы о важности сохранения питьевой воды, о чистоте воды мирового океана и влиянии загрязнений воды на природу. Пластические этюды и релаксационные  упражнения связанные с водой.с

Музыкальные инструменты и природамузыкальные инструменты из дерева - духовые, ударные, клавишные. Рассказ об устройстве музыкальных инструментов, истории их появления. Звучание природного материала - камни, палочки, песок. Презентация и видеоряд с музыкой, посвященная музыкальным инструментам из природного материала.

 Проводятся занятие на тему музыкальных инструментов из природного материала, содержащее в себе беседу о музыкальных инструментах, их происхождении и устройстве. Также проводится игровой оркестр из природных материалов под музыку.

К такой работе подключаются у меня и воспитатели, и педагог-психолог.

Далее мы совместно проводим  цикл интегрированных занятий в рамках проекта: «Музыка и природа»,«Музыка и цвет»«Зимние узоры»«Все на карнавал!»«Красота родной природы», «Подснежник»;

просмотр в свободное от занятий время познавательных мультфильмов из серии «Сказки старого пианино»«Антонио Вивальди»«П. И. Чайковский» и др.

проведение поэтических экскурсий с целью более полного восприятия произведений русских поэтов и наблюдения за изменениями в природе в разное время года.

работа с детьми по подготовке итогового мероприятия – экологического праздника «Земля – наш дом родной!»;

 

Общие консультации для родителей: (в виде папок – передвижек в групповой комнате): «Музыкальное воспитание и экология»«Рисуем музыку вместе»«Музыка и экологическое воспитание».

Индивидуальные консультации для родителей  с рекомендациями о музыкальном репертуаре для слушания по теме проекта, помощь в подборе поэтического материала для разучивания с детьми.

«домашние задания» для детей и родителей: разучивание стихотворений русских поэтов – классиков, совместное прослушивание произведений русских и зарубежных композиторов – классиков по рекомендации музыкального руководителя, выполнение творческих работ (рисование, лепка и т. д.).

оформление выставок творческих работ родителей и детей в рамках проекта.

3. Заключительный этап:

обобщение и систематизация полученных детьми знаний (беседы, представление семейных выставочных работ);

проведение итогового мероприятия – экологического праздника «Земля – наш дом родной»;

подготовка отчета о реализации проекта в виде презентации;

отчет о проведении проекта на педагогическом совете ДОУ.

 

Продукт:

оформление «Поэтической тетради» (подборка стихотворений русских поэтов о природе – каждый листок тетради – творческая совместная работа ребенка и взрослого);

оформление выставок«Осеннее воспоминание»«Зимние узоры»«Карнавал»«Весенний подарок природы».

Предполагаемые итоги реализации проекта:

У детей:

Накопление детьми эмоционального позитивного опыта общения с природой в разное время года.

Сформированная внутренняя установка по отношению к природе и всему живому - «Не навреди!»

Накопление детьми музыкально-слухового опыта, его расширение и обогащение в процессе знакомства с произведениями живописи, литературы и музыки.

Умение детей воспринимать музыкально-художественный образ, словами рассказывать про услышанную музыку, умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образы живописи (цвета) и музыки. Речь станет более образной, активный словарь должен пополниться новыми словами.

Умение детей понять и через цвет (рисунок) представить музыкальный образ, содержание музыкального произведения, выразить свои впечатления.

Развитие эмоциональной сферы, творческого мышления, воображения, фантазии.

 

У родителей:

Сформированная потребность совместного с ребенком приобщения к миру природы (прогулки за город, экскурсии в заповедники и т. д.)

Заинтересованность родителей в бережном, внимательном отношении детей к миру природы.

Понимание важности присутствия в жизни ребенка ИСКУССТВА в разных его проявлениях, как средство воспитания экологической культуры и ВОСПИТАНИЯ вообще.

Понимание значимости для ребенка совместной с взрослыми творческой деятельности.

 

Вывод:

Музыка обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие положительной реакции ребёнка, помогает услышать природу, её голоса, осознать увиденное и услышанное, воплощать в цвете.

Взаимодействие музыки и изобразительного искусства на занятиях c экологической направленностью обогащает дошкольников яркими художественными впечатлениями, оказывает стимулирующее воздействие на развитие их творческих способностей. Дети слушают, поют, рисуют, прислушиваясь к словам взрослых, размышляют и задумываются о добром отношении ко всему живому вокруг. А забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие к миру вокруг - это уже охрана природы. И именно это нужно и цветам, и деревьям, и птицам, и животным, и всем людям на планете.

 

 

Литература:

Булкин А. П. «В дружбе с людьми и природой»: — М: Просвещение,1991

·         «Времена года» комплексные занятия для детей 4 – 7лет. Фесюкова Л.Б. Харьков 2008.

Л. Гераскина «Ожидание чуда» ч. 2, М., 2007.1982.

·         Зенина Т. «Экологическое воспитание детей раннего возраста» / Зенина, Т.// Дошкольное воспитание. - 2005. - №7. - С. 16 - 26.

·         Радынова О.П. Природа и музыка. Конспекты занятий и развлечений по 4 – ой теме программы « Музыкальные шедевры» с детьми4 – 5 лет.: Издательство ГНОМ и Д», 2000.-80с.
Радынова О.П. «Методические рекомендации» к программе «Музыкальные шедевры», методические пособия по темам программы«Природа и музыка»«Музыка о животных и птицах» М., 2010.

·         Рыжова Н. А. «Экологическое воспитание в детском саду»: — М: «Карапуз»,2000.

 Минина Е. «Музыкальное развитие детей 5 – 7 лет в детском саду», Ярославль, 2008.

Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Праздник каждый день» (подготовительная гр. – программа «Ладушки»«Композитор» - С. - Петербург, 2007.

·         Федотова А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).

·         Шишкина В. А. «Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях». Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Луконина Н.Н., Чадова Л.Е.. - Москва: Айрис- пресс, 2002. - 240с.: ил. - (Внимание, дети).учреждениях: — М: ВООП,1998.

 

Журналы «Музыкальный руководитель»«Дошкольное воспитание».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально-экологический проект "Гармония музыки и природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2021 417
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батищева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батищева Ольга Анатольевна
    Батищева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 12062
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе