Инфоурок Русский язык Конспекты"Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки" (3 класс)

"Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки" (3 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 3 «В» классе. Учитель – Кожевникова Ю.В.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема. Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки.

Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная

   УМК «Школа России»

Цель: знакомство с правописанием  мягкого знака на конце существительных после шипящих.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

- выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода;

- формирование умения различать слова мужского и женского рода;

- развитие орфографической зоркости.

Личностные результаты:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитание у учащихся уважения к мнению других.

Метапредметные  результаты.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

- развитие внимания, мышления.

Коммуникативные:

- формирование умения работать в группах;

- развитие умения высказывать своё мнение, доказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять свои действия по образцу;

- оценивание результата выполнения задания;

- сравнение своих ответов с ответами одноклассников.

Структура и ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.

Самоопределение.

Цели этапа: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.

Настрой на урок:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

Настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: настрой на сотрудничество.

 

 

 

2.

Актуализация знаний.

Цели этапа: повторить изученные орфограммы,

стимулировать эмоционально-ценностное отно­шение к проблеме.

- Запишите число, классная работа.

- Наш урок хочу начать с орфографической минутки.

 Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.

 

М.дведь, .б.зьяна, т.традь, к.ртофель, сн.гирь, м.рковь.

- Что общего у этих слов?

 

- Какую работу выполняет в них Ь?

 

Хотя Ь и не обозначает звука, он является очень важной трудолюбивой буквой.

Грамматическая разминка

Шланг

Жизнь

Чтение

Щит

           - Вопросы:

1.      Назовите слова, которые относятся к. м.р.?

2.      Назовите слово ж. р.

3.      Назовите сущ, которое имеет только форму ед.ч

4.      Слово, где звуков меньше, чем букв.

5.      Какой частью речи являются слова?

6.      Назовите по порядку первые буквы в словах.

- Какие звуки они обозначают?

 

 

 

 

 

 

-словарные слова

-это существительные

-во всех словах есть Ь

 

является показателем мягкости, разделительным ь

 

 

 

 

 

 

Шланг, щит

Жизнь

Чтение

 

Жизнь

именем существительным

ша, жэ, чэ, ща

 

[ш], [щ],[ч],[ж]- шипящие

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенного.

 

3.

Определение темы урока.

Цели этапа:  

- постановка проблемы.

-Мы вспомнили, какую работу выполняет  мягкий знак и шипящие звуки.

Как эти задания можно связать друг с другом?

 

(дети определяют тему урока и ставят цели)

-Ребята, как думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

Определяют тему «Ь на конце имен существительных после шипящих»

(Если не удается, то открываем учебник на стр.45 и читаем) 

Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные: постановка цели.

Познавательные: логические решения проблем, доказательство.

 

4.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цели этапа:  выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода; формировать монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 На доске: Нож, ложь, камыш, врач, ночь, вещь, глушь, плащ. 

- Слова какой части речи записаны?

- На какие две равные группы можно разделить эти слова?

Ученик у доски, другие работают в тетрадях.

(если дети не догадываются, то нужно подсказать:

-Запишите существительные в два столбика – по родам.

 

 

 

Проверяем:

-Что заметили?

 

 

 

 

-Сформулируйте правило.

 

 

Давайте сравним правило в учебнике с тем, что вывели мы.

 

-Теперь давайте выполним упражнение по учебнику. стр.46 упр.468

 

 

Существительные

 

( м.р., ж. р.)

 

 

М. р.

Ж.р.

Нож

ложь

камыш

ночь

врач

вещь

плащ

глушь

 

-Мягкий знак после шипящих пишется на конце имён существительных только женского рода.

А у сущ. м.р. Ь знак не пишется.

 

Прикрепить карточки

-

ь

-В учебнике. Стр. 45, 47

Читают правило.

Дети у доски.

 

Личностные: целеполагание.

Познавательные: осмысление изученного.

Регулятивные: постановка цели, самопроверка.

Коммуникативные: умение договариваться, считаться с мнением других, контроль партнеров.

 

5.

Динамическая пауза.

Физминутка.

- Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительного женского рода,

 вы хлопаете, если услышите существительное мужского рода - тишина.

 

Читаю по карточке

(Печь, мышь, кирпич, прыщ,  тишь, борщ, ландыш, полночь, багаж, кала).

 

Личностные: умение сотрудничать.

 

6.

Применение полученных знаний.

Цели этапа:

- создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

- развитие внимания, мышления; формулирование монологического высказывания.

2. Молодцы, а теперь задание  посложнее. Нужно подобрать подходящее по смыслу существительное (с шипящей на конце слова) к прилагательному и записать словосочетание.

(на доске по 1 ученику)

Колючий …(ёж),

солнечный… (луч),

полевая…(мышь),

верный …(товарищ),

 тёмная… (ночь) ,

 острый… (нож),

 русская… (речь),

 тяжелый …(багаж).

 

3. Работа по учебнику стр.46, упр.467.

-выполняется по цепочке у доски.

(Прочитай, образуй от данных слов имена существительные в единственном числе. Запиши их.

 

Проверка:

-у кого это задание вызвало затруднение?

 

-С какой целью выполняли данное задание?

 

 

 

Дети объясняют написание подобранных слов.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль и оценка полученных знаний; умение подтверждать, доказывать своё мнение; умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные: развитие познавательных способностей.

 

7.

Самостоятельная работа.

Цели этапа: проверить результат выполненного задания.

-Я предлагаю поработать самостоятельно. Ваша задача – написать ь там ,где он нужен. Каждый из вас покажет, насколько он разобрался в данной

 проблеме. Вы оцените себя, а потом я оценю вас,  и каждый получит отметку. (Слова напечатаны на листах)

   Луч?, морж?, трубач?, товарищ?, ноч?, ключ?, сыч?, рож?, циркач?, марш?

Работают на листах.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности УД.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать других.

Регулятивные: контроль знаний и самопроверка.

8.

Рефлексия учебной деятельности.

Цели этапа: научить:

соотносить полу­ченный результат с поставленной целью, оценивать резуль­тат своей деятельности, оценивать резуль­тат учебной деятель­ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Подведём итоги.

Вернёмся к теме нашего урока. Как она звучит?

Какие цели ставили для себя?

Поднимите руки, кто добился поставленной цели?

 

1.Верно ли, что на конце существительных  ж. р. после шипящих всегда пишется ь знак?

2.Верно ли, что на конце существительных м. р. после шипящих не пишется ь знак?

3.Верно ли, что ь знак после шипящих на конце существительных указывает: на род существительных?

Рефлексия

-А сейчас предлагаю вам на бумажных сотовых телефонах написать смс другу, маме или учителю, о том , как прошёл урок, оценит то, как плодотворно вы работали

 

 

 

 


- стр.47  упр.471, выучить правило

Ответы детей.

 

 

 

 

 

да

 

 

да

 

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
