Инфоурок Внеурочная деятельность Конспекты«Налоги – это поддержка нашего будущего»

«Налоги – это поддержка нашего будущего»

Скачать материал

 

Открытый урок в начальной школе «Налоги – это поддержка нашего будущего»

Класс:3

"Налоги для государства то же,

                                                                               что паруса для корабля"

(Екатерина II)

 

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, обучающихся по налогам и налогообложению; развитие у учащихся аналитического и логического мышления в процессе формирование у них базовых знаний о налоговой культуре; воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина РФ.

Планируемые результаты:

Личностные

- понимать суть налогов и их роль в жизни общества, необходимость уплаты налогов;

- формировать у школьников налоговую грамотность, осознанное отношение к законодательству РФ.

            Предметные

- уметь обобщать тему налоги, основные элементы налогов, виды налогов, функции налогов.

- закрепить предметные умения: считать сумму заплаченных налогов или сумму, которую необходимо заплатить в качестве налога;

            Метапредметные

- грамотно применять полученные знания для определения рационального поведения  домохозяйств  и порядка действия в конкретных ситуациях взаимодействия с органами Федеральной налоговой службы;

- развивать умения анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать имеющуюся информацию;

Оборудование урока: набор слов, паруса для «ассоциативного куста», корабль, карта, карточки с заданием, кошелек красного и синего цветов, монеты, ребусы.

 

Ход урока

Орг.момент

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, но прежде чем мы его начнем, давайте подарим друг другу свои прекрасные улыбки! Присаживаемся на свои места!

Этот урок мы начнем с эпиграфа!

"Налоги для государства то же,

                                                                               что паруса для корабля"

(Екатерина II)

- Как вы думаете, почему Екатерина II сравнивает налоги с парусом?ассоциативный куст») Запишите свои варианты ответов на парусах, которые находятся перед вами, затем поместите на наш корабль, который находится на доске, озвучив ваш вариант, таким образом, мы с вами отправимся в путешествие  по бескрайним просторам и узнаем много интересного о налогах и закрепим полученные знания ранее.

 - Правильно, налоги, как и паруса, которые приводят в движение корабли, приводят в движение государство. Ведь налоги помогают вести хозяйственную деятельность, поддерживают науку, образование, медицину и людей.

В своём высказывании Екатерина II Великая затрагивает проблему влияния налогов на жизнедеятельность государства. Сравнивая налоги с парусами, а государство с кораблем, она хотела сказать, что налоги являются движущей силой, способствующей развитию государства, обеспечению его жизнедеятельности.

Постановка цели и задач урока

- Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Выслушивание ответов учеников)

- Все верно, цель нашего урока закрепить все полученные знания о налогах мы вспомним какие виды налогов бываю, для чего они нужны, а также попробуем разобраться, нужно ли их платить?

Работа над темой урока

- И так вы помогли тронуться нашему кораблю с места, и мы отправляемся в путь, в котором нас ожидает, множество невероятных открытий.

-  Ой ребята, мне кажется, что мы с вами попали на остров, который населяют, не знающие ничего о налогах папуасы! Это беда! Срочно нужна помощь, ведь они нас просто не отпустят с этого острова, если мы им не расскажем.

- Что такое налоги?

- Для чего они нужны?

- И, наверное, мы не обойдемся без интересных фактов о налогах

(Дети рассказывают исторические факты, которые подготовили дома).

Ученик 1

 В начале XX века налоговая система Тибета насчитывала порядка 2 тыс. различных видов государственных налогов. Среди них налог на свадьбу, на право петь, на рождение детей, на звон колокольчиком, на право танцевать и бить в барабан. В 1926 году правительство Тибета начало создавать армию, поэтому срочно потребовались дополнительные деньги. Поскольку все обычные налоги уже были введены, Далай-Лама добавил налог на уши.

Ученик 2

В двенадцатом-тринадцатом веке в Англии был введен специфичный налог на трусость. Согласно его условиям, некоторую сумму денег в государственную казну должен был заплатить каждый рыцарь, который по определенным причинам не мог или не хотел участвовать в многочисленных войнах за короля. С момента своего появления сумма налога была невысокой, но во время правления короля Джона она увеличилась на 300 процентов от первоначальной величины. Кроме того, налог начал взиматься даже в тот период, когда войны не было.

Ученик 3

Полноправные граждане Древнего Рима были освобождены от налогов, их взимали только с рабов и чужеземцев. Но, очевидно, поступавших таким образом средств казне было недостаточно. И император Веспасиан ввел налог на общественные туалеты. Именно ему принадлежит легендарная фраза: «Деньги не пахнут»

Ученик 4

Во Франции до XIX века существовал налог на окна и двери, выходящие на улицу. Налоговый контролер их просто –напросто пересчитывал в каждом доме. Вот почему в архитектуре этой страны много внутренних двориков.

- Спасибо вам ребята, благодаря вам, мы смогли выбраться с этого острова. Поплыли дольше. Смотрите впереди остров, который полностью поглотила тьма, нужно спросить у местных жителей, что произошло. Вы хотите узнать?

(Входит правитель острова)

- Здравствуйте, а Вы кто?

-Добрый день, я правитель этой страны, НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС!

- Что случилось с вашим островом?

- Это все эта проклятущая баба-Яга, она заколдовала, мой остров. Понимаете, я правил самым лучшим островом уже несколько сотен лет, все жители меня любили и уважали. Они платили налоги, установленные мною точно в срок и в положенном размере. Но прилетела эта Ягуся и предложила научить ее быть честным налогоплательщиком, а я-то поверил ей, предложил свою помощь, а она, старая, меня обманула и украла из моего тайника все правила для людей, люди забыли, что означает быть «Честным налогоплательщиком» и не подчиняются мне больше, а из-за этого на наш остров обрушился мрак.

- Скажите, может мы с ребятами сможем Вам помочь?

- Эххх…даже и не знаю, попробуйте.

Вот у меня в библиотеке есть сундук, в котором лежали правила для «честных налогоплательщиков» в нем все исчезло, нужно его заполнить. Справитесь?

- Ну, что ребята? Поможем Налоговому Кодексу? (ответы детей)

(Достает сундук.)

- Ребята, перед вами листы, на которых вам нужно написать правила для «честных налогоплательщиков», для того, чтобы заполнить сундук. Мы с вами на прошлых уроках обсуждали их, теперь вы запишите их и озвучьте нам.

- Спасибо ребята, вы помогли прогнать мрак с моего острова, теперь я никогда не поведусь на уловки Бабы-Яги.

- До свидания!

- Кажется наш корабль сел на мель, видимо Баба-Яга на нас разозлилась! Что же нам теперь делать? Смотрите здесь послание «Вы избавили меня от прибыли, теперь, чтобы сдвинуть с места ваш корабль, вам придётся выполнить мои задания, и решить задачи, с помощью которых можно увеличить прибыль!» Ой…как вы думаете стоит нам решать ее задачи? (Каждый ряд получает свое задание и в коллективе обсуждают)

Фирма « Мойдодыр»

Уровень 1 ( увеличивает прибыль на 2 )

Фирма « Мойдодыр» выпускает порошок «Золушка», затраты на изготовление 1 пачки порошка составляют 80 монет, а в фирменном магазине этот порошок продают по цене 100 монет за 1 пачку. Найди прибыль от продажи 650 пачек порошка.

Уровень 2 ( увеличивает прибыль в 2 раза)

Фирма « Мойдодыр» выпускает 2 вида порошка «Золушка» и

 « Обычный»

 

«Золушка»

« Обычный»

Затраты на 1 пачку

80 монет

100 монет

Цена в магазине

100 монет

125 монет

 

От продажи партии ( 650 пачек) какого порошка фирма получит прибыли больше и на сколько?

Фирма « Чистюлькино»

Уровень 1 ( увеличивает прибыль на 2)

Фирма « Чистюлькино» затратила на производство 1 тюбика пасты « Ягодная»-50 монет, о продавала эту пасту по цене 125 монет за каждый тюбик. Какую прибыль получила фирма от продажи 500 тюбиков пасты?

Уровень 2 ( увеличивает прибыль в 2 раза)

Фирма « Чистюлькино» производит 2 вида зубной пасты:

 « Ягодная» и «Свежее дыхание»

 

« Ягодная»

« Свежее дыхание»

Затраты на 1 тюбик

50 монет

25 монет

Цена в магазине

125 монет

50 монет

 От продажи партии ( 500 штук) какой пасты фирма получит прибыли больше и на сколько?

Фирма « Умывайкино»

Уровень 1 ( увеличивает прибыль на 2)

Для защиты кожи человека фирма « Умывайкино» изготовила антибактериальное мыло. Выручка от продажи 1 куска составила 80 монет, какую прибыль получит фирма от продажи 400 кусков, затратив на изготовление 1 куска 25 монет?

Уровень2 ( увеличивает прибыль в 2 раза)

Фирма «Умывайкино» изготовляет 2 средства для защиты кожи от бактерий. « Мыло» и « Гель для душа»

 

« Мыло»

« Гель для душа"

Затраты на 1 тюбик

25 монет

125 монет

Цена в магазине

80 монет

375 монет

От продажи партии ( 400 штук) какого средства фирма получит прибыли больше и на сколько?

(Дети дают ответы на задачи)

- Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились!

Теперь пришло время отдохнуть, по классу у меня рядом с монеткой лежит записка, вам нужно положить монетку в синий кошелёк, если с этого люди уплачивают в нашей стране налоги, а в красный если нет (СЛОВА: жилье, ухо, транспорт, пыль, бытовая техника, земельный участок, велосипед, клад).

- Замечательно! Какие налоги платят в вашей семье? (ответы детей)

Закрепление

- Наш корабль прибыл в последний порт. И для вас есть очередное задание. Вам нужно пополнить государственный бюджет, за каждый правильный ответ вы получите монету, которую можете положить в него.

Начнем:

1.      Виды налогов

2.      Где написано кому и сколько платить налогов?

3.      С чего взымается налоги?

4.      Решите ребусы

           л=б   .        ..

                                            

 

12

-Молодцы, вы пополнили бюджет государства! Наше путешествие подошло концу! Давайте подведем итоги!

Итоги и Рефлексия. 

- С чем сравнивала налоги Екатерина Великая?

- Почему?

- Для чего же нужны налоги?

- Всем ли нужно их платить?

-Кто считает, что нужно платить только справедливые налоги, а от тех, которые вам не нравятся, можно уклониться?

-Кто считает, что налоги вовсе не нужны?

Кому понравился наш урок, и он получил сегодня полезную информацию, может подойти и взять монеты из государственного бюджета – они сладкие.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Налоги – это поддержка нашего будущего»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 436
    • DOCX 184.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Елена Федоровна
    Плотникова Елена Федоровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3556
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека