«Наречие как часть речи».
Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.
Задачи:
Образовательная:
1. Дать определение
наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении
наречий.
2. Познакомить с
разрядами наречий по значению.
3. Объяснить отсутствие
непостоянных морфологических признаков, доказав, что наречие – неизменяемая
часть речи.
4. Напомнить о
синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах, со словами какой части речи
можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм рассуждения во избежание
дальнейших ошибок.
Развивающая:
1. Развитие логического
мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные
вопросы.
2. Развитие таких мыслительных
операций как сопоставление, классификация, анализ.
3. Развитие творческих
способностей в процессе составления синквейна.
4.Формирование
коммуникативной компетенции путём работы в парах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к
пейзажной лирике русских поэтов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-открытие новых знаний.
Технология: технология проблемно-диалогического обучения.
Оборудование:
• ноутбук,
колонки, проектор, интерактивная доска;
• мультимедийная
презентация;
• раздаточный
материал: карточки с таблицами и дидактическим материалом к уроку.
Ход урока
І. Организационный
момент.
ІІ. Формулирование
темы и цели урока.
Приём «яркое пятно».
(Учитель читает стихотворение Осипа
Беленького, звучит «Прелюдия № 1. До мажор» И. С. Баха, на экране картинки с
изображением снежинок сменяют друг друга)
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Восторженность! Волшебная пора –
Метель очаровала белизною!
Счастливый, я стою среди двора,
И кружатся снежинки надо мною!
Осип
Беленький
- Скажите,
пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?
- Чувством радости, счастья, восторженности!
- Ребята, а вы
не заметили в этом стихотворении какое-то необычное слово?
- Пломбирны.
- Есть ли такое
слово в русском языке?
- Нет.
- Значит, его
придумал сам автор, это авторский неологизм. А как вы думаете, почему снежинки
именно «пломбирны»?
- По вкусу напоминают мороженое, пломбир.
- Я надеюсь, что
благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей
положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение и создать
положительный эмоциональный настрой на урок.
А сейчас я
предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, обратив
внимание на первую строфу этого стихотворения и определив, слова какой части
речи встречаются в этих сточках чаще других.
- Наречие.
- Назовите
наречия.
- Замедленно, почти, на весу, тихо, беззаботно,
повсюду, щекотно.
- Посмотрите, в
одной строфе автор использует 6 наречий! Итак, какова тема урока?
- «Наречие как часть речи».
- Открываем тетради и записываем
число и тему урока. (Учитель записывает на доске тему)
С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы
изучаете её впервые. Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
(Наводящие вопросы:
Чем мы будем
заниматься на уроке, о чем вспомним, что узнаем? Когда мы с вами делаем разбор
слова как части речи, что мы указываем?)
- Вспомнить, что такое наречие, узнать о
морфологических признаках и синтаксической роли наречий.
- Мы дадим
определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической
роли наречий. И совсем новым для вас будут разряды наречий по значению.
ІІІ. Изучение нового материала.
- Начать
разговор о наречии мы должны с определения. Что же такое наречие?
- Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая
на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? и другие.
- Когда мы с
вами даём определение любой части речи, мы говорим не только о том, на какие
вопросы она отвечает. А ещё обязательно о чём говорим?
- …что обозначает.
- То есть о
грамматическом значении. Каково же грамматическое значение наречий?
Вернёмся к
стихотворению. Находим наречие. Например, замедленно. От какого слова задаем
вопрос к наречию?
Плывут (как?) замедленно
Плывут (как?) тихо, беззаботно
(Учитель работает
со словосочетаниями маркером на интерактивной доске)
- Главное слово
в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?
- Глагол.
- Что обозначают
глаголы?
- Действие.
- Значит, наречие,
примыкая к глаголу, обозначает?
-Признак действия.
- Верно, наречие
чаще всего примыкает к глаголу и обозначает признак действия. А сейчас я
предлагаю послушать видеообращение наречия к вам, из которого вы узнаете
некоторые интересные факты.
ВИДЕО!
-
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Я – самостоятельная часть речи -
наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите
внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке.
Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова,
как изречение, речистый, нарекать и другие.
Если
буквально перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в
латыни я называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю
с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю
глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.
- Наречие
призналось нам, что чаще всего живёт и работает с глаголом. А как вы считаете,
может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
(Ответы учащихся, в
случае затруднения – подсказка учителя)
На интерактивной
доске появляется предложение:
- Найдите
наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.
Внимательному (насколько?) очень
Главное слово в словосочетании – имя прилагательное,
значит, наречие может обозначать ещё и признак признака.
- Обратите
внимание на ещё одно предложение, найдите в нём наречия, сформулируйте к ним
вопросы, определите общее грамматическое значение наречий.
Волшебно и сказочно (насколько?) особенно
Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и
обозначать признак признака.
-
Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
Чтение (какое?) вслух
Взгляд (какой?) исподлобья
Яйца (какие?) всмятку
Чтение, взгляд, яйца – это имена существительные,
значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.
- Верно, но
такое бывает достаточно редко.
Я предлагаю
дополнить определение, данное в начале урока, учитывая те знания, которые вы
получили.
- Наречие – это самостоятельная часть речи,
обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и
отвечающая на вопросы: как? где? куда? откуда? насколько? и другие.
- По значению
наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете
догадаться сами.
(Учащиеся работают
с таблицей № 1. Они самостоятельно формулируют вопросы к наречиям,
представленным в третьем столбике, записывают их и пробуют догадаться, к какому
разряду могут относиться эти наречия. На экране постепенно, по ходу работы с
наречиями появляется таблица).
Разряд
|
Вопросы
|
Примеры
|
Наречия места
|
Где? Куда? Откуда?
|
Внизу, направо, издалека
|
Наречия времени
|
Когда? Как долго?
|
Утром, допоздна, завтра
|
Наречия причины
|
Почему? По какой причине?
|
Сгоряча, впопыхах, сослепу
|
Наречия цели
|
Зачем? С какой целью?
|
Назло, нарочно, специально
|
Наречия образа действия
|
Как? Каким образом?
|
Громко, быстро, шёпотом
|
Наречия меры и степени
|
Насколько? В какой степени?
|
Очень, слишком, чересчур
|
ІV. Промежуточное закрепление.
-Разряд наречия
– это и есть его постоянный морфологический признак. А теперь вы самостоятельно
попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить
фразеологический оборот наречием.
(Работа с таблицей
№ 2. Учащиеся заполняют таблицу, на экране постепенно появляется конечный
вариант).
Таблица № 2
Фразеологизм
|
Наречие
|
Разряд
|
Положа руку
на сердце
|
честно
|
Образа действия
|
У чёрта на
куличках
|
далеко
|
наречие места
|
Битый час
|
долго
|
наречие времени
|
Бок о бок
|
рядом
|
наречие места
|
Душа в душу
|
дружно
|
наречие образа действия
|
Кот
наплакал
|
мало
|
наречие меры и степени
|
Ни свет ни
заря
|
рано
|
наречие времени
|
V. Физкультминутка.
- Молодцы! Вы
отлично справились с заданием. А теперь я предлагаю посмотреть очередное
видеообращение наречия.
ВИДЕО!
Привет, ребята! Это
снова я, наречие. Вы, наверное, устали сидеть за партами, поэтому я предлагаю
провести физкультминутку.
Из-за парт все
встали дружно,
Косточки размять
нам нужно.
Руки к солнцу
потянули,
Опустили и
встряхнули.
Энергично
повертелись,
Круг рисуем
головой,
А теперь тихонько
сели
Изучать характер
мой.
- Вы заметили,
что во время физкультминутки тоже прозвучали наречия. Какие? Назовите их и
определите разряд.
- Дружно, энергично, тихонько. Образа действия.
VІ. Актуализация изученного и изучение нового
материала.
- Мы уже сказали
о том, что разряд – это постоянный морфологический признак наречий. А есть ли
у наречия непостоянные морфологические признаки?
Ответы детей
(Если учащиеся
затрудняются или не могут аргументировать свою точку зрения, учитель предлагает
работу с данным предложением).
(Иван Захарович Суриков)
- Выпишите из
этого предложения наречие вместе с тем словом, от которого оно зависит.
Тихо падает
- Попробуем
изменить форму слов.
Тихо падают
Тихо падаем
Тихо падали
-Какой вывод
можем сделать?
- Форма глагола меняется, а наречие остаётся неизменным.
Наречие – неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных
признаков.
- А как этот
факт отражается на строении слова?
- У наречий нет окончания.
- Выполним
морфемный разбор наречий: тихо, сгоряча, шёпотом, направо.
(Наречия заранее
записаны на обратной стороне доски)
(У доски работает
ученик)
- А теперь найдите
в раздаточном материале предложения, с которыми нам предстоит работать.
1. Зимнее царство необычайно , спокойно
и величественно.
(на доске)
2. Посреди поляны вел̣иче̣стве̣нно
возвышался нео̣быч̣айно красивый в своих сверкающих
одеждах дуб, он спо̣кой̣но и тор̣жес̣твен̣но
оглядывал залитую солнцем поляну. (на экране)
- Сейчас я
предлагаю вам и в первом, и во втором предложении найти и подчеркнуть наречия как
члены предложения. (У доски и у экрана работают
ученики. Далее происходит проверка.)
Выясняется, что в
первом предложении слова «таинственно», «спокойно», «величественно» являются
сказуемыми, выраженными краткими прилагательными. Учащиеся с помощью учителя
определяют, чем отличаются краткие прилагательные от наречий.
- С какой целью
мы выполняли это задание?
- Для того, чтобы не путать краткие
прилагательные и наречия.
Алгоритм
рассуждения выводится на экране.
Наречие
|
Краткое прилагательное
|
1. Задаём вопрос.
|
Как?
|
Каково?
|
2. Морфологические признаки.
|
Неизменяемая часть речи
|
Средний род, единственное число.
|
3 Синтаксическая роль.
|
Обстоятельство
|
Сказуемое
|
- Самостоятельно поработайте с предложением из стихотворения Никитина
Ивана Саввича «Зимняя ночь в деревне». Найдите и подчеркните наречия.
(По законам
поэтической речи происходит перенос ударения)
(У экрана работает
ученик)
- Наш разговор о
синтаксической роли наречий будет неполным, если мы не вспомним словосочетания,
построенные по схеме наречие + существительное.
Чтение вслух
Взгляд исподлобья
Яйца всмятку
- Какова
синтаксическая роль наречий в данных словосочетаниях?
- Определение.
VІІ. Обобщение изученного материала.
- Назовите
ключевые слова сегодняшнего урока.
VІІІ. Рефлексия
- А сейчас для
того, чтобы выразить мысли и чувства, которые вызвал у вас сегодняшний урок, я
предлагаю вам составить синквейн. Напомню правила составления этого
нерифмованного стихотворения.
o На
первой строке записывается одно слово – существительное.
Это и есть тема синквейна.
o На
второй строке пишутся два прилагательных,
раскрывающих тему сиквейна.
o Третья
строка – три глагола, описывающих действия,
относящиеся к теме синквейна.
o На
четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм,
при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может
быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником
фраза в контексте с темой.
o Пятая
строка включает слово, связанное
с первым, отражающее сущность темы, выражающее личное отношение автора
синквейна к теме.
ІХ. Выставление мотивированных оценок.
Х. Домашнее задание.
- Я надеюсь, вы
заметили, что все тексты и предложения, с которыми вы работали, были связаны
одной темой. Какой?
-Зима, зимний пейзаж.
- Дома вам
предстоит написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний лес», «Зимний пейзаж»,
использовать в тексте наречия, подчеркнуть все наречия как члены предложения и
определить разряд.
Спасибо за
работу!