Субракова
Е.В., учитеь русского языка и литературы
ГБОУ РХ «ХНГИ им.
Н.Ф. Катанова»
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Правописание не с
наречиями на -о, -е
Тип урока: объяснение нового материала
Цель урока: формирование умения
правописания наречий на -о,-е с не
Знать: правило написания не с
наречиями на -о,-е
Уметь:
сравнивать правописание не с
различными частями речи с правописанием не с наречием на -о,-е;
применять правила выбора слитного и
раздельного написания не с наречиями на -о и -е;
применять умения слитного и раздельного
написания не
с наречиями на -о и --е;
Оборудование:
1. учебник 1. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 класс. – М.: Дрофа,
2008. – 391 с., 2. Сигнальные карточки 3. Раздаточный материал (текст об
истории Хакасии),4. Презентация
Перед
началом урока класс поделен на три группы
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Учитель:
Здравствуйте, дети, садитесь. Приготовьтесь к уроку: достаньте необходимое к
уроку. Сегодня у нас с вами необычный урок: на нем ближе познакомимся с нашей
родной, солнечной Хакасией.
II.
Актуализация
опорных знаний
Учитель: Мы не
можем начать наше знакомство, потому что перед нами расположилось огромное
болото «Незнание». Посмотрите на 1 слайд (слайд 1) и выполните задание.
(I группа раскрывает скобки,
объясняет правописание не с глаголоми, существительными,
прилагательными, II и III группы
создают 4 строчку наречиями, образуя их от прилагательных из 3 строчки.)
Учитель: О правописании какой части речи с
не нам еще неизвестно? (Наречия).
От каких по значению прилагательных вы
образовали наречия с суффиксом –о, -е? (От качественных прилагательных).
Как вы думаете, при каких условиях состоится
дружба между наречием и не? (По условиям правописания не с
прилагательными)
Чтобы совершить наше знакомство, чему мы
должны с вами научиться? (научиться правильно писать не с наречиями с
суффиксами -о и -е)
Запишите
тему урока: Правописание не с наречиями с суффиксами о и е (слайд 2)
III.
Изучение
нового материала. Блок теоретический.
Учитель: Ребята, откройте учебник «Русский язык.
Теория» на стр. 152, параграф 118, прочитайте его, затем на основе прочитанного
I группа
формулирует условия слитного написания не с наречиям, II группа
формулирует условия раздельного написания не с наречиям, после этого представители
из обеих групп выходят к доске и заполняют таблицу «Слитное и раздельное
правописание не с наречием на –о, -е», III группе предстоит
заполнить таблицу примерами слитного и раздельного написания не с
наречиями на –о, -е.
(Учащиеся
в течение 5 минут работают самостоятельно в группах, затем формулируют условия
правописания, заполняют таблицу).
Учитель: Сделаем
выводы о правописании не с наречием на -о и –е.
Выслушиваются
ответы учащихся.
III.Проведение физминутки
Учитель: Теперь пришло время немного
отдохнуть: закройте глаза представьте, что вы находитесь в степи, где греет
солнце, вы чувствуете его тепло, ощущаете прикосновение ветерка. (Нина Топакова
исполнят мелодию на чатхане).
IV.Закрепление
изученного материала.
Задание 1. «Угадай пословицу наслух»
(работа с сигнальными карточками).
Учитель: Теперь пришло время погрузиться в
«копилку народной мудрости», а именно обратиться к пословицам хакасского народа,
в которых издавна из уста в уста передается жизненный опыт.
Я читаю вам утверждение, ваша задача
согласиться с ним или нет, для этого вы будете поднимать сингальные карточки,
цвет которых означает следующее: синий – да, желтый нет.
(Учитель зачитывает пословицы с изучаемой
орфограммой, учащиеся поднимают соответственно карточки)
-Не с наречием пишется раздельно: «Кто
(не)мало говорит, тот хорошо думает», (-).
-Не с наречием пишется слитно: «На дырявой
лодке (не)близко не уедешь», (+).
- Не с наречием пишется раздельно: «Много
не захватывай – очень(не)легко поднять будет», (-).
- Не с наречием пишется раздельно «То, что
(не)навистно, делай первым» ,(-).
- Не с наречием пишется раздельно «Лжи
(не)мало,а правда одна» (+)
Задание 2. «Опиши картину»
Учитель: Посмотрите, мы с вами оказались в
открытой степи, давайте полюбуемся красотами хакасской земли (слайд 5).
Ученик: Григорий Андреевич Серебряков –
живописец, родился 1 января 1938 году в селе Александровка Воронежской области,
член Союза художников России с 1993 года, заслуженный работник культуры РХ с
1998 года. Ведущий жанр в творчестве художника - лирический пейзаж. В его
работах изображена суровая тайга, саянские горные перевалы, ковыльные степи,
горы, сибирские реки
Учитель: Опишите 2-3 предложениями картину
художника «Цветет пикулька», используя слова, которые даны рядом на слайде,
раскрывая скобки: 1. группа: (Не)жарко, а прохладно; наблюдать (не)спешно,
(не)далеко виднеются, вовсе (не) близко, 2 группа: (Не)долгое лето, (не)настная
погода, (не)дождливая, а жаркая погода, 3 группа: Не)погода, не дождь, а
солнце.
Ученики в течение 3х минут письменно
выполняют работу, после желающие зачитывают сочинения, объясняя орфограмму
«Правописание не с наречиями на –о, -е».
Задание 3. Работа с текстом
Учитель: Пришло время, чтобы узнать
немного из истории нашей республики. Прочитайте, докажите, что это текст,
какова его главная мысль, перепишите, раскройте скобки, обозначьте орфограммы.
Хакасия – наша малая Родина. 2. (Не)легко
пришлось ей, потому что много (не)другов пыталось завоевать наши земли. 4.Но
набеги (не)навистных (не)приятелей только усилили волю к жизни хакасского
народа. 5. В 18 веке появляется (не)большое село Усть-Абаканское, которое позже
превратилось в город Абакан. 6. Любите свою малую Родину!
Дополнительные задания:
1.
Представитель
из первой группы делает синтаксический разбор 1 предложения.
2.
Представитель
из второй группы делает фонетический разбор слова «Хакасия».
3.
Представитель
из третьей группы делает морфемный разбор слова «много»
Задание 4. (резервное)
Тест (подготовка к ОГЭ)
1.
В каких из данных слов не пишется слитно:
А)
(не)погода
Б)
(не)серьёзно, а беспечно
В)
(не)правильно пишет
Г)
(не)цветёт
2.
В каких из данных слов не является приставкой:
А)
вовсе (не)легко сделать
Б)
(не)взлюбить
В)
(не)сложная задача
Г)
(не)годовать
3.
Не с наречиями на –о, -е пишется слитно:
А)
поступил (не)лепо
Б)
написал (не)брежно, но правильно
В)
повторил (не)быстро, а медленно
Г)
выглядел отнюдь (не)красиво
4
Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:
А)
(не)разумно, а глупо
Б)
(не)приятель
В)
(не)большой, но рыбный
Г)
ничем (не)выдаю
5.
Не является частицей:
А)
(не)ряха
Б)
(не)ясная погода
В)
(не)навидит
Г)
(не)плохо, а хорошо
VI. Подведние итогов.
Учитель: Пришло время сделать остановку,
но мы не прощаемся, впереди ц нас еще много путешествий. Продолжите,
предложения:
Мы
вспомнили, что –
Мы
поняли –
Было
интересно –
Вызвало
затруднение –
Нужно
выучить –
VII. Домашнее
задание
1.
группа
найти примеры в произведении А.Куприна на правило «Правописание не с
существительными»,
2.
группа
«правописание не с прилагательными»
3.
группа
«правописание не с наречиями на –о, -е.