Инфоурок Музыка Другие методич. материалыНародные музыкальные инструменты как средство формирования духовно нравственного воспитания детей

Народные музыкальные инструменты как средство формирования духовно нравственного воспитания детей

Скачать материал

Тамара Ивановна Казанцева, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Абакана « Центр детского творчества», педагог дополнительного образования детей; Почетный работник общего образования РФ; 655017 г. Абакан Республики Хакасия, ул. Вяткина – 8.

Народные музыкальные инструменты как средство формирования духовно нравственного воспитания детей

 

Незаменимым средством формирования духовного мира детей является музыка. Она пробуждает у детей эмоциональное начало, также связана с нравственным воспитанием, так, как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений.

В музыкально-фольклорной студии «Гармония» ЦДТ г. Абакана комфортно и интересно заниматься многим мальчикам и девчонкам. Педагоги сумели проложить мостик в души и сердца своих воспитанников, зажечь там искорку любви и понимания к народным музыкальным инструментам к музыке. Игра на народных музыкальных инструментах знакомит детей с произведениями искусства, становится содержанием духовной жизни, средствами музыкально-художественного развития индивидуального и коллективного творчества.

Входя в мир народной музыки и инструментов, ребенок подсознательно ощущает в себе «родные корни», характерные для русско-народной культуры. Звуки, тембры, мелодии, формы пронизывают его насквозь и он осознает, что является неотъемлемой частью своего общества, своей культуры, тем самым происходит нравственное и духовное оздоровление детей. .По мнению детей и их родителей, занятия музыкой способствуют не только освоению новых знаний и умений (игра на инструменте), а также оказывают влияние на такие свойства и качества как: дисциплина, ответственность, общительность, чуткость. Учебный процесс коллектива ориентирован на индивидуальные, групповые и мелко групповые формы обучения. На каждого учащегося педагог составляет «индивидуальный план» педагогического «диагноза» и «прогноза» - ступенек творческого роста детей.  Планирование и индивидуальный подход позволяет  педагогу, не только научить игре на инструменте, но и развить художественное мышление и образы, научить понимать музыку, развивают эстетические  чувства.

Обучение игре на народных инструментах(домре ,баяне, хомысе ,балалайки) - включает сведения о народных инструментах, исторических,  музыковедческих материалах, отражающих роль народного инструментального творчества в жизни разных слоев российского общества, а также жизнеописания выдающихся отечественных композиторов и исполнителей, работающих с народными инструментами.

Эффективный результат дают коллективные формы музыцирования (игра в оркестре, ансамблях). Культурообразующее пространство несет насыщенное воспитательное содержание навыков коммуникативной культуры – умению слушать и слышать других, радоваться успехам своих товарищей, уважительно относится к чужому мнению, болеть за общее дело. Одной из особенностей является то, что вместе с учащимися в оркестре играют педагоги и это является хорошим импульсом для юных музыкантов. Особое внимание уделяется подбору «музыкального материала». Он должен быть художественным и увлекательным для детей; педагогически целесообразным (то есть учить чему-то нужному и полезному) и выполняет определенную воспитательную роль. Каждое музыкальное произведение, которое ребенок исполняет на инструменте, вызывает у него определенное настроение, образы, формирует черты характера.. Ознакомление  в исполнительской и слушательской дея­тельности с образцами народного творчества, произведениями рус­ской и зарубежной музыкальной классики, современного искусства формируют внутренний мир детей, приобщают растущего человека к накопленным веками духовным ценностям, способствуют процессу формирования поликультурности. 

Бессмысленно говорить о каком-либо воздействии на духовный мир детей, если они не научаться чувствовать музыку и рассуждать о ней. Более того, можно смело сказать, что ребенок, не умеющий слышать музыку, никогда не научиться по-настоящему хорошо ее исполнять.

Для этого на занятии создаем проблемную ситуацию: это узнавание музыкальных жанров по их характерным признакам; узнавание мелодий в разном тембровом звучании и самостоятельное нахождение нужных исполнительских красок. Музыка – «язык чувств» она волнует, создает определенное настроение и тем самым вызывает ответные мысли, заставляет думать. Надо только направить внимание детей на особенности средств музыкальной выразительности, поощряя их правильную реакцию на музыку, стараясь не отпугнуть искренность их музыкального мировоззрения, желание услышать маленькую тайну, секрет, спрятанный композитором в своих музыкальных мыслях.

Дети подобны цветку, который тянется к солнышку и задача педагога - помочь раскрыть их богатый внутренний мир талантливости и увлечений. Вместе с воспитанниками и родителями проводятся досуговые мероприятия, конкурсные и развлекательные программы, где дети проявляют свою активность, любознательность, умение. Система  таких праздников создаёт духовную общность детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь, доброта, взаимопомощь. Особое внимание уделяется  подготовке  сценическо - обрядовых праздников. Педагоги, используя  доступный материал, открывают перед воспитанниками  новые страницы истории, приобщая   их к традициям  народной культуры и творчества. Это «Русская кухня в народных традициях», обрядовый праздник «Рождественские традиции культур разных народов», «Большой хоровод». Подготовка и организация таких праздников  и мероприятий не только  активизирует творческое проявление детей, но  и несёт воспитательный потенциал, формируя такие качества как гражданственность и патриотизм, уважение и толерантность к традициям и обычаям  народов  разных  культур.  Главное, что  включаясь в процесс работы, дети становятся духовно богаче, учатся ценить и любить свою малую Родину, понимать её значимость и красоту. Современное время диктует, чтобы наши дети были адаптированы  в социуме. Нам, педагогам,  очень важно развивать у детей такие качества как мобильность, динамизм, конструктивность. В воспитательную работу  включаем тематические мероприятия, творческие встречи, концертные программы, которые дают возможность воспитанникам реализовать себя, развить художественно – коммуникационные компетенции сотворчества с другими  коллективами и  учреждениями. Традиционными стали  совместные мероприятия с городской детской  библиотекой, концертные выступления педагогов и воспитанников на площадках  города и республики. Уже не один год реализуется практико-ориентируемый проект «Я выбираю музыку» в сотворчестве с Музыкальным колледжем и Институтом искусств. Технология проектного взаимодействия способствует коммуникативным навыкам творческого общения студентов и учащихся, организации совместных мероприятий: тематические беседы-концерты, выездные занятия «Вопросы музыкознания», «Психология коллективного творчества», практико-ориентируемые занятия «Ступень к совершенству», «Музыкальная этика выбранной профессии», совместные концерты, система консультации. В результате педагоги мотивируют учащихся на продолжение обучения в музыкальных учреждениях.

 В студии созданы условия для развития и самореализации  личности,  которая обеспечивает возможность решения значимых  для личности задач, выбор взглядов, ценностей, развитие познавательных способностей, выбор  профессиональной деятельности. Мы открываем для детей мир музыки, помогая им подняться по ступеньке мастерства , учимся вместе  преодолевать трудности, адаптироваться в социуме,  И кому как не нам, педагогам, найти заветную тропинку к детским сердцам и раскрыть мир любви и добра.

Литература

1.Воспитание детей на традициях народной культуры / Ватаман В. П., Волгоград, 2008.

2. Воспитание детей на традициях русской культуры / Лунина Г. В., - М. , 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные музыкальные инструменты как средство формирования духовно нравственного воспитания детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тамара Ивановна Казанцева,  Прокопьева Людмила Владимировна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Абакана « Центр детского творчества», педагоги дополнительного образования детей; Почетный работник общего образования РФ; 655017 г. Абакан Республики Хакасия, ул. Вяткина – 8.

Народные музыкальные инструменты как средство формирования духовно нравственного воспитания детей

 

Незаменимым средством формирования духовного мира детей является музыка. Она пробуждает у детей эмоциональное начало, также связана с нравственным воспитанием, так, как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений.

В музыкально-фольклорной студии «Гармония» ЦДТ г. Абакана комфортно и интересно заниматься многим мальчикам и девчонкам. Педагоги сумели проложить мостик в души и сердца своих воспитанников, зажечь там искорку любви и понимания к народным музыкальным инструментам к музыке. Игра на народных музыкальных инструментах знакомит детей с произведениями искусства, становится содержанием духовной жизни, средствами музыкально-художественного развития индивидуального и коллективного творчества.

Входя в мир народной музыки и инструментов, ребенок подсознательно ощущает в себе «родные корни», характерные для русско-народной культуры. Звуки, тембры, мелодии, формы пронизывают его насквозь и он осознает, что является неотъемлемой частью своего общества, своей культуры, тем самым происходит нравственное и духовное оздоровление детей. .По мнению детей и их родителей, занятия музыкой способствуют не только освоению новых знаний и умений (игра на инструменте), а также оказывают влияние на такие свойства и качества как: дисциплина, ответственность, общительность, чуткость. Учебный процесс коллектива ориентирован на индивидуальные, групповые и мелко групповые формы обучения. На каждого учащегося педагог составляет «индивидуальный план» педагогического «диагноза» и «прогноза» - ступенек творческого роста детей.  Планирование и индивидуальный подход позволяет  педагогу, не только научить игре на инструменте, но и развить художественное мышление и образы, научить понимать музыку, развивают эстетические  чувства. 

Обучение игре на народных инструментах(домре ,баяне, хомысе ,балалайки) - включает сведения о народных инструментах, исторических,  музыковедческих материалах, отражающих роль народного инструментального творчества в жизни разных слоев российского общества, а также жизнеописания выдающихся отечественных композиторов и исполнителей, работающих с народными инструментами.

Эффективный результат дают коллективные формы музыцирования (игра в оркестре, ансамблях). Культурообразующее пространство несет насыщенное воспитательное содержание навыков коммуникативной культуры – умению слушать и слышать других, радоваться успехам своих товарищей, уважительно относится к чужому мнению, болеть за общее дело. Одной из особенностей является то, что вместе с учащимися в оркестре играют педагоги и это является хорошим импульсом для юных музыкантов. Особое внимание уделяется подбору «музыкального материала». Он должен быть художественным и увлекательным для детей; педагогически целесообразным (то есть учить чему-то нужному и полезному) и выполняет определенную воспитательную роль. Каждое музыкальное произведение, которое ребенок исполняет на инструменте, вызывает у него определенное настроение, образы, формирует черты характера.. Ознакомление  в исполнительской и слушательской дея­тельности с образцами народного творчества, произведениями рус­ской и зарубежной музыкальной классики, современного искусства формируют внутренний мир детей, приобщают растущего человека к накопленным веками духовным ценностям, способствуют процессу формирования поликультурности.  

Бессмысленно говорить о каком-либо воздействии на духовный мир детей, если они не научаться чувствовать музыку и рассуждать о ней. Более того, можно смело сказать, что ребенок, не умеющий слышать музыку, никогда не научиться по-настоящему хорошо ее исполнять.

Для этого на занятии создаем проблемную ситуацию: это узнавание музыкальных жанров по их характерным признакам; узнавание мелодий в разном тембровом звучании и самостоятельное нахождение нужных исполнительских красок. Музыка – «язык чувств» она волнует, создает определенное настроение и тем самым вызывает ответные мысли, заставляет думать. Надо только направить внимание детей на особенности средств музыкальной выразительности, поощряя их правильную реакцию на музыку, стараясь не отпугнуть искренность их музыкального мировоззрения, желание услышать маленькую тайну, секрет, спрятанный композитором в своих музыкальных мыслях.

Дети подобны цветку, который тянется к солнышку и задача педагога - помочь раскрыть их богатый внутренний мир талантливости и увлечений. Вместе с воспитанниками и родителями проводятся досуговые мероприятия, конкурсные и развлекательные программы, где дети проявляют свою активность, любознательность, умение. Система  таких праздников создаёт духовную общность детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь, доброта, взаимопомощь. Особое внимание уделяется  подготовке  сценическо - обрядовых праздников. Педагоги, используя  доступный материал, открывают перед воспитанниками  новые страницы истории, приобщая   их к традициям  народной культуры и творчества. Это «Русская кухня в народных традициях», обрядовый праздник «Рождественские традиции культур разных народов», «Большой хоровод». Подготовка и организация таких праздников  и мероприятий не только  активизирует творческое проявление детей, но  и несёт воспитательный потенциал, формируя такие качества как гражданственность и патриотизм, уважение и толерантность к традициям и обычаям  народов  разных  культур.  Главное, что  включаясь в процесс работы, дети становятся духовно богаче, учатся ценить и любить свою малую Родину, понимать её значимость и красоту. Современное время диктует, чтобы наши дети были адаптированы  в социуме. Нам, педагогам,  очень важно развивать у детей такие качества как мобильность, динамизм, конструктивность. В воспитательную работу  включаем тематические мероприятия, творческие встречи, концертные программы, которые дают возможность воспитанникам реализовать себя, развить художественно – коммуникационные компетенции сотворчества с другими  коллективами и  учреждениями. Традиционными стали  совместные мероприятия с городской детской  библиотекой, концертные выступления педагогов и воспитанников на площадках  города и республики. Уже не один год реализуется практико-ориентируемый проект «Я выбираю музыку» в сотворчестве с Музыкальным колледжем и Институтом искусств. Технология проектного взаимодействия способствует коммуникативным навыкам творческого общения студентов и учащихся, организации совместных мероприятий: тематические беседы-концерты, выездные занятия «Вопросы музыкознания», «Психология коллективного творчества», практико-ориентируемые занятия «Ступень к совершенству», «Музыкальная этика выбранной профессии», совместные концерты, система консультации. В результате педагоги мотивируют учащихся на продолжение обучения в музыкальных учреждениях.

 В студии созданы условия для развития и самореализации  личности,  которая обеспечивает возможность решения значимых  для личности задач, выбор взглядов, ценностей, развитие познавательных способностей, выбор  профессиональной деятельности. Мы открываем для детей мир музыки, помогая им подняться по ступеньке мастерства , учимся вместе  преодолевать трудности, адаптироваться в социуме,  И кому как не нам, педагогам, найти заветную тропинку к детским сердцам и раскрыть мир любви и добра.

Литература

1.Воспитание детей на традициях народной культуры / Ватаман В. П., Волгоград, 2008. 

2. Воспитание детей на традициях русской культуры / Лунина Г. В., - М. , 2005. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 1744
    • DOCX 7.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Василиса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6721
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек