Тема: Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Что такое речь?
- Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
- Сформулируйте тему урока.
- Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что
обсудим при изучении этой темы.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите учебник.
- Как он называется?
- Кто автор этого учебника?
- Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
- На с. 159 прочитайте содержание.
- Какой справочный материал есть в учебнике?
Упр. 1 (с.6).
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите тему стихотворения. (1 сентября)
- А какова главная мысль текста: (Шкода - к знаниям дорога.)
- Выполните письменное задание к упражнению (Взаимопроверка.)
Упр. 2 (с. 6).
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои
примеры.)
- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
- Какую речь мы называем устной? (Ту,
которую мы произносим и слышим.)
- Какую речь мы называем письменной? (Ту,
которую мы пишем и читаем.)
- А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумываем.)
- А легко ли говорить?
Одним бывает трудно связать
даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед
другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно
реченька журчит». Есть и мастера устной речи ораторы, рассказчики.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).
- Прочитайте пословицы.
- Объясните их смысл.
Петь
хорошо вместе, а говорить порознь. Уместно
петь вместе, но если все одновременно заговорят, то никто никого не поймёт. Пословица
учит уважать собеседника.
Хорошие речи приятно и слушать. Умная,
красивая речь содержательна, логична. Когда человек говорит умно, приятно
проследить за ходом его мысли.
Говорит день до вечера, а слушать нечего. Умудрился
потратить много времени, не сказав ничего толкового, пустословил.
По речи узнают человека. Речь
может многое рассказать о человеке, его знаниях, уме, культуре.
Сначала
подумай, потом говори. Прежде, чем начнёшь
говорить, обдумай.
- Какую речь вы бы назвали хорошей
- Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек
по речам»?
— Выполните письменное задание к упражнению.
Упр. 4 (с. 7).
— Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
— Составьте небольшой текст к данному рисунку. (Учащиеся устно составляют
тексты и рассказывают их.)
— А дома я вам предлагаю записать свой текст.
2. Работа со словами из словаря
— Составьте слова из данных букв. ЗДАПНИКР.
— Найдите слово праздник в
орфографическом словаре.
— Запиши их в тетрадь. Обозначь орфограммы.
— Составьте предложения со словами праздник
— Объясните смысл выражений.
• Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит
радость, торжество.)
• Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)
VI. Рефлексия
— Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните
свой выбор.
• Чтобы сообщить что-то другим людям.
• Чтобы выражать свои мысли.
• Чтобы люди общались друг с другом.
• Чтобы слова были связаны друг с другом.
• Чтобы обдумывать свои мысли.
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие виды речи вы знаете?