Инфоурок Другое Научные работыНаучная работа на тему "Отечественной войны 1812 года в поэзии М.Ю. Лермонтова."

Научная работа на тему "Отечественной войны 1812 года в поэзии М.Ю. Лермонтова."

Скачать материал

Тема: Отечественной войны 1812 года в поэзии М.Ю. Лермонтова.

 

Доклад.

Евлоева Д. 5Г класс.

Руководитель Гамбердова Л.С.

 

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в год, когда русские войска победоносно завершили борьбу с Наполеоном. Лермонтову было 11 лет, когда на Сенатской площади произошло вооруженное выступление дворянских революционеров. Менее 50 лет отделяло его от времени Пугачева.

Две войны - Пугачевское восстание и война с Наполеоном - явились для Лермонтова, впрочем, как и для многих его мыслящих современников, основным содержанием тех первых рассказов, которые формируют сознание ребенка и навсегда отлагаются в памяти.

Среди других исторических тем, которые он воплотил в своем творчестве, тема Отечественной войны 1812 г. занимает особое место.

Лермонтов, как известно, вырос и вращался в среде, в которой было много непосредственных участников освободительной войны против Наполеона и восстания 14 декабря 1825 г.

Отец Лермонтова принимал участие в военных действиях 1812 г., братья бабушки поэта - Дмитрий Алексеевич и Афанасий Алексеевич Столыпины - проявили себя в этой войне храбрыми и опытными военачальниками. О войне Лермонтов слышал дома, у своих друзей и знакомых, на лекциях в Московском университете, в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, куда был принят в ноябре 1832 г.

Одним из ранних лермонтовских произведений, посвященных Бородинскому сражению, было стихотворение «Поле Бородина» (1831), в котором поэт выразил решимость русских отстоять родную землю.

В этом стихотворении наряду с поэтическим вымыслом имеются реалистические подробности. Так, герой говорит, что в ночь перед сражением «шумела буря до рассвета». Однако в данном случае это не только художественная деталь, но и реальный факт.

Отечественной войне 1812 г. посвящено и стихотворение Лермонтова «Два великана», в котором в фольклорно-аллегорических образах дана борьба русского народа против Наполеона.Здесь впервые у поэта появляется образ «сниженного» Наполеона. Поэт называет его «трехнедельным удальцом», «дерзким», с «рукою дерзновенной». Для Лермонтова уже в ранний период не было сомнений в том, что свобода народа превыше всех страстей, побед и поражений, душевных переживаний одного человека, даже если этот человек - Наполеон. Характерно, что не только в «Бородине», но даже в «Поле Бородина» просто нет Наполеона. Образ романтического героя, каким представлял себе поэт Бонапарта, противоречил бы идее народной войны против захватчиков.

Гордое восхищение поэта Кремлем, убеленным сединами столетий, «московскими стенами», которые были колыбелью патриотизма Лермонтова и которые стали могилой для Наполеона, звучит в лирических отступлениях в поэме «Сашка»:

 

Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный.

Напрасно думал чуждый властелин

С тобой, столетним русским великаном,

Померяться главою и - обманом

Тебя низвергнуть...

                                             

 

 

В нерушимости Кремля русский народ видел залог непобедимости России. Отступая из Москвы, Наполеон распорядился взорвать башни и кремлевские стены, но героические усилия простых русских людей предотвратили их разрушение. Французы успели взорвать только Водовзводную башню. Колокольня «Иван Великий» дала трещину из-за того, что взорвали пристроенную к ней звонницу.

В другом месте, описывая повидавший виды старый московский дом на Пятницкой, Лермонтов говорит о «сердитом» Кремле, который каждый раз напоминает поэту о том, как

 

...Жалок и печален

Исчезнувших пришельцев гордый след.

Вот сабель их рубцы, а их уж нет:

Один в бою упал без гроба и без славы.

Ужель никто из них не добежал

До рубежа отчизны драгоценной?

Нет, прах Кремля к подошвам им пристал,

И русский бог отмстил за храм священный...

Сердитый Кремль в огне их принимал

И проводил, пылая, светоч грозный...

Он озарил им путь в степи морозной -

И степь их поглотила, и о том,

Кто нам грозил и пленом, и стыдом,

Кто над землей промчался, как комета,

Стал говорить с насмешкой голос света.

 

                                                              

 

В 1837 г., в двадцатипятилетнюю годовщину Отечественной войны, Лермонтов написал свое знаменитое «Бородино». Стихотворение это является великим фактом русской литературы прошлого века, оно вошло в сокровищницу русской поэзии. Вопреки своему малому объему оно является, в сущности, целой поэмой об Отечественной войне 1812 г., поэма эта написана в духе народной песни и прекрасно воспроизводит живую народную речь. В этом стихотворении воплотилось многое из того, над чем упорно размышлял поэт в последние годы жизни: и раздумья об исторических путях своей родины, и опыт непосредственных наблюдений над жизнью крестьянской массы, народа, взятого в один из напряженных моментов его истории. Гражданская направленность идеологии Михаила Юрьевича проявилась здесь с исключительной силой.

Впервые в русской литературе поле битвы описано было здесь с позиции рядового солдата. В литературе о Лермонтове уже отмечалось, что стихотворение целиком построено на реальных фактах. Стихотворение начинается с вопроса, волновавшего всех русских патриотов: почему Москва была отдана неприятелю:

 

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

 

Москву в 1812 г. отдали французам, но не сдали. «Сдачи Москвы не было», - писал С. Глинка. Ростопчин в 1812 г. утверждал: «Москва была отдана за Россию, а не сдана на условиях. Неприятель не вошел в Москву - он был в нее впущен - на пагубу нашествия». В народной песне того времени говорилось:

 

Хоть Москва в руках французов,

Это, братцы, не беда:

Наш фельдмаршал, князь Кутузов

Их на смерть впустил сюда...

 

Воспроизведение Лермонтовым сюжетного повествования говорит о том, что поэт в момент написания «Бородина» зрело представлял себе не только внешнюю сторону, но и внутренние пружины военной кампании 1812 г. Отступая перед численно превосходящим противником, русская армия вступала с ним в сражения, изматывая и уничтожая его силу:

 

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!..

 

Солдаты и офицеры русской армии жаждали генерального сражения, многие были недовольны отступлением. Армия и народ роптали, в стихотворении об этом сказано:

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? на зимние квартиры?

Не смеют что ли командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

 

Уступая требованиям армии, Александр 18 августа 1812 г. назначил Кутузова главнокомандующим вооруженными силами России. Кутузов решил найти выгодную позицию и дать сражение. Он выбрал ее у села Бородино.

Емко и лаконично передает Лермонтов настроение двух противостоящих лагерей в ночь перед решающим боем. Отношение к войне как к серьезному делу исключает всякую суету и праздность. В этом смысл следующих лермонтовских строк:

 

Прилег вздремнуть я у лафета,

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

Но тих был наш бивак открытый:

Кто кивер чистил весь избитый,

Кто штык точил, ворча сердито,

Кусая длинный ус.

 

А. Марлинский писал: «Солдаты заботливо чистили ружья, точили штыки и, готовясь к смерти, надевали чистые рубашки. Шепотом завещали они землякам отнести поклон: кто - к жене, кто - к брату, кто - благословение детям, если вынесет бог из сражения и службы. Многие менялись крестами и образами. «Крестовый брат! не выдай!»- говорили они друг другу, прощаясь.

«Братья товарищи! не поминайте лихом!»

Они знали, что завтра будут драться на пороге Москвы, а Москву каждый считал воротами в дом свой, но это не был страх, то не было отчаяние - то была гордая решимость умереть за свою отчизну, и умереть не напрасно».

Лермонтов устами старого солдата, которому он доверил повествование, говорит о единстве духа русского народа в Бородинскую битву:

 

Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!»

 

Лермонтов осознавал, что война с Наполеоном, сплачивая силы нации для действенного отпора, не могла в то же время разрешить ни одного сколь-нибудь серьезного социального противоречия в России. Мысль Лермонтова следует читать так, что личное достоинство, отвага, признанные свойства русского человека, во всей своей силе раскрывшиеся на Бородинском поле, всеобщее единение перед лицом врага явились единственным условием возможности победы.

Как выше уже было сказано, главным героем «Бородина» является не романтический герой, наделенный титаническим характером и напряженной мыслью, а простой человек - представитель солдатской массы. Для русской литературы это было открытием. В стихотворении Лермонтову удалось создать глубоко народный образ рассказчика - артиллериста «дяди», спокойного, не теряющего присутствия духа в любой обстановке. Этот человек совершает подвиг не в одиночку, а вместе со всеми, со всей армией.

Рассказывая о сражении, он не отделяет себя от таких же, как он, представителей народа, чаще говорит «мы», чем «я». Он чувствует свою силу, ему свойственно народное чувство юмора («постой-ка, брат, мусью!», «угощу я друга»).

Раньше, в многочисленных конфликтных ситуациях, Лермонтов романтически противопоставлял одинокого героя войску. В «Поле Бородина» поэт сделал попытку показать бой не как действие героя и толпы, а как массовое сражение. Но у юного поэта Бородинская битва явилась одновременно ареной патриотической войны и воплощением демонической активности героя. В стихотворении же «Бородино» он развертывает поистине эпическую картину: исход сражения зависит от армии, всего народа, от духа этого народа. В «Бородине» герой руководствуется чувством верности и любви к родине, он готов отдать свою жизнь за нее. Готовность к подвигу отличает всю армию, весь народ:

                  

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

 

Артиллерист из «Бородина» более прост и доступен, чем ранний романтический герой Лермонтова, более глубок и человечен, скуп на слова. Он не только храбрый, но и великодушный, гуманный человек. Построив стихотворение как рассказ участника сражения, Лермонтов отказался от субъективно-лирического способа изложения, постарался объективно раскрыть психологию героя его же словами. Прямо и точно называются вещи и явления: «большое поле», «бивак открытый», «молча отступали», «утро осветило пушки», «забил заряд я в пушку туго». Речь рассказчика изобилует разговорными оборотами: «ушки на макушке», «французы тут, как тут», «ломить стеною», «леса синие верхушки», в «Бородине» до предела лаконичен пейзаж, в нем выделяется самое главное. Для изображения боя минимально используются средства традиционной поэтики. Композиция стихотворения сюжетно и психологически последовательна.

Смысл лермонтовского произведения проступает особенно очевидно из противопоставления предшествующего поколения молодому. «Вся основная идея стихотворения, - подчеркивал В. Г. Белинский, - выражена во втором куплете, которым начинается ответ старого солдата...»

 

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Не многие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!

 

Отличительные стороны народного бытия и сознания, по Лермонтову, явились основой того героического духа, обусловили эпическую широту и мощь, богатырство характеров, которые навсегда закрепились в памяти последующих поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.Е. П.Абрамов. Всегда первый на коне и последний на отдыхе.

Военно-исторический журнал. Москва. 2011г.

 2. И. А. Каргашин. Первое выражение языка народного есть разговор, речь живая. Журнал «Литература в школе». Москва. 2007г.

 

3.В. И. Коровин. М. Ю. Лермонтов в жизни и творчестве.  Русское слово. Москва. 2003г.

    

4.А. М.Марченко. Лермонтов М. Астрель.  Москва. 2010г.

5.Э.Н.  Аламдарова.  Хрестоматия по литературе для средней школы. Просвещение. Москва.  1993 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему "Отечественной войны 1812 года в поэзии М.Ю. Лермонтова.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 1022
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамбердова Лейла Салмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамбердова Лейла Салмановна
    Гамбердова Лейла Салмановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2846
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе