Инфоурок География Научные работыНаучная работа Проект «Озеро Чаны-его уникальность и популяризация знаний о нём»

Научная работа Проект «Озеро Чаны-его уникальность и популяризация знаний о нём»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Моховская ОШ

Чановского района Новосибирской области

 

 

 

 

Информационно-творческий проект

«Озеро Чаны

_

его уникальность и популяризация знаний о нём»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

                                                                                    

 

 

 

 

                                                                                     Выполнил:

ученик 9 класса Вахитов Фаиль

Руководитель проекта:

Вахитова Руфина Шамилевна

 

 

                                                         

 

п. Моховое

2022-2023 учебный год

 

Содержание

 

1.Введение……………………………………………………3

 

1.1 Обоснование проекта…………………………………….4

1.2 Актуальность проекта……………………………………4

1.3 Цель и задачи проект.…………………………………….4

1.4 Гипотеза……………………………………………………4

1.5 Объект и предмет исследования…………………………4

1.6 Методы исследования…………………………………….5

1.7 Теоретическая и практическая значимость……………..5

1.8 Продукт проекта…………………………………………..5

 

2.Теоретическая часть:

2.1 Происхождение и история озера Чаны.  Климатические                          и географические особенности.……………………………6-7

            2.2 Флора и фауна озера Чаны …………………………….7-8

            2.3 Отдых на озере Чаны…………………………………...8-9

  2.4. Байки и легенды………………………………………..9-10

 

3. Практическая часть…………………………………………10

    Заключение………………………………………………….10

    Источники информации……………………………………11

              Приложение…………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

   

Живя в России, не перестаешь удивляться ее огромным размерам. Целесообразно будет вспомнить слова исследователя – географа А. И. Ильина:

«Россия одарила нас бескрайними пространствами, ширью уходящих равнин. И просторы эти раскрыли наши души и дали им ширину, вольность и легкость….».

 Россия – самое большое по площади государство мира. Естественно, что природные условия на таком обширном пространстве отличаются большим разнообразием.

  В особенности наша страна славится крупными и малыми водоёмами. Об одном из них хочу подробнее изучить и донести до подростков моего поколения о том, что такое озеро существует и оно уникально по своим характеристикам.

Первым описал озеро Чаны в 1786 г. немецкий ученый и путешественник Петр Симон Паллас. В 1803 г. его изучением занялся землемер В. Филимонов. Первые гидрологические изыскания были проведены в XIX веке. Организовал комплекс методов по изучению территории И. Жилинский. В 1932 г. озером заинтересовались исследователи из Ленинградского института. Работы по урегулированию уровня воды начались в XX веке.

В 1911 году исследованием водоема занимался ихтиолог Департамента земледелия А. Скориков. Специалист по рыболовству больше года изучал Чаны и его окрестности. Итог его исследований включал оценку и описание рельефа озерной котловины, химического состава воды, видового разнообразия обитателей, особенностей питания озера. Также ученым было выявлено и описано более 30 видов водорослей.

На снимках со спутника крупнейшее озеро Сибири выглядит как скопление шарообразных емкостей с множественными протоками. Это и дало название водоему: так, слово «чан» в переводе с тюркского означает «большой сосуд». Среди местных жителей распространено множество легенд и баек, связанных с исчезновением людей и домашнего скота, виновником которых считается некое чудовище, обитающее в воде.

 

 

 

 

1.1.          Обоснование проекта

 

 Результаты мониторинговой анкеты «Что я знаю об озере Чаны?»  среди своих сверстников (8-9 классы) Моховской школы показали, что 65% ребят  моего возраста  не знают полной и достоверной информации об озере, которое находится на территории нашего Чановского района Новосибирской области.

 Таким образом, продукт моего проекта  - это создание сообщества в социальной сети ВКонтакте  - «Озеро Чаны – гордость твоего края!»

 

1.2.          Актуальность проекта

 

Исходя из обоснования проекта, а также изучив материалы интернет -ресурсов, я решил, что для подростков моего поколения недостаточно информации об Озеро Чаны именно в социальных сетях, так как современная молодёжь в основном находится на подобных платформах интернета.

 

1.3.          Цель и задачи проекта

 

Цель проекта: популяризация знаний и уникальности озера Чаны.

 

Задачи проекта:       

·         изучить происхождение, историю  озера;

·         найти информацию об  уникальности озера;

·         систематизировать и оформить полученную информацию;

·         создать сообщество в VK - «Озеро Чаны – гордость твоего края!»

 

1.4.          Гипотеза:

 я предполагаю, что учащиеся моей школы, а также дети из других школ моего района, хотели бы подробнее узнать об озере Чаны в привычном для них формате (из социальных сетей).

 

1.5.          Объект и предмет исследования

 

Объект исследования: озеро Чаны.

Предмет исследования: информация об озере  Чаны, его  уникальность.

 

 

 

1.6.        Методы исследования

- аналитический;

- практический (анкетирование).

 

1.7.  Теоритическая и практическая значимость

 

Теоритическая значимость – удобство пользования (применения) материалами на одном сообществе в целях разработки рефератов, написания эссе и т.д.:

- характеристика озера Чаны

- Происхождение и история

- Байки и легенды озера

- Географические особенности и климат

- Флора и фауна

- Отдых на озере Чаны

- Что посмотреть в окрестностях

- Как добраться до озера

 

Практическая значимость  моей работы заключается в том, что мои методы исследования - аналитический и практический (анкетирование), можно применить в целях мониторинга по сбору информации и выявление процента знаний о том или ином предмете исследования.

 

1.8.  Продукт проекта

 

сообщество в VK - «Озеро Чаны – гордость твоего края!»

https://vk.com/club219127141

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Теоритическая часть.

 

2.1.          Происхождение и история озера Чаны.  Климатические  и географические особенности.

 

«Острова Чанов обращают внимание привлекательностью; покрытые зеленью и лесом, они утопают в голубых водах и под особым освещением кажутся плавающими в воздухе. По глади озер встречаются целые стаи лебедей, гордо нежащиеся и колеблющиеся, как белые фрегаты на поверхности вод; при приближении людей они дико перекликаются и удаляются в даль озера; при полете тишина озера оглашается страшным шумом их крыльев»

Н. М. Ядринцев: 

 Образовался водоем в эпоху ледникового периода, более 10 тысяч лет назад. Изначально водный источник окружала трава и низкорослые кустарники. Высокие деревья появились на побережье спустя 5 тысяч лет. Первые упоминания о водоеме относятся к XVI веку, в момент начала освоения Сибири. Исследования территории и источника перешли в активную фазу в XVIII веке.

Чаны́ — бессточное солёное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области, самое крупное озеро в Западной Сибири.

Озеро располагается на территории пяти районов Новосибирской области: Здвинского, Барабинского, Чановского, Купинского и Чистоозёрного.

Озеро Чаны располагается на высоте 106 метров над уровнем моря. Озеро имеет 91 километр в длину, 88 километров в ширину. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 1400 до 2000 км². Средняя глубина около 2 метров. Котловина озера плоская. Озеро мелководное, глубины до 2 метров составляют 60 % общей площади озера. Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные, поросшие камышом, тростником, осокой и кустарником. Грунт дна песчаный и илистый. Максимальная зарегистрированная температура воды летом — 28,3 °C

Изначально озеро находилось в степной местности, первые  кустарниковые берёзы на берегу озера появились около 5,5 тысяч лет назад.

Первые упоминания об озере в российских источниках относятся к XVI — XVII векам, то есть ко времени начала освоения Сибири. Изучение водоёма началось в XVIII веке с заселением Барабинской низменности. Первое описание озера дал географ Паллас, совершивший поездку на Чаны в 1786 году.Более полное описание озеро было дано в 1803 году землемером В. Филимоновым.

Исторически для озера характерны циклические колебания уровня воды, которые связаны с климатическими изменениями, вызывающими возникновение периодов повышенной влажности и засухи. Кроме сезонных и годовых колебаний отмечены более значительные колебания продолжительностью 30—45 лет.Но даже с учётом колебаний установлено, что площадь озера в последние 200 лет сокращается. В начале XXI века прогнозируется дальнейшее снижение площади озера.

2.2.          Флора и фауна озера Чаны

В озере Чаны обитают 16 видов рыб. Наиболее многочисленные: серебряный карась, окунь, сазан, язь, судак. Среднюю численность имеют плотва, щука, лещ. Малочисленные виды — золотой карась, пелядь, елец, линь, озёрный гольян, пескарь, верховка. Основное место зимовки рыбы — Ярковский плёс и озеро Яркуль.

Озеро играет важную роль для миграции многих видов водоплавающих птиц: уток, чаек, гусей, куликов, лебедей, крачек, лысух, пеганок. Из редких видов птиц на озере отмечены савка, краснозобая казарка, азиатский бекасовидный веретенник, кречетка, шилоклювка, ходулочник, черноголовый хохотун, чеграва, степная тиркушка,беркут, орлан-белохвост, кудрявый пеликан.Во время миграции и гнездования на озере находится до 300 видов птиц.

Из млекопитающих на озере обитает ондатра, в лесостепных угодьях, приуроченных озеру, водятся лисица, зайцы, косуля, барсук, корсак, колонок.

На берегах и островах озера растут :  берёза, черёмуха, калина, осина, боярышник, шиповник, смородина, малина, папоротник. В 1940-х годах на северном берегу озера были высажены дуб и лесная сосна.

Озеро имеет большое рыбопромысловое значение. Прилегающие угодья используются для сенокошения и выпаса скота. Вода из озера используется для технических нужд. В 1994 году озеро Чаны включено в список водно-болотных угодий мирового значения. В северной части озера на территории Чановского и Барабинского районов в1958 году создан Кирзинский заказник площадью 1198 квадратных километров .Охраной озера занимаются служба госохотнадзора, районные комитеты охраны окружающей среды и природных ресурсов.

2.3.            Отдых на озере Чаны

Ежегодно водоем посещают тысячи туристов. Отдыхающих привлекает чистейший воздух, уникальная природа, разнообразный животный и растительный мир, интересный ландшафт местности. В летний сезон туристы организовывают палаточные городки, располагаются на базах отдыха. Основное занятие — рыбалка. Воду источника местные жители используют в технических целях. Часть озера арендована коммерческими организациями.

Для купания лучше выбрать мелководье с песчаным побережьем. Часть окрестных территорий отведена под выпас скота, сенокошение. Вблизи озера расположены многочисленные отели и санатории. Особой популярностью пользуется «Бухта Лазурная». Она находится посреди величественных деревьев прямо у самой воды. Туристов заселяют в деревянные домики посреди миндальных зарослей. Саженцы были привезены и высажены для озеленения.

 

Отдыхающие также размещаются в санаториях «Чаны» и «Белый лебедь». Можно поселиться в частном секторе и хорошо сэкономить на проживании. В разгар сезона многие местные жители сдают комнаты в гостевых домах. Туристы, желающие сделать запасы шиповника, боярышника, лесных сушеных грибов, съезжаются к озеру в пик созревания ягод. Летом можно покататься на катамаране или гидроцикле, зимой — на снегоходе.

Зимой на Чаны съезжаются любители подледного лова. Рыбалка платная, но не ограничена временем и количеством улова. Единственное требование администрации — использование только спиннинга или удочки. Место с лучшим клевом — Ярковский плес, рядом с донными свалами. В определенное время разрешен отстрел водоплавающих птиц. В это время года новосибирский водоем принимает охотников.

2.4.          Байки и легенды

Существует легенда, согласно которой в озере обитает некое гигантское существо, пожирающее скот и людей. Новосибирский парапсихолог Андрей Версаян, напоминая об одной из древних легенд о том, что где-то в районе озера Чаны существует вход в Шамбалу – страну познания, истины и просветления, считает: именно из мистической Шамбалы в воды озера проникает один из ее таинственных обитателей, который выполняет роль «кармического санитара». По мнению А. Версаяна, животное забирает души только тех живых существ – людей или животных, которые в будущем могли бы нанести страшный вред окружающим.

Жители  деревни  Юдино, к которым исследователи  обратились  за  разъяснениями, рассказали, что в их  озере  водится  некое  существо, которое  они  называют  морским  дьяволом.  Из  его  разрозненных  описаний  ученые  составили  примерный  портрет  озерного  монстра, согласно  которому  существо  имеет  массивное  змеевидное  туловище, доходящее  в  длину до 10 метров, и крупную, несколько  вытянутую  вперед   голову  с большой   пастью. Старожилы  поселка  поведали, что  морской  дьявол  впервые  был  замечен  в  озере  в конце  XIX века, и с тех  пор « от  него  нет  спасения».

В  1997 году  во  время   раскопок   в  прибрежной  юго-западной  части  Чанов  древнего поселения  VI-VII века  до н.э. археологи   наткнулись  на большое  количество   артефактов  с изображением  гигантского змеевидного  ящера. Возможно уже  тогда древние  люди  не только знали  о существовании  в озере этого  загадочного  существа, но и поклонялись  ему, как могущественному  существу  этих  мест.

3.     Практическая часть

3.1.          Проведён мониторинг в формате анкетирования «Что я знаю об озере Чаны?» Приложение 1 (27 экз)

3.2.          Были собраны  и изучены  материалы интернет-ресурсов и  литературы об озере  Чаны.

3.3.          К защите проекта подготовлена слайдовая презентация  «Озеро Чаны – его уникальность и популяризации знаний о нём»

3.4.          Создано сообщество в VK - «Озеро Чаны – гордость твоего края!»

https://vk.com/club219127141

 

Заключение:

Собранные материалы  указывают,  что Озеро  Чаны действительно уникальное озеро  с богатством  животных, птиц, растений, рекреационный  центр, хранит в себе  загадки и тайны. Озеро  привлекает к себе ученых не только России, но и вызывает интерес ученых  других  стран.

 Таким образом, работа проделана мной не зря, так как я понимаю и вижу факт необходимости популяризации знаний об озере Чаны для современных детей и молодёжи путём просвещения через социальные сети.

 

 

 

 

Источники информации:

1. Виноградов В. Г., Огурцов Н. Е., Юрлов А. К. Чановская озёрная система / WetlandsInternational. – 1998

2. Пульсирующее озеро // Советская Сибирь. -- 2000. -- № 170.

3. Савкин В. Озеро Чаны -- уникальный водоём Западной Сибири / Наука в Сибири. -- 2002. -- № 48--49.

4.  Чаны (озеро) -- статья из Большой советской энциклопедии

5. Чаны // Словарь современных географических названий / Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. -- Электронное издание. -- Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

6. По страницам истории // Советская Сибирь. -- 2000. -- № 170.

7. Сибирский научный центр «Экопрогноз»

Интернет – ресурсы:

 http://www.allbest.ru/

 https://iskatel.com/

 interesnie-fakty.ru

 http://letopisi54.ru

https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/09/26/unikalnost_ozera_chany.docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа Проект «Озеро Чаны-его уникальность и популяризация знаний о нём»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2023 445
    • DOCX 110.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахитова Руфина Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахитова Руфина Шамилевна
    Вахитова Руфина Шамилевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1634
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 763 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе