Инфоурок Русский язык СтатьиНаучная статья на тему: "Использование ИКТ на уроках литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока

Научная статья на тему: "Использование ИКТ на уроках литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КЕРЧЕНСКИЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему: «Использование ИКТ на уроках литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила преподаватель

                                                                            русского языка и литературы

                                                                          Чекулаева Яна Васильевна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли ученика,… тем легче будет учиться ученику

                                                   Л.Н.Толстой

             Информацио́нные техноло́гии  — процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Информационные технологии, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, её индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой обучающийся был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.  Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы обучающихся.

Сегодня необходимо, чтобы каждый преподаватель по любой учебной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь преподавателю представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным. Общаясь со студентами на уроках, я сделала для себя вывод, что необходимо расширять кругозор обучающихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки и умения. Обучение предполагает общение на уроке как между преподавателем и студентами, так и общение студентов друг с другом. Главной компетенцией преподавателя-предметника становится его обновлённая роль – роль проводника знаний, своего рода «навигатора», помогающего обучающимся ориентироваться в безграничном море информации. По словам Г.К. Селевко, задача современного преподавателя – «учить оптимальному выбору индивидуального образовательного маршрута и способов его прохождения, т.е. «навигации в образовании»…».  Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям обучающегося. Знания же выступают не как цель, а как способ развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные технологии.

Использование ИКТ на уроках литературы позволяет разнообразить формы работы, деятельность студентов, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Для этого я использую на уроках  литературы возможности  ИКТ. Одним из первых моих опытов была работа с программой Power Point. Презентация может использоваться при постановке проблемы на уроке, при движении темы, глубже раскрывая её смысл, на заключительном этапе, подводя обучающихся к самостоятельным умозаключениям и рефлексии, коррекции усвоенных знаний. На экране также могут появляться определения, которые ребята записывают в тетрадь, тогда как преподаватель, не тратя времени на повторение, успевает рассказать больше. Главное в презентации — это тезисность (для выступающего) и наглядность (для слушателя). Преподаватель может превратить презентацию в увлекательный способ вовлечения студентов в образовательную деятельность. Причём презентация может стать своеобразным планом урока, его логической структурой. Презентация даёт возможность преподавателю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Она обеспечивает преподавателю возможность для:

• информационной поддержки;

• иллюстрирования;

• экономии времени и материальных средств;

• расширения образовательного пространства урока.

Благодаря использованию презентаций у студентов наблюдается:

• концентрация внимания;

• включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной;

• повышение интереса к изучению предмета;

• возрастание мотивации к учёбе.

Велики возможности компьютера, но следует помнить, что любые средства обучения важны не сами по себе, а как средства, помогающие усвоить содержание урока        

          Компьютерные технологии, не вытесняя традиционные методы и приёмы преподавания литературы, способствуют раскрытию творческого потенциала и преподавателя, и студента, приближают традиционную методику к требованиям современной жизни, помогают формировать основные ключевые компетентности.         

На уроках литературы применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал.  Причем материал находят сами студенты в Интернете, составляют презентации, таким образом, ИКТ развивает самостоятельность обучающихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. Использование тестов помогает не только экономить время преподавателя, но и дает возможность студентам самим оценить свои знания, свои возможности.

Замечательные портреты классиков, иллюстрации к их произведениям, отрывки, тесты,  музыкальное сопровождение, виртуальные экскурсии по  литературным местам – всё это позволяет разнообразить урок. Так, при изучении творчества М Лермонтова, С. Есенина с удовольствием учащиеся слушают романсы и  песни  на стихи поэтов: «Выхожу один я на дорогу», «Отговорила роща золотая», М. Цветаевой –  «Генералам 12-го года», «Мне нравится, что вы больны не мной» и т.д.; знакомясь с  лирикой А К Толстого, имеют возможность послушать романс «Средь шумного бала», изучая «Гранатовый браслет» А Куприна, ребята знакомятся с Аппассионатой Бетховена; при изучении  творчества поэтов-шестидесятников, поэтов-бардов провожу уроки-концерты, без которых не обойтись.

При изучении больших художественных произведений подбираю нарезку видеосюжетов из  советских фильмов («Война и мир», «Тихий Дон»), студенты смотрят определённый отрывок из фильма, а затем начинается обсуждение просмотренного. Таким образом, в урок вовлечены все обучающиеся.

Большим подспорьем является историко-бытовой словарь, в котором можно не только найти значение незнакомых слов, но и увидеть предмет, который они обозначают, например, «аналой», «армяк», «кичка», «лорнет».

На уроках обобщения и повторения предлагаются кроссворды, криптограммы, тесты по  творчеству того или иного поэта или писателя.

Уроки с использованием ИКТ воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор студентов, позволяют за ограниченное время дать обширный литературоведческий материал.

Во внеурочное время студенты учатся редактировать тексты, набирают тексты своих творческих работ, статей, эссе, оформляют материал для тематических стенгазет,  оформляют свои доклады, рефераты, сообщения с помощью компьютера.

Таким образом, использование ИКТ положительно влияет на качество учебного процесса:  развивает творческие, исследовательские способности обучающихся, повышает их активность; способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации; помогает развитию познавательной деятельности обучащиющихся и интереса к предмету; развивает у студентов логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с изучаемым материалом.

ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.  Компьютер способствует формированию рефлексии у обучающихся. Обучающая программа дает возможность студентам наглядно представить результат своих действий. Можно систематизировать, где и как целесообразно использовать информационные технологии в обучении, учитывая, что современные компьютеры позволяют интегрировать в рамках одной программы тексты, графику, звук, анимацию, видеоклипы, высококачественные фотоизображения, достаточно большие объемы полноэкранного видео, качество которого не уступает телевизионному. Задачи перед информатизацией образования стоят важнейшие: 1) повышение качества подготовки учащихся на основе использования в учебном процессе современных информационных технологий; 2) применение активных методов обучения, повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной деятельности; 3) интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, исследовательской и т.д.); 4) адаптация информационных технологий обучения к индивидуальным особенностям обучаемого; 5) разработка новых информационных технологий обучения, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемого и повышению мотивации на освоение средств и методов информатики для эффективного применения в профессиональной деятельности; 6) обеспечение непрерывности и преемственности в обучении; 7) разработка информационных технологий дистанционного обучения; 8) совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса.

Задачи, стоящие перед преподавателем - словесником при применении информационных технологий, во многом отличаются от целей и задач других преподавателей-предметников. Задачи эти предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Преподавателю  русского  языка и литературы необходимо обогатить словарный запас студентов, научить их владеть нормами литературного языка, расширить кругозор ребят. Бесспорным помощником в решении этих задач являются ИКТ.

          Я работаю  с программами MS Office (Word, Power Point), с ресурсами Интернет. В своей работе я использую готовые программные продукты   (текстовые материалы, тесты, презентации учебного материала, разработанные мной для уроков и созданные самими обучающимися).

        Изменяется  содержание деятельности преподавателя; преподаватель перестает быть просто "репродуктором" знаний, становится разработчиком новой технологии обучения, что, с одной стороны, повышает его творческую активность, а с другой - требует высокого уровня технологической и методической подготовленности. При этом надо всегда помнить, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

        В заключение хочу отметить, что в информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: "Использование ИКТ на уроках литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 620
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекулаева Яна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекулаева Яна Васильевна
    Чекулаева Яна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 163362
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов