Инфоурок География СтатьиНаучная статья на тему "Краеведческая экскурсия как условие формирования универсальных учебных действий по географии"

Научная статья на тему "Краеведческая экскурсия как условие формирования универсальных учебных действий по географии"

Скачать материал

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГЕОГРАФИИ

Буракова Л. В.

учитель географии МБОУ «Леснополянская СОШ» Пушкинского городского округа

Современное общество сегодня поставило множество задач перед системой школьного образования. Решение этих задач носит перспективный характер.

Концепция ФГОС второго поколения основана на деятельностном  подходе, который предполагает ряд изменений в методике обучения географии. Результативной основой новой концепции школьного географического образования признается система универсальных учебных действий, ценностных установок и мотиваций.

Универсальные учебные действия (УУД) представляют собой действия широкой направленности (познавательного, коммуникативного, оценочного характера), которые применимы не только в различных предметах и областях, но и в обычных жизненных ситуациях. Это результаты, которые подводят школьника к осмыслению образа мира, формируют способность самостоятельно осваивать новые компетенции, т.е.  представляют собой умение учиться.

В условиях введения ФГОС нового поколения вопрос формирования УУД становится актуальным для школьной практики. Стихийный и случайный характер его решения может привести к углублению других школьных проблем – большому снижению мотивации к учению и познавательной инициативы учащихся, недостаточной сформированности познавательных  и логических действий.

Учение – сложная многоплановая деятельность ученика. Процесс обучения географии имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при организации учебной деятельности. Важно, чтобы в  процессе освоения школьникам географического содержания формируемые знания и действия стали своеобразной основой для общекультурного, ценностно-личного и познавательного развития каждого учащегося, т.е. при формировании УУД необходимо учитывать интеграцию компонентов содержания географического образования с общеучебными умениями.    

К универсальным действиям, осваиваемым в процессе географического образования, можно отнести: умение пользоваться одним из языков международного общения - географической картой; умение пользоваться современными информационными технологиями; владение научными географическими понятиями; умения видеть проблемы и ставить вопросы; умения наблюдать и исследовать местность, ориентироваться в пространстве; умения делать выводы, сравнивать и составлять описания и характеристики.

С позиции деятельностного подхода задача достижения нового образовательного результата требует от учителя географии конструирования методической системы, в основе которой находится организация деятельности учащихся по освоению различных учебных действий. Новая методическая система предполагает отбор и структурирование содержания образования, выбор методов, средств, форм организации обучения. [1]

Изучение географии Московской области  в современных условиях приобретает в настоящее время исключительное значение.

Проведение нетрадиционных форм  уроков и экскурсий в краеведческие музеи, а так же на местные промышленные  и сельскохозяйственные  предприятия позволяют организовывать исследовательскую деятельность обучающихся.

Географическая экскурсия – одна из форм организации учебно-воспитательного процесса в школе, ее проведение так же обязательно для учителя, как и  проведение уроков.

Во время экскурсий происходит накопление у школьников правильных представлений о природных и хозяйственных объектах  и явлениях, что служит основой для формирования физико-географических и экономических понятий. Знания по физической географии своей местности привлекают для объяснения многих явлений и процессов в географической оболочке Земли. В этом заключается важная роль экскурсий в осуществлении краеведческого принципа обучения.

На экскурсиях в природу учащиеся овладевают многими умениями, вести наблюдения, анализировать наблюдаемые географические объекты и хозяйственную деятельность людей [2].

Экскурсии составляют важное звено в системе краеведческой работы в школе. При составлении экскурсионной программы для обучающихся, необходимо учитывать их гармоничное сочетание с учебным процессом, взаимно их интегрируя. Программа средней общеобразовательной школы,  рекомендует изучать географический материал от близкого родного края к отдаленным районам. В них предусмотрен минимум краеведческих экскурсий в каждом классе.

Экскурсии по родному Подмосковью организуют и проводят учителя- географы  во внеурочное время. Примером такого мероприятия может служить экскурсия-экспедиция в город Сергиев Посад Московской области. Особенность данной экскурсии в её комплексности: она объединяет объекты,  природного, культурного и духовного  наследия.

Город Сергиев Посад – крупный административный, промышленный, культурный и туристический центр Сергиево-Посадского района Московской области. Находится в северо-восточной части области и входит в состав «Золотого кольца» России. Сергиев Посад имеет очень богатое историческое прошлое. Одним из интереснейших объектов является архитектурный памятник, ансамбль Троице-Сергиева Лавра. За пять столетий территория Троице-Сергиевой Лавры стала ансамблем разностильных построек из более пятидесяти архитектурных сооружений. Здесь Андрей Рублев написал всемирно-известную икону «Троица», а так же происходили важные исторические события, и не только связанные с городом, но и влияющие на историю России. Недаром этот памятник занесен в Список Всемирного культурного наследия «ЮНЕСКО».  Помимо исторического значения  Лавра несет и духовное, так как является крупнейшим в России православным ставропигиальным мужским монастырем.

После посещения Троице-Сергиевой Лаврыобучающиеся  не останутся равнодушными. Экскурсия позволяет оценить величие Лавры-крепости, узнать о военном назначении лавры и ее обороноспособности, насладиться великолепием ее убранства.  Экскурсия не имеет возрастных ограничений, а самое важное то, что она имеет большое  воспитательное значение (формирование духовных основ, воспитание уважения к истории своего края, и т.д.)

           Одним из познавательных объектов для посещения является и  «Художественно-педагогический музей игрушки», один из самых насыщенных достопримечательностей Сергиева-Посада, иначе, просто – «Музей игрушки». Город некогда был столицей мастеров-игрушечников. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства». Экскурсия по музею дает уникальную возможность увидеть известную на весь мир сергиевскую матрешку.  Музей сочетает в себе коллекции различных игрушек мира. Это и русская народная игрушка, игрушки стран Востока, западноевропейская игрушка и периодические выставки. Прослушав экскурсовода, обучающиеся узнают много нового, повысят свои знания по истории; улучшится их образное мышление, повысится интерес к изучению своего края,  а так же происходит эстетическое и духовное насыщение.

Безусловно, роль таких краеведческих экскурсий очень важна. Особенно, если информация представляется взаимосвязанной, в едином комплексе. Обучающиеся получают знания об истории  родного края,  происходит формирование духовной культуры школьника,  их  нравственно-эстетическое воспитание и, что важно, уважение к  родному краю и отдельно взятому культурному, историческому, природному и духовному наследию.

 

 

Список литературы

1.                     Беловолова Е.А. География: формирование универсальных учебных действий: 5-9 классы: методическое пособие / Е.А. Беловолова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 224 с.

2.                     Никонова М.А. Краеведение: учебное пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / М.А. Никонова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 192 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Краеведческая экскурсия как условие формирования универсальных учебных действий по географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 217
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буракова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буракова Любовь Владимировна
    Буракова Любовь Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 309
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе