Инфоурок Физика ПрезентацииНаучно-исследовательская работа по физике

научно-исследовательская работа по физике

Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа по физике"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Содержание Актуальность темы Цели, задачи Гипотеза исследования Этапы исследо...

    2 слайд

    Содержание Актуальность темы Цели, задачи Гипотеза исследования Этапы исследования Материалы для проведения исследования Оборудование для проведения исследования

  • В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуально...

    3 слайд

    В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качество питьевой воды связано с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания, с разрешением проблем медицинского и социального характера. Для нормального функционирования организма нужна вода, не содержащая вредных примесей и механических добавок, т.е. хорошего качества. Для этих целей мы её кипятим, фильтруем, покупаем в магазинах готовую питьевую воду. А какая именно вода является качественной, полезной и пригодной для употребления?

  • Цель работы – установить зависимость времени закипания воды от её качества и...

    4 слайд

    Цель работы – установить зависимость времени закипания воды от её качества и определить экономически выгодный способ нагревания воды. Задачи: 1. Экспериментально выявить зависимость времени закипания воды от её качества при нагревании: а) электрочайником, б) на газовой конфорке; 2. Проанализировать зависимость времени закипания воды от её качества; 3. Определить экономически выгодный способ нагревания воды; 4. Сделать выводы.

  • Предположим, что время закипания воды зависит от качества, «чистоты» воды. Д...

    5 слайд

    Предположим, что время закипания воды зависит от качества, «чистоты» воды. Допустим, что по количеству вредных примесей или механических добавок наши образцы воды имеют следующие условные показатели качества: •«очень плохая» - водопроводная вода; •«плохая» - отстоявшаяся вода; •«хорошая» - вода, пропущенная через фильтр; •«очень хорошая» - бутилированная вода. Если это так, то время закипания воды будет уменьшаться от первого образца воды к последнему. Эта закономерность должна наблюдаться как при нагревании электрочайником, так и при нагревании на газовой горелке.

  • 1. Изучена теория по данной теме на основе материалов книг, интернет-источник...

    6 слайд

    1. Изучена теория по данной теме на основе материалов книг, интернет-источников; 2.Проведена серия измерений времени закипания приготовленных образцов воды определённого объёма в электрическом чайнике; 2. Учтены затраты электроэнергии на закипание для каждого образца воды, сделаны выводы; 3.Проведена серия измерений времени закипания идентичных образцов воды на газовой конфорке; 4. Сопоставлены результаты времени закипания воды; 5. Сделан вывод о качестве испытуемых образцов; 6. На основании лабораторных анализов, исследуемых образцов, определена точность эксперимента; 7. Оценена пригодность питьевой воды к употреблению.

  • Материалы для проведения исследования 	Материалом для исследования является...

    7 слайд

    Материалы для проведения исследования Материалом для исследования является вода 4 видов: 1. Водопроводная вода из крана; 2. Водопроводная вода, отстоявшаяся в течение суток; 3. Водопроводная вода, пропущенная через фильтр; 4. Бутилированная вода. Требования к исследованию были для всех образцов одинаковы: 1. Объём порции воды – 0,5л, 1л, 1,5л, 1,7л; 2. Начальная температура - 20̊͘ С; 3. Отсчёт времени производился по секундомеру.

  • Оборудование для проведения исследования 1. Пластмассовый электрический чайни...

    8 слайд

    Оборудование для проведения исследования 1. Пластмассовый электрический чайник мощностью 1850 Вт со спиральным нагревательным элементом; 2.Чайник для плит из нержавеющей стали; 3.Газовая плита; 4.Секундомер.

  • Вода́ — прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая запаха и вкуса. 	В твёрдо...

    9 слайд

    Вода́ — прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — водяным паром. Питьевая вода – это вода по качеству в естественном состоянии или после подготовки, отвечающая гигиеническим нормативам и предназначенная для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека, либо для производства продукции, потребляемой человеком. Существует несколько способов очистки воды: кипячением, отстаиванием, фильтрацией. Для очистки воды в своей работе я использую методы: отстаиванием и фильтрацию. Так же я использую бутилированную воду, очищенную производственным путём. ВОДА. СПОСОБЫ ЕЁ ОЧИСТКИ

  • Одним из способов улучшения качества воды является её отстаивание. Вода отста...

    10 слайд

    Одним из способов улучшения качества воды является её отстаивание. Вода отстаивается в течение 7-10 часов в открытой посуде. Удаление растворённого хлора при отстаивании происходит не полностью. Для устранения вредных примесей из водопроводной воды применяют разнообразные фильтры. В домашних условиях часто применяются разнообразные кувшины, насадки на кран или стационарные фильтры. Фильтры предназначены для удаления органических примесей, хлора и хлорорганики.

  • Бутилированная вода 	Широкой популярностью стала пользоваться бутилированная...

    11 слайд

    Бутилированная вода Широкой популярностью стала пользоваться бутилированная вода. Родники и скважины, из которых берется эта вода, должны располагаться вдали от городских подземных коммуникаций, свалок и других источников заражения. Химический состав воды регулярно контролируется санитарной службой. Природная родниковая вода очищается естественной фильтрацией, сохраняя свои природные качества, структуру и свойства. Её не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки; в ней много кислорода; она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

  • ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ВРЕМЕНИ ЗАКИПАНИЯ ВОДЫ ОТ ЕЁ КАЧЕС...

    12 слайд

    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ВРЕМЕНИ ЗАКИПАНИЯ ВОДЫ ОТ ЕЁ КАЧЕСТВА После инструктажа по ТБ при работе с электрооборудованием и газовой горелкой мною была проведена серия измерений времени закипания приготовленных образцов воды в электрическом чайнике, затем определили время закипания таких же образцов воды на газовой конфорке.

  • Таблица 1. Время закипания воды Результаты исследования

    13 слайд

    Таблица 1. Время закипания воды Результаты исследования

  • 14 слайд

  • Анализируя результаты эксперимента, установили: в электрочайнике вода закипае...

    15 слайд

    Анализируя результаты эксперимента, установили: в электрочайнике вода закипает быстрее, чем на газовой горелке; с увеличением объёма воды, увеличивается время её закипания; дольше всего нагревается вода из крана, быстрее всего – бутилированная вода. По результатам исследования можно заключить, что сделанное мной предположение о зависимости времени закипания воды от её качества (её «чистоты») является верным: быстрее всего закипает бутилированная вода, как самая качественная (чистая) из рассмотренных вариантов, дольше всего закипает вода из крана.

  • Определение качества воды в лабораторных условиях 	Для подтверждения своей ги...

    16 слайд

    Определение качества воды в лабораторных условиях Для подтверждения своей гипотезы и результатов исследования я обратился к заведующей химико-бактериологической лаборатории г. Балахны для исследования моих материалов воды по показателям, характеризующим химический состав и наличие примесей.

  • Таблица 2. Показатели, характеризующие химический состав исследуемых материал...

    17 слайд

    Таблица 2. Показатели, характеризующие химический состав исследуемых материалов воды

  • Лабораторные исследования подтвердили мою гипотезу. 	Лаборанты предложили мн...

    18 слайд

    Лабораторные исследования подтвердили мою гипотезу. Лаборанты предложили мне, когда я буду изучать химию, еще раз исследовать воду более подробно. Определить каких элементов в каждом исследуемом материале воды больше, а каких меньше.

  • 4. Определение наиболее экономичного способа нагревания воды 	Мы живем в пери...

    19 слайд

    4. Определение наиболее экономичного способа нагревания воды Мы живем в период мирового экономического кризиса. Когда мировая экономика придёт в нормальное состояние предугадать невозможно. В связи с этим материальные траты желательно уменьшить. Поэтому я решил выяснить: в чём экономически выгоднее кипятить воду – электрочайником или в чайнике, поставленном на газовую конфорку.

  • Для эксперимента я взял электрочайник мощностью 1850 Вт и воду в объёме 2 ли...

    20 слайд

    Для эксперимента я взял электрочайник мощностью 1850 Вт и воду в объёме 2 литра. Время, затраченное на нагревание воды составило 7 минут 33 секунды. Зная мощность чайника (Р) и время его работы (t), можно определить расход электроэнергии. Умножив расход на тариф электроэнергии (Т) мы получим стоимость энергии, потреблённой за определённый период времени (А): А=Р*t* Т t=7 мин 33 сек = 0,126 ч Т.к. для экономии семейного бюджета у нас дома установлен двухтарифный электрический счётчик, эксперимент я проводил после 23 часов, чтобы вести расчёт по ночному тарифу. Тэл.эн.(ночн.)= 1,41руб/кВт*час Аэл.эн = 1,85кВт*0,126час*1,41руб/кВт*час=0,33руб.

  • На газовой конфорке этот объем воды был доведён до кипения за t=14минут 35се...

    21 слайд

    На газовой конфорке этот объем воды был доведён до кипения за t=14минут 35секунд (0,243ч). Тариф газа для бытовых потребителей (Тг.) – 4,7351 руб./м3. Затраченный объем газа – 0,016м3. Аг.=0,016*0,243*4,7351=0,018руб. Таблица 3. Стоимость энергии, потреблённой за определённый период времени Эксперимент показал, что в условиях экономического кризиса нагревать воду экономически целесообразней на газовой конфорке, т.к. газ — дешевый энергоноситель.

  • Вывод 	1. В результате изучения и исследования данной темы можно сделать выво...

    22 слайд

    Вывод 1. В результате изучения и исследования данной темы можно сделать вывод о том, что цели и задачи, поставленные в начале данной работы, были реализованы. 2. В ходе выполнения исследования было установлено, что дольше всего закипает вода из крана, т.е. она является водой самого плохого качества в нашем исследовании. 3. Быстрее всего как в электрочайнике, так и на газовой конфорке закипает бутилированная вода, т.е. она является самой качественной водой.  

  • 4. Результаты данной работы показывают, что и отфильтрованная вода является...

    23 слайд

    4. Результаты данной работы показывают, что и отфильтрованная вода является водой хорошего качества. Люди, не неся больших материальных затрат, могут обеспечивать свой организм качественной водой, тем самым сохранять хорошее здоровье, а также экономить денежные средства из бюджета семьи (не переплачивать за тару и доставку). 5. Экономически выгоднее нагревать воду на газовой конфорке.  

  • Большая российская энциклопедия №5 – М: Научное издательство «БРЭ» 2006. Н. Н...

    24 слайд

    Большая российская энциклопедия №5 – М: Научное издательство «БРЭ» 2006. Н. Н. Горский «Вода – чудо природы» -М.: Изд-во АНСССР, 1962. О. А. Спленгер «Слово о воде» - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1980. http://www.fs.fed.us/water/ http://prospekt45.ru/uploads/kfiles/files/metodika.pdf http://olimpuss.ucoz.ru/publ/kachestvo_opredelenija_pitevoj_vody_v_domashnikh_uslovijakh/1-1-0-20 Список используемой литературы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качество питьевой воды связано с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания, с разрешением проблем медицинского и социального характера. Для нормального функционирования организма нужна вода, не содержащая вредных примесей и механических добавок, т.е. хорошего качества.

 

     Для этих целей мы её кипятим, фильтруем, покупаем в магазинах готовую питьевую воду. А какая именно вода является качественной, полезной и пригодной для употребления? 

Цель работы– установить зависимость времени закипания воды от её качества и определить экономически выгодный способ нагревания воды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 3300
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шырыханова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шырыханова Светлана Юрьевна
    Шырыханова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16711
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции