Инфоурок Окружающий мир Научные работыНаучно-исследовательская работа 2 класса с учащимися по окружающему миру по теме: "Какие птицы за окном зимуют в городе моем".

Научно-исследовательская работа 2 класса с учащимися по окружающему миру по теме: "Какие птицы за окном зимуют в городе моем".

Скачать материал

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….3

Основная часть……………………………..…………………………………..4

Глава 1. Птицы Кузбасса………………………………………………………4

1.1                  Разновидности птиц, обитающих в регионе…………………….5

1.2                  Птицы, которых можно встретить  вблизи жилья человека в зимнее время……………………………………………………………………6

1.3                  Зачем птицы прилетают в город?..................................................7

1.4                  Птицы: польза или вред?................................................................7

Глава 2. Методика проведения опытов, их результаты, наблюдения

2.1Методика исследования………………………………………………….9

2.2 Наблюдение и результаты…………….………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………..…..14

Приложение…………………………………………………………………....15


Введение

Мы живем в Кемеровской области, в  городе Осинники. Наш край удивительный. Здесь есть и леса, и поля, и реки, и озера, и горы. И все это богатство отличается  многообразием животного мира.

В нашей исследовательской работе мы решили познакомиться  с  орнитофауной.  Орнитофауна - совокупность птиц, населяющих определённую территорию или встречающуюся в какой-либо отрезок времени. Нас интересует  орнитофауна Кемеровской области в целом и нашего родного города Осинники в частности в зимнее время года.

В нашей местности на зиму остаются до 40 видов птиц: воробьи, вороны, галки, сороки, дятлы и другие птиц. Некоторые из них живут вблизи человека круглый год, а некоторые подбираются ближе к  городу только зимой, предпочитая в теплое время года более спокойные для проживания и выведения потомства леса и поля.

В нашей работе мы решили выяснить, что ищут птицы вблизи человека зимой, можем ли мы помочь им и как это сделать, а так же что птицы дают человеку взамен бережного отношения к ним.

Цель исследовательской работы: Изучение видов птиц, зимующих в городе Осинники.

Гипотеза: Лесные птицы зимой перебираются ближе к городу в поисках пропитания.

Задачи:

1.     Изучить информационные ресурсы, выяснить, какие виды птиц обитают в нашем регионе.

2.     Определить, какие лесные птицы перебираются в год в зимнее время.

3.     Найти излюбленные места кормежки птиц и любимый корм  каждого  вида.

Объект исследования: птицы.

Предмет исследования: виды птиц, встречающихся на улицах города  в  зимнее  время.

Методы исследования:

·        Анализ и систематизация информации.

·        Экскурсия.

·        Опрос.

·        Наблюдение за птицами.

·        Эксперимент.


Основная часть

Глава 1. Птицы Кузбасса.

 

Птицы являются высокоорганизованными позвоночными животными. Особи достаточно распространены по планете в целом. Это связано с их способностями совершать длительные перелеты или адаптироваться к условиям той или иной местности. Большая часть распространена в лесополосе. По количеству видов этот класс считается самым многочисленным из наземных позвоночных.

Птицы имеют свои характерные особенности. Эти животные относятся к классу оперенных, яйцекладущих. Их передние конечности устроены в виде крыльев. Строение тела приспособлено к полетам, однако в настоящее время существует довольно много видов нелетающих особей. Еще одной особенностью птиц является наличие клюва. Его строение может указывать на тот тип корма, которым животное преимущественно питается.

 

1.1 Разновидности птиц, обитающих в регионе

 

Птиц в нашей области очень много. По количеству видов птицы являются самым многочисленным классом позвоночных животных. В Кемеровской области, их больше, чем любых других животных.

Фауна птиц Кемеровской области насчитывает более 300 видов и подвидов птиц, которые составляют 17 отрядов и 49 семейств.

В состав орнитофауны включаются разные группы птиц: живущие оседло, гнездящиеся и обитающие только летом, перелётные, прикочёвывающие только на зиму, случайно или более-менее регулярно залётные виды.

К оседлым птицам относятся особи, живущие круглогодично на одном месте. Они не совершают дальних миграций. Как правило, животные приспособлены к обитанию около человека. Многие из них нуждаются зимой в подкормке. Зерна или пищевые отходы – основная еда, которой питаются оседлые птицы. Кочующие птицы – особи, перемещающиеся из одной местности в другую. Перелеты осуществляются, как правило, в поисках корма.

Животные, ведущие такой образ жизни, отличаются хитростью, осторожностью. Они способны предупреждать друг друга об опасности. Многие из них живут стаями.

Оседло в Кузбассе живёт только 40 видов. Большинство из них живут вблизи жилища человека, в городах или селах, и в лесах.

Из птиц отряда воробьиных постоянно обитают на территории Кемеровской области воробьи, синицы, щеглы, поползни, пищухи, снегири, щуры и клесты, кедровка, сойка, кукушка .

Зимуют в области все 6 видов дятлов. Улетает только их родственница вертишейка.

Оседло живут в области почти все куриные. Это глухарь рябчик, тетерев, белая, тундряная и серая куропатки. Только перепел относится к перелётным.

Круглый год живут в Кемеровской области и большинство сов: филин, длиннохвостая и бородатая неясыти, ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычи. Сплюшка, ушастая и болотная совы улетают на зиму на юг, но зато с севера прилетает белая или полярная сова.

Из птиц отряда вороновых постоянно обитают ворон, грач, сорока, чиж.

В городах и населенных пунктах можно встретить всем известного голубя.


1.2 Птицы, которых можно встретить вблизи жилья человека в зимнее время

Птицы встречаются повсеместно. Некоторые из них распространены в основном в населенных пунктах, другие же на различные расстояния.

Одним из довольно распространенных видов птиц, совершающих сезонные перелеты являются дятлы. Эти оседлые птицы питаются семенами хвойных растений, способны за сезон обработать несколько тысяч шишек.

Поползни – оседлые птицы, населяющие смешанные леса, парки. Можно встретить их и неподалеку от жилья человека. Эти животные отличаются запасливостью. Кормом для них в основном являются желуди, семена хвойных деревьев и липы, орешки сосны, ягоды черемухи. Поползни запасают себе корм с осени.

Сойка населяет хвойные, лиственные и смешанные леса. Эти оседлые птицы всеядны. С осени сойка, как и поползень, запасает себе корм – прячет в земле и трещинах деревьев желуди. В особо суровые зимы сойка подбирается ближе к жилью человека. В зимнее время живут поодиночке.

 Синицы распространены в различных типах лесов. Также часто их можно встретить и в населенных пунктах. Зимой погибает до 90 % особей. Синицам необходима подкормка в холодное время года. Для этого подходят семена подсолнечника, крошки хлеба, конопля, но больше всего синицы любят несоленое сало.

Довольно многочисленным видом считается галка. Особи живут стаями, в зимнее время объединяются с воронами и ночуют с ними, прижавшись друг к другу. Галки всеядны. Населяя пригород, они подбирают пищевые отходы, исполняя, таким образом, роль санитаров.

Одним из наиболее приспособленных к жизни видов является сорока. Эти оседлые птицы распространены как в лесополосе, так и в населенных пунктах. В зиму сороки обитают как можно ближе к жилью человека. Посещают мусорные контейнеры, свалки, прочие места, где ищут пищевые отходы.

Воробьи очень приспособлены к обитанию вблизи человеческого жилья, хозяйственных построек. Птицы имеют небольшой размер, короткий клюв. Питаются, в основном, зерном. Их гнезда можно увидеть в трещинах стен, дуплах, скворечниках. Иногда птицы могут трижды в течение лета вывести птенцов.

 Вороны встречаются в населенных пунктах, чаще всего, в городах. Этих птиц достаточно легко приручить. Вороны всеядны: уничтожают грызунов, подбирают упавшие плоды и семена растений. В холодное время птицы подбираются как можно ближе к человеческому жилью, объединяются в стаи. Зимой кормом для них служат пищевые отходы.

Всем известный вид – голубь – распространен в населенных пунктах. Эти животные обладают уникальной способностью ориентироваться в незнакомой местности, находить дорогу домой, преодолевать достаточно большое расстояние. Голуби очень быстро привыкают к месту жительства.

В рощах, парках и скверах встречается чиж. Иногда он может вести оседлый образ жизни. Кормом ему служат сорные травы, семена сосны, ели, березы, ольхи. Вместе с синицами и воробьями чижи в холодное время прилетают к кормушкам.

Еще одни довольно частые гости - снегири. Они считаются северными птицами. Зимой особи мигрируют в сторону южных районов. Часто можно встретить птиц в населенных пунктах. Кормом для них служат семена сирени, ясеней, клена. Но больше всего снегири любят рябину.

 

1.3 Зачем птицы прилетают в город?

 

С наступлением зимы птицам приходится очень трудно. Страшнее всего голод. Птицы зимой голодают, особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам, даже таким проворным и шустрым, как поползень, приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. Для того чтобы выжить, они вынуждены переселяться в поисках пищи, а рядом с человеком скапливаются бытовые отходы. Именно они привлекают пернатых ближе к городам и населенным пунктам. Но этого недостаточно. Птицы не могут прокормить себя зимой. Поэтому люди должны  бережно относиться к птицам, изготавливать для их зимовки кормушки и регулярно подкармливать птиц.

 

1.4 Птицы: польза или вред

 

Птицы играют большую роль в природе.

Все птицы являются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Помимо этого, птицы разносят семена.

Одомашнивание птиц также принесло огромную пользу для человека. В современном мире широко распространены такие виды птиц, как куры, гуси, индюки, которые дают людям мясо и яйца.

Птицы приносят в жизнь человека радостное, спокойное  настроение. Своим щебетанием они возвещают о приходе весны, отвлекают нас от повседневных проблем, за ними очень интересно наблюдать. Это одна из причин, почему жители городов разбивают на своей территории парки, в которых любят селиться птицы.

Несмотря на то что птицы приносят человеку пользу, они могут стать источником проблем для человека. В городах они радуют глаз, однако портят внешний  вид  скульптур и памятников. Нередко птицы разносят инфекции, и являются причинами аварий.

Однако пользы от них все-таки больше чем вреда.


Глава 2. Методика проведения опытов их результаты, наблюдения

2.1 Методика исследования.

 

Исследование проводилось в январе и феврале 2017 года.

Изучив научную литературу, выявили виды птиц, обитающих на территории Кемеровской области, их  повадки.

Методами наблюдения и сравнения определили виды птиц обитающих на улицах города и места их наибольшего скопления, так же обнаружили наличие лесных птиц на территории города.

Проведя эксперимент, определили наиболее подходящий и любимый корм птиц  для  каждого  вида.

 

2.2 Опыты и результаты

 

Опыт №1. Цель опыта: выявление видов птиц, обитающих на улицах города и места наибольшего скопления их в зимнее время.

Описание работы: совершая экскурсии по улицам города, мы наблюдали за птицами, определяя их разновидности. Нам встретились не только виды птиц, постоянно проживающих вблизи человека (голуби, воробьи, вороны, сороки), но и птицы, обычно живущие в лесах: свиристели, снегири, синицы, дрозды-рябинники(см. приложение 1).

Наибольшее количество птиц нам удалось встретить на городской площади, автобусных и трамвайных остановках, так как там птиц прикармливают жители, а так же в городском парке и на окраинах города (ближе к лесу).

 

Вывод: Лесные птицы переселяются в зимнее время ближе к человеку в поисках пищи. Местами наибольшего скопления птиц мы определили городскую площадь, аллею по ул. Кирова, городской парк и окраины  города.

Опыт №2. Цель опыта: наблюдение (определить наиболее любимый корм птиц).

 

Описание работы: Мы сделали кормушки трех видов (см. приложение 2). Первые два вида кормушек обсыпали семечками и крупой, на нитку повесили свежее сало, в кормушку-домик насыпали крошек. Развесили их на территории школы, чтобы выяснить, какой корм предпочитают птицы.                         

Далее мы стали наблюдать какие птицы едят корм, и что из продуктов заканчивается быстрее.

Самыми первыми гостями на кормушке были синицы и воробьи. Синицы ели семечки и сало, подвешенное на нитку, воробьи клевали крупу и крошки, голубей мы кормили с рук и рассыпали по земле крошки, крупу и семечки. Вороны не реагировали на прикорм. А свиристелей на кормушке мы не увидели.

 

Вывод: синицы предпочитают свежее сало, воробьи хлеб и крупу. Вороны и сороки питаются пищевыми отходами, поэтому их чаще можно увидеть около мусорных баков. Голуби, ели весь предложенный нами корм, с равным аппетитом склевывая и хлеб, и семечки, и крупу. Свиристели держатся ближе к окраине города и предпочитают плодовые деревья и кустарники (ранет, рябина и т.д.).

 

Опыт № 3 Цель опыта: выяснить, каких зимующих птиц знают наши сверстники, проявляют ли они заботу о них.

Описание работы: Для выполнения поставленных целей мы провели опрос в нашей школе, в четвертых классах(см. Приложение №3). В опросе участвовало 60 детей.

Из результатов анкетирования (см. Приложение №1) мы установили:

 Вывод: Из анкеты мы увидели, что большинство школьников хорошо  знают птиц часто встречающихся на улицах города, но более незаметные и осторожные лесные птицы мало знакомы детям. Так же видно, что наши сверстники заботятся о птицах в зимний период и прикармливают их.


Заключение

В результате нашей работы гипотеза подтвердилась. Мы выяснили, что лесные птицы в зимнее время года действительно перебираются ближе к городу и человеку в поисках пищи, их можно встретить довольно часто. Нам удалось увидеть такие виды птиц как: синица, поползень, снегирь, свиристель и др.

В результате нашей работы мы разработали буклет, в котором указали лесных птиц, которых можно встретить в городе, и способы их прикорма. Благодаря этому, школьники смогут научиться  отличать друг от друга по внешнему виду птиц, а так же изготавливать кормушки которые не отнимут много времени.

Актуальность нашей работы заключается в следующем: Наш мир красив, но нуждается в помощи, поэтому нужно только научиться беречь то, что нам дано природой, и тогда мы будем жить в красивом мире!

Практическая значимость: использование доклада и презентации на уроках «Окружающего мира» и внеурочной деятельности для развития кругозора. Привитие детям бережного отношения к природе.


Список литературы

 

2. Луговой,  А.Е. Крылатые друзья.- Саранск, Мордкиз, 1981.- 128с.

3. Нога Г.С. Наблюдения и опыты по зоологии.- Москва: «Просвещение», 1972.- 160с.

4. Прохоров, А.А. Синичкин сарафан.- Саранск: Мордкиз, 1992.-   62 с.

 5. Скребицкий, Г.А. Про наших птиц.- Москва: «Детская литература», 1991.- 104с

 

Информационные ресурсы

1.                      https://ru.wikipedia.org

2.                      www.poznaemigraya.ru

3.                      www.planeta.tspu.ru

4.                      http://stranakontrastov.ru География и природа.


Приложение 2

Примеры изготовления кормушек

 

Кормушка 1

В небольшом количестве теплой воды разведите желатин и оставьте его на 20 мин., затем смесь поставьте нагреваться на водяной бане, постоянно помешивая до полного растворения. В полученный раствор добавьте крупу и семечки. Смесь выложите в формочки и  вставьте карандаши для будущих отверстий для веревочки, на которой будет висеть наша кормушка. Оставьте сушиться. Дайте ей высохнуть, в отверстие от карандаша вставьте нитку. Кормушка готова.

 


Кормушка 2

Из муки и воды сварите клейстер. Из листа плотного картона вырежьте фигурки. Густо намажьте клейстером с двух сторон и обсыпьте крупой и семечками. Положите сушить. Проденьте нитку. Кормушка готова.

Первые посетители наших кормушек

 


Приложение 3

 Анкета «Птицы нашего города»

Знаете ли вы этих птиц? Если да напишите название. Если нет поставьте прочерк.

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа 2 класса с учащимися по окружающему миру по теме: "Какие птицы за окном зимуют в городе моем"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2018 665
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Однаралова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1693
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции