Инфоурок Другое Научные работыНаучно-практическая работа Тема: «Одежда народов Крайнего Севера как аспект культурного наследия»

Научно-практическая работа Тема: «Одежда народов Крайнего Севера как аспект культурного наследия»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Чукотского автономного округа «Чукотский полярный техникум поселка Эгвекинот»

 

 

 

 

Научно-практическая конференция

 «Мой первый шаг в науку»

 

Тема:  «Одежда народов Крайнего Севера как аспект культурного наследия»

 

 

Авторы: Ээло Лилия, Тагрыт Виктория, Пенечейвуна Тамара, Омрына Валентина

Группа Ш22-13 по специализации «Оператор швейного оборудования».

Руководитель: Сидорова О.М. мастер п/о

 

 

 

 

 

 

п. Эгвекинот

2015год

 

 

Содержание.

 

1.                 Введение:

1.1    Актуальность темы.

1.2    Объект и предмет исследования.

 

 

2.                 Основная часть:

2.1Одежда как аспект культурного наследия.

2.2 Различия в одежде народов Крайнего Севера.

2.3 Общие черты одежды в крое и пошиве.

 

 

3.                 Тест-исследование. Выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Используемая литература:

1.     Полярная энциклопедия школьника «Арктика – мой дом»

2.     Интернет-ресурс: Википедия

3.     Учебник 8-9 класс. Чукотка. История и культура. Арутюнов С.А.

4.     Журнал «Северные просторы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Национальные реалии современного времени  выдвигают в качестве важнейших проблем возрождение и развитие самобытных культур и уникальных традиций народов Севера, сохранение выработанных многовековой практикой способов взаимодействия человека с природой и социумом. Это вызвано, прежде всего, тем, что коренные народы Севера, первыми освоившие огромную северную землю, оказались в тяжелом положении, а некоторые даже на грани исчезновения. Всё более усиливаются процессы утраты аборигенами северных территорий России своей национальной одежды, традиционной хозяйственной деятельности, родных языков и письменности. В сложившейся исторической ситуации предстоит большая работа по возрождению элементов культуры, сохранению духовности коренных народов Севера.

Народы Севера, являясь древнейшими цивилизациями Севера, Сибири и Азиатско-тихоокеанского региона, от которых практически не сохранилось письменных источников, сконцентрировали глубокие познания о природе, экологии, окружающей среде, выверенные на протяжении многих веков. Благодаря этому, они сумели создать своеобразный слой оленеводов, охотников, рыболовов и морских зверобоев, который проходил апробацию в течение многих веков.

В девяностые годы прошлого века среди народов Севера усиливается интерес к культурному и социальному «портрету» своего этноса, активизируется стремление познать свой духовный мир, определить свое место в историческом процессе, в ряду других этносов.

Перед народами Севера стоит сложная задача - выжить, выстоять, сохраниться как этносы со своей культурой, языками, письменностью. Решить эту сложную проблему можно только при помощи совместной практической деятельности ученых, краеведов, учителей, лингвистов, историков, представителей коренного населения и всех, небезразличных к судьбе северян в XXI столетии, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.

Одежда.

 Одежда народов Чукотки тесно связана с хозяйственно-культурным типом и этнической принадлежностью населения. По особенностям одежды наиболее заметны различия между эскимосами, чукчами, коряками, с одной стороны, и юкагирами и эвенами – с другой.

Нижняя одежда чукчей и эскимосов – это две меховые рубашки (одна шерстью наружу, другая шерстью внутрь), верхняя одежда – штаны мехом внутрь, меховая кухлянка глухого покроя, поверх которой может надеваться камлейка – балахон из ровдуги (замша из шкуры оленя) или материи с капюшоном. Традиционная женская одежда – меховой комбинезон. Детская одежда также имеет вид мехового комбинезона с зашитыми рукавами или прорезями для рук в рукавах сбоку.

В одежде оленных и приморских чукчей нет особого различия, за исключением того, что оленные чукчи употребляют для одежды только оленьи шкуры лучшего качества, а приморские, кроме оленьих шкур, употребляют для одежды тюленьи кожи. В качестве материала для одежды выше всего ценятся шкуры пыжиков – оленьих телят-подростков, потому что они очень теплы и в то же время так легки, что человек, одетый в двойные одежды, может двигаться легко и свободно. Тюленья кожа не дает особенно хорошей защиты от холода. С другой стороны, она была очень выгодна для обмена на оленьи шкуры. Поэтому для зимней одежды как оленными, так и приморскими чукчами употребляются почти исключительно оленьи шкуры. Тюленья кожа более употребительна для штанов, она прочнее и особенно удобна в сырую осеннюю погоду, так как почти не промокаема.

Каждая часть чукотской зимней одежды, мужской и женской, двойная, обе части ее прилегают друг к другу, мездра к мездре, так, что одна из них обращена волосом к телу, другая волосом наружу. Они не сшиваются вместе, так что, в сущности, у чукчей две одежды, нижняя и верхняя, которые отделяются друг от друга при просушке. Но, не будучи сшиты, внутренняя и наружная стороны так плотно пригоняются друг к другу, что являются одной цельной одеждой.  Внутренняя часть обычно делается из очень мягкого меха, совершенно не раздражающего кожу, так что даже европейцы свободно могут носить ее без нижнего белья.

Главную часть чукотской одежды составляет меховая кухлянка, почти достигающая колен, без капюшона и с довольно широким воротником. Корякские кухлянки длиннее чукотских и всегда с капюшоном. У чукчей же с капюшоном делается только погребальная кухлянка – она так и называется «капюшонная одежда».

Рукава кухлянок широки в плечах и узки у кистей. Отверстия рукавов несколько стянуты и окаймлены узкой полоской меха. При желании руки могут быть втянуты из рукавов внутрь кухлянки. Чукотская кухлянка так широка, что, когда руки втянуты внутрь, человек может без труда поворачиваться в одежде, как в маленькой палатке. Когда чукче приходится спать на открытом воздухе, он прекрасно устраивается с помощью своей кухлянки: туго затягивает ремень, втягивает внутрь кухлянки руки и голову, поднимает меховой воротник, затем затыкает отверстие тапкой и в таком положении может безмятежно и покойно спать при самом сильном морозе, в любую вьюгу. Чукотские рукавицы – единственная часть зимней одежды, которая не делается двойной. Это, вероятно, потому, что они обычно шьются из камуса и, будучи двойными, не позволяют свободно действовать рукой. Во время езды руки постоянно находятся в постоянном движении, поэтому не мерзнут. У всех коренных жителей Чукотки рукавицы совершенно такие же, как у чукчей.

Чукотская шапка плотно облегает голову, а ее треугольные наушники хорошо закрывают уши. Концы наушников связываются при помощи тесьмы из материи или кожаных ремешков, довольно длинных. Шапки обычно шьются из ножных шкурок разных животных – оленя, оленьего теленка, собаки, росомахи и пр. Спереди они отделываются полоской самого лучшего меха, а сзади – узкой полоской тонкой шкуры или кожи. Иногда перед шапки украшается разноцветным бисером, вышитым в несколько рядов.

Чукчи часто носят под подбородком четырехугольный нагрудник, изготовляемый из тонкого оленьего камуса и прикрепляемый к груди  с помощью меховой завязки под воротником через шею. Этот нагрудник защищает воротник кухлянки от обмерзания при дыхании. С этой целью зимняя верхняя одежда мужчин и женщин всегда снабжается подобными четырехугольными кусками шкуры.

При сильном ветре надевается малахай, иногда почти в метр длиною, сделанный из толстых оленьих шкур или волчьего меха. Он покрывает голову и плечи. Иногда его носят вместо верхней одежды, он удобен, так как легко может быть снят и надет в любую минуту.

Верхняя одежда (камлейка) изготовляется чукчами из разного материала, как-то: из оленьих шкур, выделанных кож, коленкора ярких рисунков, толстого и тонкого сукна, фланели, клеенки. Главная цель такой одежды – защитить мех от ветра, снега и влаги. Между тем, верхняя одежда у коряков и обрусевших юкагиров преследует другую цель – защитить от холода.

Чукотская женская зимняя одежда – комбинезон «керкер», напоминает женскую одежду у коряков и камчадалов. Интересен покрой этой одежды с ее широкими рукавами и открытой шеей, невольно наводящей на мысль о происхождении из умеренного климата, а не арктического.

Комбинезон состоит из рубахи, широкой в плечах и более узкой в талии, сшитой вместе со штанами, которые в чукотском женском костюме имеют мешковатый вид и достигают длины немного ниже колен.  Ворот рубахи спереди и сзади очень низкий, особенно у молодых женщин. От холода шея защищается двойным или тройным рядом опушки густого собачьего, песцового или волчьего меха. Полосы опушки, в зависимости от вкуса молодых женщин, бывают разных цветов. Но даже тройная опушка не дает достаточной защиты от холода. Рукава костюма достаточно широки и так длинны, что мешают при работе, при этом у кистей они не собраны. Благодаря такому покрою рукавов, женщинам при работе приходится совсем обнажать правое плечо и руку, и оставлять рукав волочащимся сзади. Полуобнаженный бюст – типичный вид работающей чукотской женщины.

Чукчи не имеют специальной летней одежды, в собственном смысле этого слова, и мало нуждаются в ней. Меховая одежда носится круглый год. Старые полуизношенные одежды, негодные для зимнего сезона, носятся летом. Сырость, дождь действуют на мех гораздо более разрушительно, чем сухой зимней снег. Таким образом, чукчи, да и другие северные народности, которые в середине зимы носят лучшие меховые одежды, летом одеваются в самую худшую одежду, какая только имеется. Народ, привыкший к суровым холодам, не желает особенно считаться с сырой погодой холодного лета.

Одежда эвенов и юкагиров отличается от одежды чукчей и эскимосов, прежде всего, типом покроя. Нижняя одежда эвенов – рубашка из ровдуги или шкуры мехом внутрь, верхняя одежда – как летняя, так и осенне-зимняя – имеет распашной покрой типа кафтана. Летняя мужская и женская одежда шьется из ровдуги, осенне-зимняя – из летней оленьей шкуры с коротким ворсом.

Отдельные части одежды эвенов и юкагиров заимствованы у чукчей и коряков – меховые штаны, плащ-дождевик, а также зимняя одежда глухого покроя, что говорит о культурной близости этих народов. Детская одежда эвенов и юкагиров тоже по существу не отличается от чукотско-корякской.

Характерная особенность мужской и женской одежды чукчей - нарядный нагрудник-фартук из ровдуги,  кожи и меха: мужской нагрудник расшивается меховой мозаикой и кусочками кожи, женский передник, кроме этого, украшается вышивкой оленьим волосом, бисером и разнообразными металлическими подвесками.

Летняя женская одежда и осенне-зимняя одежда эвенов отделывается шитьем из бисера, мозаикой из различных цветов кожи (черный, белый, светло-коричневый), поля одежды отделываются бисерным шитьем, крупными бусинами, металлическими подвесками, часто изготавливаемых из серебряных монет. Дополнительными декоративными элементами осенне-зимней одежды эвенских женщин -  расшитый бисером короткий пояс, располагающийся сзади, и декоративная накладка, прикрывающая плечи и верхнюю часть спины.

Опрос-исследование.

Какую одежду Вы предпочтете носить зимой в поселках типа Эгвекинот – современную (куртка, брюки, свитер, сапоги) или национальную (кухлянка, керкер, комбинезон, торбаса)?

Коренные жители

Некоренные жители

100% - современная

100% - современная

 

Какую одежду Вы предпочтете носить зимой в тундре  -  современную  или национальную?

Коренные жители

Некоренные жители

100% - национальная

95% - национальная

 

Нами был проведен небольшой опрос-исследование, в котором надо было ответить всего на два вопроса: первый:  –  «Какую одежду Вы предпочитаете носить зимой в поселках типа Эгвекинот   –  современную  (куртка, брюки, свитер, сапоги) или национальную (кухлянка, керкер, комбинезон, торбаса)?»,   и второй:  –  «Какую одежду Вы предпочитаете носить зимой в тундре   –   современную  или национальную?».  Спрашивали у двух групп местного населения – у коренных жителей, какими являются северные народы и у некоренного населения, коими являются все другие национальности, приехавшие на Чукотку в разные периоды двадцатого века. И что выяснилось – в ста процентах случаев обе группы населения предпочитают носить в поселках современную одежду.  А вот какую одежду носить в тундре – выявились небольшие различия: - коренное население в тундре предпочитает носить только национальную  одежду, а некоренное – в 95 случаев из ста. Наверное, это можно отнести за счет непонимания  особых, очень суровых погодных условий нашего климата. Но большинство прекрасно в этом разбирается, что и показал наш опрос. Так что одежда народов Крайнего Севера, простая по покрою, но такая изысканная и красивая, несмотря на то, что изготовлена из кож и меха животных,  не только имеет право на существование,  но и прекрасно существует в условиях тундры.  Задача тех, кому интересен этот аспект, помочь сохраниться одежде народов Крайнего Севера, чтобы она не была вытеснена из жизни коренного населения современной, тоже нужной в определенном месте и в определенное время, но не могущей соревноваться с национальной,  когда дело касается проживания в суровых климатических условиях Крайнего Севера.

Самобытность народов Крайнего Севера выражается как в особенностях  биологии и внешнего облика его представителей, так и в своеобразии культуры, одежды, языка. Эра индустриализации, обрушившись на хрупкую природу Севера, изменила ее настолько, что во многих случаях человек уже не может прокормиться, используя привычные методы ведения хозяйства и жизни. Однако традиционно он ориентирован не на борьбу с Природой, а на сотрудничество с ней. Сохраниться в современных условиях можно только одним способом – всем разрушениям внутреннего и внешнего мира, которые принес век индустриализации, противостоять, бросив на чашу весов все разумное и положительное, что накопили предыдущие поколения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа Тема: «Одежда народов Крайнего Севера как аспект культурного наследия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перед народами Севера стоит сложная задача - выжить, выстоять, сохраниться как этносы со своей культурой, языками, письменностью. Решить эту сложную проблему можно только при помощи совместной практической деятельности ученых, краеведов, учителей, лингвистов, историков, представителей коренного населения и всех, небезразличных к судьбе северян в XXI столетии, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 925
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ольга Михайловна
    Сидорова Ольга Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12596
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе