Конспект урока по биологии в 7 классе
Земцова Любовь Евгеньевна
учитель биологии и химии второй категории
МБОУ «Писарёвская СОШ»
Фроловского муниципального района Волгоградской
области
Тема урока: «Рыбы»
Цели
урока:
1) расширить и
систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности рыб, их
разнообразии и приспособленности к условиям среды.
2)развивать
наблюдательность, внимание, любознательность.
3)воспитывать любовь
к природе.
Оборудование: карточки с заданиями (2 шт), рыбки,
вырезанные из старых учебников, журналов, 2 текста с пропущенными словами.
Ход урока
1. Вступительное
слово учителя: «Сегодня у нас заключительный урок по теме «Рыбы». Он будет
проходить в форме игры. Для этого класс разделим на две команды. Для того,
чтобы «наловить» как можно больше рыб, командам нужно показать свои знания,
смекалку, эрудицию, сплоченность. Ребята, вам нужно быть внимательными к
ответам товарищей по команде. Итак, « рыбалка» начинается!»
Конкурс 1 «Визитная карточка»
Каждая команда
представляет свое название, девиз, приветствие, которые отражают тему урока.
Первая команда « Сазаны», вторая команда «Лещи».
Конкурс 2 «Загадка Робинзона Крузо»
Учитель: Все вы
знаете, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал послания
с просьбой о помощи и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти
послания через много – много лет выбросило на берег. Чтобы спасти Робинзона и
при этом получить « улов», вам нужно восстановить текст письма, который немного
подпортила морская вода.
( Каждая команда
получает бутылку с «письмом». Во всех письмах утрачены некоторые слова,
которые нужно восстановить.)
Текст для 1-ой команды
1. Практически у
всех рыб … форма тела (обтекаемая)
2. Тело рыб покрыто …
(чешуёй)
3. Окраска рыб… (разнообразна) и определяется … (фоном) окружающей среды.
4. Кожные железы
вырабатывают … (слизь), которая уменьшает
трение тела рыб при движении в воде.
5. Орган дыхания рыб…(жабры)
6.Дышат рыбы …,
который растворен в воде (кислородом)
7.Орган передвижения
рыб … (плавники)
8.Среди органов чувств
можно выделить:…, …, …, ….(органы слуха, зрения,
обоняния, осязания)
9.Направление течения
и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью…(боковой
линии)
.
Текст для 2-ой команды
1.У рыб, которые
являются …(раздельнополыми) животными, есть
… (парные) половые железы.
2.У самцов их
называют …(семенники), а у самок…(яичники).
3. Время, когда рыбы
размножаются, называется …(нерест)
4. В яичниках зреют
…(яйцеклетки), в семенниках…(сперматозоиды).
5.Оплодотворение у
многих рыб…(наружное), хотя существуют рыбы,
у которых …(внутреннее) оплодотворение.
6. В результате
оплодотворения в …(икринках) развивается …(многоклеточный зародыш)
7.Через некоторое
время личинка становится похожа на взрослую рыбу и ее называют…(мальком)
8.Уряда не очень
плодовитых рыб появилась такая форма приспособленности к выживанию, как …(забота о потомстве)
9.Рыбы являются …(холоднокровными) животными, так как
температура их тела нестабильна и определяется температурой среды.
Команда, давшая
правильную расшифровку «послания», получает 5 баллов.
Конкурс 3 «Разгадай шифровку»
Учитель: Из океана от
Нептуна мы получили шифровки. Буквы в словах поменяли местами. Переставьте
буквы таким образом, чтобы получилось название рыб, которые можно употреблять
в пищу.
Карточка 1-ой команде
Тапвол (плотва)
Дукса (судак)
Секрат (треска)
Карточка 2ой команде
Знаас (сазан)
Торес (осётр)
Млина (налим)
Конкурс 4 « Кто быстрее»
Заданием
1-ой команде: Написать названия
отделов головного мозга рыб.
(передний,
промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый)
Задание
2-ой команде: Перечислить парные
и непарные плавники рыб. (грудные, брюшные – парные .Спинные, хвостовой,
анальный - непарные)
Конкурс 5 «Рыбные вопросы»
Вопросы 1- ой команде
1.Сколько отделов
включает в себя тело рыб? (3: голова, туловище,
хвост)
2.С помощью какого
органа рыбы способны менять глубину погружения?
(плавательный
пузырь)
3.Сколько кругов
кровообращения у рыб? (1)
4.Какая самая
крупная рыба на Земле? (китовая акула)
5.Как называется
наука о рыбах? (ихтиология)
6. Все ли рыбы
способны откладывать икру? (нет, есть
живорождение)
7.Ответная реакция
организма на раздражение называется? (рефлексом)
8. Самая крупная
промысловая рыба России, около 6 м. длиной и 1 т весом? (белуга)
Вопросы 2-ой команде:
1.Почему тяжело
держать в руках рыбу? (чешуя покрыта слизью)
2.Чем прикрываются
жабры рыб снаружи? (жаберными крышками)
3. Какие отделы
включает в себя сердце рыб? (предсердие и
желудочек)
4. Как определяется
возраст рыб? (по линиям годового прироста на
чешуе)
5.Как называется
одомашненная форма сазана? (карп)
6.У какой рыбы нет
чешуи? (сома)
7.Какие рыбы имеют
оружие на носу? (пила - рыба, меч- рыба)
8. Рыба, семейства
карповых, с красными плавниками? (красноперка)
( За каждый
правильный ответ дается «рыбка»)
Конкурс 6 «Отгадай загадки»
(За правильный ответ – 1 балл)
1) Рот есть - не говорю,
глаза есть – не мигаю. (Рыба)
2) Драчун и забияка,
живет в воде, когти на спине - и щука не проглотит (Ёрш)
3) Он в самом омуте живет-
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом)
4) Отнимите от
названия паукообразного животного одну букву и получите название рыбы ( Клещ - лещ)
5) Название какого
европейского города надо прочитать справа налево, чтобы получить название
рыбы? ( Милан – налим)
6) С буквой «с» живу
в пруду
Все рыболовы меня
знают
С буквой «ф» за
красоту
Меня жар-птицей
называют
(Сазан
- фазан)
Подведение итогов
игры
Учитель: Улов богаче
у команды «Лещи»
Они получают оценку
5, вторая команда «Сазаны» получают оценку 4.
Список литературы:
1)
Часы занимательной
зоологии, автор Т.И. Жукова М. Просвещение 1973
г,
2)
Я иду на урок биологии.
Зоология «Рыбы» М. «Первое сентября» 2001 г.
3)
Занимательная биология на
уроках и внеклассных мероприятиях 6-9 классы. М. «Глобус»
4) «Зоология.
Животные» В.В. Латюшин М. Издательство «Дрофа» 2005 г.