Цели:
1.
Практическая: познакомить
уч-ся с названиями стран, городов, улиц, с правилом написания адреса на
конверте;
2.
Образовательная: формировать
лексические навыки говорения (диалогическая форма речи), навыки аудирования,
чтения;
3.
Развивающая: развивать
умения сотрудничать;
4.
Воспитательная: воспитывать
умение работать в парах.
Тип
урока: комбинированный
урок с применением ИКТ.
Используемые
технологии: технология
развивающего обучения, информационная технология (интерактивный плакат).
Формы
организации учебной деятельности: –
индивидуальная, парная и фронтальная.
Методы: метод словесной передачи информации и слухового
восприятия информации, метод наглядной передачи информации и зрительного
восприятия информации,
метод передачи информации с помощью практической деятельности, устный метод
контроля.
Приёмы: беседа,
демонстрация материала на интерактивном плакате, работа с книгой, создание
ситуации взаимопомощи, взаимоопрос, фронтальный опрос, парный контроль.
Оснащение
урока: Учебник
(Биболетова М.З. Enjoy English 3 класс.- Обнинск: Титул), магнитофон и
аудиокассета к учебнику Enjoy English 3 класс, мультимедийное оборудование,
конверты для написания адреса, карточки-смайлы.
Ход
урока
I. Организационный этап
Рапорт дежурного, объявление
темы и целей урока.
– Hello, my dear friends. My
name is Anna Sergeevna . I’m glad to see you. How are you today?
P1: I am OK, thank you.
P2: I am well, thank you.
– What date is it today?
P1: Today is the 2nd….of March…..
.
– What weekday is it today?
P1: Today is
-Давайте начнём наш урок с
небольшой песенки! И вы мне скажите , что узнали из неё?
-О ком говорится в песенке?(Postman)
-А что разносит почтальон?()
-А где лежат письма?
-Как же определяет почтальон
куда, нужно отправить письмо?
-Что может случиться , если
конверт оформлен не правильно?
Кто догадался какая тема
нашего урока?
А что мы знаем по теме
«Почта»? А что мы можем составить из этих слов?
-А что мы должны узнать?
Какие задачи мы поставим?
-Но ребята , посмотрите
сколько много новых задач! Чтобы всех их нам решить , проведём фонет .зарядку,
которая поможет вспомнить слова и выучить новые, которые необходимы нам на
урока.
Фонетическая зарядка?
Учащиеся повторяют слова за
учителем. Затем читают слова
самостоятельно.
T: And, now, children, lets
remember some sounds. Look at the screen. I will read the words and you will
repeat after me.
·
Page, cage, jam, jump, Jill;
Jill gets the letter.
·
Great , the USA, late, James;
James is from the USA.
·
Oxford, New York, Kate, clock;
Kate is from New York.
·
Month, run, London, Russia;
I am from Russia.
T: Good children. Well done.
-Ребята почта
отправляет письма в разные города?
-Но сначала давайте узнаем
где каждый из вас живёт?
Where are you from?- And
you?( I am from Russia)
А какие страны вы знаете?
-Давайте посмотрим
внимательно на карту на которой обозначены страны, города улицы, куда мы должны
отправить эти письма!
2. Этап усвоения новых знаний
и способов действий
d)
Чтение
Учащиеся читают слова за
учителем, затем по цепочке.
Ex. 2 p.
79 Проверка по учебнику)
– Let’s read the names of
some streets, towns and names.Расставьте
по категориям слова.
Country
|
Town/City
|
Street
|
Name
|
Great Britain
|
London
|
Green Street
|
Evan Brown
|
the USA
|
Oxford
|
Seven Sisters Street
|
Betty Smith
|
Russia
|
New York
|
Broadway
|
Julie Fox
|
|
Boston
|
Wall Street
|
James Tailor
|
|
Moscow
|
Petrovskaya Street
|
Oleg Ivanov
|
|
Tambov
|
Krasnaya Street
|
Katya Logunova
|
e)
ознакомление уч-ся с правилом написания названий, городов, улиц и фамилий в
английском языке.
Фамилии, имена, названия
стран, городов и улиц в английском языке пишутся с заглавной буквы.
Проверка осуществляется с
доски и в учебнике на стр.79.
Физкультминутка
Давайте попробуем пропеть нашу песенку…
про Почтальона
А на следующем уроке мы выучим её!
-Какую задачу мы ставили в начале урока?
Посмотрите на конверт. С какой буквы
написаны Ф.И все эти слова? Почему?
-Посмотрите на доску и скажите правила
оформления конверта( Что на 1 месте…)
f) T: And now let’s learn the
rule how to write the address on the envelope.
Учащиеся знакомятся с
правилом написания адреса на конверте.
Порядок написания адреса:
Имя Фамилия
№, улица
Город Индекс
Страна
3. Этап закрепления новых
знаний и способов действий
Учащиеся повторяют правило
написания адреса на конверте и исправляют ошибки в трёх адресах, предлагаемых
учителем.
– Children, I have 3
addresses that are written incorrectly. Let’s write these addresses correctly
on your envelopes.
1.
London W 15NP
Evan Brown
Great Britain
5, Wall Street
2.
Russia
Oleg Ivanov
Moscow 121165
23, Krasnay Street
3.The USA K 11NP
New York
Sveta Ivanova
19,Petrovskaya Street
Проверка: Обменяйтесь
письмами между группами. И проверьте правильность написания адреса.
Взаимопроверка. Проверка с доски:
-Проверьте правильно ли ваша
группа справилась. Самооценка. Достаньте карточки с критериями, по которым вы
оцените работу товарищей! И поставьте + или - по критериям.
Учащиеся записывают данные
адреса на конвертах, обмениваются ими и проверяют правильность написания адреса
друг у друга.
1.
Evan Brown
5, Wall Street
London W 15NP
Great Britain
2.
Oleg Ivanov
23, Krasnaya Street
Moscow 121165
Russia
3.
Sveta Ivanova
19,Petrovskaya
Street
The USA K 11NP
New York
Проверка: Обменяйтесь
письмами между группами. И проверьте правильность написания адреса.
Взаимопроверка. Проверка с доски:
-Проверьте правильно ли ваша
группа справилась. Самооценка.
4. Этап подведение итогов
занятия
-Справились ли мы с поставленными задачами?
-Отметьте свою работу по карточке
Самооценивания!
T: Children, what countries
and cities have you learned?
– Ребята, названия каких
стран и городов вы узнали?
Great Britain, The USA,
Russia, London, Moscow, Boston.
Д.З Подписать конверт своему другу.