Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Не с прилагательными" (урок по программе "Школа 2100"

"Не с прилагательными" (урокпо программе "Школа 2100"

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе

Тема «Слитное раздельное написание не с прилагательными»

Программа «Школа 2100»

Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В. Русский язык: Учебник для 6-го класса основной школы/ Под науч. редакцией акад.РАО А.А. Леонтьева.- Изд. 2-е,перераб. – М.:Баласс, 2010. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели как деятельность учеников.

Метапредметные:

М/п: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (схема, алгоритм); пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, просмотровым), работать со словарями и справочниками.

М/к: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, строить рассуждения, выступать с коротким устным сообщением.

Предметные:

ЛР: правильно писать не с именами прилагательными и другими частями речи, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически, сравнивать написание не с прилагательными и существительными.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент -1 минута.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на положительные эмоции

 

Настраиваются на урок

 

II. Языковая разминка. Повторение орфографии-10 минут

 

Раздает карточки, организует работу по карточкам. (приложение 1)

3 человека работают у доски, остальные на местах. Выполняют задание по карточкам. По окончании выполнения производится проверка и взаимооценка тех, кто работал у доски и самопроверка тех, кто работал  на местах.

 

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

III. Актуализация изученного. 5 минут

 

Игра «Собери пословицы» Организует игру

Работают в группах, собирают пословицы, объясняют правописание слов с НЕ

ТОУУ

 

IV. Введение в тему с последующим планированием деятельности на уроке. 2 минуты

 

Задает вопрос: Какие слова в пословицах вызывают ваше затруднение? Почему?

Организует и направляет целеполагание.

Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (формулируют)

Какова  цель  нашего урока?

 

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цель урока «Слитное и раздельное написание НЕ с именами прилагательными».

Цель урока: научиться правильно выбирать слитное или раздельное написание частицы.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока и его цель (задачи).

V. Открытие новых знаний.

 

Читает стихотворение

Задает вопросы:

Что объединяет все эти слова?

Знаете ли вы, откуда взялись эти слова?

 

 

 

 

Какой словарь помог нам совершить путешествие в историю происхождения слов?

 

Как пишутся все эти слова с НЕ?

 

Организует работу с примерами, направляет анализ предложений

Слушают, отвечают на вопросы. (они без не не употребляются)

 

 

Выступают с мини-сообщениями об этимологии слов, которые в современном русском языке не употребляются, обращаясь к заранее подготовленному стенду

 

 

 

 

 

(этимологический)

 

Слитно, т.к. без не не употребляются.

 

 

Наблюдают,  делают выводы

 

Строят схему правописания НЕ с прилагательными

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

2. На основе полученных выводов строить схему

VI. Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и

правописных умений.

 

Организует работу над созданием алгоритма

 

 

Корректирует работу по алгоритму

 

 

 

Проводит мини-тест и организует самопроверку

 

Диктует предложения

Упр. 324 –Коллективный анализ алгоритма, предложенного в учебнике.

Упр. 325 – развивается умение писать не с именами прилагательными с опорой на алгоритм, объяснять условия выбора написания.

Выполняется письменно (на доске 2–3 примера) с устным комментированием, затем самостоятельно. Проверка коллективная.

 

Выполняют мини-тест, выполняют самопроверку, оценивают себя.

 

Слушают и выписывают словосочетания по заданию учителя

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

3. Действовать по алгоритму.

 

VII. Итог урока. Рефлексия

 

Организует рефлексию

Чему сегодня научился на уроке?

Достиг ли цели, поставленной в начале урока?

Трудно ли тебе будет справиться с домашним заданием?

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

 

VIII. Домашнее задание.

 

Нацеливает на плодотворное выполнение домашнего задания

1. Выучить правило.

2. Упр. 330 или составить рассказ из 5 предложений, к  в котором будут примеры на каждый пункт правила.

 

Целеполагание

 

Оборудование: учебник, этимологический словарь, проектор, презентация, карточки, тесты, конспект урока

 

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой на урок -1 минута

- Здравствуйте,

Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

-Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем всем и всему!

Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.

 II. Языковая разминка. Повторение орфографии-10 минут

Три человека у доски, остальные работают на местах. Повторение изученных орфограмм по теме «Имя прилагательное»: «Н, нн в прилагательных»,   «Суффиксы –к-,  -ск- в прилагательных»,  «Буквы о-е после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных». (приложение1)

Дополнительный вопрос: Найдите  среди данных слов качественные прилагательные. Сколько их?

Взаимооценивание

III. Актуализация изученного. 5 минут

Итак, я думаю, что вы очень постарались, а теперь предлагаю немного поиграть . Игра «Собери пословицы. Детям предлагается (по группам) пословицы, разрезанные на две части. Нужно быстро собрать пословицы и  ответить на вопрос: Какая орфограмма объединяет собранные вами пословицы?

(Приложение1)

СЛАЙД1 (приложение 2)  после окончания работы, для самопроверки

IV. Введение в тему с последующим планированием деятельности на уроке. – 2 минуты

Какие слова в пословицах вызывают ваше затруднение? Почему? (Некрасива (не изучали тему  «Не с прилагательными»). Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (формулируют)  СЛАЙД2 (ПРИЛОЖЕНИЕ2)

Какова  цель  нашего урока?

V. Открытие новых знаний.2 минуты+3 минуты+2 минуты+5 минут

СЛАЙД3

Послушайте стихотворение и назовите слова, где исчезла частица НЕ.  Что объединяет все эти слова (они без не не употребляются)

 Побывал я однажды в стране,

Где пропала частица не.

Посмотрел я вокруг с доумением,

Что за лепое положение!

Но вокруг было тихо-тихо,

И во всём была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.

 

Знаете ли вы, откуда взялись эти слова?

 

- выступления с мини-сообщениями о происхождении слов, которые в современном русском языке не употребляются.- 3 минуты (3-5 человек)

 

Какой словарь помог нам совершить путешествие в историю происхождения слов? (этимологический).

Вывод: как же пишутся все слова, о которых мы с вами сейчас говорили? (Слитно, т.к. без не – не употребляются).

А теперь внимание на слайд. Задание: анализируем примеры.

СЛАЙД  4

Стоял серый, (не)настный день.

(Не)приветливые, а мрачные горы обступили путников, но они словно и не замечали этого.

Справа и слева от вовсе (не) широкой тропинки попадались  (не)высокие кусты с (не)взрачными желтыми цветами.

Геологи (не)торопливым шагом шли к намеченной цели.

 

Какое правило вам напоминает правописание этих слов? (Слитное раздельное написание НЕ с существительными0

Итак, давайте составим схему

Составление схемы+ 5 минут

 

НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

Без не не употребляется   

Есть противопоставление с союзом А

Можно заменить синонимом

Есть слова-магниты: далеко, отнюдь, вовсе и слова с ни ничуть.. нисколько.. никому ит.п.

 

 

 

 

 

СЛАЙД5 (самопроверка, сравнение  с эталоном)

 

VI. Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и  правописных умений.+15

 

1)Предлагаю составить алгоритм рассуждения по правилу Не с прилагательными. Коллективное составление алгоритма с записью на доске. Составление его с алгоритмом в учебнике.

2)Работа по алгоритму. Выполнение упражнения  327.

3)Закрепление полученных навыков мини-тест с самопроверкой.СЛАЙДЫ 6-11

4)выборочный, распределительный диктант /или мини-изложение (приложение1 СЛАЙД12 приложение 2) . Задание:  выпишите слова с НЕ,  распределяя их в два столбика. Обозначьте условия выбора слитного- раздельного написания  не с прилагательными.

 

Моцарт родился в вовсе (не)богатой семье музыканта в (небольшом   австрийском городе Зальцбурге. Отец рано заметил необыкновенные способности мальчика и постарался заработать на этом. Вундеркинд объехал  всю Европу и дал необъятное количество концертов. Но когда мальчик  подрос, он стал неинтересен избалованной публике. Моцарт прожил только тридцать пять лет. Он создал множество произведений. Музыка Моцарта  была не обычной, а абсолютно новой. Для современников – небывалой, неожиданной. И это порождало далеко не одобрительное отношение к ней. Независимый Моцарт умер в нищете.  Неизвестным осталось даже место его погребения.

 

слитно

раздельно

необыкновенные способности

необъятное количество

стал неинтересен

небывалой, неожиданной

Независимый Моцарт

Неизвестным осталось

вовсе (не)богатой семье

не обычной, а абсолютно новой

далеко не одобрительное отношение

 

VII. Итог урока. Рефлексия 3минуты СЛАЙД13

 

Чему сегодня научился на уроке?

Достиг ли цели, поставленной в начале урока?

Трудно ли тебе будет справиться с домашним заданием?

VIII/. Домашнее задание: 1. Выучить правило.2минуты

2. Упр. 330 или составить рассказ из 5 предложений, к  в котором будут примеры на каждый пункт правила.

 

Заключительный момент: "Хвалилки". Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

Вы все молодцы! Всем спасибо за урок! СЛАЙД14

 

 

 

Приложение1

Карточка 1. (на местах). Комментированное письмо

Задание: запиши слова, вставляя пропущенные буквы, выдели орфограмму.

 Тка..ий станок,  свинц..вые тучи,  стари..ый  наряд, оловя..ая ручка, масл..ные краски, матрос..кий танец,  рыбац..ая лодка, ноябр..ский праздники, платье дли..о, кавказ..ий пейзаж, ткац..ий станок, город..ой житель, рыба..ая лодка, клюкве..ый морс, в холщ…вой рубахе, болезне..ый вид .

Карточка  2 (у доски)

Задание: Расскажи правило «Н и нн в суффиксах имён прилагательных». Выпиши слова, являющиеся примерами  к данному правилу, выдели орфограмму.

 Казац..ая  сабля, француз..ий язык, были..ый герой, серебря..ый подстаканник, молодец..ий взгляд экскурсио..ое бюро, свинц..вое грузило, ситц..вый сарафан, еж..вые рукавицы, больш..му кораблю, парч..вое   платье , ветре..ый человек, багря..ый лист, одес..ий бульвар, ноябр… ий день.

Карточка  3 (у доски)

Задание: Расскажи правило «Буквы О, Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён прилагательных». Выпиши слова, являющиеся примерами  к данному правилу, выдели орфограмму.

 Казац..ая  сабля, француз..ий язык, были..ый герой, серебря..ый подстаканник, молодец..ий взгляд экскурсио..ое бюро, свинц..вое грузило, ситц..вый сарафан, еж..вые рукавицы, больш..му кораблю, парч..вое   платье, ветре..ый человек, багря..ый лист, одес..ий бульвар, ноябр… ий день.

Карточка  4 (у доски)

Задание: Расскажи правило «Суффиксы  - К- и –ск- в именах прилагательных». Выпиши слова, являющиеся примерами  к данному правилу, выдели орфограмму.

 Казац..ая  сабля, француз..ий язык, были..ый герой, серебря..ый подстаканник, молодец..ий взгляд экскурсио..ое бюро, свинц..вое грузило, ситц..вый сарафан, еж..вые рукавицы, больш..му кораблю, парч..вое   платье , ветре..ый человек, багря..ый лист, одес..ий бульвар, ноябр… ий день.

 Ученье - свет,

 

а (не)ученье тьма.

Не) сиди сложа руки,

 

так (не) будет и скуки.

 

Одна ласточка

 

 (весну (не) делает.

 

Лодырю всегда  

 

(не) здоровится.

Без труда  

 

(не) вынешь рыбку из пруда

Два медведя

 

в одной берлоге (не) живут.

Видно  (не)ряху

 

по грязной рубахе.

Знайка дорожкой бежит,

 

 а  (не)знайка на печи лежит.

Без хвоста и ворона

 

(не)красива*

Добрая совесть

 

злому (не)навистна.*

 

Лисица и Ёж

— Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!

— А что, Лиса, я с колючками некрасивый, что ли?

— Да не то чтоб некрасивый…

— Может, я с колючками неуклюжий?

— Да не то чтоб неуклюжий!

— Ну так какой же я такой с колючками-то?!

— Да какой-то ты с ними, брат, несъедобный… (59 слов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Не с прилагательными" (урок по программе "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
