версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Как учителю успеть все и даже больше
Смотреть все новости Как учителю успеть все и даже больше
Лучшие практики

Как учителю успеть все и даже больше

3961 18 21.11.2018 Время чтения: ≈ 8 минут
Поделиться статьей:
Каждый из нас рано или поздно сталкивался с нехваткой времени: это случалось эпизодически, во время важных проектов или семейных проблем, а иногда подобные ситуации приобретают хронический характер. И для этого вовсе не обязательно быть представителем профессии, где требуется регулярное напряжение или из ряда вон выходящая ответственность. Достаточно стать учителем.

Действительно, мало провести на должном уровне 5-7 уроков за день. Впереди неизбежная проверка тетрадей, заполнение документации, журнал, часто и электронный, и бумажный. А ведь дома ждут, и не только семья, но и вполне заслуженный отдых. Неудивительно, что многие педагоги жалуются на регулярный цейтнот и отсутствие времени для восстановления сил. Со стороны кажется, что каждый учитель буквально обречён с конца августа до середины июня вертется, как белка в колесе, разрываясь между десятками обязанностей. А ведь такой энергичный и напряжённый темп грозит не только проблемами в эмоциональной сфере, но и потерей здоровья.

В сети достаточно много инструкций на тему, как упорядочить собственную деятельность и сделать её более планомерной и менее трудозатратной. Вот только авторы этих материалов, как правило, слабо представляют, как и над чем трудится учитель, так что приходится вносить коррективы на ходу и устраивать эксперименты над собой — результатами такового я и хочу поделиться с читателями. Целый год проб и ошибок, непонятные термины вроде «тайм-менеджмент» стоят за несколькими рекомендациями, которые я собираюсь дать. Было бы наивно говорить про личный опыт. Личный опыт, как правило, работает только для узкого круга людей или вообще только для носителя этого опыта. Так что рекомендации для себя, а теперь и для коллег, создавались в строгом соответствии с научными трудами о человеческом мышлении и других процессах, понимание которых и приводит к более рациональным взглядам на собственный рабочий режим.

Самое первое и главное, что стоит понять — чем больше дел вы собираетесь выполнить, не выпуская из головы, тем меньше вероятность, что всё удастся вовремя. Нисколько не умаляя способности и умения учителя, всё же вынужден констатировать, что среди нас цезарей нет, поэтому начинать надо с грамотной расстановки целей. Ну пусть не вполне грамотной, пусть эмоциональной, но расставлять приоритеты надо.

Знаете, что является самой приоритетной целью для каждого педагога? Не буду гадать — он сам, его благополучие и поддержание организма в тонусе.

Доказано, что недосып значительно снижает познавательные функции, увеличивает время реакции и провоцирует постоянное «дурное» настроение. Поэтому, и да не упрекнут меня в гедонизме, первой, приоритетной целью для учителя должно стать поддержание нормального функционирования организма, то есть регулярный сон и приём пищи. Установите себе режим дня, который сами же себе и позволите ломать только в случае самого серьёзного форс-мажора. Ложитесь спать в одно и то же время независимо от толшины стопки непроверенных тетрадей на столе или недописанного отчёта. Причём не только в будни, но и в выходные. Всегда завтракайте, обедайте и ужинайте полноценно, никуда не торопитесь, не перехватывайте на ходу.

Тут ведь только с первого взгляда сквозит эгоизмом (хотя в здравом эгоизме ничего плохого нет): зевающий учитель, нервный и думающий о скором обеде, вряд ли сможет мотивировать учеников, зато ошибок в документации сделает много. Проверено на себе, как принято говорить.

Вторым приоритетом должна стать подготовка к урокам. Я не знаю, что здесь комментировать, потому что подача материала в интересной форме, с помощью современных технологий, является достаточно важной задачей для любого педагога, который хочет передать знания, а не добиться машинального заучивания. Которое, конечно, на какое-то время поможет и даже создаст видимость успешного освоения программы, но ни на йоту не приблизит подопечных к пониманию смысла и основных моментов вашего предмета. Поэтому подготовка к занятиям должна стать вторым основным приоритетом, важность которого, я думаю, осознаёт каждый практикующий педагог.

Ну и, наконец, приоритет третий, как вы уже догадались, документация. Прежде всего посмотрите на законодательную базу, где можно точно узнать, что именно должен заполнять и сдавать учитель, преподаватель или классный руководитель. Безусловно, определённое количество отчётности необходимо, чтобы регулировать учебный и рабочий процесс, поэтому от бумажек никуда не деться. Но что-то можно и не сдавать, руководствуясь указаниями министерства и локальными актами.

Готовьте документацию с умом! В первую очередь, наведите порядок на столе, в столе и в компьютере, как на рабочем месте, так и дома. Поверьте, вечный хаос лишь отнимает ваше драгоценное время и не прибавляет сил.

Разобравшись с приоритетами (я вовсе не настаиваю, но полагаю, что идти они должны именно в таком порядке), подумайте над тем, когда всё это делать?

Работа идёт на работе. Поэтому постарайтесь максимально облегчить свою сумку от записей, тетрадей и прочего, что неизбежно понесёте домой. Ну и, конечно, не позволяйте себе думать о рабочем процессе слишком много, когда за вами вечером захлопнулась дверь любимого образовательного учреждения. Иными словами, распределите время на труд и на отдых. И, как ни странно это звучит, задерживайтесь на работе, чтобы домашний вечер не превращался в убогое дополнение рабочего дня.

Проверяйте тетради после занятий, задержавшись на 30 минут или час после последнего звонка. Оставляйте флешки с документацией на столе в кабинете — они не пропадут, но и не испортят вечерние часы. Лучше до заката провести время в классе, чем до рассвета за компьютером дома, вы ведь помните о приоритетах? Иногда, я сам работаю до пяти, хотя пары закончились ещё в три часа, но это фактически полностью освобождает мой вечер.

Разумеется, если вы считаете, что есть задачи, требующие срочного решения, то как распорядиться своим временем после занятий решайте сами. Но ни в коем случае не превращайте подобные отступления от правил в систему!

Работать ли по выходным? Я имею в виду дома, в спокойной атмосфере, над срочными и не очень делами? Решать вам, но я бы порекомендовал всё же уделять важным вопросам совсем немного времени по субботам и воскресеньям. Не больше часа и обязательно в первой половине дня. Так вы предотвратите лишние усилия по будням и не сломаете собственный график.

У вас есть методический день? Используйте его на все 100 процентов. Как правило, я провожу его на рабочем месте, выполняя то, что может отнять моё время в другие дни. Так же поступайте, когда появляются «окна» в расписании, выделяя время на работу над планом занятий или подготовку отчётов. Лучше сейчас, чем завтра, лучше каждый день понемногу, чем завалы и бессонные ночи.

Вот мы и разобрались. У нас теперь есть лестница приоритетов, по которой мы постепенно опускаемся. Сначала — поддеживаем себя в форме, потом переходим ко второй ступени, где готовим интересные и полезные занятия, и наконец спрыгиваем на третью ступень, приступая к работе над важными бумажными заданиями. При этом не забывая, что для второй и третьей ступени у нас есть время с 8 до 17. А не с 8 утра сегодня до 8 утра завтра.

Лирическое отступление. Представьте, что вы колете дрова. Полезное занятие, если вы живёте в сельской местности или просто хотите поразмяться. Чем больше дров вы колете, тем менее острым становится топор. И если его не точить время от времени, то продуктивность вашей работы резко спадёт, она рискует потерять смысл и превратиться из нужного дела в глупую и абсолютно неэффективную рутину.

Поделиться новостью:
Как учителю успеть все и даже больше

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.