версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Лучшие практики Поэзия и наука: так ли они далеки?
Смотреть все новости Поэзия и наука: так ли они далеки?
Лучшие практики

Поэзия и наука: так ли они далеки?

1761 0 21.06.2018 Время чтения: ≈ 16 минут
Поделиться статьей:
Юлия Абрамчик, автор блога о поэзии Юль, чё почитать?, очень любит стихи. И решительно настроена заразить и вас своей любовью.

В начальной школе, когда-то давно, учительница рассказывала, как правильно распределять время на выполнение домашнего задания: сначала нужно сделать все «важные» уроки, то есть математику и русский язык, а потом уже все остальные – природоведение, технологию, чтение. В средней школе, когда я радостно показывала родителям дневник с очередной пятёркой по литературе, они отвечали что-нибудь вроде: «Это, конечно, замечательно, но лучше б такие оценки были по геометрии и физике».

Так сложилось, что у нас есть негласное разделение школьных предметов на более и менее значимые. В первую очередь это связано с культурными особенностями: логико-математические навыки у нас ценятся гораздо выше, чем, например, экзистенциальный интеллект - способность глубоко разбираться в философских вопросах бытия. Конечно, это может быть еще и отголоском советского восприятия: наши дедушки и бабушки привыкли считать, что именно инженеры и учёные обеспечивают прогресс, тогда как музыканты или танцовщики – несерьёзные люди, чей удел это праздные развлечения. Сегодня последние исследования в области изучения интеллекта пытаются убедить нас в том, что не существует четкой шкалы для определения уровня развития, потому что уметь решать алгебраические задачи также важно, как и уметь интересно написать сочинение «Как я провёл лето».

Со школьными уроками литературы дело обстоит неоднозначно. С одной стороны, русская классическая литература это действительно наше достояние, и взрослому образованному человеку стыдно не знать, о чём, например, роман «Мастер и Маргарита». С другой же стороны, литература всё равно не считается особо важным предметом: обязательного экзамена по ней нет, профессий, плотно связанных с литературой, нет в списке перспективных в веке высоких технологий. И если проза еще считается обязательной к анализу, то изучение поэзии вообще проходит практически в ознакомительном порядке. Да и то, как правило, здесь всё зависит исключительно от энтузиазма преподавателя: если сам учитель искренне горит своим делом, то, конечно, он будет рассказывать о поэзии. Но, к сожалению, в последнее время многие литературные часы уходят на подготовку к ЕГЭ по русскому языку.

Между тем сложно переоценить поэзию как вид искусства. Мне всегда немного обидно, что, услышав словосочетание «пишет стихи», люди представляют себе впечатлительную юную девушку, которая дрожащей рукой выводит завитушки в личном дневнике, а при слове «поэт» все сразу думают о щеголеватом томном юноше в шарфе и с кучей материальных проблем. Слова «наука» и «поэзия» считаются практически антонимами, как будто нет ничего более далёкого друг от друга, чем эти два понятия.

А ведь это совсем не так. Поэзия и наука очень часто шли рука об руку. Например, в Древней Греции и в Древнем Риме многие научные труды, в том числе и по математике, писались в стихах. Это не казалось странным.

Вообще есть два вида взаимодействия поэзии и науки. Первый – использование научных достижений, терминов, определений и понятий в стихах. В России такие стихи появляются впервые в XVIII веке. Второй вариант – использование самой поэзии в качестве инструмента для познания мира. Это уже гораздо более редкое явление, но не менее интересное. Такие стихи опираются на распространенное мнение, что поэзия занимается тем же, чем и вся наука – познанием. Но если наука пытается познать мир с помощью рассудка, то поэты занимаются тем, что Иммануил Кант называл «свободной игрой воображения как делом рассудка». Получается, что поэзия относится к своему материалу – «игре воображения» - так же, как наука относится к своему.

Не стоит забывать, что и наука бывает разная. Несложно представить, как могут взаимодействовать поэзия и гуманитарные науки: история и филология. Они так же, как и поэзия, имеют дело с художественными текстами, с судьбами людей или общества в целом.

Философия в принципе очень близка к поэзии в тщательности формулировок. Философский текст, как и стихотворение, тоже воспринимается целиком, и его нельзя пересказать своими словами без потери смысла.

Лингвистика зачастую работает сообща с поэтами. Стихи, особенно эпохи модернизма, часто привлекают лингвистов, которым интересно изучение неологизмов, новых терминов и понятий, которыми их снабжают поэтические тексты. Например, слово «бездарь» было придумано поэтом Игорем Северяниным:

Вокруг — талантливые трусы
И обнаглевшая бездарь...
И только Вы, Валерий Брюсов,
Как некий равный государь...

Также поэзия очень плотно переплетается с лингвистикой в момент межъязыкового взаимодействия. Это очень обширная и интересная тема, когда в поэтических строчках встречаются иностранные слова, или же текст пишется сразу на нескольких языках. Как правило, такие тексты становятся объектами научных исследований.

История зачастую бывает интересна поэтам. Причём очень часто поэт, который пишет об истории, выступает не просто рассказчиком, но исследователем. Помимо перечисления каких-либо исторических фактов поэт может высказывать свои комментарии или с помощью чувственного восприятия представить, что чувствовали люди, участвовавшие в описываемых исторических событиях. Вспомните всем известное «Бородино». Или, например, гораздо менее известное произведение Полины Барсковой «Пылкая Дева, или Похождения Зинаиды Ц». Пролог этого стихотворения звучит так: «Автор обнаруживает в архиве публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина акт о вскрытии в 1942 году командой библиотекарей и милиционером выморочной комнаты, ранее принадлежавшей Зинаиде Быковой, публиковавшей в начале века свои стихи и переводы из французской поэзии под псевдонимом Зинаида Ц., дальнейшие изыскания указывают, что репутация её как переводчика была настолько жалка, что только авторитет её мужа, выдающегося библиографа и библиофила, обеспечивал Зинаиде Ц. что-то вроде ниши в области изящной словесности». То есть Барскова, будучи профессиональным культурологом, нашла интересную тему для исследования, но изучать стала её не научными способами, а с помощью поэтических, чувственных инструментов.

Всё это были науки, так или иначе близкие к поэзии. А что же насчёт наук естественных? Здесь, в первую очередь, нужно вспомнить Михаила Ломоносова, который был и учёным, и поэтом. Именно он один из первых в России начал в своих стихах делать отсылки к научным достижениям физики и химии. Например, его произведение «Письмо о пользе стекла» резюмирует его научные исследования физических и химических свойств стекла. На протяжении всего письма своему другу Ивану Ивановичу Шувалову описываются способы применения стекла и его качества, которые могут быть полезны человеку.

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучем блистающих в глаза:
Не меньше польза в нем, не меньше в нем краса…

Или, например, его же строчки, обращающиеся к достижениям астрономии:

В средине всех планет он солнце положил,
Сугубое земли движение открыл.
Однем круг центра путь вседневный совершает,
Другим круг солнца год теченьем составляет,
Он циклы истинной Системой растерзал
И правду точностью явлений доказал.

В начале XX века поэты стали гораздо чаще обращаться к естественным наукам. Тогда в моде была недавно сформулированная теория относительности Альберта Эйнштейна, а также очень активно изучалась структура атома, и это волновало многих деятелей искусства.

Валерий Брюсов  - известный поэт своего времени – попытался создать «научную поэзию». Вот, что он писал по этому поводу: «Слова …"научная поэзия", должны многим показаться противоречием в терминах, чем-то вроде "квадратного круга". Между тем - это лозунг, объединяющий в настоящее время целую группу писателей, ставящих себе целью доказать, что между наукой и искусством союз не только возможен, но и необходим. Поэзия, прежде всего, должна мыслить; отказавшись ото всего, что наша мысль считает "заблуждениями" (и на чем, по мнению Ж. Бизе, основано все искусство), поэзия должна искать одной истины. Только тогда поэзия вернет себе в современном обществе то значение, какое она имела в древнем, только тогда она станет чем-то нужным, важным, и будет уверена, что и в грядущем ей обеспечено почетное место». В творчестве Брюсова довольно много стихотворений о науке, в которых тесно переплетаются наука и собственные умозаключения поэта на основе научных фактов. Например, в стихотворении «Мир электрона» Брюсов делает предположение, что каждый атом это своя отдельная вселенная, в которой жители так же, как и мы с вами, задумываются о вопросах бытия. Так получается, что структура атома в поэзии становится метафорой нашей жизни на Земле:

Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

А вот, например, стихотворение Осипа Мандельштама «И я выхожу из пространства», которое построено на соположении, взаимопроникновении трех начал: абстрактно-математического, философского и природного.

И я выхожу из пространства
В запущенный сад величин
И мнимое рву постоянство
И самосознанье причин.

И твой, бесконечность, учебник
Читаю один, без людей, —
Безлиственный, дикий лечебник,
Задачник огромных корней.

В современной поэзии тенденция к метафорическому описанию жизни с помощью научных фактов также сильна. Давным-давно уже все знают, что Земля вращается вокруг Солнца, или что растения вырабатывают кислород, и используют это в стихах. Например, стихотворение Веры Полозковой из книги «Фотосинтез» описывает, как поэты, пропуская через себя мелочи и детали жизни, преобразовывают их в искусство, которое, как кислород, нужно людям:

огромный город — не хватает глаз — 
прокуренный от шахт до антресолей, 
и где-то в глубине сидим мы с олей 
и поглощаем углекислый газ. 
есть что-то, что обязывает нас. 
вот пес, что дремлет, старый и ничей, 
в соломке мелких солнечных лучей, 
вот горький ветер, ниоткуда родом — 
они обычно служат поворотом 
каких-то тайных внутренних ключей. 
и оля с камерой идет по огородам, 
а я ищу словцо погорячей. 
то, что получится, и будет кислородом. 
мы фабрики счастливых мелочей. 
идет состав одышливый вдали, 
мальчишка паучка кладет за плинтус, 
и бабушки за хлебушек — «подвиньтесь!» — 
отсчитывают звонкие рубли, — 
все это черно-белый фотосинтез. 
а мы такие легкие 
земли. 

А иногда, чтобы сделать свои стихи менее похожими на привычную поэзию, поэты используют атрибутику научных текстов. В стихах могут быть классификации, сноски, особое построение предложений или научная лексика. Вот, например, стихи современного молодого поэта Никиты Сафонова:

если сказанное быть не может

солнце останется просто нанесенной фигурой
(солнце, что просто отрезок формулы)

и если сказанное определено в причине таких же
молчаний, снов о траве, дикой древесной коре
Татлина и слов, между холодного вдоха — всё
кажется только неназванной
вертикалью, лежащей в белом

Здесь нет отсылок к какой-то конкретной науке, но в повседневности мы так не говорим, такой язык характерен как раз для научных трудов. Это позволяет поэту создать впечатление смутности и неопределённости мира.

На самом деле о связи науки и поэзии можно говорить бесконечно долго, но как это может быть применимо в жизни? Очень просто. Не стоит пренебрегать этим видом искусства. Помимо чисто эстетического интереса стихи могут быть полезны любым деятелям науки.

Поэзия – это наивысшее проявление вербально-лингвистического интеллекта, это умение выразить свою мысль красиво, музыкально, но при этом точно и лаконично. Далеко не каждый обладает такими навыками, потому что они требуют невероятной эрудиции и очень высокого уровня владения словом. Попробуйте, например, записать доказательство теоремы в стихах. Мало того, что вы получите интересный новый навык, так вы еще и запомните это доказательство надолго. Почему? Потому что стихотворная форма облегчает восприятие и помогает быстро усваивать знания. Плюс поэзия может стать мнемоническим подспорьем в запоминании формул, правил или определений. Рифмованные строчки очень быстро и прочно въедаются в память. Я не вспомню определение из учебника, зато точно скажу, что

Биссектриса –
это такая крыса,
Которая бегает по углам
И делит угол пополам.  

Изучать поэзию стоит даже в физико-математическом классе, и пробовать писать стихи тоже стоит. Хотя бы в качестве эмоциональной разгрузки.                                                         

Поделиться новостью:
Поэзия и наука: так ли они далеки?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.