версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Что мы не знаем об интеллекте?
Смотреть все новости Что мы не знаем об интеллекте?
Психология и педагогика

Что мы не знаем об интеллекте?

891 1 13.04.2018 Время чтения: ≈ 10 минут
Поделиться статьей:
Копилку фатальных заблуждений человечества просто обязаны пополнить примитивные представления об интеллекте.

Большинство людей чаще всего вкладывают в это понятие способность логически мыслить, умение рассуждать последовательно и без противоречий, то есть то, что принято называть «general intelligence» или «g», измеряемое уже привычным IQ-тестом. Так вот, исследования последних десятилетий в области физиологии показывают, что это далеко не самое корректное определение человеческого интеллекта.

Первым, кто обратил всеобщее внимание на несостоятельность такого узкого определения интеллекта был профессор Гарвардского университета, психолог Говард Гарднер. На основе нейрофизиологических исследований он выявил, что в мозге выделяются участки, которые соответствуют различным формам познания окружающего мира, причём все эти участки тесным образом взаимодействуют друг с другом, и нет строгого распределения «обязанностей». В своей книге «Структура разума» Гарднер выдвинул идею о том, что у человека существует не один, а несколько интеллектов, которые дополняют и стимулируют развитие друг друга.

Итак, что же это за интеллекты?

1. Вербально-лингвистический (word smart). Мы все с вами сталкиваемся с людьми, которым, например, освоение языков дается легко, мы знаем людей, которые называются полиглотами, знаем хороших ораторов и, наоборот, тех, кто испытывает затруднения с устной речью. Есть люди, которые могут даже свои посты в социальных сетях написать интересно и ярко, а есть те, для кого любой письменный экзамен это катастрофа. Лингвистический интеллект – это умение в вербальной форме взаимодействовать с миром, навык точно и лаконично выражать свои мысли, способность облекать что угодно в красивую словесную форму. Современная российская педагогическая практика уделяет этому интеллекту очень много внимания: в школах дети учатся слушать, читать, писать и, хотя и в меньшей степени, говорить.

2. Логико-математический (number smart). Это как раз тот самый интеллект, о котором принято говорить и который принято измерять уже более столетия. Способность оперировать числами, умение мыслить рационально. В нашей системе образования этот интеллект также ценится очень высоко.

3. Визуально-пространственный (picture smart). То, что в быту принято называть пространственным мышлением: способность представить и визуализировать что-либо. Это интеллект, тесно связанный с изобразительным искусством. Люди, способные воспринимать мир визуально, анализировать и трансформировать пространство, чаще всего становятся художниками, изобретателями, дизайнерами, гидами и т.д. Они хорошо восприимчивы к форме, линиям, цвету, понимают взаимодействие объектов в пространстве и умеют графически выражать свои мысли.

4. Телесно-кинестетический (body smart). Умение двигаться, чувствовать своё тело, координировать движения, использовать мелкую моторику для создания или трансформации вещей, способность самовыражаться с помощью тела. Развитым телесно-кинестетическим интеллектом обладают спортсмены и танцоры, а также представители тех профессий, в которых очень важна координация: скульптор, хирург, механик.

5. Музыкальный (music smart). Здесь речь идет о способности слышать, чувствовать, создавать, исполнять и трансформировать музыку и ритм, о музыкальной памяти. В нашей системе образования развитие музыкальных талантов принято считать второстепенным и необязательным, часто к нему относятся как к таланту, который либо дан изначально, либо нет, хотя это совсем не так.

Эти виды интеллектов достаточно понятны и очевидны, и в школах им так или иначе уделяется внимание. Но, согласно исследованиям Гарднера, это далеко не всё.

6. Межличностный (people smart). Это способность человека устанавливать эффективные взаимоотношения с другими людьми, легко коммуницировать и обмениваться информацией не только вербально, но и посредством мимики, жестов, да и вообще чего угодно. Сюда также относится понятие эмпатии – умение сочувствовать, различать настроения, мотивы и намерения других. Людей с развитым межличностный интеллектом принято называть харизматичными, они, как правило, хорошо умеют договориться с кем угодно, оборачивать любые социальные контакты в свою пользу. В современности этот интеллект становится всё важнее и книжные полки пестрят самыми разными инструкциями, как расположить к себе людей.

7. Внутриличностный (self-smart). Умение жить в гармонии с самим собой, понимать, чувствовать и анализировать процессы внутри себя. Способность четко осознавать свои сильные и слабые стороны, эмоции, мотивации, настроения, убеждения и желания. Способность к объективной оценке себя и своих действий. Умение определять сферы своего развития и время от времени выходить из зоны комфорта для того, чтобы это развитие вообще происходило. Люди с низким уровнем внутриличностного интеллекта, как правило, закомплексованы и сильно зависят от мнения других. Высокий же уровень, в свою очередь, проявляется во всех остальных сферах деятельности человека, способствует успеху. Развитие этого интеллекта важно для всех людей, вне зависимости от рода деятельности и предпочтений, но, к сожалению, именно ему в современном российском образовании не уделяется внимания совсем.

8. Экзистенциальный (problem solving smart). Сложный тип мышления, оперирующий абстрактными понятиями. Способность разбираться в философских вопросах жизни и смерти, умение выстраивать глубочайшие суждения о человеческой сущности. Этот интеллект важен, потому что именно способность мыслить, абстрагировавшись от обыденности и рутины, является по сути своей стимулом к прогрессу в науке.

9. Натуралистический (nature smart). Умение взаимодействовать с природой. Способность ориентироваться среди живых организмов, чуткость и внимательность по отношению к определенным характеристикам окружающего мира, а также умение ухаживать за другими живыми организмами. Развитым натуралистическим интеллектом обладают биологи и садоводы, геологи и астрономы, ветеринары и археологи – те, кто в своей деятельности так или иначе взаимодействует с природой.

А теперь главное – все эти типы интеллекта абсолютно равноценны. То есть умение вырастить дерево так же важно, как и умение решить конкретную математическую задачу. С точки зрения множественных интеллектов уровень развития личности у профессионального танцовщика такой же, как у учёного. На самом деле, предпочтительность той или иной модели мышления зависит только от культурных традиций. Наше общество больше всего ценит логико-математический и лингвистический интеллекты, отличники по математике у нас ценятся выше, чем отличники по физкультуре. Например, в племенах Анангу в Нигерии успешным человеком считается тот, кто умеет хорошо петь и танцевать, а у многих северных народов, таких как эскимосы или алеуты, например, важно развивать визуально-пространственное мышление, ведь оно помогает замечать малейшие изменения в структуре и цвете снега и заранее приготовитьсяк снежной буре.

Еще более важный момент – все эти типы интеллекта взаимосвязаны. Комбинируя и чередуя разные виды деятельности, можно добиться большего успеха, чем концентрируясь на одной.

 

Теория имела большой успех, и практически сразу же возник вопрос: как можно измерить уровень этих моделей интеллектов у каждого человека? Гарднер и его коллеги пришли к выводу, что никак. Во-первых, любое тестирование может выявить только предпочтения и интересы, а также навыки и умения, но точно не эффективность интеллекта. А во-вторых, чтобы такое тестирование было возможным, человек должен обладать высоким уровнем осознанности, поэтому невозможно сделать тест универсальным, не говоря уже о том, чтобы применять его к детям.

Если говорить о системе образования, то применение этой теории учит нескольким важным вещам. Следует понимать, что нельзя судить о развитии ребенка, исходя только лишь из результатов IQ-тестирования. Нужно ценить и уважать детей  не зависимо от доминирующего типа мышления и способствовать их развитию. Нельзя ставить на ребенке ярлык «он у меня гуманитарий» или, наоборот, «зачем ему литература, ему лучше даются цифры». Важно давать определенную свободу в выборе деятельности и стараться задействовать в обучении все виды интеллектов. Это способствует формированию многогранной личности и ускоряет развитие. И ни в коем случае нельзя ставить крест на детях, которые провалили стандартные тесты в учебных заведениях, нужно просто искать к ним другой подход.

Сейчас существует множество различных классификаций моделей интеллекта и еще больше способов их комбинирования, но исследования Гарднера – первый шаг на пути к более взвешенному и комплексному изучению процесса развития личности.

Поделиться новостью:
Что мы не знаем об интеллекте?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.