версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Психология и педагогика Раннее начало пар негативно сказывается на успеваемости студентов
Смотреть все новости Раннее начало пар негативно сказывается на успеваемости студентов
Психология и педагогика

Раннее начало пар негативно сказывается на успеваемости студентов

2109 1 09.06.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Чем больше раз в неделю пары начинаются в восемь утра, тем ниже средний балл студентов, установили американские и сингапурские ученые.

Исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка и Сингапурского национального университета (Duke-NUS Medical School) под руководством Син Чэнь Ео (Sing Chen Yeo) решили выяснить, как занятия рано утром влияют на количество сна, посещаемость и успеваемость студентов. Для этого ученые проследили за учащимися Национального университета Сингапура.

В течении 6 семестров ученые следили (по подключению к Wi-Fi) за посещаемостью занятий 24678 студентов, обучающихся на 337 различных курсах, лекции которых шли с 8 до 16 дня. Исследователи обнаружили, что посещаемость была примерно на 15 процентов ниже у студентов на парах, которые начинались в 8 утра, по сравнению с более поздними занятиями.

Далее ученые решили выяснить, вызвана ли более низкая посещаемость утренних пар с тем, что студенты просыпают их, а не просто прогуливают занятия. Для этого авторы работы провели 6-недельное актиграфическое исследование с участием 181 студента. Данные актиграфии показали, что студенты проспали почти треть лекций, которые начинались в 8 утра. Эти результаты согласуются с опросами студентов университетов, в которых распространенными причинами пропусков занятий были слишком ранние занятия, недосып и чувство усталости. 

Проанализировав успеваемость, исследователи выяснили, что чем больше в неделю утренних лекций, тем ниже средний балл у студентов, которые их посещают (или просыпают). Учащиеся, у которых не стояли первые пары рано утром, имели более высокие средние баллы по предметам.

 

Источник: N+1

Поделиться новостью:
Раннее начало пар негативно сказывается на успеваемости студентов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.