версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Россияне все чаще ищут «работу без опыта»
Смотреть все новости Россияне все чаще ищут «работу без опыта»
Новости

Россияне все чаще ищут «работу без опыта»

447 0 20.01.2020 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Потребность россиян в работе, не требующей опыта, ежегодно растет.

Количество поисковых запросов на такие вакансии непрерывно увеличивается последние несколько лет и превысило уже 12 млн в год. Об этом говорится в исследовании компании «CourseBurg».

В результате исследования были выявлены основные тенденции среди населения России по поиску работы без опыта: статистика запросов по городам, социально-демографические характеристики, сезонность по месяцам и динамика за несколько лет.

Итоги показали, что больше всего таких запросов совершают граждане в возрасте 35-49 лет. Это взрослые люди, чья профессия устарела, или они стали не востребованы на рынке в силу возраста. Следующая по популярности категория – пользователи интернета в возрасте 26-34 лет. Среди них недавние выпускники.

Тяжелее всего найти работу по профессии в возрасте 50-65 лет. Не все компании готовы брать людей пенсионного и предпенсионного возраста на позиции специалистов.

«Сравнивания социально-демографические показатели, стоит отметить, что количество женщин и мужчин, нуждающихся в работе без опыта, практически одинаково. Это 44% мужчин и 56% женщин», – подчеркнул руководитель исследования Александр Альхов.

Что касается географических показателей, то больше всего запросов приходится на столицу России.

«В Москве зафиксировано 4 360 084 запросов в год. Далее идет Санкт-Петербург – 1 471 103, и Новосибирск – 445 712 запросов в год», – отметила один из авторов работы Наталия Маньковская.

Исследователи объяснили, что такие результаты в Москве и Санкт-Петербурге связаны с размерами населения и привлекательностью для мигрантов и студентов. А Новосибирск – один из крупнейших городов Сибири, куда стекаются жители этой части России.

По словам экспертов, поиск работы без опыта всегда актуален. Количество запросов в 2018 году выросло более чем 848 тыс. по сравнению с 2017 годом. А уже в октябре 2019 года разница с прошлым годом превысила отметку в 1 млн. Кроме того, наблюдаются ярко выраженные сезонные периоды, на которые приходится пик запросов. Март, июль и октябрь – месяца, в которые наиболее востребован поиск работы без опыта. Больше всего запросов приходится на осенний период.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Россияне все чаще ищут «работу без опыта»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.