версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Китае приняли закон о сокращении нагрузки на школьников
Смотреть все новости В Китае приняли закон о сокращении нагрузки на школьников
Новости

В Китае приняли закон о сокращении нагрузки на школьников

1788 0 13.01.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Власти Китая приняли закон о домашнем воспитании, который требует сократить нагрузку на школьников.

Документ, вступающий в силу с 1 января 2022 года, предписывает уменьшить объем домашних заданий и внеклассных дополнительных занятий.

Родители, в свою очередь, также не должны чрезмерно нагружать детей учебой, оставляя им время для отдыха, развлечений и спорта. В частности, в школах на выходных теперь не должно быть дополнительных занятий, в том числе репетиторских, а праздники станут для учащихся выходными днями. Такие шаги были предприняты из-за очень жесткой системы подготовки школьников в КНР, включая экзамены на всех уровнях обучения. От результатов экзаменов зависит дальнейшая судьба ученика, например, возможность поступить в престижный вуз, поэтому многие родители заставляют детей заниматься практически до изнеможения. Кроме того, расходы на обучение ложатся тяжелым бременем на бюджет семей.

На рассмотрении сейчас находится законопроект, который обяжет родителей отвечать за проступки детей. «Неправильное воспитание - главная причина плохого поведения подростков», - отметил пресс-секретарь комиссии по законодательным вопросам при Всекитайском собрании народных представителей Чжань Цивэй.

 

Источник: Российская газета

Поделиться новостью:
В Китае приняли закон о сокращении нагрузки на школьников

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.