МДОУ
«Детский сад общеразвивающего вида №12 «Голубок»
Конспект ННОД по познавательному развитию
тема «Почему листья желтеют»
Составила
Медведева Наталья Яковлевна, воспитатель
г.
Коряжма, 2016 год
1.Цель: обобщить знания об осенних изменениях в
природе, формировать умение устанавливать причинно - следственные связи путем
экспериментирования с природными объектами.
2.Задачи:
1.
исследовать строение и свойства осенних листьев, опытным путем сделать выводы;
2. закрепить знания о деревьях (название, форма листа, внешний
вид);
3.развивать мыслительные операции ( умение рассуждать,
доказывать, выстраивать предложения);
4. Воспитывать любознательность, бережное отношение к
природе.
3.Тип занятия: тематическое
занятие с элементами экспериментирования
4.Форма занятия: групповая,
индивидуальная
5.Продолжительность:
25 минут
6.Участники: дети
старшей группы
7.Возраст
участников: 5 лет
8..Оборудование и материалы :ноутбук, мультимедийная установка презентация по теме, солнышко с
лучиками, мяч, магнитофон, аудиозапись звуков природы.
9.Предварительная подготовка: а прогулке наблюдать за тем,
как опадают листья с деревьев, игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей
ветки детки»; беседы об осени, чтение художественных произведений:
«Листопадничек» ,И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени, А.С. Пушкина, А. Плещеева, А.
И. Бунина; рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
10.Методы и приемы работы с
детьми: проблемная ситуация, беседа,
игра, прослушивание аудиозаписи, экспериментирование, вопросы, демонстрация
презентации.
11.Структура занятия:
Этапы занятия
|
Содержание
|
Время
|
Вводная часть
|
Привлечение внимание, создание проблемной ситуации
|
3 мин.
|
Основная часть
|
Демонстрация презентации;
Прослушивание аудиозаписи «Звуки осени» (шум дождя, шорох
листьев, гул ветра);
Исследование строения листа;
Динамическая пауза «Мы листики осенние»;
Опыты «Почему лист зеленый»,
«Исследование пробкового слоя у листа»;
Игра «Собери листочки»;
Речевая игра «С какого дерева листок»;
Опыты с сухим листом;
Составление схемы - вывода
|
19мин.
|
Заключительная часть
|
Подведение итогов занятия, переключение детей на другой вид
деятельности
|
3 мин.
|
12. Ход занятия.
Воспитатель: Ребята
посмотрите , что у меня в руках? Воспитатель демонстрирует осенний букет из
листьев
Дети: листочки.
Воспитатель: Правильно
листочки, я их нашла на дороге по пути в детский сад. Выбирайте себе по
листочку? Вам они нравятся? Расскажите какие они ваши листочки.
Дети: подбирают
прилагательные (красивый, оранжевый, опавший, осенний)
В: как вы думаете почему
наши листочки оказались на дороге?
Д: ответы детей.
В: вы правильно думаете
наступила осень подул холодный ветер и листочки оторвались от ветки. Давайте
вспомним ,что еще происходит осенью?
Д: вспоминают приметы
осени (похолодало, идет часто дождь, дует холодный ветер, пожелтели листья, они
опадают с деревьев, люди одели теплую одежду)
В: на слайдах показывает
приметы осени. А вы хотите послушать звуки осени?
Д: да.
В: Эти звуки слышали и
наши листочки. Воспитатель предлагает послушать звуки природы (шум дождя,
ветра, шорох листьев)
Д: дети отгадывают звуки
природы.
В: давайте рассмотрим наши
листочки, и узнаем из каких частей они состоят. Воспитатель предлагает детям
присесть за столы где лежат приготовленные для них лупы.
Исследование строения листа с
помощью лупы
Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с
веткой.
Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки — тонкие трубочки. Которые идут от
черешка по всему листу. Она вбирает в себя солнечный свет и потому всегда
темнее, чем нижняя сторона листа. Убедитесь в этом сами, если перевернете
листок и рассмотрите его нижнюю поверхность.
Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа.
Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у
вашего листочка.
В: вам понравилось рассматривать листочки
? А вы хотите сами превратиться в осенние листочки?
Д: ответы детей.
В: тогда вставайте и мы с вами поиграем.
Динамическая пауза «Мы листики осенние»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
(Плавное покачивание руками вверху над головой)
Ветер дунул - полетели,
Мы летели, мы летели
(Руки в стороны, махательные плавные движения, бег)
И на землю тихо сели.
(Медленно присесть на корточки)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Встать, руки в стороны)
Закружились, полетели
(Бег с плавными махательными движениями)
И на землю снова сели,
(Присесть)
В: Мы с вами танцевали с желтыми листочками. А почему же листья
желтеют осенью?
Д: ответы детей
В: Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому
веществу. Сейчас проведем опыт и увидим это вещество.
Опыт «Почему лист зеленый?»
Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка
белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь
ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта? На ткани появились зеленые пятна. Это
зеленое вещество из листочка и окрашивает его в зеленый цвет. (Для этого опыта
лучше брать сочные листья комнатных растений).
Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета. Это
зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист
становится желтым или … какого цвета бывают листья у деревьев осенью?
Оранжевые, красные, коричневые.
В: почему же осенью дерево сбрасывает листья?
Д: ответы детей.
В: так дерево готовиться к зиме, если бы листочки остались дереву
бы тяжело пришлось зимой, когда на ветви падал снег они не могли бы выдерживать
тяжести и ломались бы.
Опыт «Исследование пробкового слоя у основания листа»
Возьмите
лупу и рассмотрите основание черешка, в том месте, где он прикрепляется к
ветке.
Осенью
в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появляется
пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Подует лёгкий
ветерок – и листья опадают.
Вывод.
Осенью листья легко опадают потому, что у основания черешка появляется
пробковый слой, который отделяет черешок от ветки.
В: Давайте поиграем в игру «Собери листочки». На ковре лежат
листочки от разных деревьев, вам необходимо положить листочек к тому дереву от
которого он оторвался. Нарисованы деревья без листьев (ствол с ветками) стоят
на подставочках.
Д: под музыку собирают листочки и складывают их около своих
деревьев.
В: Вы хотите поиграть в игру с какого дерева листок «С какого
дерева листок»?
Д: да.
В: Я бросаю мяч и называю дерево, кому достается мяч кидает его
обратно и называет лист от этого дерева.
Осина (осиновый), рябина (рябиновый), клен (кленовый), береза
(березовый), дуб (дубовый), тополь (тополиный), черемуха (черемуховый), ива
(ивовый), ольха (ольховый).
В: давайте перейдем в нашу лабораторию и проведем с листочками
некоторые опыты.
В: Возьмите в руку сухой листок и высоко поднимите над головой, а
затем опустите. Что делает ваш листок?
Д : кружится, летит, падает.
В:Возьмите на одну ладошку лист, на другую – камушек. Затем
подуйте сильно, сначала на камушек, а затем на лист. Что произошло?
Д : Лист полетел, а камушек остался на
ладошке. Значит камушек тяжелый, а лист – легкий.
В:Что будет делать наш листок, если опустить его в таз с водой?
Д : ответы детей
В: давайте проверим
Д: дети делают вывод, что листок плавает
В: Возьмите сухой осенний лист и сожмите его в ладошке. Что
произошло?
Д: : лист сломался.
В: предлагает всем ребятам подойти к
магнитной доске и составить схему выводов по опыту. ( На схеме листочек, изображения
рыбы, перышка, птицы, елочной игрушки)
Д: Составляют схему и проговаривают.
Наш листок как птица - летает
Наш листок как рыба - плавает
Наш листок как перо - легкий
Наш листок как елочная игрушка- хрупкий
В: Молодцы! Расшифровали схему
В: ребята, а вам понравилось сегодня на нашем занятии?
Д: ответы детей.
В: что нового вы узнали на нашем занятии?
Д: ответы детей.
В: вам не хочется расставаться с вашими листочками?
Д: нет.
В: тогда я предлагаю сделать из ваших листочков гербарий и
любоваться вашими листочками зимой и вспоминать о художнице осени. Вы согласны?
Д: ответы детей.
В: можно сделать фотографию вашего листочка с помощью листа
бумаги и восковых мелков. Кладете лист под листок и раскрашиваете мелком.
Хотите увидеть, что получится?
Д: выполняют «фотографию» листа
13. Литература
1.
Детство: Примерная, основная,
общеобразовательная программа дошкольного образования /
Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе,
О.В.Солнцева и др
Научно
– методическое пособие. – СПб.: «Издательство «Детство - пресс», 2014. – 528 с.
2.
Иванова А.И. Методика организаций
экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников
дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 56 с.
3.
Ушакова О.С Развитие речи детей 3-5 лет 3 –е изд. дополненное / под
ред. – М. ТЦ Сфера,2016. -272с.
4.
Хрестоматия для средней группы. Книжное
литературное художественное издание для детей дошкольного возраста сост. Юдаева
М.В. ООО Издательство «Самовар - книги», 2015. – 202с.