Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНПК по русскому языку и литературе

НПК по русскому языку и литературе

Скачать материал

Подготовка к участию в НПК по русскому языку и литературе

Выступление подготовила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ д.Савалеево Уразакова Резида Рустямовна

В современной школе у детей есть масса возможностей раскрыть творческий потенциал, развивать способности, формировать различные умения, познавать. В числе таких мероприятий выступают конкурсы разных направлений и научно-практические конференции.

Научно-практическая конференция – это одна из форм создания и представления результатов научно-исследовательской деятельности ребят, результатов совместной деятельности ученика, педагога.

В нашей школе  согласно «Положению о НПК» ежегодно  проходят научно-практические конференции

В организации научно-практической конференции мы выделяем несколько этапов:

1 этап – выбор детей, увлеченных исследовательской деятельностью, определение тем выступления

2 этап – исследовательская работа и подготовка докладов к конференции

3 этап- подача заявки на школьную НПК

4 этап – презентация исследований в классе

5 этап- научно-практическая конференция в рамках школы

Учителя совместно с учащимися разрабатывают перспективный план, в котором указывают сроки и примерные даты прохождения каждого этапа, назначается дата школьной конференции. Конференция у нас открытого типа, то есть помимо учащихся и педагогов, ее могут посетить все желающие. Жюри смешанное, его  представляют члены методического совета школы.  Поделюсь  своим опытом и  подробней остановлюсь  на этапах  организации научно-практической конференции.

Первое занятие с обучающимися я провожу   с целью привлечения их к исследовательской деятельности. Я рассказываю учащимся о НПК, ее целях, задачах, знакомлю детей с работами участников прошлых конференций.  

Стоит выделить ряд важных моментов, которыми руководствуюсь при подготовке к нпк

 Первое. Желание ребёнка. Работаю  с теми учениками, которые хотят заниматься исследовательской деятельностью, трудиться и постичь новое.

Второе. Психологическая подготовка.  Моей задачей также является преодоление неуверенности и страха ученика перед будущей работой. Порой очень трудно бывает преодолеть неуверенность, страх, когда сам ребенок сомневается в ответе на вопрос: "А смогу ли я?", чаще всего это касается публичной защиты. Убедить, вселить веру в собственные силы - вот задача учителя на этом этапе.

 

К следующему занятию  участники нашей группы должны определиться с интересующей темой исследования. Тема должна быть интересна ученику и должна быть актуальна.

А так же при выборе темы можно опираться на увлечения и интересы ребенка. Выбор темы исследования определяется прежде всего спецификой образовательной области (учебного предмета), что позволяет решить конкретные предметные задачи.

 

       Так, выполняя исследовательские работы по русскому языку, учащиеся повторяют и систематизируют материал школьного курса и получают возможность применить знания на практике, а следовательно, становятся более внимательными к языковым явлениям, развивают свою речь, повышают практическую грамотность.

 (По русскому языку чаще встречаются исследовательские работы по лексикологии и фразеологии («Употребление жаргонизмов в речи школьников», «Анализ лексических заимствований в спортивной сфере», «Фразеологизмы как средства речевой выразительности»), топонимике  «Происхождение названий деревень района»), гораздо реже – работы по другим разделам языкознания ( «Соблюдение орфоэпических норм школьниками»). 

       Часто исследовательские работы образовательной области «Филология» являются межпредметными, так как языковые явления описываются на материале конкретного литературного произведения («Изучение роли старославянизмов в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник», «Особенности использования диалектизмов в рассказах В. М. Шукшина»).

 Тематика исследовательских работ по литературе достаточно разнообразна. ( Это могут быть исследовательские работы, связанные с анализом одного или нескольких произведений автора («Образ Демона в творчестве М. Ю. Лермонтова», «Цветовая символика произведений А. С. Грина»,), имеющие «сквозной» характер и рассчитанные на сопоставление произведений разных авторов («Образ «маленького» человека в русской литературе XIX века», «Роль снов в литературных произведениях», «Тема пути в русской литературе»,

 

       Для школьников также  полезно обращение к классическим для литературоведения темам, так как это обогащает читательский опыт учащихся, приучает их к самостоятельной работе с текстом, позволяет сформировать собственную оценку и по-своему интерпретировать художественное произведение.

 

       (  Конечно, не каждый школьник способен выполнить глубокое и полное учебное исследование по русскому языку и литературе, это зависит не только от уровня сформированности специальных и общеучебных умений и навыков, но и от уровня общего развития человека. Поэтому задача учителя – помочь ученику в выборе необходимых для анализа источников информации и соответствующих методов исследования.)

Третье.  Практическая часть. Большое внимание уделяю работе ребят над практической частью. Это может быть проведение анкетирования, беседы с участниками событий, изучение документов  и других исторических и информационных источников. В заключении всегда должны быть выводы: к чему пришли? Что удалось доказать?

Четвертое. Публичная защита.  Проверяю подготовленную учеником речь, качество сопутствующей презентации, репетируем выступление, предусматриваем возможные вопросы.

На школьном  этапе заслушиваются все работы участников, задаются вопросы детям, а затем оцениваются по критериям. Все участники получают сертификаты за участие в школьной НПК, лучшие работы направляются для участия в районной НПК. Так в 2016-2017 учебном году работа моего ученика Садыкова Ильгама по теме «Кинематография и мой край», посвященная фильму «Желтоухий», который сняли в деревне Ибрагимово, была направлена для участия в районной НПК, и ученик занял 3 место.

 В заключении хочется ещё раз обратить внимание на то, что учебно-исследовательская деятельность, участие в НПК развивают и ученика, и учителя. Учитель пополняет свой багаж знаний, обогащает себя новыми идеями, получает новый социальный опыт, учится более тонко понимать своих учеников.

Ученики в процессе научно-исследовательской деятельности раскрывают свой внутренний потенциал, учатся        осуществлять самостоятельное исследование, анализировать литературу, делать выводы, находить наиболее существенные аргументы и доказательства своей точки зрения. Опыт публичных выступлений способствует укреплению уверенности в себе и формированию адекватной самооценки.

  

       

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК по русскому языку и литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной школе у детей есть масса возможностей раскрыть творческий потенциал, развивать способности, формировать различные умения, познавать. В числе таких мероприятий выступают конкурсы разных направлений и научно-практические конференции.

Научно-практическая конференция – это одна из форм создания и представления результатов научно-исследовательской деятельности ребят, результатов совместной деятельности ученика, педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 9. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема: «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 32. Главные члены предложения. Подлежащее
  • 12.12.2019
  • 215
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 882
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразакова Резида Рустямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразакова Резида Рустямовна
    Уразакова Резида Рустямовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2447
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе