Инфоурок Другое СтатьиНравственное воспитание - основа духовного развития младшего школьника

Нравственное воспитание - основа духовного развития младшего школьника

Скачать материал

Нравственное воспитание - основа духовного развития младшего школьника

Тарасян М.А., учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5 с. Крым Мясниковского района Ростовской области

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Сейчас, когда в нашей жизни встречаются жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка, должен в своей деятельности уделить этой проблеме особое внимание.

Нравственное воспитание - процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство. (Бабанский Ю.К. Педагогика / Ю.К. Бабанский –М.: Просвещение,-1998-479с.)

В наше время перед каждым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этого -  смена ценностей общества. Изменения в жизни оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей и подростков. У подрастающего поколения еще не сформированы ценностные ориентиры, и поэтому оно, как губка, впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношения детей, в процессе чего ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни,  поможет сделать нашу землю еще лучше.

Проблема нравственного развития младшего школьника в процессе обучения взаимосвязана с тремя факторами, которые определяет Т.В. Морозова. («Этическое воспитание младших школьников» Учебно-методическое пособие для учителей начальных классов Сост. А.К. Лопаткина. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. – 103 с)

Во – первых, придя в школу, ребенок переходит от «житейского» усвоения окружающей действительности, в том числе и морально–нравственных норм, существующих в обществе, к его научному и целенаправленному изучению. Это происходит на уроках чтения, русского языка, природоведения и т.д. Значение такого же целенаправленного обучения имеет и оценочная деятельность учителя в процессе уроков, его беседы, внеклассная работа т. п.

Во – вторых, в ходе учебной работы школьники включены в реальную коллективную деятельность, где также идет усвоение нравственных норм, регулирующих взаимоотношения учащихся между собой и взаимоотношения учеников с учителем.

И третий фактор: в процессе обсуждения положения в современной школе все чаще звучит тезис о том, что обучение в школе – это, прежде всего, формирование нравственной личности. Учебная деятельность имеет все возможности, позволяющие развивать у учащихся нравственные качества личности в процессе изучения любого предмета. Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках. И в этом отношении нет главных и неглавных предметов. Воспитывает не только содержание, методы и организация обучения, учитель, его личность, знания, убеждения, но и та атмосфера, которая складывается на уроке, стиль отношений педагога и детей, детей между собой. Воспитывает себя и сам ученик, превращаясь из объекта в субъект воспитания.

В школьной практике сообщение и разъяснение нравственных норм и правил происходит как в процессе специальных запланированных беседах, так и в процессе обучения. Как известно, ведущий принцип организации всей учебно-воспитательной работы с детьми в школе – принцип воспитывающего обучения, а основная форма работы – урок. Следовательно, в любом хорошем уроке воспитывающий характер обучения непременно должен проявляться. Но воспитательные возможности учебных предметов различны. Для нравственного воспитания младших школьников особенно благоприятные условия создаются на уроках чтения – классного и внеклассного. Еще К. Д. Ушинский подчеркивал значение детского чтения для нравственного формирования ребенка. Он говорил, что каждое произведение может показать ребенку ту или другую сторону жизни. Художественная литература содержит богатейший материал, связанный с нравственными идеями. Читая ту или иную книгу, младшие школьники стремятся подражать нравственным поступкам героев. Они прямолинейны и бескомпромиссны в своих оценках добра и зла, готовы вместе с героями книг бороться за правду и справедливость. И действительно, воспитательные возможности литературы, в частности детской, чрезвычайно велики. Писатели в доступной детям художественной форме выражают истины, которые каждому следует усвоить и принять на всю жизнь.

Детские книги вводят ребенка в ситуации, которых он, как правило, пока не переживал и которые, казалось бы, должны предварять его ограниченный личный опыт более цельным и полным опытом, накопленным человечеством.

На уроках литературного чтения нравственное просвещение детей представлено системой знаний, основным стержнем которой являются понятие о Родине и представления о человеке-гражданине в его отношениях с другими людьми. Соответственно, дети получают представления и о чувствах, которые испытывает хороший или плохой человек в разных ситуациях, о поступках, которые он может  совершать или не совершать.

Дело в том, что, обучая младших школьников читать, учитель должен постоянно помнить об опасности, которую таит в себе «книжное знание жизни»: произнесение значительных слов, переживания «за героев», не подкрепленные практикой собственного поведения, чреваты подменой поступка словом, причем, чем дальше, тем все более легкой.

Конечно, слова, сказанные или не сказанные в особых случаях, - это тоже поступки. Человек подавил в себе страх или ложное чувство товарищества  и сказал какие-то слова, которые ему могут повредить, но послужат на общую пользу. Это, разумеется, поступок. Или, напротив, человек поборол зависть, обиду, заставив замолчать самолюбие, не произнес несправедливых слов, и кому-то достойному стало хорошо. Это тоже поступок. И в том и в другом случае человек оплатил слова (или молчание) глубокими личными переживаниями, преодолев себя во имя общей цели. И потому приобрел опыт нравственного поведения. А в школе на уроках чтения нередко бывает обратное: слова произносятся детьми бойко и даже выразительно, с пафосом, а личного опыта нет никакого. Такие ситуации безнравственны, аморальны по своему существу, особенно для маленьких детей. Их ни в коем случае нельзя допускать и тем более поощрять.

Надо твердо помнить: основной критерий нравственности – единство слова и дела. Надо продуманно создавать систему каждодневных мелких дел и ситуаций, в которых ребенок учился бы совершать реальные нравственные поступки для одноклассников, для окружающих.

Всем нам известен рассказ В. А. Осеевой «Хорошее». В этом крошечном рассказе автору удалось схватить и передать очень типичную для детей ситуацию, о которой надо постоянно помнить учителю: стремление ребенка к самовыявлению, тяга к добру и в то же время отсутствие привычки утруждать себя делом, испытывая от этого радость.

"В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личного счастья" («Азбука нравственного воспитания»  Пособие для учителя. / Под ред. И.А.Каирова,  О.С.Богдановой - М.: Просвещение, 1997-17с.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание - основа духовного развития младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2016 1310
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасян Марина Арменаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасян Марина Арменаковна
    Тарасян Марина Арменаковна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39145
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой