Инфоурок Русский язык КонспектыО месте русского языка среди других славянских языков.

О месте русского языка среди других славянских языков.

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Класс:  7

Номер урока: 1

Тема урока: О месте русского языка среди других славянских языков.

Тип урока: открытие нового знания (комбинированный урок с элементами исследовательской работы).

Цели урока

обучающие: объяснить учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный; наша задача – беречь его; дать представление о языке как развивающемся явлении, о разных формах его существования, о происхождении родного языка, его месте среди других языков.

развивающие: дать понятие о месте русского языка среди других славянских языков; учить сопоставлять языковые явления и делать выводы; прививать интерес к языку через установление межпредметных связей.

 воспитательные: продолжить прививать любовь и уважение к родному языку,  формируя патриотическое отношение к языку, чувство гордости за родной язык и осознание его величия и могущества; расширить кругозор учащихся представлениями о связи слова с материальной культурой и духовной жизнью человека.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (слово учителя, работа с таблицами, упражнения и тесты).

Технологии обучения

- здоровьесбережение;

- проблемного обучения;

- развивающего обучения;

- поэтапного формирования умственных действий

Метапредметные связи: литература.

Метапредметные  умения: развитие монологической речи, аудирования, работа с информационными источниками (словари, справочники); навыки аналитической работы с текстом; умение сопоставлять и сравнивать.

Оборудование:

План проведения урока:

1.      Организационный момент.

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
  2. Проблемное объяснение нового знания.
  3. Сопоставительный анализ.
  4. Первичное закрепление.
  5. Итог урока (рефлексия).
  6. Вторичное закрепление материала.
  7. Домашнее задание.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-Добрый день, ребята! На столах у вас карточки трёх видов ( отлично, хорошо, неудовлетворительно), на край парты выложите ту карточку, которая отражает ваше настроение. Пожалуйста, поднимите. Как много улыбок засветилось. Спасибо!

Улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Поднимают карточку и демонстрируют своё настроение.

Личностные УУД: формирование  эмоционального настроя на урок.

Коммуникативные УУДвзаимодействие с учителем.

Регулятивные УУД: прогнозирование – предположение результата и уровня усвоения материала.

 

II.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Работа с эпиграфом. Слово учителя.

Nulla dies sine linea.

(Ни дня без работы.)

Латинское изречение.

 

Объявление темы урока. Запишем тему, классную работу, эпиграф.

Обращается к термину «эпиграф» (фраза перед произведением, главой, поясняющая идею, смысл текста).

Дают ответ о том, как они понимают данное высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          

 

 

Личностные: приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

 Коммуникативные: при необходимости отстаи­вают свою точку.

III.Проблемное объяснение нового знания. Аудирование.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое «восточнославянская группа языков» и сведений  о возникновении Киевской Руси.

1.     Предварительная беседа.

. Почему русский, украинский и белорусский языки относятся к восточнославянской группе?

. Расскажите о возникновении Киевской Руси?

1.     Чтение текста учителем (тренировочное аудирование).

Археологи утверждают, что поселения людей на территории Киева существовали уже в эпоху каменного века. Ну, а сам город был основан примерно в VI-VII веках н. э. как центр славянского племени полян.
Описание: https://otvet.imgsmail.ru/download/2ce7eb7a56b8ba603b08e5e06b621cfc_i-15287.jpg
Свое название Киев получил по имени Кия — легендарного основателя города, о котором сохранилось два летописных предания. По одному из них, он был перевозчиком через Днепр, и место перевоза потом стало называться Киевским. По другому - Кий и его братья Щек и Хорив были Полянскими князьями и основали три поселения, которые позже слились в один город, названный по имени старшего брата. Кстати, сам летописец считает вторую версию более убедительной и, сообщая о поездке Кия в Царьград (Константинополь), добавляет, что если бы он был простым перевозчиком, то вряд ли отправился бы к византийскому императору.
Эту версию подтверждают и археологические раскопки, определившие существование на месте Киева нескольких поселений, слившихся затем в одно большое.
В русских летописях город Киев впервые упоминается в 860 году. Возвышение Киева произошло из-за его удобного географического положения: здесь проходили важнейшие торговые пути — «из варяг в греки», в Царьград, в Азию, на Дон, в Новгород.
В 882 году Киев стал столицей Руси и с тех пор получил почетное наименование «матери городов русских». После распада Киевской Руси в XII веке на отдельные княжества город утратил свое значение. Политический центр переместился сначала во Владимир, а потом в Москву, которая, в конце концов, выполнила историческую задачу объединения русских земель в единое государство.
(224 слова)                                              (Из газеты).

2.     Тест по содержанию текста.

Комментарий. Вопросы и варианты ответов учитель читает вслух, обучающиеся на листочках рядом с номером вопроса проставляют вариант ответа. При проверке учителю могут помогать обучающиеся, так как это тренировочное аудирование. За каждый правильный ответ – 2 балла. Всего: 12 баллов = оценке 5.

1.   Укажите тему этого текста.

а) Происхождение названия «Киев»;

б) происхождение и судьба города Киева;

в) Общие языковые корни восточнославянских языков.

2. Место перевоза через Днепр стало называться Киевским…

а) по имени князя;

б) по названию города Киева;

в) по имени легендарного Кия.

3. Впервые город Киев упоминается в летописях в …

а) 860 г.

б) 886 г.

в) 882 г.

4. В XII веке  политический центр окончательно переместился в …

а) Киев;

б) Москву;

в) Владимир.

5. Археология – это …

а) наука о прошлом;

б) наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам;

в) наука, базирующаяся на раскопках.

6. Укажите тип данного текста (основной).

а) Повествование.

б) Рассуждение.

в) Описание.

IV. Сопоставительный анализ.

1.   Работа с таблицами «Славянские языки».

                                                                                              Таблица 1.

Русский

Украинский

Чешский

Болгарский

Сестра

Сестра

Sestra

Сестра

Вода

Вода

Voda

Вода

Зелёный

Зелёний

Zeleni

Зелен

Лето

Лiто

Leto

Лято

Голова

Голова

Hlava

Глава

Жить

Жити

Tit

Живея

Два

Два

Dva

Два

 

                                                                                              Таблица 2.

Русский

Белорусский

Украинский

Лес

Лес

Лiс

Воробей

Верабей

Горобець

 

Беседа.

- Рассмотрите таблицу 1. Сравните по ней некоторые слова из разных славянских языков.

- Докажите, что они относятся к одной ветви.

-  Чем они похожи? ( Корнями).

- Чем отличаются? ( Написанием – алфавит, место ударения).

- Рассмотрите таблицу 2. Дополните её собственными примерами.

2. «Переводчики».

. Попробуйте себя в качестве переводчиков. Я назову вам несколько словосочетаний на болгарском языке, а вы запишете такой их перевод, который, на ваш взгляд, является правильным.

Подсказка: гора – это лес.

Борова гора (сосновый лес).

Горска ягода (земляника).

Иглосистна гора (хвойный лес).

Горолом (бурелом).

Физминутка.

Слушают, работают с текстом. Отвечают на вопросы теста. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся дают ответы на вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся размышляют вслух, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют несложные физические упражнения на снятие усталости в мышцах спины, рук и ног, а также упражнения на снятие напряжения в мышцах глаза.

Личностные: принимают и осваивают социаль­ные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят спо­собы выхода из этой ситуации.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникатив-ные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе; оценивают усваиваемое содержание.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникатив-ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследователь-ских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникатив-ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: сознают необходимость заботы о здоровье

 

 

 

 

V.Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

 «В гостях у книги».

Слово учителя.

- Авторы художественных произведений иногда используют в них слова иностранного языка, не переводя их. Это даёт возможность читателю ощутить обстановку, как можно более полно представить описанное в книге, окунуться в другой языковой мир.

Вот, что пишет автор книги «Суровое совершеннолетие» Дмитрий Цмокаленко о своём герое:

«Мишка уже понимал сербский язык. Этот язык с первых минут пребывания в далёкой стране не был для него чужим по удивительной созвучности с родной украинской речью».

А теперь предлагаю вам послушать отрывок из песни на сербском и на русском языках и сделать вывод о схожести данных языков.

                                                                  ***

Ой Русийко, майка наша,

А и ми смо войска ваша.

Ми газимо шуме, воду

Смом народу за слободу.

Победа че наша бити,

Наша войска народ штити.

***

Ой, Россия, мать ты наша,

Мы ведь тоже войско ваше,

Мы штурмуем лес и воды

За народную свободу.

и победа наша будет,

Наше войско народ любит.

Певучий знакомый незнакомец – так можно сказать, с нашей точки зрения, о сербском языке. Теперь понятно, почему главный герой мишка, попавший во время Великой Отечественной войны в Сербию, смог понять речь местных жителей. О его приключениях и тяжёлых испытаниях во время войны вы сможете прочитать в упомянутой книге.

Заканчиваем мы своё путешествие по этой книге сербской пословицей, одно слово которой указывает на общие истоки славянских языков: «Славуй – мала птица, але пева лепо».

- Переведите её. (Соловей – маленькая птица, но поёт хорошо.)

- Что значит «лепо»? (Лепо – хорошо, красиво).

- Ставните слова: старославянское – лепота («красота»); украинское – лiпший – («лучший») русское – нелепый («неразумный», от древнерусского «непристойный, нехороший»).

Запишите эти слова и их значение в свои этимологические словарики.

- Встречались ли вы со словом «лепота» раньше?

 

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассни-ками делают выводы, получают новые знания.

Личностные УУД:действие смыслообразования; оценивание усвояемого содержания

Познавательные УУД:применение методов информационного поиска. Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие;

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

  1. Слово учителя.

- Сегодня на уроке мы сравнили распространённые слова в различных славянских языках, узнали, какое место среди них занимает русский, освоение которого мы продолжим в этом учебном году. И даже побывали переводчиками.

Интересно, что русский язык относится к крупнейшим языкам мира; по числу говорящих он занимает 5 – е место, уступая только китайскому, английскому, хиндустани (хинди), и испанскому.

  1. Рефлексия: экспресс – опрос (в устной или письменной форме).

-  К какой семье относятся славянские языки?

- Назовите самые близкие к русскому языки.

- Какой язык был предком всех славянских языков?

- К какой группе славянских языков относится русский?

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

– Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке?

– Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку «отлично», не очень – «хорошо», не понравился – «неудовлетворительно».

 

VII.  Вторичное закрепление материала.

 «На закуску».

           Русский язык

         Чешский язык

Винтовка

Пушка

Дело

Чин

Пушка

Дело

Чин

Годность

Задание. Пользуясь данными в таблице словами (на доске), переведите фразу «Возьми винтовку, беги к пушке и займись делом, тогда тебе дадут чин» на чешский язык.

(Возьми пушку, беги к делу и займись чином, тогда тебе дадут годность.)

 

Дают ответы на вопросы

 

Не забывать о значимости речи, выучить эпиграф.

 

 

 

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку.

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

 

 

 

Ещё раз пробуют свои силы в сопоставлении славянских языков.

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Личностные УУД: самооценка; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

 

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникатив-ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 VIII. Комментирование домашнего задания.

Составить небольшой словарик русско – украинских межъязыковых омонимов;

 например, рус. уродливый – «безобразный», укр. вродливий – «красивый».

 

Записывают домашнее задание.

Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную цель и задачу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О месте русского языка среди других славянских языков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
