Инфоурок Русский язык СтатьиОб использовании краеведческого материала на педагогической практике в начальной школе

Об использовании краеведческого материала на педагогической практике в начальной школе

Скачать материал

Краеведческий материал на уроках педагогической практики как средство формирования гражданственности будущих учителей начальных классов

 

Г.М. Ганзикова, Г.И.Оршанская

 ОГА ПОУ БПК

город Белгород

 

Одним из условий, способствующих формированию гражданственности и патриотизма будущих учителей, мы считаем единство педагогической теории и практики. По своему содержанию и структуре педагогическая практика в колледже имеет сходство с настоящей профессиональной педагогической деятельностью. Именно в период прохождения педагогической практики студент не только осознает свою профессиональную пригодность, но и имеет возможность проявлять свою гражданственность в рамках учебно-воспитательного процесса при работе с учениками.

Подготовка учебного материала, направленного на формирование гражданственности и патриотизма учащихся,  актуализирует и стимулирует студентов к саморазвитию в данной сфере, что, несомненно, оказывает положительное влияние на качество их профессиональных компетенций, которые требуют постоянного развития, а также  повышает полученные в колледже знания в области гражданского и патриотического воспитания.

Любовь к родному краю начинается с детства. Надолго она сохраняется в душе человека, если его правильно воспитали. С раннего детства у ребенка развиваются чувства, черты характера, которые связывают его непосредственно со своим народом, своей страной. Особое значение на современном этапе для становления личности ребенка имеет умение владеть словом, умение постигать культуру народа, историю края через язык и посредством языка. Важную роль в формировании личности ребенка играет школа. Именно здесь закладывается фундамент духовности. В последние годы в начальной школе ощущается тенденция к более глубокому изучению детьми всего того, что связано с родной историей и культурой.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».

В целях патриотического воспитания и формирования национального самосознания младших школьников на уроках педагогической практики студенты педколледжа могут обращаться к использованию этнокультурологического материала в учебном процессе. Этнокультурологический материал (загадки, пословицы, поговорки, приметы, отрывки из сказок) может быть распределен в соответствии с изучаемыми орфограммами и пунктограммами, предусмотренными программой по русскому языку. Задания предлагаются разные: выборочное списывание, запись отдельных слов на изучаемое или повторяемое правило, запись под диктовку, письмо по памяти с предварительным орфографическим разбором, комментированное письмо.

Особое место на уроках занимают пословицы. Они широко раскрывают все, что связано с человеком, его деятельностью, и имеют обобщенное народное суждение. Выделяются пословицы с патриотической направленностью. Например,

На родной стороне и камешек знаком.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Приобщение детей к восприятию разнообразных фольклорных знаний дает возможность развивать их образное мышление, ощутить радость познания родного языка.

Определенный интерес представляют колыбельные песни. Педагогическая идея колыбельных песен – это, прежде всего, огромная сила материнской любви, а также всеобщая любовь к детям, внимание, забота, доброта по отношению к младенцу, мечты о счастливом будущем ребенка. В незамысловатой поэтической форме ребенку преподносится курс природо-, народо-, родиноведения, в основе которого предметы и явления окружающей действительности.

Включение песен в образовательный процесс дает возможность открыть перед детьми целый философский мир, огромный пласт нашей культуры. Песня в ряду многообразных средств народной педагогики занимает особое место, так как не столько развлекает, сколько учит уму-разуму, оказывает действенное влияние на чувства учащихся, их сознание и поведение.

На уроках русского языка можно познакомить учащихся с тем, как жили наши далекие предки, о чем мечтали, что пели, рассказывали, что передавали своим детям и внукам. Такие сведения содержатся в русском земледельческом календаре. Именно он является своеобразным дневником и энциклопедией крестьянского быта с его буднями и праздниками.

Материалы русского земледельческого календаря способствуют формированию интереса у учащихся к бытовой истории, наталкивают детей на размышления о нитях, связывающих прошлое с настоящим, дают возможность ощутить себя прямыми потомками и наследниками крестьянской России.

Конкретная же цель, которая реализуется на таком уроке, – познакомить детей с частью традиционной культуры русского крестьянина, отраженной в народном календаре.

В созданных русским народом приметах, пословицах, поговорках заключены огромное нравственное богатство и глубокая народная мудрость. Еще К.Д. Ушинский утверждал, что народная мудрость по силе наблюдательности, точности мысли, идейному содержанию и воздействию на ребенка настолько оригинальна, что никто не в состоянии тягаться с педагогическим чтением народа.

Краеведческий материал обладает полифункциональностью, сочетая в себе обучающие, воспитывающие и развивающие функции. В Белгородском педагогическом колледже прошел конкурс методических разработок уроков по русскому языку для учащихся начальных классах, посвященных Году истории России, 60-летию Белгородской области. Практически все материалы упражнений в конспектах уроков включали краеведческие тексты. Студенты отметили, что информация по истории родного края при изучении языковых тем активизировала познавательную деятельность учащихся начальных классов и способствовала эффективному усвоению орфографического и грамматического материала. Студенты использовали тексты белгородских писателей и поэтов: И. Чернухина, Б. Осыкова, В. Чурсина, Г. Островского. Большая часть текстов была адаптирована для детского восприятия и сопровождалась грамматическими заданиями. Например, третьеклассникам было предложено найти однокоренные слова в упражнении, составленном на материале текста Б. Осыкова: «Беловское, Белянка, Беломестное, хутор Белокриничный… Откуда такие названия в Белгородской области? Белгородская земля богата мелом. От белых гор получил название и Белгород. Десятки населенных пунктов Белгородской области будто вписаны в яркую белизну меловых круч. Мел Белогорья – самый чистый в мире».

На уроках русского языка часто используют письмо по памяти. Стихотворные тексты белгородских поэтов о родном крае повышают познавательный интерес учащихся.

Он стоит к заре лицом,

Юный и старинный,

Над дремучим над Донцом

В песнях соловьиных.

Город ратный, трудовой.

Лебедь величавый,

Вольный город твой и мой,

Город русской славы.

Работа с использованием такого языкового материала обогащает не только младших школьников, но и будущих педагогов, так как помогает осознать подрастающему поколению свою принадлежность к Отчизне.

Гражданско-патриотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений в работе учителя начальных классов. Работа по данному вопросу должна быть составной частью каждого урока русского языка, так как через усвоение родного языка начинается любовь к Родине.

Систематическое включение в содержательную структуру урока краеведческого и этнокультурологического материала показывает, что такие уроки вызывают особый интерес у младших школьников, способствуют формированию патриотических чувств и коммуникативной компетентности, как у учащихся, так и у студентов. А язык в силу кумулятивной функции всегда является подлинным зеркалом национальной культуры, отражением истории народа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Об использовании краеведческого материала на педагогической практике в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2020 259
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оршанская Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оршанская Галина Ивановна
    Оршанская Галина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 347
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек