Инфоурок Иностранные языки СтатьиОбмен опытом работы учителя английского языка

Обмен опытом работы учителя английского языка

Скачать материал

 Сегодня я хотела бы поделиться с вами своим опытом организации учебного процесса во время дистанционного обучения детей английскому языку. 

Переход на дистанционное обучение стал неожиданностью для нас и вызвал множество вопросов. Но, несмотря на возникшие трудности, я считаю, мы достойно справились.

До начала ДО мною были созданы для каждого класса сообщества в контакте, куда я отправляла электронные кейсы со ссылками на видеоуроки, различные образовательные ресурсы и онлайн - уроки. Ведь немаловажную роль в организации дистанционного обучения играет способ взаимодействия "учитель-ученик".

Онлайн уроки мы проводили на платформе Jitsi.meet, хотя просторы интернета предлагали широкий спектр разных возможностей. Мы рассматривали разные стратегии дистанционного обучения.  Jitsi.meet - не такая популярная как Zoom, и мы подумали, что эта платформа будет стабильнее работать. Это бесплатная, полнофункциональная  программа. Для её использования не требуется регистрация аккаунта, а сама программа работает в браузере. У участников конференции есть возможность виртуально поднять руку. Существует встроенный чат,  функция записи текущего обсуждения, а также можно включить демонстрацию экрана и включить видео. Вот 1 из фрагментов урока.

Для того чтобы мотивировать детей,  мною были использованы различные образовательные ресурсы. Ни один ресурс не идеален для учителя. Поэтому эффективный учитель будет использовать элементы дистанционного обучения в том объёме, который необходим.

Наиболее доступным и интересным для совместной работы с детьми начальных классов и 6х классов оказался интерактивный образовательный интернет-ресурс Учи.ру., которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС.

Процесс обучения с "Учи.ру" становится более лёгким и увлекательным для детей, ведь сервис имеет яркий дизайн с забавными персонажами. Симпатичные иллюстрации подбадривают деток интересными заданиями, а цветовая гамма не напрягает глаза и не вызывает усталость у школьников, что тоже очень важно.

Особенность проекта в том, что он не вызывает у детей негативные эмоции, когда они не способны решить какую-либо задачу. Для этого система подсказывает правильные ответы, направляя ребёнка и развивая его логическое мышление. При правильном ответе система хвалит детей.

Но использовать только "Учи.ру" невозможно, так как на платформе отсутствует теоретический материал. Для введения и закрепления нового материала я использовала презентации и бесплатные видеоуроки,  доступные, в канале YouToube  после тщательного отбора, а также сама составляла презентации. Для отработки фонетики, отправляла и голосовые сообщения.

Что касается уроков английского в среднем и старшем звене, то там  я применяла  инновацонный образовательный проект  ЯКласс. Данный сайт помогает учителю проводить проверочные, тестовые и контрольные работы, решает проблему списывания, помогает проводить диагностику знаний обучающихся.

Из опыта своей работы, хочу отметить, что  в «ЯКласс» материал делится по тематическим блокам. Каждый блок содержит теорию, тренировочные задания, тесты и наконец проверочные работы. В любую работу можно включить свое задание, такие задачи я давала выборочно, мотивированным ученикам и это тоже одно из достоинств платформы, возможность работать с детьми дифференцированно.

Своим ученикам я рекомендовала прежде, чем притупить к выполнению работы, проработать теорию по теме и выполнить тренировочные задания. Программа сама проверяет и выставляет оценки, что очень удобно.

Но нужно отметить и некоторые минусы. Система регистрации пользователей недоработана! У нас с детьми были проблемы и для дальнейшей работы нужно оформлять подписку, т.е. это не бесплатно!

Мне также понравился ресурс «Российская электронная школа». Портал "РЭШ" – это бесплатный ресурс, содержащий готовые уроки, построенные в логике ФГОС. Каждый урок содержит блок целеполагания, видеоматериал, задания на отработку, контрольные задания. Но я, в основном,  оттуда брала видеоматериал.

В своей практике, кроме перечисленных выше, я использовала  сайты  https://videouroki.net/videouroki/images/vu_logo1_2.png , Online Test Pad для контроля знаний обучающихся. Это бесплатные удобные сервисы с большим количеством настроек. На сайте можно создавать свои онлайн-тесты или использовать готовые, но их нужно обязательно проверять. При создании следует учитывать дифференциацию учащихся по уровню подготовки и по темпу работы. Необходимо подобрать такие задания, чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха. Большой плюс этих сайтов в том, что программа сама проверяет и выставляет оценки.  Дети просто делают скрин своей оценки вместе с фамилией и отправляют учителю.

Подводя итоги, хочется сказать, что дистанционное обучение позволило нам задействовать геймификацию, разные методики — это интересно детям. Еще большой плюс в том, что это возможность попробовать что-то новое, наработать опыт и потом интегрировать в школьные уроки. В дальнейшем, даже если мы будем учиться в традиционной форме, я планирую совмещать элементы ДО, т.е. не оставлять в стороне тех детей, которым по причине болезни или по уважительной причине придется пропускать уроки английского.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом работы учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2023 93
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байрамкулова Светлана Аубекировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4239
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе