Инфоурок Другое Другие методич. материалыОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Жизнь и творчество.

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Жизнь и творчество.

Скачать материал

                                           Байтурина Жаныл Курмановна

                                                       ГККП«Актюбинский колледж сервиса»

 Преподпватель русского языка и литературы

 

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

В начале своего выступления мне хотелось бы  вспомнить слова, сказанные великим педагогом В.А.Сухомлинским, который писал: «…Для того, чтобы ребенок успевал, хорошо учился, надо, чтобы он не отставал, учился хорошо. В этом кажущемся парадоксе и заключена вся сложность педагогического дела. Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха».

         В Послании Главы государства народу Казахстана определены стратегические ориентиры и приоритеты развития казахстанского общества. Одним из важных направлений стратегии, отметили слушатели, является подготовка квалифицированных кадров, реализация с 2017 года нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

        Обновление содержания образования – это пересмотр структуры и содержания программ, методов обучения. Учителю придется преодолеть инертность мышления, вместе с учеником учиться самому, изменить восприятие ученика, перейти от авторитарности в преподавании к сотрудничеству»

       В связи с этим в колледже создаются условия для получения студентами качественного современного образования. Сегодня все кабинеты колледжа оборудованы новой мебелью, оснащены необходимым лабораторным оборудованием различного профиля; видеотехникой,компьютерами, наглядными пособиями. Высокий уровень подготовки студентов обеспечивается постоянной работой педагогического коллектива по обновлению содержания образования и поиском новых форм организации образовательного процесса.

С 2015 года в колледже  успешно реализуется проект «Дуальное образование». В рамках реализации данного проекта происходит обновление содержания образования: колледж системно и целенаправленно в последние  годы переходит на развивающие программы и УМК.

        Если говорить о модели трехъязычного обучения. Целью госпрограммы является обеспечение поэтапного внедрения трехъязычного обучения на всех уровнях образования в Республике Казахстан для повышения его конкурентоспособности и развития человеческого капитала

        «Возвысить свою нацию, унижая другую нацию невозможно. Поэтому я говорю о трехъязычии. Казахстан должен знать государственный казахский язык. Русский язык - язык нашего большого соседа, один из шести языков Организации Объединенных наций. Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. Нам нельзя забывать этот язык, каждый язык - это богатство человека», - отметил Глава государства.

Говоря об английском языке, Президент РК подчеркнул, что он необходим стране для выхода на мировую арену.

        «Язык как ключ к пониманию культуры», позволяющего формировать коммуникативную компетентность современного студента по средствам усиления гуманитарного модуля. Важным аспектом в совершенствовании педагогических технологий изучения языков является использование электронных образовательных ресурсов различного уровня. В колледже собрана богатая  коллекция цифровых образовательных ресурсов. Интерактивные упражнения мультимедийных программ,помогают легче и качественнее осваивать произношение, отрабатывать лексико-грамматические навыки, работать над всеми видами речевой деятельности.  Большинство педагогов на своих уроках используют компьютерные технологии, что прививает интерес у наших современных детей к учебным предметам, повышает эффективность уроков..

        На современном этапе развития системы образования  математическое образование призвано внести свой вклад в решение педагогических задач, поставленных стандартами нового поколения. Математика является предметом, обязательным для всех общеобразовательных учреждений РК, осуществляющих основное и среднее общее образование. Это обусловлено ролью предмета в интеллектуальном и общекультурном развитии человека.

Примерная учебная программа по математике определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса и наряду с требованиями стандарта, относящимися к результатам образования, является ориентиром для составления рабочих программ для всех общеобразовательных учреждений, обеспечивающих получение основного общего образования. Примерная программа не задает последовательности изучения материала и распределения его по классам. Авторы рабочих программ и учебников могут предложить собственный подход к структурированию учебного материала и определению последовательности его изучения.

  Обновление содержания образования как одно из условий реализации инновационных проектов способствует повышению уровня качества образования, позволяет студентам раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире.

 

Рекоменуемая литература:

 

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 30 ноября 2015 г. «КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ»

Материалы августовской конференции. 02.09.2015 

Выстурление Президента Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе XXIV сессии АНК «Независимость. Согласие. Нация единого будущего»  от 26.04.2016 г   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Жизнь и творчество."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 255
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байтурина Жаныл Курмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байтурина Жаныл Курмановна
    Байтурина Жаныл Курмановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1049
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой