Обобщающий
урок по теме: «Северная Америка». Класс: 8
Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний и
умений.
Форма
урока: урок-путешествие.
Цель
урока:
-закрепление
и обобщение материала по теме «Северная Америка».
Задачи:
-повторить
изученный материал по теме «Северная Америка»;
-систематизировать
навыки работы по географической карте.
Оборудование:
карта полушарий, физическая, политическая карты Северной Америки, мультимедийный
проектор, компьютерная презентация, дидактический материал.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте
ребята! Сегодня мы с Вами заканчиваем изучение еще одного материка нашей
планеты. (слайд 1).
II. Сообщение темы и целей урока.
-Мы много путешествовали по Северной Америке: изучали теорию, работали
с картой, смотрели фильмы. Сегодня мы отправимся в заключительное путешествие
на самый удивительный континент под названием «Северная Америка».
-Цель нашего путешествия: закрепление
и обобщение материала по теме «Северная Америка». Написать
на доске
-Ребята, скажите, какими качествами характера должен обладать путешественник?)
-внимательным – правильно,
это пригодится для изучения материала;
-аккуратным – для
аккуратного оформления информации;
-спокойным – для умения сосредоточиться;
- умным и т. д.
-Всю вашу работу будут просматривать и анализировать
«Научно-исследовательский центр» в лице наших гостей – учителей. В Конце урока
они помогут нам подвести итоги.
- Мы с вами заранее разделились на команды и вы придумали себе
названия и выбрали капитанов. Итак давайте представимся.
-Каждая
команда будет выполнять задания передвигаясь по станциям и зарабатывать баллы.
В конце урока мы посчитаем у кого их больше и оценим работу каждого из вас. Ну
что готовы?
-Итак, отправляемся…(мультик)
-Мы на материке.
III. Воспроизведение знаний по частям, восполнение пробелов,
уточнение и коррекция неправильного усвоенного.
- Первая станция, которая нас всегда встречает при изучении
материка это ----
Станция «Знатоки истории».
(слайд 3).
Америка! Страна
обетованная!
Такая незнакомая,
желанная.
Сулила обретение
свободы,
К себе манила
разные народы.
Испанцам ты
обязана открытием,
Колумб на
каравеллах по наитию,
Считая Индией,
доплыл до берега.
Но
он не знал ещё, что ты – Америка.
-Вам нужно вспомнить ученых и путешественников, исследовавших
Северную Америку с их заслугами и открытиями.
-Каждой команде нужно будет ответить на два вопроса, в
случае если команда не знает правильный ответ, слово будет предоставляться
следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает по баллу.
- Слово предоставляется Команде Магеланы .
-Внимание, на экран!
(слайд 4).
-Ребята, кто из мореплавателей впервые вступил на земли Северной
Америки? (испанский мореплаватель - Христофор Колумб).
-Расскажите, как был открыт новый материк. Какова была цель
экспедиции Колумба? (искал путь в Индию и Китай).
- Слово предоставляется Команде Колумбы .
- Кто следующим из путешественников отправился вслед за Христофором
Колумбом? (Америго Веспуччи).
- Кто из русских исследователей основал первые русские поселения в
Северной Америке? (Григорий Шелехов)
- Слово предоставляется Команде Викинги .
- Что было освоено под руководством Витуса Беринга и Алексея
Чирикова? (часть побережья и Алеутские острова)
- Какая часть материка получила название «Русская Америка»? (северо-западная)
-Молодцы, хорошо знаете историю открытия Америки.
Станция «Географическое положение материка».
(слайд 5).
-Ребята, давайте попробуем вспомнить географическое положение
материка. Для этого вам нужно собрать
разрезанные части материка в одно целое. Та команда, которая справится с эти
заданием быстрее зарабатывает 2 балла
-Молодцы! Все справились с заданием.
-А теперь, поработаем с картой. Представитель из каждой команды
должен будет подойти к карте и показать правильный ответ.
-
Итак начинаем (слайд 6).
Первая команда Магеланы
-В каком полушарии расположен материк Северная Америка? (в
западном).
-Скажите, чем соединён материк Северная Америка с Южной Америкой? (Панамский
перешейк, через который был прорыт канал).
Вторая команда Колумбы
-По величине материк на нашей планете занимает ….? (3 место).
-Какими водами омываются берега континента? (Тихим,
Атлантическим и Северным Ледовитым океанами).
Третья команда Викинги
-Назовите самый крупный остров Северной Америки? Полуостров? (Гренландия,
Лабрадор).
-Чем отличается остров от полуострова?
Станция «Внутренние воды» (Слайд ).
- На этой станции каждая команда заранее подготовила краткие
сообщения о интересном водном объекте находящимся на материке. Если
презентация+ сообщение 2балла
- Слово предоставляется Команде Магеланы
- Слово предоставляется Команде 2 Колумбы
- Слово предоставляется Команде 3 Викинги
Физкультминутка (слайд
). музыка
-Ребята, а
теперь давайте отдохнём. Сядьте поудобнее. Расслабьтесь. Закройте глаза и
мысленно представьте себе Ниагарский водопад. Вокруг никого, только вы и шум
водопада. Вам слышны звуки воды, которая стекает очень быстро вниз. Откройте
глаза, впереди растительный и животный мир Северной Америки.
Станция «Растительный и животный мир Северной Америки» (Слайд 16).
- Ребята, давайте мы с вами вначале вспомним животных, которые
обитают на материке.
- У вас на столах лежат карточки с названиями животных, вы должны
выбрать нужное животное по описанию и поднять карточку с названием животного
вверх.
- Итак Команда Магеланы
1.
Природа
наделила этих зверей оружием столь же необычным, как и эффективным. Основное
вещество в химическом оружии – этилмеркаптан (самый отвратительный запах на
свете). (Скунс) слайд
2.
Это
животное видело мамонтов и последнее оледенение. Благодаря густой и длинной
шерсти оно сохранилось до наших дней. (Овцебык) слайд
- Итак Команда Колумбы
1.
Это
животное гуляет по просторам прерий, еще его зовут степным волком. (Койот)
слайд
2.
Первые
американские дороги легли в основном вдоль троп, проложенных этими животными.
Железные дороги принесли им смерть. Инициатива спасения этих животных
принадлежит индейцам. (Бизоны) слайд
- Итак Команда Викинги
1.
Это
животное имеет странную повадку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и разные
несъедобные предметы. Некоторые даже моют своих новорожденных детенышей. (Енот)
слайд
2.
Это
животное вызвало большой интерес и удивление у испанских монархов. Еще он
большой притворщик. Может притвориться мертвым, а когда опасность минует, то он
быстро убегает с места. (Опоссум) слайд
- Нам осталось вспомнить растительный мир Северной Америки. Я
задаю вам вопрос, а вы отвечаете мне да или нет.
- 1. В Северной Америке годами не бывает дождя, а если и
случается, то капли высыхают, не достигнув земли. Что пагубно сказывается на
растениях материка. (нет)
- 2. Только в Северной Америке растут секвойи. (да).
- 3. В зоне тайги
Северной Америки встречаются такие же деревья, как в Восточной Сибири России:
ели, пихты, лиственницы. (да).
Вывод: богата и разнообразна природа Северной Америки.
IV. Приведение в систему воспроизведённых и скоррегированных
знаний и умений, их обобщение (выполнение практических работ).
-Ребята, мы много путешествовали сегодня по Северной Америке, а
так как вы сегодня являетесь путешественниками, вам необходимо описать тот
материк, на котором вы побывали и закрепили знания.
- Каждому из вас я раздаю карточки. Ваша задача, заполнить
пропуски в тексте. У вас на это 3-4 минуты.
-Проверка работ (слайд
). (правильное описание материка
на экране (слайд ).
- Кто сделал 5 ошибок в тексте поднимаем руки…..
- Молодцы вы все справились
V. Подведение итогов
урока.
-Ребята, наше путешествие по Северной Америке подошло к концу.
(слайд 21).
-Давайте подведем итоги нашего урока в этом нам поможет наш
«Научно-исследовательский центр», который оценил ваши знания по Северной
Америке, сосчитав количество баллов, набранных на каждой станции.
-Если, Вы набрали 10 баллов или более, Вам присваивается
звание «Знаток Северной Америки». Если, Вы набрали от 6 до 10 баллов,
Вам присваивается звание «Любитель Северной Америки». Если в сумме у Вас
получилось менее 6 баллов, Вам присваивается звание «Первооткрыватели
Северной Америки».
Оценка работы.
- Та команда, которая набрала 10 баллов за урок получает оценку
10. Та команда, которая набрала от 6-8 баллов получает оценку 8. Команда,
которая набрала наименьшее количество баллов, постарайтесь еще раз совершить
заочное путешествие по этому интересному и загадочному материку. Кто у нас
готовил дополнительный материал получает оценки 10.
Рефлексия
- Сегодня у нас с вами был
необычный урок, мы много путешествовали, выполняли различные задания, отвечали
на вопросы. Давайте мы попытаемся отобразить свои знания на высочайших вершинах
Северной Америки. Вы должны при помощи стикеров показать на какой вершине у вас
сформировались знания по Северной Америке. У каждой команды своя вершина.
Каждый подписывает стикер и приклеивает на ту точку вершины, где остановились
его знания, затем капитаны команд вывешивают на доску получившейся рисунок.
Карточка
Заполните пропуски в тексте:
Северную Америку открыл ……………………………………………….. Северная Америка -
…….. по величине материк нашей планеты. Расположен в ………….полушарии к ………….от
экватора. Берега континента омываются тремя океанами…………………… ,……………………………….,
…………………………..Самый большой остров……………………, полуостров………………………………Самые большие
горы Северной Америки……………………………..Самые большие реки
материка……………………………………………На востоке континента находятся пять озёр, которые
называются…………………………………………….
На материке существует один из самых мощных водопадов в
мире………………………………………………Самые крупные государства Северной Америки - США, …………………….,Мексика
и ……………………….
Слова для справок: Третий, Гренландия,
Миссисипи, Кордильеры, Канада, Маккензи, Ниагарский водопад, Лабрадор, Куба,
Колумб, Великие озёра, запад, север, Тихий, Атлантический, Северный ледовитый
океаны.