Обобщающий
урок по теме
«ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ
ОБОРОТЫ»
(материал
можно использовать и в 6 кл., и в 7 кл. (ориентироваться на уровень
подготовки обучающихся))
Цели:
организовать самостоятельную работу
учеников на уроке; обучать работе со словарем; обогащать речь учащихся.
Методы:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый; исследовательский.
Форма урока: лабораторная работа
Наглядность:
«Фразеологический словарь русского
языка»;
иллюстрации, рисунки;
материал для лабораторной работы
(каждому ученику);
портреты А.С. Пушкина и И.А. Крылова;
ХОД
УРОКА
I.
ОРГ. МОМЕНТ
Сегодня мы
продолжаем изучение фразеологических оборотов. Давайте определение данного
лингвистического термина: фразеологизм - ___________________
На прошлом уроке
мы говорили об отличиях фразеологизмов от свободных словосочетаний. Вспомним
их.
(В свободном
словосочетании любое слово можно заменить другим, а во фразеологизме нельзя; в
свободном словосочетании слова сохраняют самостоятельный смысл, а во
фразеологизме — теряют; лексическое значение имеет фразеологизм в целом;
словосочетания создаются в речи, не требуют запоминания; фразеологизмы
используются готовыми, требуют запоминания.)
Приведите примеры
свободных словосочетаний и фразеологизмов.
(Повесить белье — повесить нос,
золотой браслет — золотые руки,
волчий хвост - волчий аппетит.)
II.
ВСТУПЛЕНИЕ
(активизация знаний, подготовка к основной работе)
Сегодня на уроке
мы должны углубить и расширить знания о фразеологизмах русского языка. Для
этого проведем лабораторную работу, на которой исследуем синонимию и антонимию
фразеологизмов. Обратим внимание на произношение некоторых устойчивых
словосочетаний. Будем учиться находить и использовать их в речи, чтобы сделать
ее более образной и красочной. Обратимся к словам русского критика В.Г.
Белинского: «Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные
средства и его самобытное, самородное богатство». Помогать нам в сегодняшней
работе будут словари (их вы видите на стенде): прежде всего «Фразеологический
словарь русского языка» (сост. Н.Ф. Татьянченко), «Словарь русского языка» (СИ.
Ожегов), сборник «Крылатые слова» (Н.С. Ашукин и М.Г. Ашукина).
Значения русских
фразеологизмов не всегда понятны иностранцам. Один художник, не знающий
русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов.
Вот что у него получилось. Назовите эти устойчивые сочетания, запишите их,
подчеркните безударные гласные в корне, подберите (устно) проверочные слова,
объясните значения.
(Рисунки изображены на слайде; один
ученик записывает фразеологизмы на доске, остальные — в тетрадях.)
Заметать
следы — скрывать
истину;
писать
как курица лапой — неаккуратно,
грязно;
ходить по струнке - дрожать перед кем-либо,
беспрекословно повинуясь во всем; угождать кому-либо;
крокодиловы
слезы — притворная,
лицемерная жалость, неискреннее сострадание.
Устойчивые
сочетания известны не только в русском языке. Предлагаем вам прочитать шуточные
поговорки некоторых народов и решить исходя из общего значения, какой
фразеологизм соответствует им в русском языке.
Когда луна превратится в зеленый сыр (англ.).
Когда хвост
верблюда коснется земли (кирг.).
Когда свинья в желтых шлепанцах на грушу вскарабкается (болг.).
Когда собаки залают хвостами (нем.).
Когда камень зацветет (лезгинск.).
Записать на доске
русский фразеологизм Когда рак на горе свистнет, подсчитать безударные
гласные и непроизносимые согласные, объяснить значение данного выражения (никогда).
Как вы уже
заметили, героями многих фразеологизмов являются животные. Угадайте, о каком
животном идет речь, объясните значение фразеологизма, составьте с любыми двумя
предложение (работа в парах).
На ухо
наступил (медведь);
покупать
... в мешке (кот);
смотрит
как ... на новые ворота (баран);
биться
как ... об лед (рыба) — тщетно, безрезультатно прилагать усилия;
...
побежали по коже (мурашки) - сильное волнение, вызывающее озноб.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
А
теперь переходим
к лабораторной работе.
Цель: ознакомиться
с особенностями произношения некоторых устойчивых оборотов, научиться
подбирать синонимы и антонимы к ним, определять тропы.
1. Как
называется явление, представленное в следующем предложении? (Синонимия.)
Стали искать проводника, а….
его и след простыл;
его поминай как звали;
он сквозь землю провалился.
Запишите любой вариант предложения,
объясните постановку запятой (ССП с союзом а).
2.
Расположите фразеологизмы по степени нарастания признака, запишите,
подсчитайте безударные гласные в глаголах.
приводить в ярость
действовать на
нервы
доводить до белого
каления
выводить из равновесия.
Выводить из равновесия - действовать
на нервы - приводить в ярость - доводить до белого каления.
3. Как
называются слова с противоположными значениями? (_____) Антонимы встречаются и среди фразеологизмов. Из
данных фразеологизмов образуйте антонимичную пару:
кот наплакал;
слова не вытянешь;
хоть глаз выколи;
хоть иголки собирай;
куры не клюют;
рта не закрывают.
4. В образной
основе многих фразеологизмов лежат художественные приемы, или тропы, о которых
мы не раз говорили на уроках литературы. Вспомните, что такое
литота;
гипербола;
сравнение.
Выпишите из предложенных фразеологизмов
те, в которых встречаются эти тропы (по вариантам): 1-й — с гиперболой; 2-й — с
литотой; 3-й - со сравнением.
Лететь стрелой (сравн.);
грош цена в
базарный день (литота);
вырос до неба (гиперб.);
капля в море (литота);
как за каменной
стеной (сравн.);
нет живого места (гиперб.);
как кошка с
собакой (сравн.);
от горшка два
вершка (литота).
5. Многие
фразеологизмы имеют литературную основу. Они вошли в язык из художественных произведений мастеров
слова, например, А.С. Пушкина и И.А. Крылова. Подпишите под их фамилиями
фразеологизмы, которые стали известны благодаря таланту писателей, объясните
значения.
А.С. Пушкин
Остаться у разбитого корыта.
Спору нет.
Глаз не сводит.
Белены объелась.
И.А. Крылов
А воз и ныне там.
Бог послал кусочек сыру.
Так поди же попляши.
А ларчик просто открывался.
Прочитайте слова,
записанные на доске:
Ты вспоминай на праведном пути то,
Что старик Марк Твен сказал когда-то:
«Ты слово должен нужное найти,
А не его троюродного брата».
Почему здесь
ставятся кавычки? Объясните эти слова. Согласны ли вы с их автором?
Добавьте «нужное»
слово во фразеологизм (устно все, один на доске дописывает слова, объясняет):
Глеб у доски
повесил ... (нос),
Краснеет до корней
... (волос),
Он в этот час, как
говорится,
Готов сквозь ... (землю
провалиться).
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши ...
с утра? (бил)
IV. РЕФЛЕКСИЯ
Итак, сегодня мы
расширили имевшиеся знания о фразеологизмах русского языка, показали богатство
устойчивых сочетаний, учились самостоятельно определять значения и правильно
употреблять в речи.
Запишите домашнее задание
(по группам):
1-я группа: запишите как можно
больше фразеологизмов со словом голова, составьте с одним из них
сложное предложение.
2-я группа: составьте сказку или
рассказ, содержащий любой названный на уроке фразеологизм.
3-я
группа: напишите стихотворение или историю, используя несколько
фразеологизмов.