8 класс
Обобщающий урок по теме «Основа предложения. Основы взаимоотношений?»
Цели урока:
- обучающая: систематизировать знания восьмиклассников о
грамматической основе предложения, типах сказуемых, способах выражения главных
членов;
- развивающая: развивать у школьников умение анализировать текст
в единстве содержания и формы;
- воспитательная: включить учащихся в размышления об основах
человеческих взаимоотношений, нравственных законах жизни.
Ход урока.
1. Оформление тетрадей. (Запись темы урока
появится позже.)
2. Словарная работа.
Учитель: Начнём урок со словарной работы. На
доске записано привычное для вас, хорошо знакомое слово – «основа». Какие
вопросы у вас возникли, когда вы увидели его?
Ученики: Основа чего? Основа для чего?
Какая основа?
Учитель: Чтобы определить тему нашего
занятия, ответим на эти вопросы. С какими словами может сочетаться
существительное «основа»? Почему ваши примеры я распределила в несколько групп?
1)металлическая основа, основа дивана;
2)основа повести, основа романа;
3)нити основы;
4)основы нравственности, основы химии, основы стихосложения;
5)основа слова;
6)основа предложения.
Ученики: Слово «основа» - многозначное,
имеет несколько значений.
Учитель: Выведите значения этого слова,
опираясь на группы записанных словосочетаний.
Ученики: 1)внутренняя опорная часть
предметов, остов, на котором укрепляются другие его части;
2)источник, главное, на чем строится что-нибудь;
3)спец. продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани;
4)исходные, главные положения чего-нибудь;
5)часть слова без окончания;
6)главные члены предложения.
Учитель: Завершит словарную работу
наблюдение за значениями интересующего нас слова в словаре В.И. Даля.
Ученик: В словаре В.И. Даля значения слов
«основа» и «основанье» уравниваются: это всё, на чём что-либо основано,
поставлено, установлено или укреплено; что служит подошвой, стоя́лом,
подножием, фундаментом; опора, начало, причина.
Учитель: Опора, начало, причина… «Веет» от
слова чем-то прочным, надёжным, основательным.
Нашли ли вы крылатые изречения со словом «основа»? Есть ли в
энциклопедии афоризмов такой раздел? Почему?
Ученики: Такого раздела нет. Основа есть у
всего, всё имеет свою основу. Значит, потребовались бы афоризмы об опорах,
основах, началах всего на Земле. А может быть, и потому, что о сущности
отвлеченных предметов (нравственность, любовь, всепрощение) очень сложно, порой
– мучительно – размышлять.
3. Выведение темы урока, её осмысление.
Учитель: На все вопросы мы, конечно же, не
посягнём. Как же сузить круг наших наблюдений? Мой выбор обусловлен логикой
изучения материала (мы закончили изучение темы «Главные члены предложения») и
вашими пожеланиями. (На вопрос анкеты: «Основы чего вы хотели бы обсудить в
классе?» - я получила разные ответы, в том числе: «Основы жизни, поведения, дружбы».)
После долгих и мучительных раздумий я сформулировала тему урока так:
«Основа
предложения. Основы взаимоотношений?»
Учитель: Подберите синонимы к разным
значениям одного слова.
Ученики:
- главные члены; - законы,
правила;
- подлежащее и сказуемое; - «нравственный капитал»
(С. Соловейчик).
- грамматическая основа;
- «ядро» предложения.
Учитель: Как вы думаете, почему я
поставила разные знаки препинания в конце предложений, образующих тему урока?
Ученики: Основа предложения – это «ядро»,
вокруг которого собираются второстепенные члены, это опора, на которой держится
предложение. Здесь многое понятно, решено, изучено. Поэтому в конце первого
предложения стоит точка.
Основы взаимоотношений… Каковы они? Мы часто задаём себе
этот вопрос и отвечаем на него по-разному.
4. Анализ текста.
Учитель: Стэнли С.
Аллин сказал: «Человеческие отношения - это самый важный предмет в обширной
учебной программе жизни». Один из ответов на вопрос, на чём держится наша жизнь,
даёт глава из книги С. Соловейчика «Пушкинские проповеди».
Прочитайте текст. В его заголовке и в самом отрывке
пропущено ключевое слово, которое вам необходимо будет восстановить.
Ученики читают текст.
О ______________ силе.
Что такое ______________ сила? У каждого ли она есть?
Пока все были маленькие, мальчишки мерились силами:
кто кого переборет, тот самый сильный в классе.
Но вот вы становитесь старше и начинаете ценить друг
друга по другой силе – по силе ума. Недаром говорится: встречают по одёжке, а
провожают по уму. Теперь ум кажется нам дороже всего.
И лишь немногие из вас поймут, что самая великая
человеческая сила – это сила ____________. Почувствовать её в себе – редкий
дар, который даётся не всем.
______________ сила – это сила высокого и благородного
чувства. Она не помощница в строительстве городов, в появлении изобретений. Она
существует для иного.
______________ силой человек любит другого и возвышает
его душу, ____________ силой люди привязываются друг к другу на всю жизнь.
______________ силу мы тратим, когда надо поддержать товарища или любимого
человека. _______________ сила нужна, чтобы смотреть на людей с любовью, не
злобствовать и не завидовать. Человек с иссякшими или неразвитыми ______________
силами будто чёрствый сухарь, которому ничего не дорого и никого не жалко.
Учитель: О чём этот текст? О какой силе?
Какое ключевое слово пропущено в заголовке?
Ученики: Этот текст о душевной,
внутренней, нравственной, сердечной силе.
Учитель: Верно, С. Соловейчик озаглавил
эту «пушкинскую проповедь» «О сердечной силе». Как вы поняли, что такое
сердечная сила? Какова основная мысль текста? Свой вывод сформулируйте,
используя опорный материал.
Запись на доске:
Сердечная сила - __________________________________________________________:
(почему?). Эта сила проявляется в _______________ и ______________. Быть
(каким?), (как?) делиться (чем? с кем?) – одна из основ наших взаимоотношений.
Ответ учеников: Сердечная сила – самая
великая человеческая сила: она объединяет людей, связывая их незримыми нитями.
Эта сила проявляется в благородных чувствах и добрых делах. Быть отзывчивым,
щедро делиться теплом души с окружающими – одна из основ наших взаимоотношений.
Учитель: Понаблюдаем, какие разнообразные по
строению основы предложения использует автор для убеждения читателей.
1.
Найдите предложения, соответствующие схемам.
·
(Пока ____ сост.имен.), [____ ?
]: [____ прост.глаг.], [___ ? ].
(3 предложение; во 2 пр. – сказуемое простое глагольное, в 4
пр. – составное именное)
·
Но [____
и _____ ]. (Сказуемые разных типов)
(4 предложение; сказуемые – составное именное и составное глагольное)
·
И [цельн. ? ], (что цельн. - это
цельн.словосоч.).
словосоч. словосоч.
(7 предложение; сказуемые - простое глагольное и составное именное)
·
[_____
], (когда ). (Сказуемые разных типов)
(13 предложение; сказуемые – простое глагольное и составное глагольное)
Определите типы сказуемых.
2.
Найдите предложения с тире между подлежащим и
сказуемым. Объясните в них постановку знаков препинания.
3.
Найдите предложения без тире между подлежащим и
сказуемым. Объясните отсутствие знака.
(15 предложение; в составе сказуемого есть сравнительный союз «будто»)
4.
Последнее предложение текста перестройте так, чтобы
в нём появился стык знаков препинания.
Ученики: Человек, утративший душевные
силы, - черствый сухарь, которому ничего не дорого и никого не жалко.
Учитель: Как связан прочитанный нами текст
с притчей о двух братьях Юрия Сальникова, изложение которой вы писали?
Напомните её содержание. Какова её основная мысль?
Ученики: Основная мысль притчи такова:
доброе сердце, обновленное щедростью других сердец, не знает усталости. Люди,
живущие для других, обладают большой сердечной силой.
Учитель: Найдите в тексте С. Соловейчика
слова или словосочетания, характеризующие братьев.
Ученики: Брат, который берёг своё сердце, будто
черствый сухарь; а брат, который отдавал своё сердце людям, - обладатель редкого
дара – сердечной силы.
5. Вывод урока.
Учитель: Какие разнообразные по строению
основы предложения мы анализировали и составляли, но в каждом из их обязательно
есть основа – опора, на которой держится предложение. И в жизни, как и в
предложении, у человека должно быть что-то главное, чтобы жизнь не рассыпалась
на мелочи, не растворялась в каждодневном. В чём же основа наших
взаимоотношений с окружающими? Это вопрос, с которым вы пойдёте по жизни, и
ответ у каждого будет свой. Но важно, чтобы это главное было. И чтобы
это главное, эти основы были бы не низкими и злобными, а добрыми и
значительными.
6.Домашнее задание: 1) в тексте С.
Соловейчика в каждом предложении подчеркните грамматическую основу, укажите, чем
выражены главные члены, определите тип сказуемых;
2) с учётом размышлений в классе ответьте на
вопрос: В каких ситуациях вы делились с близкими своей сердечной силой?