Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок русского языка в 4 классе по теме "Местоимение"

Обобщающий урок русского языка в 4 классе по теме "Местоимение"

Скачать материал

 

 

АННОТАЦИЯ

 

     Данный урок построен по учебному плану Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с применением здоровьесберегающей и личностно-ориентированной технологии. 

     В теме «Местоимение как часть речи»  является обобщающим. Проводится в форме устного журнала, который имеет четыре  рубрики: «Литературную», «Развлечения не без пользы»,  «Подробности для любознательных»,  «Вопрос - ответ».

     Перелистывая страницы устного журнала «Местоимение» под каждой рубрикой обучающиеся выполняют определенные  интересные задания познавательного характера.

     Урок - обобщение  имеет строгую, ясную  логику.   Динамичный, в нем постоянно одна деятельность обучающихся   сменять другую. Четко оформлен, структурирован,   нагляден  и понятен – ученики  без напряжения понимают, какие задания и действия выполняют  на каждом этапе. Применятся следующие методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно – поисковый, индуктивный, метод самостоятельной работы.

     В  уроке – обобщении используются такие педагогические приемы, которые позволили учащимся повторить, закрепить и углубить довольно  сложный материал по теме «Местоимение» и избежать переутомления.

       Планируемый  результат:

- обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи; 

- учиться применять полученные знания на практике;

 - развить интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.

    

     Организованная  работа на уроке строилась с учетом  индивидуальных возможностей  каждого ученика.

 

 

 

 

Урок по русскому языку в 4 – Б классе

Тема. Урок – обобщение. Местоимение.

Цель:

- обобщить и систематизировать знания о местоимении;

- развивать умение правильно  употреблять местоимение в тексте;

- совершенствовать навык правильного употребления местоимения в речи;

- развивать умение правильно писать местоимения с предлогами;

- воспитывать интерес к русскому языку, умение замечать и признавать свои ошибки, доверительные отношения, взаимопомощь.

Тип урока: урок-обобщение (систематизация изученного материала и контроль качества знаний)

Форма урока: устный журнал

Ход урока

I.                  Организационный момент

- Мне хочется, чтобы наш урок был окрашен только радужными красками.

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение» (Бенедикт Спиноза)

- А арабская мудрость гласит:

«Знание завершается только делом. Знание – дерево, а дело – плоды»

- А значит впереди у нас новые дела и открытия, которые подарят нам прекрасное настроение.

II.               Постановка учебной задачи

- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, вам нужно отгадать загадку.

Как названье дать словам:

Я, ты, мы, и нам, и вам,

Кто и что, какой и сколько,

Этот, тот, такой и столько,

Наш, и ваш, и мой, и твой,

Их, его, её и свой?

Это без сомнения,

Все …  (местоимения)

- Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал по теме «Местоимение», но сделаем это в необычной форме. В форме устного журнала.

- Дети, вы знаете, что каждый журнал включает в себя различные рубрики. Вот некоторые из них и помогут нам сегодня обобщить и закрепить знания по теме «Местоимение».

- Ребята, посмотрите, кто у на в гостях. (Выходит «местоимение»)

МЕСТОИМЕНИЕ

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена.

Я заменить могу другие части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи.

Когда приходится слова другие замещать

На их значение всегда мне надо указать.

- А какие части речи может заменить местоимение?

(Имя существительное, имя прилагательное, числительное, наречие)

- А что мы ещё знаем о местоимении?

Закончи предложение:

·        Местоимения – это слова,   которые не называют людей или предметы, а только ______________________________________________________.

·        К 1-му лицу относится местоимения ____________________________.

·        Ко 2-му лицу относится местоимения ___________________________.

·        К 3-му лицу относятся местоимения  ____________________________.

·        По родам изменяются только местоимения  ______лица_______числа.

·        Предлоги с местоимениями пишутся ____________________________.

- Ребята, а вы слышали о том, что каждое местоимение имеет свой характер?

Обучающиеся декламируют стихотворение:

Знакома с нами лично

Веселая семья.

Мы знаем все отлично  -

Местоимения.

У каждого характер есть,

Хочу их всех я перечесть:

Дружелюбное – МЫ,

Чуть хвастливое – Я,

Любопытное – ТЫ,

А с общительным – ВЫ,

И учтивое – ВЫ

Никогда не скучают

Оставаясь одни

ОН, ОНА И ОНО

И, конечно ОНИ.

РУБРИКА  «Литературная»

1.Сказка «Злая колдунья»

В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они трудились не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалеку от этого царства среди мрачных скал в сырой пещере жила злая колдунья, которую раздражало веселье, трудолюбие и жизнерадостность. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали работать, веселиться и радоваться жизни, и, наконец, придумала страшную месть. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и прокричала:

- Пусть эти счастливчики забудут свои имена; пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут названия всего, что их окружает!

Злая колдунья отбросила посох и, со злорадством потирая руки, сказала:

- Вот теперь они, не понимая друг друга. Обязательно рассорятся. Придет конец их счастью и радости!

И в царстве наступил беспорядок…

Люди стали мрачными, раздражительными, грустными. Еще ничего не понимая, они пытались объяснить случившееся, но у них ничего не получалось.

Так продолжалось до тех пор, пока жители волшебного государства не догадались, что они забыли свои имена, имена своих детей, близких, названия всего этого, что их окружало. Как вернуть свои имена, как узнать названия предметов и вещей, они не знают. И от этого очень страдали.

Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой. Люди, удрученные бедой, бросились ему навстречу и, поведав о своем горе, попросили помочь вернуть им былую жизнь, полную радости и веселья.

- Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу, - пообещал мудрец. – А пока я даю вам слова вместо названий и имен, которые отобрала злая колдунья. Эти слова будут только указывать на лица или предметы. Используя их, вы сможете разговаривать между собой, понимать друг друга. Например, каждый из вас о себе будет говорить я; если вас будет много, скажете мы, обращаясь к кому-либо, говорите – ты, а к нескольким людям – вы.

- Рассказывая о ком-то или о чем-то, говорите он, она, оно; если их много - они.

 А пока прощайте! Я иду к злой колдунье за вашими именами.

Мудрец долго искал пещеру лютой ведьмы и, наконец, добрался до ее жилища. Он попросил ведьму вернуть жителям царства их имена. Колдунья согласилась, но с условием, что он отгадает ее хитрые загадки. Она конечно - же была уверена, что никто никогда не сможет разгадать их. Но он разгадал. - Давайте и мы, ребята попробуем отгадать их вместе с мудрецом!

Хитрые задания колдуньи:

·     Какое местоимение составлено из двух предлогов? ( О  - на)

·     Какое местоимение нужно добавить и  к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? (Ты – к - вы)

·     Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?»  Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?

(Они    вы – мы – ты)

·     Какие местоимения одинаково читается слева направо и справа налево ?  (Оно)

·     Какие два местоимения вместе мешают на дорогах ?  (Я – мы)

·     Первый слог – местоимение, второй – болезнь, а все слово – предмет, который удерживает судно? (Я – корь)

- Молодцы!

Так что пришлось ведьме возвращать имена жителям доброго царства. Все стало на свои места, но людям так понравились слова которые подарил им мудрец, что люди оставили их себе, чтобы тоже употреблять в речи. Так как эти слова были даны вместо имен и названий предметов, то их так и назвали: «вместоименния», то есть вместо имени, но затем буква «в» затерялась, и слова стали называться местоимениями.

- А мы продолжаем нашу литературную рубрику.

2. Моё стихотворение -

Про местоимения…

Утром -

Так заведено -

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт ОНО

Розовой жар - птицей…

А стемнеет - ОН придёт:

Тоненький,

Смущённый, -

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл - плывёт ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна… (Солнце, месяц, луна)

- Местоимения любят загадывать загадки. И загадки не простые, они не называют предмет, а только на него указывают.

ü Хоть они не жалят больно,

их работой  мы довольны. (Пчёлы)

ü Из-за тебя бью себя,

из-за себя бью тебя,

а  прольется кровь моя.  (Комар)

ü Ты за ней, а она от тебя.

Ты от неё, а она за тобой.  (Тень)

- А есть еще стихотворения, которые помогают нам запомнить местоимения.

3. «Запоминалка»

Я – забралась на крыльцо,

МЫ – посадим деревцо,

Я и МЫ – первое лицо.

ТЫ – один, но вот ВАС – двое –

ТЫ и ВЫ  - лицо второе.

Третье лицо дано –

ОН, ОНА, ОНИ, ОНО.

РУБРИКА «Развлечения не без пользы»

- С помощью местоимений мы можем сделать нашу речь ярче, выразительней.

1.Фразеологизмы (показать пантомимы: назвать фразеологизмы – крылатые выражения, устойчивое сочетание слов)

ü Заруби себе на носу.  (Запомнить крепко – накрепко; раз и навсегда)

ü Рвать на себе волосы.  (Расстраиваться; сильно переживать)

ü Грести под себя.  (Жадничать, присваивать, захватывать)

ü Держать себя в руках.  (Сохранять самообладание, сдерживать себя от    проявления волнения, гнева)

ü Вбить себе в голову. (Упрямо держаться какого-либо мнения)

2.Упражнение «Отыщи местоимения в слове». / Назови его лицо, число, род./

Яма, тыква, мыло, тысяча, высота, бульон, мышка, пони, корона.

- А сейчас перейдем к поэтической минутке.

3. Поэтическая минутка

Я талантлив от рождения!

Не глупец и не простак!

И моё местоимение

Все  вокруг склоняют так,

Перво – наперво решительно

Скажет  вам семья моя,

Что, конечно, ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня

И не зря падеж РОДИТЕЛЬНЫЙ

Для кого? А для МЕНЯ

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки ДАТЕЛЬНЫЙ

Это значит -  только МНЕ!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните – ВИНИТЕЛЬНЫЙ

Не касается МЕНЯ!

Жизнь легка и удивительно

За родительской спиной!

Нет, дружок, падеж  ТВОРИТЕЛЬНЫЙ

Сотворён совсем не МНОЙ .

Ждёте, видимо, ПРЕДЛОЖНОГО,

Новых данных обо МНЕ?

Не просите невозможного,

Хватит с ВАС и так вполне.

ВЫВОД: местоимения изменяются по падежам.

4. Найди и исправь речевую ошибку.

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

ФИЗМИНУТКА

Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 

РУБРИКА «Подробности для любознательных»

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Ø В латинском языке местоимение имело название ПРОНОМЕН. Это слово составлено из двух частей: предлога «про» - вместо и имени существительного «номен» - имя. Таким образом, местоимение  - вместо имени.

Ø Во вьетнамском языке существует восемь местоимений для первого лица в единственном числе, в то время как мы обходимся одним словом «Я»

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО …

Ø Местоимений в русском языке немного, всего около 70, но по частоте употребления они занимают 3 место (после существительного и глаголов).

Ø Местоимения в предложении играют роль тех частей речи, которые они замещают.

Ø К местоимениям задаётся тот же вопрос, который бы задали к той же части речи, которую заменяет местоимение.

Ø Местоимение – изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только окончание, но вся основа. В старших классах, кроме личных местоимений мы буем знакомиться и с другими: указательными, возвратными, неопределёнными, притяжательными, вопросительными, относительными, отрицательными местоимениями.

- А сейчас мы переходим с вами к последней   РУБРИКЕ «Вопрос – ответ»

В этой рубрике у нас ТЕСТ «Знаете ли вы местоимение?»

1. Местоимение – это:

а) часть слова;        б) часть речи;    в) член предложения.

2. Выберите верное утверждение:

а) местоимение обозначает предмет;

б) местоимение указывает на предмет;

в) местоимение называет предмет.

3. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?

а) имя существительное; б) имя прилагательное; в) глагол; г) имя числительное.

4. Выберите верное утверждение.

а) местоимение 3-го лица изменяются по родам.

б) местоимение 3-го  лица единственного числа изменяются по родам.

5. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица?

а) местоимение 3-го лица не имеют формы именительного падежа;

б) в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный Н;

в) местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа;

г) местоимения 3 лица не склоняются.

6. Местоимения изменяются:

а) только по лицам и числам;

б) только по числам и падежам;

в) по лицам, числам и падежам.

7. Укажите местоимение:

а) ель;                 б) край;                      в) ты;                          г) ем.

8. Выберите местоимение во множественном числе:

а) её;                      б) за тебя;                   в) вы;                           г) мной.

9. Выберите местоимение в творительном падеже:

а) под  вами;         б) без него;                в) о тебе.

10. Выпишите номера местоимений:

1       2       3       4       5      6       7       8       9       10       11       12       13       14       15

Как, без, он,      у,      я,    ты,    от,     мы,  до,     вы,     про,   они,     под,   ото,   она.

КЛЮЧ:  3,  5,  6,  8,  10,  12,  15.

Итог урока

- Понравился ли вам урок?

- Что узнали нового?

- Хотелось бы вам чаще проводить такие уроки?

- Что вызвало затруднение?

III.           Рефлексия

Активно и дружно трудились. Скорые и умелые.

Четвероклассники отменные.  Молодцы, ребята!

- Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего настроения!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок русского языка в 4 классе по теме "Местоимение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
