Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщающий урок 3 класс по теме: "Имя существительное"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обобщающий урок 3 класс по теме: "Имя существительное"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

Обобщающий урок по теме: «Имя существительное»

Цель: - организовать деятельность учащихся по обобщению знаний по теме

«Имя существительное», формирование прочных знаний об имени

существительном, показать широкое использование возможности слов

этой части речи, безошибочно распознавать существительные в речи,

- развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, умение

делать выводы,

-привитие интереса к предмету, проявлять трудолюбие, понимать и

любить природу.

Оборудование: карточки, таблица, наглядный материал, интерактивная

доска, проектор.

Ход урока


  1. Эмоциональный настрой учащихся.

- Упражнение на сотрудничество.

- Приветствие.

Ученик. Части речи, части речи

Бродят всюду по планете.

Невозможно жить без них-

Остроумных и простых.

Забегают со всех ног

На обычный наш урок.

Часто задают загадки

Нашим умненьким ребяткам.

- Определим тему урока. У вас на парте лежат карточки со словами.

Что это за слова?

К какой группе их отнесём? (ученик, учитель, дети, февраль)

Какое слово лишнее? Почему?

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Минутка чистописания. Буква Фф – дать характеристику

- Разминка

Какое время года?

Назови зимние месяцы?

Какой сейчас месяц? (февраль)

Что вы знаете об этом месяце?

Учащиеся рассказывают. (слайды природы)

Февраль- самый короткий месяц года. В нём 28-29 дней. Последний месяц зимы. В народе его называют- вьюговей, бокогрей, лютый.

Вьюговей- назвали за снегопады, метели, вьюги.

Лютый-за морозы, иногда они доходят до 30 градусов.

Бокогрей- на солнечной стороне тепло.

Ученик читает стихотворение.

Февраль гуляет на дворе

И щиплет уши детворе,

И красит щёки до красна

Уйдёт февраль – придёт весна.

Ученик.

Название этого месяца по происхождению латинское. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад – богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль.

Древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

- Составим предложения о феврале. Разбор его по членам предложения.

3. Обобщение по теме «Имя существительное» (слайд)

- Как называется наука, которая изучает части речи и их особенности?

- Какие бывают части речи?

- Назови самостоятельные части речи? Служебные части речи?

- Почему они так называются?

Составление кластера «Имя существительное». Постоянные и непостоянные признаки. Синтаксическая роль в предложении.

Задание 1. Работа в группах. Выпиши имена существительные 1склонения –

1гр, 2склонения – 2 группа, 3 склонения – 3 группа. (слайд)

Мороз, метель, погода, месяц, февраль, герой, подруга, небо, снег, день, ягода, страна, степь, книга, лень, горка, ночь, помощь.

Взаимопроверка.

Вывод: к 1 склонению ….


Задание 2. Просклоняй имена существительные: 1 вариант – мороз, подруга

2 вариант – товарищ, метель

Проверка.

Вывод: имена существительные …..

4.Музыкальная минутка.

5. Работа в парах. Спиши предложения, вставь пропущенные буквы. Определи падеж имён существительных. (слайд)

По карточкам

1 к. Появилось солнце и осв…тило л…сную п…ляну. Школьники нак…рмили и нап…или жеребят. Коля долго не сл…зал с дер…ва. К…тёнок сл…зал сливки.

2 к. Зв…нок зовёт на урок. Коньки ск…льзят по льду. Нас обрадовала д…брота ст…рика. П…лезно пить парное мол…ко.

3 к. Туча закрыла яркое со…нце. Сверкнула осл…пительная молния. Загр…хотал д…лёкий гром. П…лил сильный дождь. Пот…кли быстрые ручьи.

Взаимопроверка.

Вывод: чтобы проверить безударную гласную ….

Падеж можно определить …

6. Разбор слов по составу

По карточкам. Самостоятельно.

Взаимопроверка.

Задаём друг другу вопросы.

7. Рефлексия.

Закончи предложения

Я на уроке работал … …

Мне на уроке было … …

8. Итог урока

- Что мы знаем об имени существительном?

Оценим работу товарищей и свою.

Составим «Синквейн» Существительное.


Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
