Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок по теме «Четырёхугольники» в 8 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок по теме «Четырёхугольники» в 8 классе

библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме «Четырёхугольники» в 8 классе

Цель: Закрепить в процессе решения задач полученные ЗУН, подготовить учащихся к контрольной работе. Совершенствовать навыки решения задач.

Оборудование: интерактивная доска, рабочие тетради, карточки с заданиями

Ход урока.

  1. Организационный момент

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Теоретический опрос:

  1. Какие виды четырёхугольников мы с вами изучили?

  2. Дайте определение параллелограмма.

  3. Изобразите его на доске.

  4. Сформулируйте свойства, признаки.

  5. Дайте определение прямоугольника.

  6. Изобразите его на доске.

  7. Сформулируйте свойства.

  8. Дайте определение ромба.

  9. Изобразите его на доске.

  10. Сформулируйте свойства.

  11. Дайте определение квадрата.

  12. Как по-другому можно сформулировать определение квадрата?

  13. Изобразите его на доске.

  14. Сформулируйте свойства.

  15. Дайте определение трапеции

  16. Какие виды трапеций вы знаете?

  17. Изобразите её на доске.

  18. Сформулируйте свойства.

Решение задач по готовым чертежам:

hello_html_m14f73ef5.gif

Дано: ABCD – параллелограмм, АВ = 10см, AD = 15см.

Найти: На сколько см периметр треугольника AOD больше периметра треугольника АОВ?

hello_html_63b65e42.gif

Дано: ABCD – прямоугольник, АВ = 4см, ED = 6см, угол AED = 750.

Найти: AD

hello_html_f375649.gif

Дано: ABCD – ромб, угол ВАМ = 300, ВМ = 4см.

Найти: AС

hello_html_5c0f8ca5.gif

Дано: ABCD – равнобедренная трапеция, АВ = ВС = СD, AD в 2 раза больше ВС

Найти: угол СDА

Решение задач в рабочей тетради:

Стр. 12, № 23, № 24.

Решение тестовых заданий

hello_html_7eb91822.gif

Вариант 1

  1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, hello_html_f5af208.gif. Найдите hello_html_62a60874.gif.

а) 700; б) 800; в) 900; г) 1000.

  1. Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30см. Найдите стороны параллелограмма.

а) 10см и 20см; б) 5см и 10см; в) 12см и 18см; г) 15см и 5см.

  1. В равнобедренной трапеции сумма двух углов равна 1500. Найдите углы трапеции.

а) 700 , 700 , 800 и 800; б) 750 , 750 , 1050 и 1050; в) 1000 ,1000 , 500 и 500; г) 1050 , 1050 , 450 и 450.

  1. В квадрате ABCD проведена диагональ АС. Определите вид треугольника АСD.

По сторонам

а) разносторонний; б) равносторонний; в) равнобедренный

По углам.

а) остроугольный; б) прямоугольный; в) тупоугольный

Вариант 2

  1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, hello_html_6845de82.gif. Найдите hello_html_m1190c0bf.gif.

а) 300; б) 400; в) 500; г) 600.

  1. Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40см. Найдите стороны параллелограмма

а) 10см и 30см; б) 5см и 10см; в) 12см и 18см; г) 15см и 5см.

  1. Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из её углов на 300 больше другого.

а) 700 , 700 , 400 и 400; б) 750 , 750 , 1050 и 1050; в) 1000 ,1000 , 700 и 700; г) 1150 , 1150 , 450 и 450.

  1. В ромбе ABCD проведены диагонали BD и АС, которые пересекаются в точке О. Определите вид треугольника ВОС.

По сторонам

а) разносторонний; б) равносторонний; в) равнобедренный

По углам.

а) остроугольный; б) прямоугольный; в) тупоугольный

Проверка тестирования

Учащиеся сдают ответы учителю в таблице. На доске таблица с правильными ответами. Учащиеся проверяют свои карточки, ставят себе оценки, в зависимости от количества правильных ответов.

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1

г

1

б

2

б

2

г

3

б

3

б

4 По сторонам

в

4 По сторонам

а

4 По углам.

б

4 По углам.

б


Итог урока.

Домашнее задание:

Учебник: вопросы на стр.114, РТ №№ 21, 22, 25, 26.



F:\Парутина 28.03.11\фото школьное\открытый урок по геом, встреча, оборудование\IMG_0553.jpg

































Вариант 1

hello_html_7eb91822.gif

  1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, hello_html_f5af208.gif. Найдите hello_html_62a60874.gif.

а) 700; б) 800; в) 900; г) 1000.


hello_html_7eb91822.gif

  1. Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30см. Найдите стороны параллелограмма.

а) 10см и 20см; б) 5см и 10см; в) 12см и 18см; г) 15см и 5см.


hello_html_7eb91822.gif

  1. В равнобедренной трапеции сумма двух углов равна 1500. Найдите углы трапеции.

а) 700 , 700 , 800 и 800; б) 750 , 750 , 1050 и 1050; в) 1000 ,1000 , 500 и 500; г) 1050 , 1050 , 450 и 450.


hello_html_7eb91822.gif

  1. В квадрате ABCD проведена диагональ АС. Определите вид треугольника АС

По сторонам

а) разносторонний; б) равносторонний; в) равнобедренный

По углам.

а) остроугольный; б) прямоугольный; в) тупоугольный

_____________________________________________________________________________________



Вариант 2

hello_html_7eb91822.gif

  1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, hello_html_6845de82.gif. Найдите hello_html_m1190c0bf.gif.

а) 300; б) 400; в) 500; г) 600.


hello_html_7eb91822.gif

  1. Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40см. Найдите стороны параллелограмма

а) 10см и 30см; б) 5см и 10см; в) 12см и 18см; г) 15см и 5см.


hello_html_7eb91822.gif

  1. Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из её углов на 300 больше другого.

а) 700 , 700 , 400 и 400; б) 750 , 750 , 1050 и 1050; в) 1000 ,1000 , 700 и 700; г) 1150 , 1150 , 450 и 450.


hello_html_7eb91822.gif

  1. В ромбе ABCD проведены диагонали BD и АС, которые пересекаются в точке О. Определите вид треугольника ВОС.

По сторонам

а) разносторонний; б) равносторонний; в) равнобедренный

По углам.

а) остроугольный; б) прямоугольный; в) тупоугольный



Фамилия, имя

Фамилия, имя

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1


1


2


2


3


3


4 По сторонам


4 По сторонам


4 По углам.


4 По углам.




Фамилия, имя

Фамилия, имя

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1


1


2


2


3


3


4 По сторонам


4 По сторонам


4 По углам.


4 По углам.




Фамилия, имя

Фамилия, имя

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1


1


2


2


3


3


4 По сторонам


4 По сторонам


4 По углам.


4 По углам.




Фамилия, имя

Фамилия, имя

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1


1


2


2


3


3


4 По сторонам


4 По сторонам


4 По углам.


4 По углам.




Фамилия, имя

Фамилия, имя

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1


1


2


2


3


3


4 По сторонам


4 По сторонам


4 По углам.


4 По углам.


