Урок геометрии в 8 классе по теме «Замечательные
точки треугольника», проведённый в рамках Федеральной стажёрской площадки
«Система работы с обучающимися с повышенным уровнем интеллектуального развития
в условиях современного ОУ»
Учитель математики: Парутина Татьяна
Викторовна
высшая квалификационная категория
Цели урока:
1. Образовательные:
- Повысить
уровень знаний по геометрии;
- формировать
умения строить серединные перпендикуляры, биссектрисы углов, медианы,
высоты треугольника;
- формировать
представления о замечательных точках треугольника.
2. Развивающие:
- развитие
математических способностей;
- помочь
осознать степень своего интереса к предмету;
- развивать
логическое мышление учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитание
организованности;
- воспитывать
творческую личность.
Тип урока: повторение и
обобщение изученного.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический,
проблемный.
Формы организации
урока: фронтальная,
групповая.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.Повторение
теоретического материала.
Математический
диктант:
1) Чем является центр,
вписанной в треугольник окружности? (точкой пересечения биссектрис);
2) Чем является центр
описанной около треугольника окружности? (точкой пересечения, срединных
перпендикуляров);
3) Чем является
ортоцентр? (точкой пересечения средних перпендикуляров);
4) Чем является центроид?
(точкой пересечения медиан);
5) Как называется точка
внутри треугольника, из которой его стороны видны под углом 120°, т.е. АОВ = ВОС = 120° (Ответ: точкой
Торричелли).
6) В треугольнике центр
описанной окружности, точка пересечения медиан, точка пересечения высот лежат
на одной прямой, называемой … (Ответ: прямой Эйлера).
7) Для произвольного
треугольника основания перпендикуляров, опущенных из любой точки окружности,
описанной около него, лежат на одной прямой называемой … (Ответ: прямой
Симсона).
8) Прямые, проходящие
через вершины треугольника и точки касания, вписанной окружности, пересекаются
в одной точке, называемой … (Ответ: точкой Жергонна)
Тест
с выбором ответа.
1.
Может ли точка
пересечения биссектрис треугольника находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.
2.
Может ли точка
пересечения медиан находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.
3.
Может ли точка
пересечения высот находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.
4.
Где находится
точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам:
·
прямоугольного
треугольника ……(ответ: в средине гипотенузы)
·
остроугольного
треугольника ……..(ответ: внутри треугольника)
·
тупоугольного
треугольника …….. (ответ: вне треугольника).
3. Задания в группах.
(Для экономии времени,
группы получают заготовленные на альбомных листах изображения треугольников;
все построения выполняются фломастерами, циркуль –также с фломастером).
Индивидуальное задание
для I группы:
1) Постройте
остроугольный треугольник АВС
2) Постройте серединные
перпендикуляры к сторонам АВ и АС. Точку пересечения обозначьте М. Чем является
эта точка? (центром описанной
окружности)
3) Постройте высоты к
сторонам ВС и АС. Точку пересечения обозначьте К. Как называется эта точка? (ортоцентром треугольника).
4) Постройте медианы к
сторонам АВ и ВС. Точку пересечения обозначьте Е. Как называется эта точка? (центр тяжести треугольника).
5) Каково взаимное
расположение точек М, К, Е. Сделайте вывод.
Индивидуальное задание
для II группы:
1) Постройте
остроугольный треугольник АВС.
2) Постройте центр описанной
окружности и проведете эту окружность.
3) Пусть Р – произвольная
точка окружности. Проведите перпендикуляры РМ, РК, РЕ к прямым АВ, АС, ВС.
4) Каково взаимное
расположение точек М, К, Е. Сделайте вывод.
Индивидуальное задание
для III группы:
1) Постройте
остроугольный треугольник АВС.
2) На сторонах данного
треугольника постройте равносторонние треугольники.
3) В каждом
равностороннем треугольнике найдите центр и постройте окружности, описанные
около данных треугольников.
4) Точку пресечения
обозначьте М и измерьте углы АМВ, СМВ, АМС. Сформулируйте вывод.
После выполнения каждая
группа демонстрирует свои результаты и комментирует построения.
4.
Физминутка. Упражнение для глаз.
1.
Плотно закрыли
глаза и широко открыли глаза. Повторите это упражнение 5-6 раз с интервалом 30
сек.
2.
Посмотрите
вверх, вниз, влево не поворачивая головы.
3.
Вращения
глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.
5.
Самостоятельная работа.
Биссектрисы АА1 и ВВ1 треугольника АВС пересекаются в точке
О.
1.
Найдите углы
АСО ВСО, если АОС = 136°
2.
К какой из
сторон треугольника ближе расположен центр описанной окружности.
6.
Итог урока.
Сообщение, комментарии
оценок.
Пояснение к оцениванию
заданий математического диктанта:
- за
верное выполнение 8 заданий диктанта оценка «отлично»;
- за
верное выполнение 6-7 заданий диктанта оценка «хорошо»;
- за
верное выполнение 5-4 заданий диктанта оценка «удовлетворительно»;
- за
выполнение менее 4 заданий диктанта оценка не выставляется.
Пояснение к оцениванию
заданий теста:
- за
выполнение 4 задания без ошибок «отлично»;
- за
выполнение 3 задания без ошибок «хорошо»;
- за
выполнение менее 2 заданий оценка не выставляется.
7. Домашнее
задание:
1.
Выясните, как
расположены точки, симметричные ортоцентру относительно середин сторон
треугольника. Сформулируйте теорему и докажите ее.
2. Подготовьте экспресс-сообщение
об ученом, чьим именем была названа точка или линия, свойство которой вы
сегодня доказывали (Торричелли, Симпсон, Эйлер).