Акмолинская
область, г.Есиль
средняя
школа имени С.Серикова
учитель
химии и биологии Иванова Л.Я.
Обобщающий урок по
теме: « Теория электролитической диссоциации»
Цели урока:
- привести в систему знания
учащихся по данной теме
- проверить умения учащихся
применять полученные теоретические знания на практике.
Задачи:
- Обобщить представления
учащихся о растворах, их значении в живой природе.
- Развивать у учащихся
логическое мышление, вырабатывать умения и навыки по составлению реакций
ионного обмена.
- Совершенствовать химический
язык учащихся.
Эпиграф:
« Химик требуется не такой, который из одного чтения книг понял всю
науку, но который
собственным искусством в ней прилежно упражнялся»
(М.В.Ломоносов)
Оборудование: Таблица
растворимости, портреты ученых, карточки с заданием, оценочный лист
учащегося, жетоны, реактивы для определения среды раствора
( карбонат натрия, хлорид алюминия), цветные карточки для проведения
рефлексии.
Ход урока
1. Первый
уровень –
Определение основных понятий темы:
электролиты,
ионы, диссоциация, гидраты, диполь, соли, катионы, анионы, электрический ток,
степень электролитической диссоциации, кислоты, условия протекания реакций ионного
обмена, основания, гидролиз, нейтрализация
1
балл за ответ
Составить синквейн – ЭЛЕКТРОЛИТЫ
Два прилагательных к слову
электролиты; Три глагола;
Предложение со словом электролиты;
Слово синоним
3 балла
Вклад ученых ( портреты ученых, какое отношение они имеют к ТЭД?)
1.Сванте Аррениус 2. Д.И. Менделеев 1 балл
2. Второй
уровень -
Составить
молекулярные и ионные уравнения химических реакций
Вариант №
1 Вариант № 2
А) К2S
+ HCI = А) Н+ + ОН-
= H2O
Б) FeCI3
+ NaOH = Б) Сu2+ +
2OH- = Cu(OH)2
В) KCI + AgNO3
= В) SO32-
+ 2H+ = SO2 + H2O
3
балла 6 баллов
Эксперимент
по гидролизу
– объяснить изменение цвета индикатора в растворах предложенных солей, какова
среда данного раствора?
Раствор карбоната натрия, хлорида алюминия
Индикаторы: фенолфталеин,
метилоранжевый 1 балл
Игровые
карточки -
3 балла
3. Третий
уровень – « Проверь свои знания» 10 баллов
Вариант
№ 1
1. Вода
– малодиссоциирующее вещество?
2. СаСО3
– электролит?
3. Заряженные
частицы – это ионы?
4. Среда
раствора соли может быть нейтральной?
5. Катод
– это положительно заряженный электрод?
6. Диссоциация
– является обратимым процессом?
7. НNO3
- слабый электролит?
8. Кислую
среду раствора можно распознать индикатором лакмусом?
9. Атомы
и ионы отличаются между собой строением и свойствами?
10. Оксиды
– вещества, которые являются электролитами?
Вариант № 2
1.
Молекула
воды представляет собой диполь?
2.
Гидролизу
подвергаются все соли?
3.
Ионы OH-
обуславливают щелочную среду раствора?
4.
H2CO3
– является сильным электролитом ?
5.
По
степени диссоциации электролиты делятся на три группы?
6.
Фенолфталеин
служит для определения кислой среды?
7.
Гидратированные
ионы – это ионы, связанные с молекулами воды?
8.
Сахар –
это электролит?
9.
Гидролиз
может быть необратимым процессом?
10.
HCIO4
диссоциирует ступенчато?
Ключ
к ответу: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вариант № 1 + - +
+ - + - + + -
Вариант № 2
+ - + - + - + - + -
4. Четвертый
уровень –
Решение
расчетных задач - 5 баллов
А) Определить
массу воды, если в реакцию вступает 5 граммов водорода с 5 граммами кислорода?
(масса воды равна 5,625 граммов)
Б) Рассчитать
массу соли, которая образуется при взаимодействии 28 граммов гидроксида калия
и 63 граммов азотной кислоты? (масса соли равна 50.5 граммов)
Итог: покоритель
горной вершины 30-25 баллов, оценка
«5», второй вершины 24-20
баллов, - «4», первой высоты 19-15 баллов , -«3»
5.
Рефлексия С помощью карточек различных цветов
учащиеся характеризуют свое эмоциональное состояние ( « Цветопись» - автор
психолог и педагог А. Н. Лутошин)
Красный
цвет – игра
очень понравилась, настроение радостное.
Желтый
цвет – игра
прошла спокойно, ничего не волновало, но ты удовлетворен игрой.
Зеленый
цвет – игра
не понравилась, настроение грустное.
Распечатывается для учащихся план
урока с основными
этапами, заданиями
разного уровня.
Актуализация
знаний по теме: « Теория электролитической
диссоциации» У нас сегодня –
необычный урок. Мы с вами совершим заочную экспедицию и покорим вершину горы –
вершину знаний. Вы станете спортсменами – альпинистами, а
я инструктором. Знать:
Основные понятия данной темы, положения
ТЭД.
Уметь: Применять полученные знания при выполнении различных заданий.
Первый
уровень - Определение основных понятий темы: электролиты,
ионы, диссоциация, гидраты, диполь, соли, катионы, анионы, электрический
ток, степень электролитической диссоциации, кислоты, условия
протекания реакций ионного обмена, основания, гидролиз,
нейтрализация 1 балл
Составить
синквейн – ЭЛЕКТРОЛИТЫ
А) Два
прилагательных к слову электролиты, Б) Три
глагола В)
Предложение со словом электролиты Г)
Слово – синоним 3
балла
Вклад ученых (портреты
ученых, какое отношение они имеют?) 1 балл Второй
уровень – Составить молекулярные, ионные уравнения химических реакций
Вариант №
1 Вариант № 2
А) К2S + HCI
= А) Н+ + ОН-
= H2O
Б) FeCI3
+ NaOH = Б) Сu2+ +
2OH- = Cu(OH)2
В) KCI + AgNO3
= В) SO32-
+ 2H+ = SO2 + H2O
3
балла 6 баллов
Эксперимент по
гидролизу
– объяснить изменение цвета индикатора в растворах предложенных солей, какова
среда данного раствора? 1 балл
Игровые карточки
-------
3 балла
Третий уровень –
« Проверь свои знания» (Блеф - клуб) 10 баллов
Четвертый уровень
- Решение расчетных задач 5
баллов
А) Определить
массу воды, если в реакцию вступает 5 граммов водорода с 5 граммами
кислорода?
Б) Рассчитать
массу соли, которая образуется при взаимодействии 28 граммов гидроксида калия
и 63 граммов азотной кислоты
Итог:
покоритель горной вершины 30-25 баллов, оценка
«5», второй вершины
24-20 баллов, - «4», первой высоты 19-15 баллов , -«3»