Выбранный для просмотра документ ~$Д УРОКА.doc
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Теорема синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ основная.ppt
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Теорема синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Теорема синусов и косинусов в задачах
с практическим содержанием»
Обобщающий урок по теме:
2 слайд
Знать теорему синуса, теорему косинуса.
Знать табличные значения синуса, косинуса.
Уметь решить треугольник, по каким- то трем данным элементам, определяющим треугольник.
Уметь применять основные формулы раздела при решении задач.
Цели:
3 слайд
Пусть корабль находится в точке К, а наблюдатель – в точке А.
Требуется определить расстояние КА.
1-ый способ основан на одном из признаков равенства треугольников.
4 слайд
Пусть корабль находится в точке К, а наблюдатель – в точке А.
Требуется определить расстояние КА.
2-ой способ,
получил название метода триангуляции.
5 слайд
Пусть корабль находится в точке К, а наблюдатель – в точке А.
Требуется определить расстояние КА.
1. Измерение углов и и расстояния АВ.
2. Построение треугольника АВК с углами и при вершинах А и В соответственно.
Учитывая подобие треугольников АВК и АВК, рассматриваем равенство:
АК:АВ = АК: АВ,
АК=АВ* АК: АВ
6 слайд
Вершина горы видна из точки А под углом 3842, а при приближении к горе на 200м вершина стала видна под углом 42. Найдите высоту горы
7 слайд
Вершина горы видна из точки А под углом 3842, а при приближении к горе на 200м вершина стала видна под углом 42. Найдите высоту горы
8 слайд
Задача на движение
В 7 часов утра пассажирский самолёт вылетел из города А. После получасовой остановки в городе В в 8 часов 10 минут самолёт сделал поворот на 35 вправо и в 9 часов совершил посадку в городе С.
Найти расстояние между городами А и С, если средняя скорость самолёта на каждом участке полёта была равна 320км/час.
9 слайд
Задача на движение
В 7 часов утра пассажирский самолёт вылетел из города А. После получасовой остановки в городе В в 8 часов 10 минут самолёт сделал поворот на 35 вправо и в 9 часов совершил посадку в городе С.
Найти расстояние между городами А и С, если средняя скорость самолёта на каждом участке полёта была равна 320км/час.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ прикл. задачи.ppt
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Теорема синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Военно-прикладные задачи
на уроках геометрии
2 слайд
Решение
треугольника
по двум сторонам
и
углу между ними.
Решение
треугольника
по стороне и
прилежащим
к ней углам
Решение
треугольника
по трем
сторонам.
Решение треугольников.
3 слайд
Задача 1
Решение треугольника по
двум сторонам и
углу между ними.
4 слайд
Задача 1
Решение треугольника по
стороне и прилежащим
к ней углам.
Задача 2
5 слайд
Задача 1
Решение треугольника
по трем сторонам.
6 слайд
Задача
С вертолета, летящего горизонтально и прямолинейно на высоте, определены
углы А= и В= , обозначающие голову и хвост колонны войск противника длиной 800м, движущейся по прямолинейному участку маршрута. Определить угол D и высоту на которой летит вертолет AD.
A
B
D
7 слайд
Решение:
8 слайд
Подразделение в обороне занимает практически треугольный участок местности. Стороны треугольника равны соответственно 3,8 км, 1,7 км, 2,9 км. Наибольшая сторона треугольника является передним краем обороны. Определить углы между подразделениями.
С
В
А
1,7 км
3,8 км
2,9 км
Задача
9 слайд
Решение:
10 слайд
Задача
В условиях плохой видимости с береговых маяков K и M, расстояние межу которыми 15 морских миль обнаружено Корабль «Адмирал Чабаненко»- L. Определите расстояние от корабля до каждого маяка, если определены углы LKM и LMK 30 и 45 градусов.
K
M
L
15 миль
11 слайд
Решение:
K
L
M
12 слайд
75 км
Сейсмической станцией А зафиксированы сильные подземные толчки на расстоянии 75 км от станции под углом 30 градусов к поверхности Земли. Между станцией и вулканом 48км. Определите глубину эпицентра землетрясения h.
Задача
h
48 км
13 слайд
Решение:
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ХОД УРОКА.doc
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Теорема синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Обобщающий урок по теме: «Теорема синусов и косинусов в задачах
с практическим содержанием»
Цели урока: 1) Обобщить знания, умения и навыки учащихся в решении задач с практическим содержанием. 2)Показать связь теории с практикой.
На уроке учащиеся повторяют и систематизируют пройденный материал по данной теме, узнают новые факты из истории математики. Ученики готовят заранее сообщенияна тему: «Геометрия в древних практических задачах» и представляют их на уроке с помощью презентации. Далее работа в группах. Ребята решают прикладные задачи, используемые в военном деле.
На уроке я использовала две презентации: 1)основная и 2)прикладные задачи для работы в группах и последующей их проверки. Задания для групп распечатываются и выдаются заранее каждой группе (6 групп)
Домашнее задание предлагаю учителям подобрать на свое усмотрение.
Если остается время на уроке, то предусмотрены дополнительные вопросы.
6 663 997 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Елисова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.