Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта "Работа с обучающимися с низкой учебной мотивацией".

Обобщение опыта "Работа с обучающимися с низкой учебной мотивацией".

Скачать материал

Обобщение опыта по теме:

 «Работа с обучающимися, имеющими слабую учебную мотивацию».

 

Подготовила: учитель русского

языка и литературы Никишина Е.П.

2018-2019 учебный год

 

    В трудах педагогов читаем: «Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим. 
   Самый простой вид групповой работы – работу в парах. На этапе закрепления новой темы, например, можно предложить ученикам придумать для соседа по парте задание по закрепляемой теме. Укажите на необходимость прослушать не только полученный ответ, но и объяснение, как этот ответ получен. Разрешите учащимся в случае разногласий задать вопрос Вам или учащимся с соседней парты. Выделите на выполнение этого задания конкретное время, вполне достаточно 5 минут.
 В течение этого времени каждый ученик класса получит возможность либо продемонстрировать свои знания, либо уточнить применение правила, в случае необходимости еще раз получить разъяснение. Каждый при этом еще и выступит в роли эксперта.
     Это небольшое упражнение очень действенно. А проводить его можно, как и сразу после объяснения учителя и рассмотрения нескольких примеров из учебника, так и на следующий день, после выполнения учащимися домашнего задания. Очевидно, что такое упражнение можно проводить при изучении самых разных тем.
     В это время осуществляется включённый контроль, т.е. учитель слушает ответы то одного, то другого ученика в различных парных группах и соответственно оценивает их, помогает ученику, выполняющему в данный момент функцию учителя, корректировать ошибки в момент их возникновения, оценивает не только отвечающего, но и качественную работу «учителя». Положительным моментом такой работы является несомненно то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания.
     Активность ученика на уроке заметно возрастает, когда он становится носителем функции учителя. Естественно, ученик не подменяет учителя на уроке, организующее и мобилизующее начало на уроке остаётся за учителем.
      Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий»

.

Я практикую следующий  вид работы:

Ролевая игра «Учитель», или «Консультант».

 

     «Сильные», иногда и «средние», учащиеся выступают на уроке в роли «консультантов». Они помогают слабо успевающим, как бы консультируют их. Помогают найти  правило на ту или иную орфограмму или пунктограму, усвоить его, закрепить теорию на практике. Объясняют, как можно сгруппировать ошибки по орфограммам и  пунктограммам, как проверять самого себя.

    Это очень эффективная работа: в процесс работы включены все, происходит как бы «мозговая атака» на каждого учащегося - и на «консультантов», и на «консультируемых». Здесь есть и работа в парах, и в группах, и развивается коммуникативное общение, и происходит творческое развитие детей.

     Также реализуется принцип целостности, который предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о русском языке, как науке, о  самом себе, о своей деятельности, о роли и месте родного языка в системе наук.

 Роль учителя при этом – помогать, направлять, исправлять «своих помощников».

    Также в этой форме работы налицо принцип психологической комфортности: учащиеся чувствуют себя комфортно, свободно передвигаются по классу, подходят друг к другу, к стендам, берут словари и справочники, ищут нужный материал - всё это направлено  на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Я строю свои уроки так, чтобы в учебном процессе не было  стрессообразующих факторов, создаю доброжелательную  атмосферу на каждом уроке, применяю метод  педагогики сотрудничества, развиваю диалоговую форму общения.

 

 

    Принцип вариативности проявляется в том, что учащиеся сами выбирают  вариант и способ  решения задачи, предлагаемой им со стороны учителя.

И сильным детям, и слабым  я предлагаю выбор  способа и  пути выполнения того или иного задания,  т.е. вариативность в ситуациях выбора и адекватного принятия решения.

 

 

    Принцип творчества и сотворчества: учащиеся приобретают собственный опыт творческой деятельности, опыт наставничества, сотрудничествоа, развитие коммуникабельности, толерантности.

 

 Я стараюсь максимально ориентировать учащихся на творческое начало в образовательном процессе, помогаю детям в приобретении ими  собственного опыта творческой деятельности. Но при этом я помогаю им проявить свою творческую способность. Привлекаю учащихся к участию в конкурсах различных уровней. Стимулирую их отличными оценками, не зависимо от результатов конкурса.

 

    Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным. Этот вид работы продуктивен, соответствует методики преподаванию по ФГОС.

  

Для включения ребёнка в активную познавательную коллективную деятельность необходимо:

   - связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;

  - планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов;

   - привлекать для обсуждения прошлый опыт учащихся;

  - оценивать достижения учащихся не только отметкой, но и содержательной характеристикой.

     Важно развивать такие стороны: рефлексию, анализ, планирование. Они нацелены на самостоятельность человека, его самоопределение, действие.

Очевидно, что традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения недос­таточен сегодня для реализации нового социального заказа общества: формирования у учащихся качеств толерантности, способности к самоопределению, самореализации. Поэтому современное обучение должно быть развивающим.

    При этом задача учителя - организовать исследовательскую деятельность учащихся так, чтобы они поэтапно дошли до решения ключевой проблемы урока (через создание проблемной ситуации), объяснили, как надо ее решать.

 

Возможные учебные ситуации с элементами игровой деятельности.

- Соревнования – командные и индивидуальные;

Учебные ситуации с элементами творческой, конструкторской, социальной деятельности:

•«Проект»;

•«Готовим библиотечный урок»

•«Создаём тест или кроссворд».

 

В своей педагогической практике я использую следующие:

 

- Чтение вслух и про себя;

- Игры с  буквами, словами, грамматическими структурами, текстами;  

- Работа с учебными моделями (слова, устные высказывания, тексты);

- Наблюдения, обсуждения, описание и анализ (слова и конструкции, тексты; особенности их построения и употребления; порядок действий) 

- Ежедневное чтение (вслух и «про себя»).

- Письмо (списывание, письмо под диктовку, ведение дневников);

- Творческие работы, сочинения, проекты, изложения с творческим заданием;

- Создание компьютерных презентаций на уроке под руководством учителя и дома;

- Создание алгоритма усвоения нового материала;

- Прослушивание материала фонохрестоматии и выполнение творческих заданий к нему;

- Выполнение тестовых тренировочных заданий на листах, на компьютере и последующая их проверка: самопроверка, взаимопроверка;

- Составление кроссвордов, чайнвордов, тестов и викторин по изученному материалу с последующим взаимным разгадыванием.

 

 В статьях педагогов, которые имеют большой опыт работы по ФГОС, я нашла материал, как строить урок введения нового знания, и стараюсь придерживаться данной структуры урока:

 

      «Структура уроков введения нового знания  обычно имеет следующий вид:

 I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) -
1-2 минуты
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

  Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”);

создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”);

устанавливаются тематические рамки (“могу”).


 Приёмы  работы:

учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям,  предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони);

учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы, дети высказываются;

девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех» и др.)


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Возникновение проблемной ситуации

Методы постановки учебной проблемы:

- побуждающий, подводящий  диалоги;

- мотивирующий  приём  «яркое пятно»: сказки, легенды;

- фрагменты из художественной  литературы,  случаи из истории, науки, культуры, повседневной жизни, шутки.


III. Постановка учебной задачи - 4-5 минут 
Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»)
  На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место - шаг, операцию, где возникло затруднение;

соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостаточно для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.


 IV. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения) -
7-8 минут
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства - алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.

 V. Первичное закрепление - 4-5 минут
Цель: проговаривание нового знания,  (запись в виде опорного сигнала)

фронтальная работа, работа в парах;

комментирование, обозначение знаковыми символами;


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) -
4-5 минут.
Каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет.

Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа (2-3 типовые задания).

Самоконтроль, самопроверка.


VII.   Включение нового знания в систему знаний и повторение -
7-8 минут.

Сначала детям предлагаются задания, которые содержат


новый алгоритм, новое понятие.

Затем предлагаются задания, в которых новое знание используется  вместе с изученными ранее.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.

Цель: осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

 Вопросы:


Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Работа с обучающимися с низкой учебной мотивацией"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2019 276
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никишина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никишина Елена Петровна
    Никишина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42233
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов