Инфоурок Другое КонспектыОбобщение опыта работы по теме: "Патриотическое воспитаниемладших школьников"

Обобщение опыта работы по теме: "Патриотическое воспитаниемладших школьников"

Скачать материал

 

Обобщение опыта работы

учителя начальных классов

МБОУ Любовшанская СОШ

Гутник Натальи Ивановны

по теме «Патриотическое воспитание младших шкорльников»

 

 

 

 

 

                                                                                                      Подготовила и провела:

                                                                             учитель начальных классов

                                                                             МБОУ Любовшанская СОШ 

                                                                             Гутник Наталья Ивановна

 

 

 

                                             2014-2015 учебный год

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения обретает сегодня особую значимость. Построение в России гражданского общества, динамичное развитие страны зависит от ответственных людей, любящих свою Родину, заботящихся о ней, способных отстаивать её интересы. Воспитание гражданина – патриота сегодня – залог гарантированного будущего для всего российского общества. К сожалению, под влиянием западной культуры произошла переоценка духовных и нравственных ценностей. Сила негативного влияния, исходящая от телевидения, Интернета, безграничного моря аудио- и видеопродукции, улицы, где большую часть времени проводит ребёнок, во много раз превзошла влияние школы и других общественных институтов. Да и не в каждой семье учат умению сострадать, быть доброжелательными, приветливыми, заботливыми, внимательными к окружающим. И как результат – в нашем обществе наблюдается распространение таких явлений, как равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству, его символике. Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьёй, коллективом, обществом, Отечеством. Стала всё более заметней постепенная утрата традиционного российского патриотического сознания. Место и роль начальной школы в решении вопросов воспитания любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою страну трудно переоценить, поскольку младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

            Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей “малой Родине”, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству.

Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

 

 

Данная тема является одним из механизмов решения актуальной задачи в нашей стране -  формирование у учащихся школы высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Исторически сложилось так, что именно школа является фундаментом при формировании гражданского самосознания и причастности к родным истокам. Поэтому основная задача программы – воспитание чувства любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое предков. Патриотизм – вот что, прежде всего, отличает настоящего гражданина. Каждая эпоха наполняет понятия «патриот», «гражданин» конкретно-историческим содержанием. В понятии гражданин Российской Федерации есть и общечеловеческие черты гражданственности. 

Тема определена на основе необходимости систематизации и целенаправленной деятельности педагогического коллектива школы, общественных организаций по формированию у учащихся патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, селу, школе, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, села, школы.

Я  считаю, что самое главное приобретение человека в период  детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов.

Работая с детьми в данном направлении, своей основной целью ставила развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни.

        Для достижения данной цели необходимо было решать следующие задачи:           

v  Через систему мероприятий, формировать нравственные качества школьников: милосердие, искренность, достоинство, ответственность;

v  Через изученик истории и культуры – формирование чувства любви к малой родине, уважительного отношения к национальным традициям своего народа;

v  Через изучение  государственных законов, прав и обязанностей граждан России – формирование правовой культуры, готовности к сознательному служению своей Родине;

v  Через изучение героического прошлого своего народа, знакомство с военными профессиями – воспитание уважения к военной истории, сохранение и приумножение воинских традиций.

Основные направления работы:

Духовно-нравственное направление, включающее в себя:

- формирование нравственно устойчивой цельной личности, обладающей такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу;

- воспитание уважения к семье, родителям, семейным традициям;

- формирование социальной активности, направленной на служение интересам своего Отечества;

- воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни;

- формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, неприятие асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье нации.

Культурно историческое направление, предполагающее:

- воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине. Родному краю, её замечательным людям;

- формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий.

Гражданско-правовое направление, ориентированное на:

- изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России.

- формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности;

- формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм; 

Военно - патриотическое, включающее в себя:

- изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны;

- сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций;

- формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.

 

Патриотизм - важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной  стабильности, независимости и безопасности государства.

Только осознанное осмысление своей истории, уважение к старшим поколениям людей, искреннее сопереживание достижениям и недостаткам всех реформ государства могут выявить в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина.
          Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины,  способного успешно выполнять гражданские обязанности, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите и выполнению конституционных обязанностей.

          В своей деятельности в качестве классного руководителя вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения я пытаюсь решать комплексно и системно. Невозможно решить данные вопросы в одиночку. Поэтому работа велась совместно: учитель - ученик – родители.

 

При организации работы по патриотическому воспитанию обучающихся  реализую следующую эффективную воспитательную цепочку:

Любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям. 

Воспитание и уважение к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).

Любовь к родной природе 
(охрана окружающей среды)

Моя Родина - Россия (расширение представлений о нашей Родине – России, воспитание любви к своей малой родине).

Человек – защитник своего Отечества (любовь, забота и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству).

Заповеди, на основе которых строилась работа  по патриотическому воспитанию обучающихся:

ЦЕНИ И ОБЕРЕГАЙ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО

ОВЛАДЕВАЙ, СОВЕРШЕНСТВУЙ И СОХРАНЯЙ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ СВОЕГО НАРОДА

ДОРОЖИ ИСТОРИЕЙ СВОЕГО НАРОДА

СВЯТО ОТНОСИСЬ К СИМВОЛИКЕ СВОЕЙ СТРАНЫ

БЕРЕГИ КРАСОТУ СВОЕГО КРАЯ.

Формы и методы работы:  деловые игры, классные часы, встречи с ветеранами войны и труда, беседы, диспуты, викторины, КТД, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, трудовые дела, и т.д.

Учащиеся 4 класса третий год являются активными членами кружка «Поиск».

          Главная цель кружка «Поиск» - воспитание патриотизма, воспитание уважительного отношения к старшему поколению, потребности знать историю и культуру своей страны, своего села, своей семьи, воспитание уважительного отношения к героям, ветеранам войны и труда, формирование высокой духовности учащихся, привлечение учащихся к поисковой работе, оказание посильной помощи престарелым людям на дому, поиск забытых имен в архиве.

Члены кружка «Поиск» проводят большую поисковую работу, которая необходима для пополнения школьного музея. В ходе поисковой работы членами клуба собираются материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, об учителях и выпускниках школы, участниках Афганской и Чеченской войн. Они постоянно поддерживают связь с ветеранами войны и труда, заполняют учетные карточки на каждого ветерана, оформляют альбомы о них, проводят экскурсии.

Время стирает память о войне, которая принесла много горя, разрухи, голод и гибель людей. И новое поколение должно знать о тех тяжелых, порой страшных, военных годах. Те люди, которые выстояли эту войну и победили, достойны уважения, внимания и помощи. Поэтому кружок «Поиск» направил свою работу на то, чтобы помочь ветеранам войны и труда, окружить их вниманием, заботой.

К празднованию Дня Героев Отечества, Дня Защитника Отечества, День победы подготавливают поздравительные открытки и вручают их ветеранам. Не забывают поздравить и с днем рождения.

Систему патриотического воспитания в классе я строю с учётом возраста учащихся, учитывая степень подготовленности учащихся к жизни и деятельности в коллективе, их умения самостоятельно принимать решения и действовать самостоятельно.

          Стараюсь привлечь к активному участию в различных школьных и классных мероприятиях всех учащихся класса.  Стремлюсь создать условия для развития у детей творческой инициативы, гражданской позиции, ответственности и всех качеств, которые востребованы обществом. Стараюсь добиться наилучшего результата и предельной эффективности любого воспитательного дела.

Учащиеся  принимают самое активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Защитников Отечества. Ко Дню Победы в классах всегда проводятся классные часы, посвященные Великой Отечественной войне.        Традиционно в канун 9 мая в школе проходит митинг, посвященный годовщине Дня Победы. В прошлом учебном году 3 класс подготовил композицию, которая сопровождалась видео-презентацией. Лучшие ученики класса возложили цветы к обелиску погибшим в той войне. В 4 классе мы подготовили общешкольное мероприятие – презентацию «Шумел сурово брянский лес».

        Вот в таких делах и формируется коллектив, и воспитываются патриоты.

Особо стоит отметить и участие в общешкольных делах, предполагающее формирование гражданского отношения к Отечеству. С этой целью проводились конкурсы-смотры военной  песни, конкурс стихов о Родине, операция»Обелиск»,  операция “Забота”и т.д.

Традиционным стало проведение конкурса рисунков на асфальте “Под мирным небом голубым”.

 

Особое внимание в работе с детьми уделяется и воспитанию толерантности – умения терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей.

Ожидаемые результаты:

        В процессе реализации  программы патриотического воспитания у обучающихся   должны быть сформированы следующие качества личности:

активная гражданская позиция;

способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи, села, Родины;

чувство патриотизма, верности Родине и готовности служения Отечеству;

духовность, нравственность, личная и общественная ответственность;

способность к саморазвитию.

Проблема патриотического воспитания в последнее время стала одной из актуальнейших. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

       Работа по военно-патриотическому воспитанию в этом классе ведется четвертый год. В поисках рациональных путей и средств военно-патриотического воспитания  постоянно разрабатываются различные мероприятия, что помогает воспитывать трудолюбие, чувство гражданского долга, готовность к защите Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме: "Патриотическое воспитаниемладших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 2196
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутник Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутник Наталья Ивановна
    Гутник Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4425
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой