Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение знаний по теме «Имя прилагательное»

Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»

Скачать материал

Класс: 4

Учитель: Караманец И.Ю.

Тема: Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»

Цель: создать условия, способствующие обобщению и закреплению знаний и

умений учащихся, полученных в результате изучения имени прилагательного.

Задачи урока:

Обучающие: обобщение полученных знаний об имени прилагательном, совершенствование навыка правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и множественном числе.

Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие точно употреблять прилагательные в речи.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к языку; аккуратности, усидчивости, любознательности в процессе учения; формирование коммуникативных качеств и творческой деятельности детей.

Оборудование: картинки с рисунками животных, задания для работ в группах.

Тип урока: урок обобщения и комплексного применения знаний и умений учащихся.

Форма урока: урок-аукцион.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организация класса

- Улыбнитесь ребята, друг другу. Подарите мне и нашим гостям свои милые улыбки, поприветствуйте гостей и начнем урок русского языка.

На уроке:                   Сидим – правильно

                                   Пишем – каллиграфично

                                   Слушаем – внимательно

                                   Отвечаем – четко

Посмотрите внимательно на доску и прочитайте зашифрованное слово:

Бкарьде              декабрь

Варьян               январь

Льврафе             февраль

- Объедините слова одним названием.

- Какие вы знаете народные названия месяца февраль?

(Вьюговей, межень, снежень, лютый)

- Дети, а как мы можем назвать месяц февраль? Какой он? (Холодный, злющий, снежный, суровый).

 

2.     Вступительная часть (ознакомление с правилами игры, сообщение темы урока, знакомство с планом урока).

- Сегодня у нас необыкновенный урок – урок аукцион.

Вам интересно узнать, что такое «аукцион»?

(Работает справочное бюро со словарём иностранных слов, группа детей находит это слово и читает по словарю)

На аукционе можно купить разный товар. Этот товар называется ЛОТ. На нашем аукционе продаются рисунки животных и растений, птиц, рыб, которые можно купить не за деньги, а за знания. Их можно купить только в том случае, если вы правильно и быстрее всех выполнили задание. Покупая товар, мы с вами закрепим и обобщим знания по теме «Имя прилагательное». Начать работу я предлагаю со знакомством  с теми заданиями, которые нас ожидают на сегодняшнем уроке.

1.     Каллиграфическая минутка

2.     Словарный диктант

3.     Работа в группах

4.     Презентация работы в группах

5.     Работа с предложениями

6.     Творческая минутка

7.     Итог урока

Итак, продажа товара начинается ( удар молотком)

 

ЛОТ 1 Рисунки домашних животных

- Чтобы купить этот лот, нужно дать полный ответ на вопрос.

1. Что такое имя прилагательное?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного?

4. У имени прилагательного, как и у имени существительного, определяем род. А в чем различие рода имён прилагательных и рода имён существительных?

5. У каких имён прилагательных нельзя определить род?

6. Как разделить м. и ж. род имён прилагательных, отвечающих на один и тот же вопрос?

7. В каких падежах у имен прилагательных ж. и м. рода окончание (ой)?

(После каждого правильного ответа, учитель стучит молоточком, говоря «Продано», и даёт купленный товар)

 

3.     Каллиграфическая минутка

Чтобы запомнить дату и место проведения аукциона, запишем в своих тетрадях число …

Классная работа

Посмотрите на образец на доске и напишите строчку большой и маленькой буквы Зз.

- Ещё как можем их назвать? (Заглавные и строчные)

А теперь соединим её с другими буквами.

Зи зи зе зн Зв из ез нз вз

 

4.     Словарный диктант продолжает наш аукцион.

ЛОТ 2 Рисунки домашних птиц

 - Образуйте от данных существительных прилагательные, запишите их, объясните орфограммы. Укажите основу и окончание.

(Февраль, молодец, Донецк, город, Киев, деревня, электричество)

 

5.     Работа в группах

ЛОТ 3 Рисунки рыб

- Я предлагаю вам работу в группах. Каждая группа имеет название (путём жеребьевки)

Вы получили задание, обсуждаете его в группе и выполняете в тетрадях.

Один ученик от группы защищает это задание. Отвечающего вы должны выбрать самостоятельно.

Давайте повторим правила работы в группах.

- Внимательно читать задание – инструкцию.

- Говорить по очереди.

- Придерживаться отведенного времени.

- Придерживаться правила поднятой руки.

- Презентует работу командир группы.

- Работать так, что бы не мешать другим.

Итак, на работу вам даётся 5 минут.

 

6.     Физминутка.

7.     Работа по развитию речи

ЛОТ 4 Рисунки растений

Чтобы купить этот лот, нужно поработать с картинками зимы. Внимательно посмотрите и составьте предложение, в которых были бы имена прилагательные.

Разберите предложения по членам и частям речи.

Морфологический разбор прилагательного

В белых (шубах) – прилаг., белый, мн.ч., П.п., определение

 

8.     Творческая минутка.

Послушайте отрывок из симфонической сонаты «Метель» Георгия Васильевича Свиридова, написанную им к произведению Пушкина повести «Метель». Это композитор создавший свой мир в современной музыки – мир великого вдохновения и такого же совершенства.

На сосне и на берёзе – бахрома:

Белой пряжей их запутала зима

И оставила распутывать весне

Эту пряжу на берёзе и сосне.

Я хочу, чтобы вы написали мини – сочинение на основе своих впечатлений от картин, музыки, стихотворения.

Может, кто – то сможет придумать и стихотворные строчки? Чем они отличаются от прозы?

 

Раз морозною зимой…

Это задание вы выполните дома

 

9.     Итог урока.

Встаньте, пожалуйста, ребята, которые купили рисунки. Покажите, сколько их у вас.

Дети, это необычные рисунки, которые вам удалось приобрести сегодня на аукционе. На них изображены растения, животные, птицы, рыбы. Всё это – наша природа, которую мы охраняем и оберегаем.

Не стреляй по птицам,

Не лови букашек

Не топчи травинку

Не срывай ромашек

Так как мир без жизни,

Что звезда без света

Их создал Господь для нас

На многие лета.

- Знания, по какой теме мы сегодня обобщали?

- Понравился ли вам урок – аукцион?

 

Д/з с. 38 – 39 вопросы, мини – сочинение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие из этих словосочетаний употреблены в переносном значении:

Стальной гвоздь, стальной характер;

Пшеничные колосья, пшеничные волосы;

Глубокий ум, глубокий колодец;

Холодная встреча, холодная вода;

Лёгкая победа, лёгкая древесина;

Звонкий смех, серебристый смех.

 

 

 

Запишите выражения, употреблённые в переносном значении. Одно по выбору просклоняйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте к данным существительным прилагатель­ные. Определите их род, с двумя словосочетаниями составьте и запишите предложения.

 

 

 

 

 

 

Тюль, картофель, тополь, фланель, заросль, собака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

Прочитайте стихотворение „ Зелёный лист" и определите в каких падежах стоит словосочетание зелёный лист.

 

 

 

 

Как-то раз с большого клёна

Оторвался лист зелёный

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зелёного листа.

Ветер нёс и нёс,

Бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс

Шмыг к зелёному листу.

Лапой - хвать зелёный лист

Дескать, поиграем.

«Не хочу» - парашютист

Головой качает...

Ветер вмиг с листом зелёным

Над землёй взметнулся снова,

Но шалун листок упал...

Я пишу в саду под клёном

Стих о том листе зелёном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополните текст подходящими по смыслу прилагательными. Определите род, число, падеж прилагательных.

 

Вечером была ... метель. Улица стала ... от снега. ... снег скрипит под ногами. Мальчики идут разгребать снег с дорожек. Дорожки ведут в ... сад.

Ветер сметает с крыльца ... снежинки. Они сверка­ют огоньками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переконструирование   текста.

 

 

 

 

Подарок маме и папе.

 

 

Начались морозы. Деревья стоят голые. Можно ли „разбудить" их, заставить распустить свои зелёные листочки? Можно. Самый простой способ - тёплая ванна. Срезанную ветку опустите в воду, нагретую до 30 градусов, и оставьте в ней на 6-12 часов. Затем выньте и поставьте в вазу с водой комнатной температуры. Пройдет несколько дней - почки набухнут, раскроются, и в комнату придет долгожданная весна.

Можно поставить в воду веточку тополя, орешника, осины, вербы, вишни, сирени, жасмина.

Только не забудьте срезать веточку заранее, дней за десять - двенад­цать. И ко дню рождения близкого человека вы приготовите среди зимы зелёный подарок.

 

 

 

 

 

Перестройте повествование в инструкцию о том, как приготовить зимой зелёный подарок. Начните так: Срежьте дней за 10-12 до дня рождения близкого человека веточку тополя, орешника. Подчеркните прилагательные, определите род, число, падеж.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
