Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок по теме "Местоимение"

Обобщающий урок по теме "Местоимение"

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе.

Обобщающий урок по теме «Местоимение»

Литвинова Лариса Ивановна

 

Учебный предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК: русский язык в 2-х частях М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.

Тема урока: «Местоимение как часть речи»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), коммуникативной.

содержательная: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; научиться узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в нашей речи; познакомить с основными разрядами местоимений.

развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль местоимений; уметь находить местоимения в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников – учебника, электронных ресурсов.

Личностные: понимание родного языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

Познавательные УУД: анализировать учебный материал и выделять необходимую информацию, выполнять учебно-познавательные действия, приобретать умения использовать полученные знания в практической деятельности, самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника и электронных ресурсах, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Регулятивные УУД: планировать необходимые действия, контролировать учебные действия, замечать допущенные ошибки, сопоставлять свою работу с образцами, находить информацию, представленную в неявном виде, группировать объекты по определенным признакам, осуществлять анализ объектов и выделять их существенные характеристики, целеполагание, планирование, контроль и оценка деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД: формирование способности к эмоциональному восприятию учебного материала, развитие адекватной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, взаимопомощь, формировать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры, анализ и рефлексия, самооценка деятельности.

Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению, умение строить монологическое высказывание, высказывание и обоснование собственной точки зрения.

 

 1.Организационный момент (приветствие гостей, учащихся; запись в тетрадях числа)

Сегодня на уроке мы должны с вами привести в систему ваши знания о местоимении как части речи. Проверить, как вы умеете употреблять местоимения в своей устной и письменной речи, т.е. пользоваться речевыми и орфографическими правилами.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».И.С.Тургенев

(Текст записывается учащимися в тетради.)

-Объясните лексическое значение слова “эпиграф” Эпиграф – изречение, краткая цитата перед произведением или его частью, характеризующая основную идею произведения.

-Как вы можете объяснить выбор эпиграфа? Какую идею урока он формулирует?

-Найдите и подчеркните ключевые слова текста (язык, клад, достояние, орудие).

Вдумайтесь в слова эпиграфа. Найдите местоимения. К каким разрядам они относятся? Прочитайте предложения без местоимений.  Что же вносят местоимения в текст? (Притяжательные местоимения (наш, нашими) обозначают принадлежность предмета, как бы приближают нас с автором, предшественниками. Указательные (этот, это, этим)

 

Личные

Нам, оно, я, мне, он, за неё, у нас, тебя

Возвратные

Себя

Вопросительные

Что

Относительные

Которые

Неопределённые

Некто, нечто

Отрицательные

Никто, ничто, никакая, ни в чём

Притяжательные

Наш, нашими, мою

Указательные

Этот, это, с этим, такой, такие

Определительные

Другая, все

Презентация https://disk.yandex.ru/i/o5AefKnCmV7pCA

Итак, сегодня на уроке мы будем продолжать развивать умение грамотно и бережно пользоваться языком, чтобы строить эффективное общение.

2. «Молчаливый  диктант» (записываю  молча  слова  на  доске, а  учащиеся  записывают  в  тетрадь, расставляя  правильно  ударения)

БаловАть, досУг, звонИт, красИвее, облегчИть, щавЕль, газопровОд, срЕдства, киломЕтр, нЕкто, нЕчто, никтО, ничтО. (ученик у доски расставляет правильно ударения)

Какие части речи встретились? Ко всем ли словам использовали орфоэпические нормы? Почему? Какие это местоимения? Перечислите, какие вы знаете разряды местоимений по значению? Расскажите правило написания неопределённых и отрицательных местоимений.

(Отрицательные местоимения с приставками НЕ и НИ пишутся слитно. НЕ пишется под ударением, НИ- без ударения. Если НИ и НЕ отделены от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно).

3. Выполнить задание https://learningapps.org/watch?v=pzkciqeh523

 

      4. Физкультминутка

           А теперь все встали,

           Немного отдохнём.

           Слушаем загадку

           И делаем зарядку.

 

Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.

 

Что это такое? (Местоимение)

О ком это местоимение говорит?  (О себе).

Какое это местоимение?  (Возвратное)

А теперь садитесь и занесите местоимение в таблицу.

 

5. Запишите предложения в тетрадь, выделенные слова подчеркните как члены предложения.

 

Каждый человек по-своему любит Родину.

          Для каждого она одна.

          Каждый готов защитить свою Родину.

 

         Какие это местоимения? Сделайте вывод.

Интерактивный рабочий лист: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeaxKdy2RGtxXF1x5uw9jz_F2FpWGB8d9TNZxllGWuuPGBrjg/viewform

 

7. Повторение

Тренажер : https://etreniki.ru/YUV7J42571

 

8.      Подведение итогов урока.             В русском языке есть слова, которые употребляются в речи вместо существительных, прилагательных, числительных.

                                        Согласны ли вы с такими утверждениями?


      1. Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.

      2. Слов-местоимений в языке немного, но употребляются они чаще, чем слова других частей речи, так как одно и то же местоимение может употребляться вместо разных слов.

      3. Общее грамматическое значение местоимений - указание на предметы, признаки, количество без названия их.

      4. В предложении местоимение обычно бывают подлежащими, дополнениями, как имена существительные, определениями, как имена прилагательные.

      5. Местоимения помогают объединять предложения в связный текст, избежать повторений одних и тех же слов в речи.

Тренажер : https://etreniki.ru/YUV7J42571

 

11. Домашнее задание:

Карточка №1.

Задание1. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы.

Ш…рока страна моя р…дная, много (в)ней л…сов  п…лей и рек.

Я другой такой стр…на (не)знаю. Где  так  вольно  дыш…т  ч…ловек. 

Карточка № 2.

Задание. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы.

( Не)найдут враги покоя  ( не)опомнят(?)ся  никак , над управой г…р…дскою, кто(то) поднял красный фла(г,к).

 

Урок окончен

 

Рефлексия. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока: наклейте листочки рядом с тем героем, с которым ваше настроение похоже.

http://festival.1september.ru/articles/519662/img2.gif

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тест по теме "Местоимение"

1. Укажите, каким членом предложения является местоимение в предложении: В нашем доме живет известный человек.

А) дополнение;

Б) определение;

В) обстоятельство.

 

2. Укажите местоимение, которое изменяется по родам:

А) весь;

Б) некто;

В) ты.

 

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

А) я, кто, любой, второй;

Б) себя, своего, по-моему, прежний;

В) никого, что-либо, их, по-нашему;

Г) ее, всякий, самый, каждый.

 

4. Какая морфологическая характеристика выделенного слова является правильной: Ее дом находился за городом.

А) определительное местоимение;

Б) личное местоимение;

В) притяжательное местоимение;

 

5. Какое из местоимений соотносится с существительным?

А) твой;

Б) туда;

В) кто-то.

 

 

                                                                                                                  Приложение 2

 

 

 

 

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/d/4/7/d4781151c98a37a419b2d78925f50e0cb8df4ece/urok-russkogho-iazyka-v-6-klassie-miestoimieniie-k_4.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Местоимение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
