Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме: "Роль исследовательской деятельности в работе школьного НОУ"

Обобщение опыта по теме: "Роль исследовательской деятельности в работе школьного НОУ"

Скачать материал

Обобщение опыта.  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ ШКОЛЬНОГО НОУ

 

О.А. Лагойда учитель русского языка и литературы,

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Щучье.

 

Исследовательская деятельность школьников при изучении родного края имеет огромное значение в формировании ключевых компетентностей личности.

Исследовательская деятельность во внеурочное время позволяет сформировать в детях интерес к истории своей малой родины, возможность показать детям, что история складывается порой из фактов и событий, которые на первый взгляд кажутся обычными и не примечательными. Пробудить интерес к истории малой Родины в ребенке – значит воспитать личность, которой не безразлична судьба своего государства.

Человеку свойственно думать, что все самое интересное и грандиозное происходит где-то  далеко и не с ним. Программа кружка нацелена на пробуждение живого интереса к людям и событиям, касающимся непосредственно истории района и школы.

В течении 2020/2021 учебного года члены кружка работали по двум направлениям: создавали летопись школы текущего года и работали над темой жизнь щучан в годы Великой отечественной войны. Тема воины особенно важна для воспитания чувства патриотизма и гражданственности в подрастающем поколении. Работая над исследовательской работой «Детство, опаленное войной», которая была представлена на районную краеведческую, а затем и областную конференцию «Отечество», дети соприкоснулись с большим количеством фактического материала, свидетельствами очевидцев, смогли воссоздать страничку истории своего района.

Исследовательская работа подобного направления ценна тем, что дети непосредственно общаются с очевидцами, с людьми, пережившими тяготы войны.

Работа с документами военного времени позволяет почувствовать дыхание эпохи. Так, например, работа в районом архиве  с приказами РОНО 1941-1945 годов дала бесценный материал для осмысления развития образования в жизни района. 

Свои воспоминания о жизни военного поколения, его трудностях и радостях оставил наш земляк Александр Семенович Бердников – диктор и журналист курганского телевидения, позже красноярского краевого телевидения и председатель русского культурного общества «Русло».

Его книга «Вы помните» вышла после смерти автора в 2006 году. Она есть в районной библиотеке, и пользуется большим спросом у читателей.

Многое рассказал о наших земляках - щучанах Александр Семенович, но особенно затронули его слова: «… И никто не знает сейчас, где их могилки. И те, кто сейчас в этой школе учатся, тоже не знают».  Эти строки из главы, посвященной его первым учительницам Батасовой Е.П. и Меньшиковой К.И.

Елизавета Павловна и  Ксения Ивановна стояли у истоков создания нашей школы. К сожалению, Александр Семенович оказался прав, мы практически ни чего не знали об этих замечательных женщинах.

По воспоминаниям их учеников мы поняли, что они были эвакуированы из Подмосковья и предположительно были последовательницами известного педагога С.Т. Щацкого. Мы решили более подробно осветить их жизнь и работу.

Так продолжением работы «Детство, опаленное войной», стала исследовательская работа «Учительница первая моя»  ученицы 9 класса, представленная на конкурс исследовательских работ учащихся и студентов «изучаем родное Зауралье».

Исследовательская работа формирует такие ключевые компетентности учащихся, как учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные и учебно-интеллектуальные. Юный исследователь с помощью руководителя определяет цели и задачи своего исследования, работает над его организацией, анализирует итоги, все эти навыки и умения обязательно определят качество его личностного роста.

Успех деятельности во многом зависит от ее четкой организации. Под руководством учителя составляется план-график выполнения учебного исследования: определяются временные рамки, объем работы и этапы ее выполнение.

В ходе работы многое представляет для учащихся значительные трудности: выявление проблемы исследования; постановка цели и задач, определение объекта и предмета исследования; правильный выбор методики исследования, отбор и структурирование материала; соответствие собранного материала теме и целям исследования.

Смысл технологии учебного исследования заключается в том, чтобы помочь ученику пройти путем самостоятельного познания, усвоить его алгоритм.

Педагогическое руководство учебными исследования осуществляется на всех этапах выполнения работы, но наиболее значительно оно на этапе формулирования темы, целей, исходных положений, а также при анализе выполнения проекта (предварительном, уточняющем и, наконец, окончательном).

Исследовательские проекты представляются авторами в разной форме, в зависимости от целей и содержания: это может быть полный текст учебного исследования; научная статья (описание хода работы); план исследования, тезисы, доклад (т.е. текст для устного выступление), стендовый доклад (оформление наглядного материала, текста и иллюстраций); реферат проблемного характера.

Технология учебного исследования вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоцелеполаганию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Исследовательская работа формирует социальный опыт учащихся в труде и общении. Краеведческое исследование способствует профессиональному росту учителя, расширяя знания, как в области своего предмета, так и в педагогической науке, дает возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяет контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений, преподавателями институтов, родителями учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме: "Роль исследовательской деятельности в работе школьного НОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 98
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагойда Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагойда Ольга Александровна
    Лагойда Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39720
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе