Инфоурок Технология ПрезентацииОборудование для процессов вакуумирования и упаковки

Оборудование для процессов вакуумирования и упаковки

Скачать материал
Скачать материал "Оборудование для процессов вакуумирования и упаковки"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Оборудование для процессов вакуумирования и упаковки.

    1 слайд


    Оборудование для процессов вакуумирования и упаковки.

  • машина для процессов вакуумирования и упаковкиВакууматор

    2 слайд

    машина для процессов вакуумирования и упаковки
    Вакууматор

  • Вакуумная технология
Вакуумирование... как это работает? Вакуумный насос отка...

    3 слайд

    Вакуумная технология
    Вакуумирование... как это работает? Вакуумный насос откачивает воздух из продукта, пакета и камеры. Это предотвращает развитие аэробных бактерий, отрицательно влияющих на сроки хранения продута. Таким образом, возможно хранить, готовить и подготавливать продукты к длительному периоду сохранности.

  • Вакуумирование позволяет продлить сроки годности, за счет упаковки продуктов...

    4 слайд

    Вакуумирование позволяет продлить сроки годности, за счет упаковки продуктов питания в безвоздушном пространстве. Это - распространенный способ упаковки охлажденных и замороженных продуктов. Вакуумирование защищает упакованный продукт от отрицательного воздействия окружающей среды: блокирует доступ кислорода, что исключает развитие плесеней, дрожжей, болезнетворных аэробных бактерий, паров воды, других газообразных веществ, тем самым предохраняет продукт от окисления и высыхания.

  • Несмотря на прогрессивность вакуумной упаковки, она имеет ряд серьезных недос...

    5 слайд

    Несмотря на прогрессивность вакуумной упаковки, она имеет ряд серьезных недостатков. В процессе отвода воздуха из упаковки под давлением, создаваемым вакуумом, происходит механическая деформация продукта, которая ведет к нежелательным изменениям его структуры. Происходят потери влаги и сока, а вместе с ними и питательных веществ продукта. Выделившаяся жидкость ухудшает вкус, ведёт к потерям пищевой ценности и становится благоприятной средой для распада клеток продукта. Особенно актуально это обстоятельство для свежих овощей и охлажденного мяса, обладающих сочной, нежной консистенцией.
    Следующей проблемой технологии вакуумирования выступают анаэробы, микроорганизмы, развивающиеся в отсутствии кислорода - возбудители ботулизма, бруцеллёза, столбняка, газовой гангрены и некоторые виды стрептококков. При наличии их спор в продукте до вакуумирования, в безвоздушной среде они способны активно размножаться.
    Технология вакуумирования пищевых продуктов используется не только как способ увеличения сроков годности их, но и как технологический приём перед тепловой обработкой. Возможности вакуумирования применяются на различных стадиях технологического процесса приготовления кулинарной продукции:

  • -приготовление полуфабрикатов из продуктов животного происхождения (мяса, пти...

    6 слайд

    -приготовление полуфабрикатов из продуктов животного происхождения (мяса, птицы, рыбы). После нарезки полуфабрикаты можно дополнительно замариновать и затем вакуумировать. При этом расход дорогостоящих приправ максимально снижается, так как в безвоздушном пространстве герметично упакованного вакуумного пакета концентрация летучих соединений, формирующих аромат и вкус, остается постоянной. Так же снимается проблема товарного соседства полуфабрикатов из разного вида сырья при холодильном хранении;
    -направленное изменение органолептических характеристик продуктов. Например, если порцию арбуза поместить в вакуумный пакет и подвергнуть вакуумированию, то цвет арбуза станет более насыщенным, а вкус и аромат — более выраженным и сладким. Такие оптические и вкусо-ароматические изменения можно наблюдать у спелых плодов, обладающих сочной, нежной консистенцией: киви, дыня, яблоки и т.д.;
    -варка в вакуумном пакете с целью предотвращения экстрагирования пищевых веществ, влаги продукта, что обеспечивает концентрированный вкус и аромат, максимально снижает потери при тепловой обработке и обеспечивает сочность, т.е. заданное высокое качество готовой продукции и др.


  • Для холодильной обработки вакуумированной продукции рекомендуется использован...

    7 слайд

    Для холодильной обработки вакуумированной продукции рекомендуется использование аппаратов интенсивного охлаждения/замораживания, а для ее хранения достаточно наличия традиционных шкафов или камер – среднетемпературных - для охлажденной и низкотемпературных - для замороженной продукции.
    Вакуумные пакеты являются расходным материалом, приобретаются дополнительно. К ним, как к полимерным упаковочным материалам, предъявляются определенные требования:
    • химическая стойкость;
    • паро-, газо-, аромато- и жиронепроницаемость;
    • стойкость к высоким положительным и низким отрицательным температурам;
    • индифферентность к различным агрессивным микробным воздействиям;
    • высокая удельная прочность;
    • высокая степень соединения при сварке;
    • пластичность и устойчивость к механическим нагрузкам;
    • долговечность;
    • низкая стоимость упаковки и т.д.
    Необходимо помнить, что вакуумная упаковка, призванная продлевать сроки годности и защищать продукцию от микробов, может привести к обратному эффекту из-за использования загрязненного микробами сырья и полуфабрикатов, несоблюдения санитарных правил в ходе первичной обработки и правил личной гигиены персоналом.

  • Преимущества продуктов, упакованных под вакуумом
увеличенный срок хранения пи...

    8 слайд

    Преимущества продуктов, упакованных под вакуумом
    увеличенный срок хранения пищевых продуктов
    отсутствие потери продукта
    улучшение качества продукта
    отсутствие загрязнения
    предотвращение морозного ожога
    оптимальные свойства продукта и условия хранения

  • Вакуумная упаковкаГлазированное, упакованное под вакуумом, а затем замороженн...

    9 слайд

    Вакуумная упаковка
    Глазированное, упакованное под вакуумом, а затем замороженное рыбное филе может храниться в течение четырех месяцев при температуре не выше —18'С. Глазировка регулирует активность воды в пищевых продуктах и предохраняет их от высыхания.
    Вакуумная упаковка мясных и рыбных продуктов.
    Сыр в пластиковом лотке запаян прозрачной ламинированной пленкой, позволяющей покупателю видеть продукт.
    Условно все пищевые продукты можно разделить на «дышащие» (с биохимической метаболической активностью) и «недышащие». К первым относятся овощи, фрукты, свежее растительное сырье, сычужные сыры, свежее мясо. Ко вторым — готовые и охлажденные блюда, готовые мясные изделия, молочная продукция, консервы, пасты, выпечка, крупы.
    «Дышащую» продукцию упаковывают в материалы с повышенной газопроницаемостью. «Недышащую» сохраняют с помощью вакуумной упаковки, удаляя из нее кислород. Продукт помещают в пакет и после удаления из него воздуха герметично заваривают. Так упаковывают обычно свежее мясо и мясные продукты, рыбу, птицу, хлебобулочные, кондитерские и другие скоропортящиеся изделия.

  • Упаковкаосновные функции упаковки — сохранить свежесть продукта, защитить его...

    10 слайд

    Упаковка
    основные функции упаковки — сохранить свежесть продукта, защитить его от повреждений или потерь при транспортировке, складировании и хранении, облегчить доставку до дома. кроме того, упаковка информирует покупателя о массе, составе, пищевой и энергетической ценности продукта, о сроках его изготовления и хранения, о координатах изготовителя. а еще защищает окружающих от нежелательного воздействия самого продукта, например от слишком резкого, не для всех приятного запаха.
    требования к полимерным, комбинированным и прочим упаковочным материалам: материалы должны быть стойкими к механическому воздействию и влиянию погодных факторов, не набухать при контакте с продуктом и не допускать проникновения его через стенки упаковки. обязательное условие — наличие гигиенического сертификата, гарантирующего, что в состав упаковочного материала не входят канцерогены, мутагены или аллергены, что он не изменяет органолептические и физиологические свойства продукта и не выделяет вредные вещества в количествах, превышающих допустимый с гигиенической точки зрения уровень. очень важно также, чтобы упаковочные материалы после их использования было легко утилизировать или переработать. иначе мир погрязнет в бытовых отходах.

  • Активные упаковкик таким упаковкам относятся  антисептические, бактерицидные,...

    11 слайд

    Активные упаковки
    к таким упаковкам относятся антисептические, бактерицидные, съедобные, саморазлагающиеся и полезные (обогащенные витаминами) пленки. они не только защищают продукты от нежелательных внешних воздействий и повреждений, но и улучшают их товарный вид, способствуют более длительному сохранению качества, а иногда придают новые свойства.
    в последние годы для защиты пищевых продуктов от плесени и порчи во многих странах стали использовать препараты, обладающие антимикробным действием. их вводят в защитные оболочки и покрытия, изготавливаемые по латексной технологии. для подавления жизнедеятельности вредных микроорганизмов применяют также обработку продукта озоном, ультрафиолетом или гамма-излучением.
    существуют водорастворимые покрытия на основе эфиров целлюлозы, которые способствуют повышению качества продукта. а съедобными водорастворимыми оболочками на основе метилцеллюлозы покрывают сформованное тесто. это обеспечивает ему устойчивость к подгоранию, снижает упек и увеличивает срок свежести хлеба.
    после достижения в области активной упаковки – полезная упаковка, названная так самими разработчиками, американскими биотехнологами. они изобрели жидкий оберточный материал для овощей и фруктов, главный компонент которого – хитозан (природный полимер, получаемый из панциря крабов) и фермент лизоцим, содержащийся в яичном белке. внешне такая упаковка напоминает полиэтиленовую обертку, с той разницей, что ее можно есть вместе с продуктом, обогащая организм биологически активными добавками.


  • в заключение хотелось бы отметить, что упаковка, как всякое изделие, процесс...

    12 слайд

    в заключение хотелось бы отметить, что упаковка, как всякое изделие, процесс или живое существо, имеет момент возникновения (рождения), срок эксплуатации (жизни) и конец — уничтожение или смерть. большинство видов упаковки рождается из нефти, являющейся в настоящее время практически единственным источником получения мономеров, которые путем сложных синтезов превращаются в полимеры. из них получают композиции в виде готового продукта — гранулята. и, наконец, из гранулята различными методами и на различном оборудовании производят ту или другую упаковку (пакеты, ящики, коробочки, стаканчики и др.).
    срок эксплуатации упаковки определяется материалом, из которого она изготовлена, технологией изготовления, типом упаковываемого продукта, условиями его транспортировки и хранения. если продукт в упаковке хранится неправильно и к тому же превышен срок годности, в него начинают проникать выделяющиеся из полимеров токсичные вещества, вредные для здоровья человека. помните об этом!
    последний этап существования упаковки — обращение с ней после извлечения продукта, когда ее выбрасывают в мусорное ведро, а потом она попадает на свалку, загрязняя окружающую среду и выделяя токсичные вещества (в структуре технических бытовых отходов упаковочные материалы занимают более 50%!). эта проблема, не решенная в нашей стране до настоящего времени, требует отдельного разговора.

  • Тара из газонаполненных, или вспенивающихся, материалов тара из газонаполненн...

    13 слайд

    Тара из газонаполненных, или вспенивающихся, материалов
    тара из газонаполненных, или вспенивающихся, материалов (пенопластмассы, пенопласта) — особый и очень удобный вид упаковки.
    механические свойства пенопластов зависят от величины «кажущейся» плотности, особенностей ячеистой структуры и химической природы самого полимера. это могут быть полиолефины, полистиролы, поливинилхлориды, полиуретан. из вспененных пластиков делают лотки для упаковки сочных продуктов (свежего мяса, рыбы), а также вкладыши для поглощения влаги.
    тара из пенопластов способна выдерживать значительные нагрузки, она защищает продукты от ударов, механических повреждений, влаги, колебаний температур, действия микроорганизмов. пенопласты долговечны и недороги в производстве, обладают высокой плавучестью (что бывает иногда совсем не лишним) и низкой теплопроводностью.
    свежее мясо упаковывают в формованные лотки из вспененного экструдированного полистирола, которые затем покрывают прозрачной полимерной стрейч-пленкой.

  • Комбинированная тара и упаковка комбинированная тара и упаковка делается из п...

    14 слайд

    Комбинированная тара и упаковка
    комбинированная тара и упаковка делается из полимерных материалов в сочетании с бумагой, картоном или фольгой. сегодня для малогабаритной продукции популярны блистерная и скин-упаковки. блистерная упаковка включает в себя цветную подложку (чаще всего из картона), на которой размещается запечатанный прозрачной пленкой продукт. в скин-упаковке (от английского слова skin — кожа), в отличие от блистерной, используется термоусадочная пленка: от нагревания она плотно обтягивает продукт, образуя на нем как бы «вторую кожу». некоторые пищевые продукты упаковывают таким способом и без использования подложки.
    из комбинированных материалов делают также пакеты для молока, соков и алкогольной продукции.

  • МНОГОЛИКИЕ ПОЛИМЕРНЫЕ УПАКОВКИвсе мы имеем дело с потребительской тарой и упа...

    15 слайд

    МНОГОЛИКИЕ ПОЛИМЕРНЫЕ УПАКОВКИ
    все мы имеем дело с потребительской тарой и упаковкой (бывает еще транспортная и производственная). самая распространенная — мягкая упаковка из пленочных полимерных материалов (однослойных, двухслойных, многослойных и комбинированных), получаемых методами экструзии и соэкструзии. это могут быть пакеты и сумки различной конструкции, емкости и конфигурации, например с горловинами, клапанами или без них, с оформленным дном, боковыми сгибами или складками. основные способы изготовления пакетов — сваривание, склеивание, реже — сшивание скобами и зажимами. к этому виду упаковки относятся термоусадочная и сокращающаяся пленка, а также растягивающаяся стрейч-пленка.
    вакуумная скин-упаковка состоит из жесткой картонной или пластиковой подложки и футляра из прозрачной термоусадочной пленки. футляр прикрепляют к подложке точечной сваркой или горячит прессованием. в такой упаковке обычно продают мясные деликатесы мелкой фабричной фасовки.
    Мини-упаковки чаще всего
    используют в самолетах и отелях.

  • Д/ЗОформить конспект и выслатьОтветить на вопросы:Все ли продукты можно по...

    16 слайд

    Д/З
    Оформить конспект и выслать
    Ответить на вопросы:
    Все ли продукты можно подвергать вакумации?
    Если продукт изначально был заражен патогенном погибнет ли патоген при вакумации или будет лучше размножаться?
    Что такое тара? Разновидности
    Что такое упаковка? Разновидности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2022 2069
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаустова Татьяна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаустова Татьяна Эдуардовна
    Хаустова Татьяна Эдуардовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 147103
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек