Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец представления ученика на ПМПК.

Образец представления ученика на ПМПК.

Скачать материал

Представление психолого-педагогического консилиума на

ученика 1  класса

                            для предоставления на ПМПК

  Обучается  в  школе с 01.09.2018  года с первого класса по программе  «Школа России». В конце 2018-2019 уч. года  был направлен на ПМПК, по заключению комиссии в  2019-2020 учебном году обучение  ребенка проводилось в соответствии с АООП ФГОС НОО ОВЗ, вариант 7.2, диагностическое обучение.

 Мальчик  воспитывается в полной многодетной семье. Воспитанием сына занимается мама, она заинтересована в учебной деятельности, старается прислушиваться к советам и рекомендациям учителя. У ребенка имеются пропуски уроков по уважительной причине: ребенок часто болеет.                                                                                                                                                               

  Ученик испытывает трудности при освоении адаптированной общеобразовательной программы. У него отмечаются недостатки в развитии произвольной памяти: замедленное запоминание, неточность воспроизведения, плохая переработка воспринимаемого материала. Внимание неустойчивое, не способен к длительному напряжению и концентрации внимания на выполняемом задании. Во время уроков часто бывает рассеян, трудно переключается с одного вида деятельности на другой.

Низкий уровень абстрактно-логического мышления затрудняет усвоение программного материала по математике. При выполнении заданий, требующих анализа, сравнения, обобщения, нуждается в развернутой помощи педагога.

Состояние мелкой моторики: манипулятивная несколько ограничена – наблюдается неловкость пальцевой моторики, нарушении координации, точности движений.

Понимание смысла, как сюжетной картинки, так и прочитанного текста осознанное, но донца не доводит мысль, дает искаженное понятие. Способность понимать и передавать смысл сюжета: описание схематично, замысел описания нестойкий, но помощь эффективна.

У ребенка не сформированы устойчивые формы самоконтроля и самооценки, не всегда адекватно может оценить результаты своей деятельности. При выполнении трудных заданий принимает помощь взрослого, использует ее, самостоятельно преодолеть трудности не может. Работоспособность низкая, отмечается быстрая истощаемость организма из-за умственных нагрузок. Общий темп деятельности медленный. Ситуации успеха вызывают у ребенка положительные эмоции.  Со сверстниками общителен. Спокойно и внимательно воспринимает замечания учителя.

Удовлетворительно развиты организационные умения и навыки: умеет отобрать учебные принадлежности для урока, расположить их в нужном порядке, но не соблюдает требования к оформлению письменных работ, не всегда сразу после указания учителя включается в работу, не поддерживает правильную осанку.

 Испытывает трудности в установлении простых причинно-следственных отношений между явлениями действительности. На вопросы, касающиеся осведомленности об окружающем мире не всегда даёт правильные ответы (объем знаний об окружающем мире не соответствует возрастной норме; эти знания не системны).

По окружающему миру программный материал по предмету был воспринят с интересом (темы, связанные с животными, птицами, бытовыми особенностями).

Учебно-познавательная мотивация развита слабо. На уроках низкая активность внимания, быстро переключается, устает.

Мальчик воспринимает учебную инструкцию, но работать по ней самостоятельно не всегда может, приходиться несколько раз повторять инструкцию. Не может найти и исправить самостоятельно ошибку в своей работе. Испытывает трудности при ориентировании в тетрадях по письму и математике.  

Общепознавательные умения развиты удовлетворительно: умеет выделять в предметах определённые признаки, различить в объекте размер, форму, цвет и т.д., находит между двумя объектами одинаковые, похожие, различные признаки, делает вывод-обобщение после выполнения работы, но с помощью учителя.

Испытывает трудности при осмыслении учебного материала. Навык выполнения простых счетных операций развит слабо. Знание числовой последовательности  сформировано; алгоритмы устных и письменных вычислений, порядок действий  частично знает, но требуется помощь; умение решать задачи простого и усложненного характера  затруднено, может решать по схеме, но не всегда. Часто не понимает смысла задачи; не понимает смысла нахождения неизвестного компонента арифметических действий; умение сравнивать числа, величины развито достаточно.

Скорость чтения очень медленная, иногда искажает слова, путает и заменяет буквы, может при  чтении  перескочить  со  строки  на  строку. Не  всегда понимает  смысл  прочитанного; ответить  на  вопросы  к  тексту  может выборочно. Пересказывает прочитанное с трудом. С интересом работает по иллюстрации. Способ чтения в основном слоговой, в случае затруднения переходит в побуквенный; чтение невыразительное.

  Состояние графических навыков низкое. Ведущая рука – правая. Почерк плохой. Списывание с печатного текста  производит  с ошибками, часто пропускает буквы. Под диктовку  пишет с ошибками. При письме не соблюдает высоту букв, наклон. Не различает слово и предложение, не называет правильно буквы алфавита, не может располагать буквы и слова в алфавитном  порядке, не всегда оформляет правильно границы предложений, не соблюдает основное правило переноса слов, самостоятельно не может обнаружить в словах изученные орфограммы.

    Вероятная причина недостатков в обучении – нет понимания, понимание есть только при индивидуальной работе, в классе самостоятельно работать не может. На уроках оказывается помощь в виде подсказок, прямого показа того, как надо делать. Эффективность использования помощи недостаточная (эффективность помощи неравномерна, в некоторых видах деятельности или заданиях помощь не дает результата).

            Ребенок посещал, по мере возможности, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда, динамика значительная, но программу АООП 7.2 за 2019-2020 уч. год ребенок освоил частично.

 

 

Педагог-психолог

 

 Учитель-дефектолог

 

Учитель-логопед

                                                   

                                                  

                                                    

 

                                                   

 

Классный руководитель

                                                    

 

 

Директор школы

 

 

                                                                                                        «___» ___________ 2020 г

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец представления ученика на ПМПК."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В связи с увеличением детей с ограниченными возможностями здоровья в массовой школе, возникает необходимость обследования этих детей психолого-педагогическим консилиумом школы. Предлагаю вариант представления на ученика первого класса с задержкой психического развития для представления на городскую (или областную) психолого-педагогическую медицинскую комиссию (ПМПК) для определения дальнейшего образовательного маршрута ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 6408
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 273 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Наталья Николаевна
    Орлова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23801
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов